15:48, 06.05.2008 / ЭКОНОМИКА

Проект строительства жилого комплекса «Калейдоскоп» накрыло скандалом

Мероприятие по обсуждению планов застройки Сыктывкара закончилось громким скандалом. Организаторы публичных слушаний по вопросу строительства многоквартирных жилых домов в квартале, образуемом улицами Красных партизан, Первомайской, Интернациональной и Свободы, в течение недели вынуждены будут принять решение, проводить ли повторную встречу с общественностью либо создавать депутатскую комиссию по расследованию причин нарушений городских правил застройки.

 

   Проект жилого комплекса \ 

    Проект жилого комплекса "Калейдоскоп" разгромили на общественных слушаниях. Фото Кирилл Затрутин

 

На слушания было вынесено обсуждение планов застройки жилого комплекса в центральной части столицы республики. Комплекс под названием «Калейдоскоп» представляет собой три 14-этажные башни цилиндрической формы. Две башни будут построены в местах пересечения Красных партизан и Крутой, еще одна в месте пересечения Интернациональной и Свободы.

Строительство начато в конце прошлого года силами ООО «Стройбизнес», ранее инициатива возведения домов публично возлагалась на компанию «АйСиТи». Проект на слушаниях сегодня представлял Виктор Бобров. Г-н Бобров показал эскизный макет будущих зданий и вкратце рассказал, что помимо квартир в домах будут помещения под офисы, магазины и подземные автостоянки.

Заместитель председателя горсовета Татьяна Саладина предложила общественности задавать вопросы.

 

   Участники слушаний завалили представителя подрядчика неприятными вопросами 

    Участники слушаний завалили представителя подрядчика неприятными вопросами

 

Управляющая ЖСК-19 Нина Мамаева проживает на улице Красных партизан в доме 48, к которому примыкает стройплощадка. Она поинтересовалась у г-на Боброва, почему ограждающий ее стройку забор поставлен слишком близко. И поинтересовалась, какой глубины будет котлован. Виктор Бобров таких подробностей почему-то не знал, сообщив лишь, что с документами можно ознакомиться в офисе компании.

Жители примыкающих к площадке застройки домов спрашивали у представителя «Стройбизнеса», гарантирует ли он лично, что котлован не будет осыпаться. Легковесный Бобров такую гарантию выдал незамедлительно, но документально подтвердить свои слова не смог.

Проживающий в частном доме по Первомайской, 15 Юрий Макаев довел до Виктора Боброва информацию о том, что в его отношении строители нарушают статью 32 федерального «Закона о жилище» и стаью 49 закона «О строительстве»:

- Территорию моего участка обложили блоками, засыпали дорогу, я не могу на машине подъехать, зимой не мог дрова завезти, - рассказал г-н Макаев.

Сыктывкарец Анатолий Линский пожаловался на то, что в непосредственной близости от застройки расположены 13 гаражей, дальнейшее существование которых вызывает у него большие сомнения.

Светлана Артеменко владеет частным домом по Первомайской, 5. Она рассказала, что перед началом стройки к ней обратились представители компании. На свою беду женщина разрешила взять со своего земельного участка два метра. С тех пор г-жа Артеменко не знает покоя. Строители оттяпали не два метра, а половину участка. Ее слова дополнила присутствующая в зале мама, поведав, что строители снесли у них баню, малинник и грядки без всякого предупреждения.

- Сваи вбивают круглосуточно, мои дети не спят по ночам, стрела башенного крана с грузом ходит прямо над нашим домом, - указала на нарушения г-жа Артеменко. – Наш дом уже поджигали и этот факт пожарными и милицией задокументирован. Не могу, конечно, утверждать, что это дело рук застройщиков, так как не пойман – не вор.

Семья Артеменко жаловалась на действия строителей заместителю мэра Сыктывкара Виктору Овакимяну, однако считают, что он ответил отпиской, сообщив: «Ваш дом не мешает строительству».

- Наш дом не мешают, но нам строители мешают, - возмутилась Светлана Артеемко.

Сотрудница  минприроды региона Татьяна Тюпенко также оказалась в числе тех, кому стройка приносит лишь головную боль.

 

     

 

- Почему строители приступили к активным действиям в конце декабря, а общественные слушания проводятся лишь сегодня? – стала зачитывать вопросы по списку г-жа Тюпенко. – Проводился ли тендер на право застройки земли? Какие организации согласовывали проект. Было ли получено согласие от геологов, гидрогеологов, проектных организаций.

Виктор Бобров пытался защищаться тем, что земля была выделена распоряжением горадминистрации в 2004 году и закон тогда не предусматривал проведение тендеров и конкурсов.

Сыктывкарец Евгений Филиппов поинтересовался у г-на Боброва, сколько человек он лично предупредил о сегодняшних слушаниях.

- Лично пятерых, я сам развешивал объявления, их дальнейшую судьбу не знаю, - сообщил погибающий в пучине народного гнева представитель «Стройбизнеса».

Г-н Филиппов подтвердил, что стрела крана на стройке проходит под жилыми домами, а противовес из пяти бетонных плит передвигается над тротуаром. Г-н Бобров пояснил в ответ, что все делается в соответствие со строительными правилами, а за технику безопасности стройки отвечает отсутствующий в зале специалист Забоев.

- Никогда в жизни никто не даст вам разрешения, чтобы противовес крана передвигался над тротуаром, мы найдем возможность, как посадить вашего Забоева, - вступился за общественность депутат Герман Николаев.

 

     

    Депутат горсовета Герман Николаев предложил внимательно изучить ситуацию и прекратить стротельство

 

Экс-депутат, а ныне просто юрист Виктор Торлопов рассказал, что знает как минимум о десяти вопиющих фактах нарушений правил застройки столиц Коми, вину за которые он возложил на главного архитектора Сыктывкара Александра Заборского.

