content/news/images/127553/BOB_6423_mainPhoto.jpg
12:50, 29.04.2021 / ПРАВО

Жительница Коми отсудила у ПФР единовременную выплату на ребенка

Женщине отказали в мере соцподдержки, так как на момент обращения ее ребенку исполнилось 16 лет.

Жительница Коми отсудила у ПФР единовременную выплату на ребенка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Усть-Вымский районный суд 27 апреля 2021 года рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Княжпогостского района в интересах женщины, имеющей ребенка, к государственному учреждению – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Вымском районе (межрайонное). Ей отказали в предоставлении единовременной выплаты, предусмотренной пунктом 1.1 указа президента РФ от 7 апреля 2020 года №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Речь идет о 10 тыс. рублей, которые летом прошлого года дважды выплачивали всем семьям, где есть дети от трех до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020-го).

Судом установлено, что 8 июня 2020 года истец обратилась в Пенсионный фонд России с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. на своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося в декабре 2003 года. Решением ответчика от 9 июня 2020 года женщине отказано в этой мере соцподдержки, со ссылкой на то, что ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая 2020 года.

С учетом установленных обстоятельств дела суд признал решение ответчика об отказе в предоставлении женщине единовременной выплаты незаконным и взыскал в пользу истца единовременную выплату на ребенка в сумме 20 тыс. рублей. Решение в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

2340

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Имеющие память, да вспомнят
    29 апр. 2021 г., 13:37:25
    Ответить
    Да когда хоть начнут сокражать этого монстра - Пенсионный фонд.
    Кстати в СССР - Пенсионного то фонда не было.
    1
  • ***
    29 апр. 2021 г., 13:42:57
    Ответить
    Как я поняла, детям, которые родились до 01.07.2003 и которым было 16 лет включительно на момент 01.07.2020, тоже полагаются выплаты???
  • так может
    29 апр. 2021 г., 13:48:58
    Ответить
    и мне в суд обратится? в марте прошлого года исполнилось 16. в постановлении звучит ДО 16? обманули всех
    • 00
      29 апр. 2021 г., 14:16:47
      Ответить
      А заявление подавали?
  • ,
    29 апр. 2021 г., 13:59:23
    Ответить
    Так может было до16включительно.?нам на 01.07.2020было 16.и тоже ничего.но на госуслугах не проходили-выдывало ошибка
    • ***
      29 апр. 2021 г., 14:10:17
      Ответить
      Надо почитать постановление суда. Очень интересно!!!!
  • И я пролетел
    29 апр. 2021 г., 14:02:53
    Ответить
    т.к. ребёнку исполнилось 16 до 01.07.2020((( Может тоже в суд подать на ПФР.
    • 00
      29 апр. 2021 г., 14:17:03
      Ответить
      А заявление подавали?
      • 01
        29 апр. 2021 г., 14:24:10
        Ответить
        Не подавали, т.к. было сказано, что выплаты будут начислены автоматически, данные в ПФР все есть...
  • Шо опять?
    29 апр. 2021 г., 15:54:04
    Ответить
    Опять прокатили детей, говоря что до 16 лет, а оказалось, что до 16 включительно. И что интересно, госуслуги принимали заявления до 16, в остальных случаях выдавало ошибку. ПФР было на удаленке, а заявления принимались до определённого времени...
  • папа
    29 апр. 2021 г., 17:05:07
    Ответить
    Зачем вам деньги, радуйтесь за путина
  • Федя
    30 апр. 2021 г., 1:54:07
    Ответить
    Вообще дичь какая то , когда в своём государстве приходится судиться со своим государством, а происходит это видимо из за очень размытых принимаемых законов.
  • 222
    30 апр. 2021 г., 10:10:44
    Ответить
    в пф работают бестолочи? или намеренно дурят людей?
  • да
    01 мая 2021 г., 20:56:57
    Ответить
    конечно пфр бестолочи работают. а почему сайт госуслуг тогда заявления не пропускал???
  • Трофим
    01 мая 2021 г., 22:52:31
    Ответить
    Не нашел в указе 249 п 1.1. К тому же в нем идёт речь о детях до трёх лет. Банка точно ничего не напутала?
  • Трофим
    01 мая 2021 г., 23:11:33
    Ответить
    Да - вижу, что не напутала. Я смотрел первоначальный вариант. Пункт введен другим указом.
  • Санчес
    03 мая 2021 г., 15:03:24
    Ответить
    Люди ..куда обращатся то?в прокуратуру сразу?
  • вот это было на госуслугах
    04 мая 2021 г., 13:07:41
    Ответить
    Президент объявил о новом виде государственной поддержки для семей с детьми. Это дополнительная единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. Она положена семьям с детьми до 16 лет — рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2020 г. И заявление не фиксировалось. Что то тут не так