content/news/images/127551/BOB_7553_mainPhoto.jpg
12:14, 29.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба поставил задачу нарастить экспорт ягод, грибов и оленины до десятков миллионов долларов

Объем поставок может увеличиться за счет потенциала северного морского пути.

Владимир Уйба поставил задачу нарастить экспорт ягод, грибов и оленины до десятков миллионов долларов
Фото Виктора Бобыря

Во время доклада о деятельности правительства за 2020 год перед депутатами Государственного совета Коми 29 апреля глава республики Владимир Уйба сказал, что ориентация местных аграриев на локальную экономику никак не мешает им создавать и премиальную продукцию, привлекательную для зарубежного потребителя.

— Сегодня объем экспорта сельскохозяйственной продукции из республики, в первую очередь это дикоросы, грибы, колеблется на уровне 300 тысяч долларов США. Может быть, потому такой комфортный показатель в свое время мы установили аж до 2024 года. Конечно, это никуда не годится, показатель будем менять. Он должен быть не 300 тысяч долларов, а десятки и сотни миллионов долларов США. Уверен, что объем экспорта наших дикоросов, оленины, другой сельскохозяйственной продукции должны расти, в том числе с учетом потенциала северного морского транзитного коридора, — сказал он.

Глава региона напомнил, что по линии Минсельхоза Коми предусматриваются меры поддержки объемов свыше 30 млн рублей ежегодно, в первую очередь деньги выделяются на техническое перевооружение и модернизацию перерабатывающих мощностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Дикоросы в Коми поддержат рублем

Объем поставок грибов из Коми в Европу оценили в 500 тысяч долларов

1801

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Микита
    29 апр. 2021 г., 12:16:13
    Ответить
    Лес вырубили,где взять грибы?
    • уйба по сыктывкарсим улицам ходил?
      29 апр. 2021 г., 12:31:08
      Ответить
      по ухтинским, воркутинским?
      видел как "экспортёры" нефти и газа живут?! а он про грибы/ягоды...
      • Он
        29 апр. 2021 г., 18:28:27
        Ответить
        Забыл, что можно ещё
        Хворост собирать и туда же
        • Алексей
          29 апр. 2021 г., 21:11:19
          Ответить
          Ну наконец-то
          забыли про кластеры и честно признались, что вся надежда в современной России на собирательство, как в первобытном обществе. Кто покруче - собирают нефть и газ, кто попроще - грибы, ягоды и хворост.
    • Рита
      29 апр. 2021 г., 13:09:37
      Ответить
      Пусть лопырев собирает
      • 11
        29 апр. 2021 г., 16:31:39
        Ответить
        Уйба хватит фантазировать займись делом.
    • Плеся
      29 апр. 2021 г., 13:12:17
      Ответить
      Посмотри как в Канаде клюкву выращивают и собирают!!! Блин ну есть у них мозги????? Боже ну не удели Володя так ненавидит свой народ?
      • 455667
        29 апр. 2021 г., 13:30:53
        Ответить
        также и Китай крупнейший поставщик клюквы
        • 455667
          29 апр. 2021 г., 13:43:29
          Ответить
          клубники. но клюкву тоже начали выращивать
    • Валентин-володя
      29 апр. 2021 г., 13:12:58
      Ответить
      Он должен быть не 300 тысяч долларов, а десятки и сотни миллионов долларов США.
      Товарищи!!!! Выполним решение тов. Уйба!!! Даешь сбор ягод на миллиарды...... Рублей.
    • Микитке
      29 апр. 2021 г., 13:33:41
      Ответить
      Сажай!
  • Александр Щиголев
    29 апр. 2021 г., 12:20:34
    Ответить
    "Объем поставок может увеличиться за счет потенциала северного морского пути."
    .
    А что, Белкомур уже строить не будут????
    Переходим на Северный морской путь???