Главный архитектор слова в ответ не попросил, сделав вид, что очень занят изучением каких-то бумаг.

 

    Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский вопросы жителей столицы игнорировал

     Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский претензии жителей столицы игнорировал

 

В итоге предложение одобрить проект уже полгода существующей стройки не прозвучало. Г-н Николаев предложил внести в протокол свое предложение: в течение десяти дней создать депутатскую комиссию с привлечением специалистов и провести рейд на стройку. А по результатам проверки, если понадобится, остановить строительство.

Татьяна Саладина сообщила, что в течение недели оргкомитет примет какое-нибудь решение. Перед этим участников мероприятия проинформировала Нина Мамаева, которая обращалась в прокуратуру Сыктывкара по факту нарушений строителями законов и правил.

В апреле заместитель прокурора Сыктывкара Лапшин сообщил г-же Мамаевой, что в ходе проверки установлено:

- территория стройплощадки выходит за границы участка, согласованного застройщику постановлением горадминистрации в октябре 2004 года.

- застройка занимает часть участка земли дома 48 по Красных партизан без оформления на то согласия ЖСК-19.

- разрешение на строительство выдано горадминистрацией в декабре 2007 года при отсутствии правоустанавливающих документов на землю.

Прокурор сообщает, что проверку проводили специалисты Минархстройэнерго РК, которые установили нарушения законодательства о градостроительной деятельности при выдаче руководством Сыктывкара разрешения на возведение объекта.
      

1093

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    06 мая 2008 г., 16:06:58
    Ответить
    Откаты уже уплочены.
    Так что народ(в понимании чиновников БЫДЛО)просят не
    беспокоится.
    Заткнитесь наро-о-о-о-д!!!!!!
    Или жалуйтесь своему В.В.П.
  • Коррупция
    06 мая 2008 г., 16:12:18
    Ответить
    Заборский А.С.
    Заборский лично фальсифицирует материалы обоснований по проектам. В частности в пользу компаний, проекты для которых разрабатывает его жена.
  • Леволуб
    06 мая 2008 г., 16:12:38
    Ответить
    А поздняк. За ночь почта не дойдет до кремлика. А потом он никто.
  • Коррупция
    06 мая 2008 г., 16:15:22
    Ответить
    Электронная дойдет. Ешшо позвонить можно.
  • Мым
    06 мая 2008 г., 16:35:15
    Ответить
    Участникам слушаний
    Обязательно проверьте,что записано в протоколе слушаний. Я сталкивался с тем, что на слушаниях говорят одно, а в протоколе пишут совсем другое.
  • Мым
    06 мая 2008 г., 16:38:26
    Ответить
    Автограф чей на разрешении?
    За незаконную выдачу разрешения на строительство полетит чья-то голова...
    Кстати, кто это разрешение подписал? Зенищев?
  • Коррупция
    06 мая 2008 г., 16:44:13
    Ответить
    фальсификация-2
    Так они еще и на вторую уголовку себе наработают.
  • новичок
    07 мая 2008 г., 0:46:56
    Ответить
    забавно, но улицы Красных партизан и Крутая не могут пересекаться, хе хе.
  • чик
    07 мая 2008 г., 0:50:12
    Ответить
    аркитектар
    город изуродовон напрочь посмотрите на угол камуны и савеццкая был сталь стал ужост
    башни втыкают где хочют без всякава плана
    и эта аркитектар? эта урод
  • Глаз
    07 мая 2008 г., 0:56:38
    Ответить
    Мэру
    Пора уже с Оваким... прощаться. Подставит он вас....
  • Горожанин
    07 мая 2008 г., 1:15:28
    Ответить
    Компенсация
    Смысл общественных подобных слушаний должен быть такой:

    1. Неудобства и ущерб, которые наносит строительство собственникам домов город и строители обязаны компенсировать добровольно, путем подписания с каждым собственником проживающим на примыкающем к участку строительством отдельного соглашения.
    2. Размер неудобств и нанесенного ущерба собственники жилья должны определить самостоятельно и включить его в соглашение, либо предусмотреть иную компенсацию.
    3. В случае отсутствия согласия строителей и администрации подписать соглашение, необходимо обращаться в суд и требовать компенсации нанесенного ущерба.

    P.s. Пострадавшие собсвенники могут объединиться в общественную организацию, которая будет защить их интересы...судиться долго придеться, которая кстати может подписать одно на всех соглашение, разборки будут в арбитраже, что намного быстрее...

