15:12, 30.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Жильцы аварийного дома в Сыктывкаре «провалились» в собственной квартире

Многодетная семья из аварийного дома в столице Коми, в квартире которой провались полы, ищет помощи.

Видео и фото Виктора Бобыря

Более недели назад в одной из квартир в ветхом деревянном доме по улице Орджоникидзе,72 провались полы. В квартире проживает семья Проскуряковых с тремя детьми в возрасте от 5 до 8 лет.

BOB_7368.jpg

BOB_7324.jpg

Управляющая компания «Спецмонажсервис», которая занимается содержанием и ремонтом дома, отказывает жильцам в ремонте, ссылаясь на то, что полы в квартире являются зоной ответственности собственника жилья.

BOB_7373.jpg

Исполняющий обязанности директора ООО «Спецмонтажсервис» Андрей Ульныров в беседе с корреспондентом БНК заявил, что управляющая компания выполняет в доме только те работы, которые определены в перечне, содержащимся в конкурсной документации при проведении торгов на право управления многоквартирным домом. Торги проводила администрация Сыктывкара. Работ по ремонту полов в квартирах в этом перечне не содержится.

BOB_7394.jpg

Возможно, полы в квартире провалились из-за того, что сгнили лаги, которые являются элементами несущих конструкций дома. Это может установить экспертиза. В том случае, если будет установлен дефект несущих конструкций дома, для его устранения понадобятся работы, которые относятся к капитальному ремонту. Капитальным ремонтом управляющая компания в доме не занимается.

BOB_7397.jpg

По словам и.о. директора, 17 апреля собственники дома провели общее собрание, на котором приняли решение о переходе на непосредственный способ управления домом, от услуг ООО «Спецмонтажсервис» решено отказаться.

BOB_7407.jpg

BOB_7409.jpg

Хозяйка квартиры Юля Проскурякова не знает, куда ей обращаться с вопросом ремонта провалившихся полов в квартире. Ее вопрос мы переадресовали в администрацию Сыктывкара.

BOB_7401.jpg

Между тем, дом 1956 года постройки, разваливается не первый год. Полы проваливались в другой квартире дома более 10 лет назад. Хозяева, не дождавшись помощи ни от кого, сами все отремонтировали. Владельцам еще одной квартиры был сделал ремонт управляющей компанией по решению суда.

BOB_7344.jpg

BOB_7383.jpg

BOB_7384.jpg

Как пояснили жильцы дома, в прошлом году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Администрация Сыктывкара известила жильцов, что их переселят до 2026 года. Несколько жильцов не согласились с этим и обратились в суд, чтобы срок переселения был сокращен. В итоге срок переселения суд сократил до 2025 года.

BOB_7438.jpg

BOB_7429.jpg

Ситуация в доме с каждым днем все хуже. Сейчас в суде находится новый иск жильцов дома с требованием перенести переселение на 2022 год. 13 мая в Сыктывкарском городском суде состоится первое заседание.

BOB_7431.jpg

BOB_7454.jpg

1682

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Это звездец
    30 апр. 2021 г., 15:23:36
    Ответить
    товарищи, условия просто адские!
    • да так везде в таких домах!
      30 апр. 2021 г., 15:29:28
      Ответить
      если денег нет, судись хоть сколько!
      В семье есть отец или какой-нибудь мужчина с руками?
      • Людь
        30 апр. 2021 г., 15:48:45
        Ответить
        Пропаганда ф...а
        Женщина на фото зигует???
        28
      • ПЕНСИОНЕР
        30 апр. 2021 г., 23:09:18
        Ответить
        Как денег нет
        В прошлом году государство выделяло два раза по 10000 рублей на ребёнка... Думаю, как многодетная, данная семья помимо этих 60000 рублей получила и другое соцобеспечение.... Не хочу считать чужие деньги, но мужик с руками в 10000 р. точно бы у ложился, чтобы подремонтироват, хотя бы, аварийный пол, а то и меньше
        110
    • Роо
      30 апр. 2021 г., 23:00:24
      Ответить
      Рожали зачем? Вот путин дает по 12 тысяч на ребенка, пусть снимают тогда
      19
  • Бюджет
    30 апр. 2021 г., 15:25:27
    Ответить
    Вот:
    Ипотека - 6%
  • Ухта
    30 апр. 2021 г., 15:41:52
    Ответить
    У них же есть кот! Сапоги ему и вопрос решен.
    16
  • oplesnin
    30 апр. 2021 г., 16:06:56
    Ответить
    жить негде, не на что. нафига 3-х нарожали, захотелось бабла от государства поболее хапнуть!
    84
  • Да
    30 апр. 2021 г., 16:07:57
    Ответить
    А где депутат для ЖКХ Уже на югах
  • Я
    30 апр. 2021 г., 16:12:18
    Ответить
    Ох и. Россия!!!!
  • скрепненько
    30 апр. 2021 г., 16:46:21
    Ответить
    еще скрепышей народить за денюжку не ремонт
    14
  • :)
    30 апр. 2021 г., 16:54:04
    Ответить
    Даже кот в шоке от происходящего.
  • 12
    30 апр. 2021 г., 17:27:50
    Ответить
    мда
    и в подобном состоянии практически все двухэтажки по Октябрьскому и Орджоникидзе. И это центр столицы Республики ! Строят строят строят бесконечно гетто-дома для ипотечников, а цетр города в жалком состоянии. ПОЗОР! 100-летие так празднуем. Хотя бы к Юбилею возможно же было построить 1-2 дома и расселить всех из аварийного жилья в центре города. Нефтегазовая Республика называется. Главы только друг за другом меняются, а люди все нищее и нищее
    • ..
      30 апр. 2021 г., 20:24:39
      Ответить
      Проснись.
      У республики нет своих нефти и газа. А так же угля, бокситов, леса. И других п.и. Всё в руках олигархов. Нет ничего у республики. Голодранцы.
  • Россиянин
    30 апр. 2021 г., 17:29:06
    Ответить
    Все просто
    Идите в Скат и выбирайте квартиру, только в банк зайти не забудьте.
    27
  • Прораб
    30 апр. 2021 г., 17:33:46
    Ответить
    Там ремонтировать уже нечего, при попытке ремонта вообще может развалиться как домик ниф-нифа.
  • Сейчас важнее
    30 апр. 2021 г., 17:53:37
    Ответить
    московские пятиэтажки расселить, реновация :(
  • Нужно
    30 апр. 2021 г., 19:47:04
    Ответить
    Давать строить олигархам на местах аварийных домов. Пускай Сносят дают бедологам жилье.
  • Страна идиотов
    30 апр. 2021 г., 19:47:16
    Ответить
    Это скрепы. А кто не согласен, тот экстремист или враг народа.
  • Она не знает
    30 апр. 2021 г., 20:05:51
    Ответить
    Ипотека, кредит, ссуда, плюс маткапитал и можно было потихоньку поиметь уже свое жилье
    34
  • Видок
    01 мая 2021 г., 10:12:17
    Ответить
    Брехня
    это у нас нет ветхого жилья, по телеку правительство отчиталось что всех уже переселили, а в Москве так вообще реновация их там из трех комнатных квартир в апартаменты переселяют.
  • многодетные малолетние
    01 мая 2021 г., 14:07:04
    Ответить
    забыла рассказать, что ее малолетние сутками, как бездомные, шатаются на улице и занимаются попрашайничеством, малому, которому года 4, уже и вкус пива знает... и тд