    Там же никаких откатов для чиновников! Воду равнять не надо!
    • Да
      29 апр. 2021 г., 12:23:57
      Ответить
      дело даже не в этом, а в том, что скоро каждый кустик с ягодками придется в аренду брать у государства, иначе оштрафуют или посадят.
  • вот пускай
    29 апр. 2021 г., 12:24:06
    Ответить
    сам и собирает, вместе с прихлебателями...
    • Точно
      29 апр. 2021 г., 12:33:00
      Ответить
      Пусть
      ...дуют в лес и собирают , сказочники )))
      • дада
        29 апр. 2021 г., 15:07:46
        Ответить
        ПУстьдуют лесом)))
  • Dx
    29 апр. 2021 г., 12:24:30
    Ответить
    Это не доклад, а отчет школьника по бумажке. Кому нужные эти абсолютные цифры? Депутаты спят сидят. Никто не понимает как эти цифры воспринимать...
  • :)
    29 апр. 2021 г., 12:25:46
    Ответить
    Какие глобальные вопросы решает наш глава! Сбор ягод и грибов и все мы заживем лучше,чем в Европе
    • Юрий
      29 апр. 2021 г., 15:04:36
      Ответить
      Помнится, в году 91-92 приезжала в Воркуту, большой специалист по ягодам грибам, Ирина Хакамада и ориентировала шахтёров на сбор этих дикоросов, чтобы как-то выжить...
  • 7777
    29 апр. 2021 г., 12:25:54
    Ответить
    Экспорт оленины
    можно увеличить за счет возврата на место привезенных оленей.
    • 777
      29 апр. 2021 г., 13:10:02
      Ответить
      А куда делись олени из Княжпогосткого района. Ведь такие большие деньги были израсходованы на это хозяйство. Они просто растворились и ни кто за это не ответил. А забор дорогой остался. Только олешек там нет
      • 123
        29 апр. 2021 г., 14:34:11
        Ответить
        ВОЛКИ местные и приезжие скушали.
      • Пон
        29 апр. 2021 г., 15:30:43
        Ответить
        Корр
        Восстановить райпо вернуть обществу зем.участки с бывшими базами хранилищами холодильниками ж.д
        .тупиками флот
        автобазами. Новые рабочие места ..
        1
  • таня
    29 апр. 2021 г., 12:27:58
    Ответить
    кому поставил задачу-его правительство по грибы .по ягоды пойдет?
    • В от это (отм)
      29 апр. 2021 г., 12:48:54
      Ответить
      "я упиваюсь этим фактом" - хотя уместнее (отм)
      Будет отдельное министерство по сбору, из московии прибудет очередной лопырев...
      1
  • ввп
    29 апр. 2021 г., 12:32:12
    Ответить
    .
    Новость ИА "Панорама")))
    • Правда
      29 апр. 2021 г., 12:35:09
      Ответить
      Вторая ХАКОМАДА,та всё нам предлагала грибы и ягоды собирать,Владимир ЗАБОТЛИВЫЙ ТЫ НАШ!!!Ну чистый задушевный сказочник!
  • однако
    29 апр. 2021 г., 12:34:20
    Ответить
    неделю назад обязал пожарников во время пожароопасного периода не пускать народ в лес. Где брать ягоды??? Покупать в "Ленте" размораживать и по более высокой цене сдавать в матреко. Пишу бизнес план и иду за финансовой поддержкой в правительство РК
    • ...
      29 апр. 2021 г., 13:01:24
      Ответить
      Не пускать
      В весенний период.
      1
  • О, времена
    29 апр. 2021 г., 12:37:48
    Ответить
    Панев, Морозов, Спиридонов переспросили бы, это о каком регионе идёт разговор. О дикоросах и много о мусоре
  • 1
    29 апр. 2021 г., 12:38:23
    Ответить
    двадцать первый век, а экономика коми-это грибы и ягоды) хах, планку по добыче поднял с 300к до миллионов баксов)) постеснялся бы, хоть до 400))
    • неорденталец
      29 апр. 2021 г., 12:51:59
      Ответить
      Ну что, вернулись в эпоху сбора кореньев (подножного корма)??? Поздравляю.
      1
      • Нина
        29 апр. 2021 г., 13:10:49
        Ответить
        А чем в Коми ещё населению заниматься?Спиваться и требовать на размножение от Москвы денег ?Правильно он действует.Посмотрите,что делается в мире,прочитайте о диверсантах ( бывших наших " братьях")и что они хотели сделать.А вы злобой пышите.