    P.s.s. Хватит ныть будьте разумными людьми
  • Это я
    07 мая 2008 г., 1:33:47
    Ответить
    уроды
    Творят, что хотят. Страна развитого беззакония какая-то. Скорее бы посадили уже Зеню, жить в Сыктывкаре стало невозможно, зимой сугробы вместо тротуаров, весной пылище и мусор по всему городу, летом опять затопит, тротуары и дворы так и не привели в порядок. Не вижу работы администрации Сыктывкара, с каждым годом и каждым мэром становится все хуже, хотя денег выделяется в разы больше.
  • маня
    07 мая 2008 г., 1:43:55
    Ответить
    мдя
    мдя, интересный материальчик... конечно, мы все предполагаем, что чиновники пекутся о собственном кармане, а не о чаяниях простых людей, но чинуши , как правило, увертываются от ответственности. молодцы журналисты, что хотя бы предали эту историю огласке. на западе отдельные \"герои\" этой публикации уже бы ушли в отставку, а у нас - сто пудов найдется придурок, который скажет \"да, эта пресса все брешет\"
  • лозунг дня
    07 мая 2008 г., 1:47:59
    Ответить
    заборского и квакимяна на нары
  • 123
    07 мая 2008 г., 2:45:11
    Ответить
    а мэра опять не было?
  • пипец
    07 мая 2008 г., 2:54:34
    Ответить
    срочно
    срочно все скупаем рооповский \"Мир новостей\" и читаем нетленое интервью Роопы!Пипец!
  • 15
    07 мая 2008 г., 2:56:30
    Ответить
    заборского
    прокуратуре хорошо бы посмотреть документы на строительство которые прошли согласование у заборского и проекты сделанные \"модулором\"/заборской и документы которые не прошли или затягивались,но потом оказались подписанными после смены проектировщика
  • Слив зощитан
    07 мая 2008 г., 3:08:19
    Ответить
    Мэр у нас всегда в столице, радеет за нас издалёка. Заборский и Овакимян подписывают левые документы. Стандартный занос Заборскому - 1,5 мульта. Деньги идут через жену. Овакимян сам берёт либо через фирмочку одну.
  • уже так было
    07 мая 2008 г., 3:34:33
    Ответить
    запоминайте будет так !
    Вспомните Аврору.
    Подымут шум , общественность и прочее. Заказчикам в связи с шумихой увеличат откат, мол народ беснуется ситуация не управляемая, выдержать паузу 2 месяца, заказчик заносит, народ побоку, калейдоскоп строим !
  • Жена Заборского
    07 мая 2008 г., 3:37:33
    Ответить
    Невиноватая я, они сами приходят и говорят надо передать, я и передаю. Передасты чортовы!
  • Местный
    07 мая 2008 г., 3:41:13
    Ответить
    18-му
    Пеши исчо... Хочу работать на месте Заборского.
  • Слив зощитан
    07 мая 2008 г., 3:45:38
    Ответить
    Не хочу про него писать. Заборский это архитектор который просрал Сыктывкар и свою профессию, позорник и взяточник.
  • Слив зощитан
    07 мая 2008 г., 3:50:28
    Ответить
    взяточники
    На фотографии кстати видно как Заборскому и Коржавиной стыдно за взятки и злоупотребления. Покраснели, глаза не показывают. Альхены.
  • Пряморуб
    07 мая 2008 г., 3:51:19
    Ответить
    То что есть
    Еще относительно недавно Сыктывкар был приятным городом, с хорошим озеленением, более менее грамотной застройкой, сравнительно чистым и опрятным. Теперь же это город хаотичной застройки, когда многоэтажные здания стоят впритык друг к другу, город пеньков вместо деревьев с пышными кронами, город дурацких фонтанов, вместо живых кустарников, город грязи, пыли, разбросанного повсюду мусора. Частный случай происходящий теперь по ул. Интернациональной лишний раз свидетельство беспорядка, хаоса и продажничества. За нашу столицу Коми обидно... и за Коми в целом тоже, хотя.. нет уже Коми есть лишь сырьевой придаток Москвы...
  • 4444
    07 мая 2008 г., 3:54:45
    Ответить
    Заборский, с вещами на выход!
    По моим данным Зенищев скоро погонит Заборского как ранее Стенину. А то обнаглели вконец.
  • Скучный
    07 мая 2008 г., 4:03:22
    Ответить
    Нота бене!
    Организаторы публичных слушаний перед прослушиванием общественности вырыли очень большую и глубокую яму, в которой сейчас благополучно пересеклись улицы Крутая, Интернациональная и Красных партизан, а теперь встаёт вопрос, если мы всех посадим сейчас,то кто будет эту яму зарывать.
  • Вопросег
    07 мая 2008 г., 4:07:55
    Ответить
    Бобров это не родственник Коськи Боброва случайно?
  • ответег
    07 мая 2008 г., 4:10:46
    Ответить
    попади в десяточку
    ну савсем случайно уродной братело. мамка случайно министр околокультуры
  • ЖЖЖЖЖ
    07 мая 2008 г., 4:20:07
    Ответить
    Наплодила Бабариха
  • Житель Коми
    07 мая 2008 г., 4:50:54
    Ответить
    «Калейдоскоп» придурков
    \"\"Паек заключенного обкрадывали самым нахальным и безжалостным
    образом везде, всюду и со всех сторон. Воровство придурков
    лично для себя... это мелкое воровство. А те придурки, которые
    решались на более крупное воровство, были к этому вынуждены
    (?). Работники Управления и вольнонаемные и заключённые,
    особенно в военное время, выжимали лапу с работников
    отделений, работники отделений - с работников лагпунктов, а
    последние - с

    каптерок и кухонь за счет пайка зэков. Самые страшные акулы
    были не

    придурки, а вольнонаемные начальники (Курагин, Пойсуй-шапка,
    Игнатченко из

    СевДвинЛага), они не воровали, а \"брали\" из каптерок и не
    килограммами, а мешками и бочками. И опять же не только для
    себя, они должны были делиться. А заключённые придурки всё это
    как-то должны были оформлять и покрывать. А кто этого делать
    не хотел - их не только выгоняли с занимаемой должности, а

    отправляли на штрафной и режимный лагпункт. И таким образом
    состав придурков по воле начальства просеивался и
    комплектовался из трусов, боявшихся физических работ,
    проходимцев и жуликов. И если судили, то опять-таки каптеров и
    бухгалтеров, а начальники оставались в стороне: они ведь
    расписок не оставляли. Показания каптеров на начальников
    следователи считали провокацией.\"

    Картина довольно вертикальная...
    Александр Федорович К., тридцатипятилетний рассчётливый
    хваткий делец (что называется \"блестящий организатор\"), по
    специальности инженер-строитель (но как-то мало он эту
    специальность выказывал, только логарифмической линейкой
    водил), имел десять лет по закону от 7 августа, сидел уже года
    три, в лагерях совершенно освоился и чувствовал себя здесь так
    же нестесненно, как и на воле. Общие работы как будто
    совершенно не грозили ему. Тем менее был он склонен жалеть
    бездарную массу, обреченную именно этим общим. Он был из тех
    заключённых, действия которых страшнее для зэков, чем действия
    заядлых хозяев Архипелага: схватив за горло, он уже не
    выпускал, не ленился. Он добивался уменьшения пайков
    (усугубления котловки), лишения свиданий, этапирования -
    только бы выжать из заключённых побольше. Начальство

    лагерное и производственное равно восхищалось им.-\"АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ\", том 2,Глава 9. \"Придурки\" Александра Исаевича Солженицына.на сайте http://www.solzhenitsyn.ru/creative/15/97.html
    Без коментариев.
  • Егор
    07 мая 2008 г., 5:15:56
    Ответить
    Семья Артеменко жаловалась на действия строителей заместителю мэра Сыктывкара Виктору Овакимяну, однако считают, что он ответил отпиской, сообщив: «Ваш дом не мешает строительству».

