content/news/images/127622/PSV_8580_mainPhoto.jpg
09:00, 01.05.2021 / ЛАЙФХАКИ

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам не пережаривать шашлык

Специалисты ведомства подготовили памятку для тех, кто запланировал в майские каникулы отдых на природе. Напомним, в первые дни мая в Коми прогнозируют мокрый снег и нулевую температуру воздуха. В Сыктывкаре, ко всему прочему, действует противопожарный режим.

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам не пережаривать шашлык
Фото БНК

На сайте управления Роспотребнадзора по Коми опубликованы советы по выбору продуктов для пикника и разъясняются правила обращения с сырым мясом.

Специалисты ведомства порекомендовали не покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

Нежелательно брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служит питательной средой для болезнетворных микробов. Не рекомендуется готовить на природе салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени.

Для приготовления блюд и закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи). Вся еда – до, во время и после самого приема пищи – должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов.

Жарить шашлык советуют непосредственно перед употреблением. Особое внимание необходимо уделить степени готовности шашлыка, ведь недожаренный шашлык может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций. Но не следует мясо, и пережаривать: в таком случае вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ. Обеззараживающими свойствами обладают красный и черный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица, отмечается в публикации.

Роспотребнадзор напомнил о соблюдении правил личной гигиены: всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

Еще одна опасность, которая может подстерегать отдыхающих – в это время года клещи выходят на охоту. Присосавшись к телу человека, клещ может передать смертельно опасный вирус энцефалита и другие заболевания (боррелиоз). С 4 по 29 апреля апреля в Коми они уже покусали 138 человек.

Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.

Необходимо одеться соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рекомендуется носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут.

Правила поведения на природе

- не садитесь и не ложитесь на траву;

- после возвращения из леса или пикника следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;

- не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

- не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любопытности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Если клещ все-таки укусил вас или ребенка, его нужно снять в ближайшем травмпункте или медицинском учреждении и передать на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Излюбленные места обитания клещей

Куда обращаться, если укусил клещ

Глава Коми поручил «закрыть лес» для пикников в начале мая

756

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 мая 2021 г., 9:43:32
    Ответить
    Противопожарный режим
    Дождь всю ночь поливал и продолжает...
  • Дедушка с татуировкой флакона
    01 мая 2021 г., 9:48:48
    Ответить
    Зазеркалье какое-то
    Уйба запрещает в лес заходить м выставляет посты. Пожарники запрещают разводить костры и мангалы. А роспотребнадзор рассказывает как нужно вести себя в лесу и рекомендует есть хорошо прожаренный шашлык. Будем сидеть дома и жевать сырое мясо
  • Северянин
    01 мая 2021 г., 9:50:50
    Ответить
    Как достал этот роснепотребнадзор! В каждой бочке затычка!
    • ага
      01 мая 2021 г., 10:45:12
      Ответить
      а в магазинах продукты продают опасные и с маслом растительным заморским. Вот тут надзор спрятался в позор.
      • потому что
        01 мая 2021 г., 11:51:58
        Ответить
        это масло того кого надо масло
        • Это не его масло
          01 мая 2021 г., 14:37:17
          Ответить
          Бизнесом занимается его мама.
          Вымирание народа ставит крест на всех благородных воплях коррумпированного насквозь государства
  • Кулинар
    01 мая 2021 г., 14:51:19
    Ответить
    Привкус
    Главное не пережарить -вкус теряется
    1
  • v
    01 мая 2021 г., 15:25:13
    Ответить
    режим такой режим
  • 223
    01 мая 2021 г., 17:08:24
    Ответить
    Роспотребнадзор
    Тебе заняться нечем? Уволить всех!!!