        17
        • Петров и Баширрв
          29 апр. 2021 г., 13:18:12
          Ответить
          бабам, со скудным умишком особенно, слова не давали... не "про вашу честь"
          2
          • Нина чот быстро отреклась
            29 апр. 2021 г., 15:01:18
            Ответить
            от диверсантов , почему-то они стали «бывшими нашими»
      • 1
        29 апр. 2021 г., 13:13:51
        Ответить
        еще не вернулись, это только самое начало. вернемся к тому, что снова огороды под окнами начнут сажать
  • Таёжный тупик
    29 апр. 2021 г., 12:43:36
    Ответить
    А не Севморпуть наше настоящее и будущее, при этой власти импотентов.
  • Доктор
    29 апр. 2021 г., 12:47:03
    Ответить
    Клиника
    Остап Ибрагимович Бендер отдыхает Комигрибоягодные севморпутные Нью Нью Васюки
  • noname
    29 апр. 2021 г., 12:48:45
    Ответить
    А если я, допустим , насобираю грибов на миллион баксов, кто мне столько заплатит?
    • Лесник
      29 апр. 2021 г., 12:53:53
      Ответить
      Все заберут, оштрафуют и посадят.
    • Петя
      29 апр. 2021 г., 13:59:28
      Ответить
      Ну кто-кто ... кто предложил.
  • Но, танки наши быстры
    29 апр. 2021 г., 12:51:09
    Ответить
    Так пусть идет и со своей командой собирает....
    Ха.... Ха... Ха...))))
  • очевидно будет так...
    29 апр. 2021 г., 13:02:51
    Ответить
    из предыдущих статей в БНК об его отчёте - эта об первобытно-общинном способе выживания самая уморительная и горестно-печальная..., мы обречены ещё на десятилетия унижения и нищеты.
    1
    • Вернёмся
      29 апр. 2021 г., 15:03:04
      Ответить
      к скрепам собирателей
  • Путин
    29 апр. 2021 г., 13:18:56
    Ответить
    Ещё чуть-чуть
    Достигнем 1913 год
    • Ник II
      29 апр. 2021 г., 13:31:24
      Ответить
      до 13 года сливочное масло составляло одну из основных показателей экспорта, а сейчас...
      • А сейчас
        29 апр. 2021 г., 15:10:34
        Ответить
        увеличивают импорт пальмового масла для глубинного народа
  • Оленевод
    29 апр. 2021 г., 13:37:18
    Ответить
    По курить есть ещё
  • Колян
    29 апр. 2021 г., 13:38:37
    Ответить
    к сырью теперь добавим на вывоз чистую экологическую продукцию. Перерабатывают там наше черное золото, кругляк... И теперь закусят оленинкой с дикоросами. И кому поставлять-то, от местных к "новым" русским?
  • Прушкин
    29 апр. 2021 г., 13:40:14
    Ответить
    Походу марофет с Москвы завезли
  • 01
    29 апр. 2021 г., 13:45:31
    Ответить
    Как снизить затраты на содержание коровы и повысить удой?
    Надо меньше кормить корову и чаще доить.
    Вы хотя бы учитывайте, что республика - единственное в европейской части хранилище воды за счет болот. Что лес очищает воздух для всего европейского пространства.
    ОСТАНОВИТЕСЬ, кочевники. Вы-то уйдете на новое пастбище, а мы тут останемся в чистом поле с зимой 9 месяцев и летом один месяц.
    • 1
      29 апр. 2021 г., 17:19:40
      Ответить
      а кто виноват то? в поддержку навального вышло пять человек... никто ничего не хочет менять,вот теперь организации навального нет, некому больше заступаться за народец
      3
  • Егор
    29 апр. 2021 г., 13:46:13
    Ответить
    Грибы?
    В тех лесах, которые вырубили? Олени? Это там, где сейчас загаженная тундра разливами нефти и вытоптана вездеходами? А жрать оленям что? Оленеводов?
    • 123
      29 апр. 2021 г., 14:41:01
      Ответить
      сено привозить будут, комбикорма...
      Ну а не захотят, так оленеводы виноваты...не приучили...Ручные в зоопарках все едят, значит и эти смогут.
      • Егор
        29 апр. 2021 г., 18:50:45
        Ответить
        Ну да.
        Олени в зоопарках, а грибы будут вешенки да шампиньоны вместо белых...
  • Ну не можно же так уж