    если тот правда так ответил... Ну не дурак ли?
  • коррупция
    07 мая 2008 г., 6:04:58
    Ответить
    какие все в энторнете смешные и смелые. прям разоблачители. боюс-боюс :))
  • cоседи
    07 мая 2008 г., 6:09:48
    Ответить
    артеменко денег палучила, деньги закончились, а стройка не закончилась... Жадина... Больше нас веть палучила...
  • Житель Коми
    07 мая 2008 г., 7:35:33
    Ответить
    \"энторнете\"
    \"\"какие все в энторнете смешные и смелые. прям разоблачители. боюс-боюс :))\"\"-если у \"32\" нет фантазии и воображения,то и коментировать нет смысла.
  • злой
    07 мая 2008 г., 7:43:03
    Ответить
    Ну вот я наскоко знаю Заборскему сийчас не очень смешно. А будет еще несмешнее.
  • Объективный
    07 мая 2008 г., 7:49:59
    Ответить
    Денег хотят срубить
    Да здесь все очень просто. \"Возмущенные\" граждане хотят срубить пару мультов за свои полуразрушенные деревяшки и сараи. Стройбизнес, понимая, что денег таких ни их земяля ни тем более строения не стоят, платить отказываются. Вот вам и народный гнев. А раз не хотите платить, то поллучайте капиталисты московские. Иными словами любовь народа к халяве не ограничена.
  • Сыктывкарец
    07 мая 2008 г., 7:50:12
    Ответить
    Достроили бы лучше сначала \"парму\" и \"садик\" около музтеатра, а то за, что администрация не возьмется достроить не может
  • Невзначай Случайный
    07 мая 2008 г., 8:54:12
    Ответить
    Денег хотят срубить
    обратите внимание на мущину в красной футбе на втором фото. Больше всех хочет наверное, печатку парадную одел... лучше бы в бомжа переоделся..жалостливей выглядел бы...
  • Горожанка
    07 мая 2008 г., 9:15:47
    Ответить
    Калейдоскоп\"
    Знаю я прекрасно Нину Мамаеву. Смолоду порядочностью не отличалась. Видимо себе урвать что-то хочет.
    А кто подписался именем жены Заборского? Ну как Вам не стыдно?
  • Глупой горожанке
    07 мая 2008 г., 9:38:07
    Ответить
    жена Заборского берёт деньги
    А ей не стыдно деньги брать муженьку? Это воровство.
  • ДемагогИ
    07 мая 2008 г., 9:49:37
    Ответить
    Языки бы вырвать
    Блин для таких как вы ,коментаторов ,нада одних дешевых лавочек по городу побольше наставить.... где бы вы могли \"с****\" и грязью поливать все что есть на белом свете...
  • Коррупция
    07 мая 2008 г., 9:57:48
    Ответить
    Заборских на нары!!!
    Да вы по существу отвечайте. При чем здесь лавочки? Сидит в мэрии главархитектор, который выдаёт левые разрешения, фальсифицирует бумаги и живет явно не на одну зарплату. Сидит в архитектурной фирме Модулор его жена, которые проектирует те самые дома, на которые выдает левые разрешения коррупционер-главархитектор. Жена тоже живет явно не на зарплату.
    При таком раскладе в Европе и Америке подают в отставку, в Японии зарезают себя коротким мечом. У нас в таком случае густо краснеют и тупо молчат.
  • Чужая
    07 мая 2008 г., 10:42:31
    Ответить
    Катимся в эту самую яму! Ух!
    Яма хорошая. Потратили уже много, очень! Кто же даст зарыть эти денежки в эту самую яму? Да, загрызут! Все согласуют как положено, откаты уже все потрачены, ВЫ че надеетесь на то что ко всему, что здесь написано кто-то отнесется серьезно? Ха, ха! Серьезно, это откаты - по миллиону баксов только за землю, А здесь и того больше. Все ужо свои доли получили. Спокойно, граждане, мы все катимся в нужном направлении, как раз у эту самую ЯМУ!!!
  • ДемагогИ
    07 мая 2008 г., 11:00:14
    Ответить
    Языки бы вырвать
    вот меня не покидает вопрос откуда вы все эт знаете....??? Нормальные люди которые способны платить такие взятки женам то своим об этом не говорят или мужьям...., а кому то со стороны..... блин ну если ток под пытками. так что можете своим информаторам да по жопе большой лопатой
  • Агент
    07 мая 2008 г., 11:04:01
    Ответить
    Говорят те, кто дают
    Те, кто дают сами и говорят. Жаба их душит, но по-другому никак. И потом о себе состоятельных тоже как не сказать. Ведь, если такой откат дает, значит у самого ищо есть.
    Мышки плакали, давились, но продолжали жрать кактус.
  • .
    07 мая 2008 г., 11:05:12
    Ответить
    .
    если главнейший архитектор проходит по реестру госслужбы, то надо вообще не иметь совести, если его родственница в архбизнесе.
    если сам не понимает, то ведь есть надзорные органы.

    а возьмите уличные тротуары, по ним даже на велосип****е ездить - весь зад отобьёшь. по городским автомобильным дорогам, намного комфортнее, но городским дорогам страшно, могут придавить, а если за рулём какой нибудь пенёк, то обязательно старается проехать в опасной близости от велосипедиста.
    особенно опасны авто, где за рулём дамы. надо знаки вывешивать в красном треугольнике две буквы жо
    короче, если бы гипотетически представить, что авто ездят по сыктывкарским тротуарам, руку дам на отсечение. была бы забастовка водителей, навроде демарша жд машинистов электропоездов в подмосковье.

    а что делают в ограждении к/т парма новенькие экскаватор и кран? неужели, что-то делают, может быть долби.

    ребята, а когда закончим обещанный в 7 году фонтан.
  • Прохожий
    07 мая 2008 г., 11:29:01
    Ответить
    Капец, да всем заплатят денег! Первый транш (с многими нулями) – людям с большими животами и дорогими галстуками уже проплатили (они уже от его тяжести с натуги краснеют), второй транш (естественно предусмотренный бизнес-планом «калейдоскопа») сейчас пойдет, вот этим кто на фотках. Но там порядки на несколько нулей естественно меньше. Так что все будет хорошо…
  • злой
    07 мая 2008 г., 11:41:40
    Ответить
    Заборский, корейка, делись деньгой, мудачила...
  • ППЦ
    07 мая 2008 г., 11:43:51
    Ответить
    Бобров
    Бобры - добры
  • Агент
    07 мая 2008 г., 12:11:18
    Ответить
    Бобры
    Не не так. Бобры - храбры, для бобрят - добры! Вот!
  • .
    07 мая 2008 г., 12:55:40
    Ответить
    .
    на первом снимке мужичок - то смахивает на индийца из равалпинди, а этот народ больше тяготеет к американской медицине и производству всякого металла

    а может наши пацаны стали косить под индийцев, китайцев,вьетнамцев, как пошли официальные слухи, что раб рук не хватает и пора контрольно заселять необъятные всё более и более безлюдные просторы
  • крот
    07 мая 2008 г., 13:35:23
    Ответить
    Желтый дом
    Все согласования \"проходят\" в \"Желтом доме\" - вот где волосатая рука с большой лапой и ненасытным счетом в банке. Всех чинуш типа Заборского и Овакимяна без бобла \"уговаривают\" - не хочешь подписывать - иди на...х! Прошлого мэра (Катунина) потому и сняли, что не мог строить \"что надо, где надо и кому надо\", а Ромочка может ВСЕ! Еще бы! Всетаки главный ЕДИНОРОСС!!!
  • Поздеев?
    07 мая 2008 г., 13:44:35
    Ответить
    Поздеев?
  • крот
    07 мая 2008 г., 13:52:17
    Ответить
    Желтый дом
    Бери еще выше! Калейдоскоп строят москвичи... Они работают с ЖЕЛТЫМ ДОМОМ, а не министерствами там всякими...
  • Чужая
    07 мая 2008 г., 14:15:55
    Ответить
    РВЗ - он чей надо РВЗ.
    РВЗ ключик к легкодоступным ресурсам (земля, стройки). Не надо над Интауглем голову ломать, тем более, если мозга немного, можно и \"мелочь по карманам...\". Курочка по зернышку клюет. Там землица -куш, сям землица -куш, Смотришь и обеспеченный человечек. А потом можно и туда, в красивую жисть.
  • крот
    07 мая 2008 г., 14:30:25
    Ответить
    Желтый дом
    Да депутаты гордумы уже давным-давно стали посмешащим: ездят успокаивают жителей, а потом \"поднимают\" ручку за новую строичку... Иначе п...ей можно получить, не от РВЗ конечно он ведь только нанятый руководитель, а от Желтого и Госсовета управляемым единороссовцами. Да, вот опять так уж совпало, что РВЗ возглавляет последних! И так везде!
  • Мемо
    07 мая 2008 г., 14:48:22
    Ответить
    деплутаты как и органы должны знать свое место.
  • крот
    07 мая 2008 г., 14:54:16
    Ответить
    Они знают \"цену\" своего места, а она должна окупаться... Среди них нет \"случайных\" людей, по крайней мере не в Сыкт.
  • Мемо
    07 мая 2008 г., 15:21:24
    Ответить
    Глупости, коммунисты явно не из той когорты, яблочники, справороссы.
  • Скептик
    07 мая 2008 г., 16:49:47
    Ответить
    Все имеют свою цену.
  • кык
    07 мая 2008 г., 18:50:23
    Ответить
    всё ясно
    то, что чиновники берут взятки - понятно! гнать их в жопу! Почему не гонят того же гл. архитектора, что пригрел жену - да потому, что те кто их должен выгнать, я думаю Зеня наверное, сам нуждается в таких удобных чиновниках. Почему возмущается общественность - тоже понятно: мол москвичи с тугими кошельками строят здание, а мы и не наварились - непорядок!
  • red
    08 мая 2008 г., 0:34:45
    Ответить
    к 59
    Только очень ограниченный человек может думать, что комуняки и справороссы (лижут жопу ЕР уже год!) не причастны к процессу!!! Комуняки и после развала СССР страну имеют. Посмотрите все олигархи так или иначе относятся к руководству партией, комсомолом или депутатсвовали....сволочи поганые! А теперь строят козьи глазки...уроды
  • 11
    08 мая 2008 г., 0:37:57
    Ответить
    все ясно
    Точно...общественность всегда возмущается, пока ее главный активист не получит свой откат... Всем нас**** друг на друга, главное чтоб самим нажиться!!! Тоже что ли поорать...жаль рядом ничего не строят!
  • чик
    08 мая 2008 г., 0:48:41
    Ответить
    истчо и крестяцца
    ани ищщо и крестяцца типерь все падряд во глове с ввп каторый в чикисском прошлом видать кристицца научился
  • 225
    08 мая 2008 г., 0:55:33
    Ответить
    Во дворе Интер 99 тоже стройка идет. Перед ее началом было собрание в мэрии где все жильцы были против.. на нем им ответили.. мол все уже проплачено - стройке быть! Странно.. и почему мэра не горожане выбирают, а кучка сообщников...
  • 225
    08 мая 2008 г., 0:58:35
    Ответить
    всё ясно
    то, что чиновники берут взятки - понятно! гнать их в жопу! Почему не гонят того же гл. архитектора, что пригрел жену - да потому, что те кто их должен выгнать, я думаю Зеня наверное, сам нуждается в таких удобных чиновниках. Почему возмущается общественность - тоже понятно: мол москвичи с тугими кошельками строят здание, а мы и не наварились - непорядок!