    29 апр. 2021 г., 14:35:15
    Ответить
    Всё экологичное для европейцев, а нам?
    Может ещё и продотряды пойдут по сёлам изымать у населения до последней ягоды лесной?
    • Продотряды потом
      29 апр. 2021 г., 15:06:06
      Ответить
      сначала введут повинность и твёрдое задание
  • Доэкспортировались
    29 апр. 2021 г., 15:06:55
    Ответить
    жрать нечего.
  • 19век
    29 апр. 2021 г., 15:08:49
    Ответить
    у Салтыкова-Щедрина описан быт крепостничества , по сезону крепостных баб отправляли в лес по ягоды - грибы , часть собранного заготавливали на зиму себе , часть на продажу, крепостные работали за еду
  • Поставил задачу
    29 апр. 2021 г., 15:13:15
    Ответить
    Увеличить экспорт грибов и ягод
    Ну да ! Яко боги повелевают , а у природы спросили ? а у погоды ?
  • С
    29 апр. 2021 г., 15:48:33
    Ответить
    Каждым гадом
    Все хуже и хуже,нафиг уеду к папуасам,там проще,одежды не надо хватит набедренной повязки еды хватает привыкну буду есть всяких букашек,таракашек в них говорят чистый первосортный белок,только вот проблема, как бы папуасы самого не сожрали с них станет они ведь такие.
  • Надо почаще ролики крутить
    29 апр. 2021 г., 15:53:06
    Ответить
    как бульдозерные войска побеждали качественные продукты из тлетворной Европы
  • Сейчас спекулянты-перкеупщики активизируются
    29 апр. 2021 г., 16:25:52
    Ответить
    Стоят они вечно на рынке в субботний день!
    Ни один заготовкой не занимается.
    Перекупают и продают по дикой цены, а качество нико не проверяет особенной у одной: наглая, хамоватая обманщица. Еще и грамоты получает "За продажу дикоросов" как- будто она их собирает и обрабатывает!
    Почти все из Кирова везет, а грузди у нее вечно гнилье, морошка кислая, грибы свежие вечно червивые...
  • Наладьте сбор дикоросов у населения
    29 апр. 2021 г., 16:29:28
    Ответить
    и их обработку!
    Отдали все на откуп частникам!
    А те и рады - покупают за 50 кг грибов , а на ярмарках уже 300 гонят!
    И ведь берут же!
    • Налаживали
      29 апр. 2021 г., 16:57:18
      Ответить
      и овцеводство и оленеводство и корововодство , все заканчивалось РосПилом и падежом поголовья
  • Филармония
    29 апр. 2021 г., 16:58:39
    Ответить
    Мастер Около-темного Разговорного Жанра
    МОРЖ
  • 531
    29 апр. 2021 г., 17:49:36
    Ответить
    Кто же это такую ЧУДЬ для него писал?
  • Грибабас
    29 апр. 2021 г., 18:19:49
    Ответить
    Лисичками можно завалить Европу. Но при такой закупочной цене, не, не пойду. У нас их не едят, а перекупщиков кормить не хочу
  • Егор
    29 апр. 2021 г., 18:54:27
    Ответить
    Борщевик
    лучше на экспорт гнать. Вона его сколько, все поля позаростали. Вот и продавайте, - чем не грибы-ягоды и оленина...
  • Ильф и Петров
    29 апр. 2021 г., 19:33:46
    Ответить
    И тут Остапа, ой блин, т.е. Уйбу понесло.
  • грибник
    29 апр. 2021 г., 21:19:12
    Ответить
    сколько наберем, столько и продадут
  • Это финиш
    29 апр. 2021 г., 22:28:18
    Ответить
    А Хакамада предлагала воркутинцам картошку выращивать на своих огородах, да грибы в шахтах выращивать...
  • фигляр ПЖ
    30 апр. 2021 г., 22:16:46
    Ответить
    Лес вырубили: ни мухоморов, ни поганок, ни волчих ягодок. Меры поддержки объемов свыше 30 млн рублей , а объем экспорта колеблется на уровне 300 тысяч долларов. Хи-хи-хи. То на то и выходить. Экономмммисты ....
  • Ха
    01 мая 2021 г., 8:30:43
    Ответить
    лес весь вырубили уже собирать нечего будет самим. А может ещё кто на дачах выращивает картошку, капусту и т. д. и т. п. тоде отправлятт за границу ??? Вв там совсем уже ....?
  • гриб
    02 мая 2021 г., 10:17:07
    Ответить
    "Он должен быть не 300 тысяч долларов, а десятки и сотни миллионов долларов" удачи)))