    Кстати эти \"москвичи\" родом из Сыка...думаю они ужеподелились с властями!!
  • Глаз
    08 мая 2008 г., 1:00:11
    Ответить
    !
    Если брать все нормы и правила градостроительства,мчс и т д, то в чистом поле тяжело что-то построит.
    Заборский! Как у тебя все красиво,вертишь этими правилами как парусом. Тебе отвечять Овак... седит с темы как уже бывало.
  • избиратель
    08 мая 2008 г., 1:05:18
    Ответить
    выборы
    А кого кто выбирает? Главу РК не выбирают, мэра тоже поэтому они нифига и не бояться...Президента выбирают, но выборы уже давно шоу...А потом удивляемся почему везде беспредел: у ментов, у строителей, в ЖКХ (здесь вообще труба! Такие деньги отмывают...) и другое...
  • злой
    08 мая 2008 г., 2:57:24
    Ответить
    В жопу такую страну. Мне нужна новая. Эх, была бы отдельная Коми, хоть знал бы кого выбираю.
  • калейдоскоп
    08 мая 2008 г., 3:02:16
    Ответить
    Интернетчикам
    Что, б***и, выпустили пар?
    На конце всех вас вертел.
    Парни, за работу, строим дальше.
    А, вы, быдло, в очередь, за квартирами и офисами
  • Интернетчик
    08 мая 2008 г., 3:17:52
    Ответить
    Неизменно остроумный Дурачьё-Ручьёв
  • Правдист
    08 мая 2008 г., 3:26:46
    Ответить
    Избирателю №68
    Отмыть деньги в ЖКХ...!?
    Наверно заработать на этом бизнесе. Именно заработать. А для того чтобы, все получалось надо иметь железные нервы, крепкое здоровье, первоначальный капиталл, ум, честь и совесть.
    Наш народ не обманешь. А если раз обманешь, то во второй- все равно поймают за руку.
  • Правдист
    08 мая 2008 г., 3:34:12
    Ответить
    Калейдоскопу
    Да-а-а, дела-а-а.
    Присутствует барское прошлое, комсомольское.
    Искоренять, искоренять, искоренять.
    К покупателю надо с душой, можно не продать, что настроишь. Пролетишь-ишь-ишь
  • Тырнет
    08 мая 2008 г., 3:43:09
    Ответить
    Ребяты, давайте порвём смельчака Руччьова на энтом форуме
  • !?
    08 мая 2008 г., 13:17:09
    Ответить
    К 72. Внимание!
    Если вы не знаете что такое \"ямочный ремонт дорог\", ремонт устаревших коммуникаций, благоустройство дворовых территорий и др... то вы явно не от мира сего... Или вы просто-напросто САМИ ИХ СФЕРЫ ЖКХ!!!
  • ЫБ
    08 мая 2008 г., 14:08:51
    Ответить
    Весна пришла Ручьев потек...
  • ЛОЛЪ
    08 мая 2008 г., 14:52:41
    Ответить
    ЛОЛЪ
  • Оптимист
    09 мая 2008 г., 7:03:49
    Ответить
    Пусть строят!
    Да пусть строят!!! Один фиг, не центр города-столицы, а дома-лачужки. Так хоть красота, новые рабочие места. А что, до коррупции, то все вопросы уже к ДАМ. Он всех простит :))P.S.Что до возмущающихся жильцов, то бабла уже небось им закинули.
  • Геннадий Coколов
    09 мая 2008 г., 10:15:29
    Ответить
    просто не перестаю поражаться, город похож на реальную помойку: дорог нет, улицы грязнущие, все заплевано-заблеванное - a жители возмущаются, что в центре этой помойки построят приличные дома. ведь надо понимать, что построят - значит асфальт вокруг положат, приберутся, облагородят территорию. разве это плохо? надо пользоваться этим. кто еще возьмет и сделает это? прогнать все равно никто никого не прогонит: раз строят, значит есть разрешения, раз есть разрешения - пусть хоть все разом харакири сделают, все равно будут строить. так зачем делать хуже себе? они построят дома - город получит инфраструктуру и приличный внешний вид. стройка закончится через год, а дороги и детские площадки останутся. так может стоит год поберечь нервы, чтоб потом ходить по нормальным тротуарам, ездить по человеческим дорогам, чтоб дети играли не в канавах, а на нормальных площадках. я например хочу, чтоб моя дочька гуляла не возле алкашеских деревяшек, а у приличных домов, и чтоб сын маленький играл на хорошей пложадке, чтоб чисто было. в конце концов мы столько жили в помойке, а сейчас может хоть чуть чуть город станет красивее и чище
  • Горожанин
    09 мая 2008 г., 10:28:58
    Ответить
    Не о том речь
    Вопрос не в этом. Кто мешает строителям и чиновникам соблюдать простые правила и процедуры. Правила - получи все законные разрешения, сейчас их намного меньше того, что было раньше. Процедуры - рентабельность строительства неплоха, договорись и построй нормальные отношения с теми, кто теряет что-либо от стройки.
    Наглость, граничащая с глупостью и встречает отпор людей, которые не намерены как в советские времена терпеть измывательства.
    А так, наш бизнес похож на татар - наглые, берут все, что хотят, но когда они слабы народ вдоволь над ними издевается.
  • ЖД
    09 мая 2008 г., 11:31:27
    Ответить
    ПЛОХАЯ ПРИМЕТА
    Помните, когда они \"Букиных\" приглашали да торт потом резали в виде домов которые собирались (собираются) построить. Сразу было понятно - не к добру...
  • ЖД
    09 мая 2008 г., 11:31:29
    Ответить
    ПЛОХАЯ ПРИМЕТА
    Помните, когда они \"Букиных\" приглашали да торт потом резали в виде домов которые собирались (собираются) построить. Сразу было понятно - не к добру...
  • это был
    09 мая 2008 г., 12:25:23
    Ответить
    пир во время чумы
  • Правдист
    10 мая 2008 г., 7:08:59
    Ответить
    к 75
    Вы согласны, что строительство-бизнес?
    Почему же Подряд (взятый по котировкам, конкурсам, аукционам) на ямочный ремонт дорог, благоустройство, замену устаревших коммуникаций- отмывание денег?!
  • .
    10 мая 2008 г., 12:35:04
    Ответить
    .
  • ,
    10 мая 2008 г., 12:39:03
    Ответить
    ,
    а глазки у калейдоскопца на 1-м списке такие честные- честные
  • 4444
    10 мая 2008 г., 15:04:16
    Ответить
    Ага, убедительные очень. И все равно эти противные горожане чего-то от него хотят
  • Оптимист
    11 мая 2008 г., 5:38:41
    Ответить
    Пусть строят!
    Татары-не татары, но Россия есть Россия. Интересно, кто спросит жителей Сочи, когда на их земле будут возводить спортивные комплексы. Никто никого на... не будет слушать. И что?! РВЗ там или еще кто-то... Вот вам президент. Давайте, дерзайте, пишите в форумах об этом... В любом случае на всех забьют. Демократия в России нет и не будет. Экс-президент правильно в свое время сказал в оправдании ситуации в России, что демократия носит национальный характер. Что еще говорить?!
  • X-treme
    11 мая 2008 г., 9:47:34
    Ответить
    Избирателю №68
    на самом деле во всем остальном мире жкх это прибыльный бизнес и там можно и намыть и отмыть и этим они и занимаются при этом получая дотации-компензации из бюджета за тех кому полужено а те кому положено и спросить пока с них не могут ибо деньги идут напримую в жкх, а вот как тока они пойдут не напрямую тогда и спросют...
  • (Мечтательно)
    11 мая 2008 г., 10:54:47
    Ответить
    Интересно, сколько надо занести, чтоб получить такой участочек в центре.
  • 1
    12 мая 2008 г., 3:41:07
    Ответить
    1
    у подростка на 1-м снимке глазки-то честные, а волосики-то в поту,

    как у напёрсточника, который с напарниками лохотронит средь бела дня в 20 метрах от подразделения увд мвд рк, омона, омсн (бывший собр)

    в самом начале прохода от гостиницы аэропорта к автопавильону

    альхен представляется также потел.
  • злой
    12 мая 2008 г., 7:59:01
    Ответить
    взопрел бедняжко
  • Москвичка
    13 мая 2008 г., 18:46:52
    Ответить
    Калейдоскоп
    В самом центре Москвы на Садовом кольце стоит здоровенное недостроенное здание. Уже почти везде окна вставлены. Но дольщики победили, проект не достроен.
    Чуть дальше стоит достроенное здание, тоже огромное. И было красивое. 10 лет простояло пустое, фасад весь облез. Шли суды.

    В Москве таких примеров хватает, строили не достроили, судятся. А мы на эти остовы смотрим.

    Господа-товарищи Сыктывкарцы! Вы правда хотите вместо довольно симпатичного жилого комплекса у Вас осталась большая яма в центре города? Ну тогда Вы движитесь в верном направлении, ч**рите дальше, ходите с проверками, пишите жалобы. Потом, может быть, будет у Вас там большой пруд.

    PS На Вашем месте я бы скрестила пальцы, что бы у этих Ручьевых мощи хватило этот проект вытянуть на месте старых серых и перекосившихся домов. (Видела я их, когда в Сыктывкаре была год назад.)
  • Мы не за это!
    14 мая 2008 г., 9:29:19
    Ответить
    Ой, сиди там в москве! Сегодня они не спросясь высотки застроили (страрых жильцов и чинушей наших пока ладно, купили) А завтра будут отстреливать что ли??? Вопрос не в том, что и где строят! А в том,почему общ.слушания прошли только тогда, когда они уже фундамент на пол квартала залили! Нахрена они их тогда проводили? Подписались бы сами, под итоговой резалюцией, и чиновников бы подписали... никто бы и не вякнул. Где закон??! Вот в чем вопрос!!! Это то и задевает.
  • Строитель
    14 мая 2008 г., 14:09:16
    Ответить
    Тема примитивная - Ручьеву или его московским финансёрам следует обратить внимание на гоп-команду, которая рулит строительством на месте. Эти поцанчики не способны провернуть элементарный документооборот и согласовать элементарные бумажки. Это при таких то деньгах. Тупо и стыдно.
  • Калейдоскоповец
    15 мая 2008 г., 14:19:41
    Ответить
    95-му
    Строитель-то ты , наверное уже бывший, в \"гоп-команде\" среди \"пацанчиков\" проведена работа, и ты от нее освобожден, так что, релаксируй, брачо!
  • Калейдоскоповец
    15 мая 2008 г., 14:38:15
    Ответить
    Всем
    \"Калейдоскопу\" - БЫТЬ!!!

    И ничего Вы, многоуважаемые любители творческих извержений и критики, сделать не сможете.
    Вы спросите \"Почему?\"
    Потому что всё новое воспринимается в нашем обществе как \"чуждое\" или \"враждебное\". Особенно, если где-то тут, совсем рядом, происходит круговорот денежных средств, в результате чего приносится польза внешнему облику города, жителям бывших \"деревяшек\", естественной реакцией людей будут \"Нет!\" (громкое или на подсознательном уровне).
    Успокойтесь, смиритесь, что не на Вашей улице праздник (хотя может быть априори как раз и на Вашей), но мы будем строить вне зависимости от внешних факторов. Конечно, лес рубят - щепки летят, но все происходит в соответствии с действующим законодательством.
    Так что, пишите дальше свои жалобы, вместо того, чтобы спортом заниматься или работу работать свою...
    Калейдоскопу - БЫТЬ!!!
  • Путиловец
    16 мая 2008 г., 9:14:48
    Ответить
    Давай давай!
    Разжигай костерок. Ходи по черни ногами в лаковых ботиночках! Ты смотри, наглостью своей народ распалишь. И вынесет вас народ на вилах! Затопчет, как было и до царя и после! И всегда так в этой стране будет. Пи эс. Не наглейте спрутсы, не наглейте... закон для всех народ
  • М.Дж.Йоду
    16 мая 2008 г., 14:55:57
    Ответить
    почитал
    Да, уж! Сколько грязи и глупости! Да глаза у т.н. общественности от жадности горят! Весна грязна - обострения - беда - будет тепло - все пройдет - осень - опять нижняя болезнь... А вы товарищи чиновники чего не догоняете. Проводите свои обсуждения летом. Так.
  • no name
    17 мая 2008 г., 12:29:49
    Ответить
    полностью согласен с теми комментами где написано что народ в сыке на халяву падкий - старенькие бабки рапереживались что у бабы мани дом купили за учу бабок, а им ни копеюшки не предложили - вот они в своем старческом жмотном маразме и бьются в ковульсиях пытаясь хотя бы скандалом вымолить себе пару тыщ долларов. отвратительно. поносить всех легко - все понятно - завидуете вы все просто людям которые пытаются посторить красивый дом ( а все почему? потому что, вам господа правдоискатели бог не дал достаточно ума чтобы заработать денег на проживание в таких апартаментах). удачи вам строители калейдоскопа. Ручьев Е.А. молодец.
  • Читатель этой балабасни
    20 мая 2008 г., 9:14:59
    Ответить
    строительство
    Почитал я тут все коментарии, такое ощущение, что в Сктывкаре вроде и не глупые люди живут, а напротив даже очень предприимчивые. И я в нем учился, живу правда не в Сыктывкаре. Город нравиться, то что твориться у властьпредержащих дело отдельного вопроса. Но то что в головах коментирующих данный материал-полная Бруджа. Стыдно за язвления и по поводу бабушек и по поводу правительства. Народ ( а именно жители Республики, да и страны в целом) как уже сказано кем-то - достоин и своего Руководства и самих себя. А город должен строиться. А вот общественность если только слюни лить будет на данном ( и подобных форумах) то нарушения прав людских будут так же продолжаться. И исправить его после может лишь (в бездействии той же общественности) только ГосподинВеликийСлучай. Засим раскланиваюсь, но не перед Вами...
  • В.И.Ульянов
    22 мая 2008 г., 16:16:55
    Ответить
    медка бы
    Лечиться, лечиться и лечиться!
  • О.В.Кенноби
    22 мая 2008 г., 16:24:50
    Ответить
    прохожий
    См. \"классику\" вашего кино нпр.\"Гараж\",\"Фонтан\".Забыли?
  • Не риелтор
    22 мая 2008 г., 16:44:12
    Ответить
    не та
    В ООН считают , что человеку (нормальному) , вааабще жить выше 27,5 м от уровня земли противопоказано, в америках и т.п. странах в таких домах как у нас в России живут родственники тайсонов и мексиканосов - им деватся некуда- ну не берут их в астронавты.А МЫ кто? Кому в Сыктывкаре нужны недоскребы ?
  • око
    03 марта 2009 г., 20:26:35
    Ответить
    ничто не забыто
    Виктор Овакимян оправдан Верховным судом России

    В минувший понедельник Верховный суд России оправдал бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара, бывшего начальника инспекции государственного архитектурного строительного надзора (ГАСН) Виктора Овакимяна, который в апреле нынешнего года Верховным судом Республики Коми был признан виновным в получении взятки («МС», 13 апреля).
    Напомним, В.Овакимян был задержан по подозрению в получении взятки 13 марта 1998 года. Позже его арестовали и продержали под стражей год и почти четыре месяца. Предварительное следствие вменило В.Овакимяну неоднократное получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. После более чем годичного судебного разбирательства, которое прерывалось на дополнительное расследование, предъявленные подсудимому обвинения рассыпались‚ как карточные домики. В результате Верховный суд РК признал, что В.Овакимян виновен лишь в одном эпизоде получения взятки. Оно, как следовало из приговора, выражалось в бесплатной заправке автомашин подсудимого и его родственников на сумму свыше десяти тысяч рублей на АЗС АО «Комиавиасервис», руководитель которого якобы отблагодарил таким образом В.Овакимяна за его услуги. 12 апреля этого года суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на такой же срок, одновременно запретив в течение такого же времени заниматься административно-распорядительной деятельностью. Между тем в своем последнем слове В.Овакимян сказал, что он невиновен, и постарался это доказать при кассационном рассмотрении уголовного дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.
    16 октября высшая судебная инстанция страны признала, что в действиях В.Овакимяна состава преступления не имеется, и отменила приговор Верхсуда РК. Правовые последствия оправдания бывшего заместителя сыктывкарского мэра и начальника ГАСН весьма существенны. В.Овакимян сейчас может подать исковые заявления в суд о незаконном содержании под стражей и потребовать у правоохранительных органов возмещения морального вреда. Кроме того, он вправе потребовать восстановления в прежней должности и выплаты заработной платы в период столь длительного «вынужденного прогула».

    МС,19.10.2000г.