18:51, 30.04.2021 / ПРАВО

«Смотрящий» по Коми отрицает свой статус

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании ареста Гейдару Абдурагимову, обвиняемому в занятии высшего положения в криминальной иерархии.

Видео Виктора Бобыря

Об обвиняемом Абдурагимове известно, что он — уроженец Азербайджана, гражданин России. Он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве в особо крупном размере. Семья его постоянно проживает в Азербайджане, куда он ездит несколько раз в год. По его словам, он 28 лет живет в Республике Коми.

BOB_9220.jpg

Как Абдурагимов сообщил журналистам перед заседанием суда, он к криминальному миру отношения никогда не имел, с вором в законе Юрием Пичугиным не знаком, является предпринимателем, занимается торговлей.

Как пояснил обвиняемый представителям, в сентябре прошлого года его задерживали как свидетеля, продержав несколько часов в отделении полиции, его отпустили. Обвиняемый считает, что сентябрьское задержание каким-то образом проводили те же сотрудники правоохранительных органов, что и сейчас занимаются настоящим уголовным делом.

BOB_9229.jpg

В суде следствие, обосновывая ходатайство об аресте обвиняемого, указывало, что причастность Абдурагимова к инкриминируемым преступлениям подтверждается показаниями потерпевшего Р., очной ставкой между ним и обвиняемым, также показаниями засекреченного свидетеля и материалами оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, по словам следователя, имеются признаки причастности Абдурагимова к другим преступлениям. Потерпевший Р. опасается за свои жизнь и здоровье из-за угрозы со стороны Абдурагимова. Более мягкая, чем содержание под стражей, мера пресечения, по мнению следователя, не сможет обеспечить законопослушное поведение обвиняемого.

Как удалось выяснить БНК, по версии следствия, лица, находящиеся в местах лишения свободы, скидывали деньги на банковские карты родственников гражданина Р., служившие общей кассой («общаком»). Эти деньги были арестованы. В 2019 году Абдурагимов дважды обращался к гражданину Р. с требованием этих денег — общей суммой 1,2 млн руб. Засекреченный свидетель Беляев сообщил следствию о занимании Абдурагимовым в криминальной иерархии высшего положения.

В ходе допросов после задержания Абдурагимов от дачи показаний отказался, сослался на ст. 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Суд арестовал Абдурагимова до 27 июня.

Алексей Смирнов

6898

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Это что
    30 апр. 2021 г., 18:55:55
    Ответить
    на воровском жаргоне новости?
    • Лишить гражданства
      30 апр. 2021 г., 21:50:43
      Ответить
      Вышвырнуть на родину, без права возвращения.......
      • Е
        01 мая 2021 г., 9:52:54
        Ответить
        Посидеть сначала надо.
    • Смотрящий за этим смотрящим
      02 мая 2021 г., 5:11:24
      Ответить
      Похоже дело было так
      Хотел купить статус апельсина, да денег не хватило. Вот его и слили сами урки и не запросто так
      1
  • Жит
    30 апр. 2021 г., 19:02:52
    Ответить
    У нас глава, судя по диалогу с михайловым, смотрящий.
    1
    • альс
      30 апр. 2021 г., 19:29:15
      Ответить
      Мужик поставил шныря на место. Что тебя удивило?
      44
      • Жит
        30 апр. 2021 г., 20:52:02
        Ответить
        1. Мужик
        2. Шнырь
        • Егор
          01 мая 2021 г., 14:03:35
          Ответить
          У охранителя та же лексика)))
      • Ой бой
        30 апр. 2021 г., 21:35:28
        Ответить
        Может и тебя на место поставить?
        • мих
          30 апр. 2021 г., 22:36:14
          Ответить
          михась, ты что ли? и в красных труселях с серпом да молотом да транце?
          5
      • Шплинт
        01 мая 2021 г., 8:34:48
        Ответить
        Мужики в поле пашут
        1
  • Дру
    30 апр. 2021 г., 19:34:18
    Ответить
    Аджику в СИЗО делать будет
  • Ага
    30 апр. 2021 г., 19:35:14
    Ответить
    На пальму его. Там высшее положение.
  • ₽₽₽
    30 апр. 2021 г., 19:37:33
    Ответить
    Шестерил на воле Юре)) соскучился теперь шестерить там ему будет.
  • Михась
    30 апр. 2021 г., 20:02:29
    Ответить
    Фарзалиевы днём в чове Баранов пасут, вечером на мерсе 221 который дешевле десятилетней приоры по городу катаются))))) на бензин деньги стреляют))))))) это такой же продавец огурцов?
    • Ленина 21
      30 апр. 2021 г., 21:03:14
      Ответить
      Рома , ты что-ли
  • БОКСЕР
    30 апр. 2021 г., 20:25:12
    Ответить
    смотрящий по Коми азер??? не канает..
    где молодые?
  • alien
    30 апр. 2021 г., 20:50:12
    Ответить
    На оговор похоже...
    Так любого можно "короновать"
    1
  • Сергеевич
    30 апр. 2021 г., 20:51:50
    Ответить
    Силовикам респект!!! Работайте Братья!!!
    3
  • откуда дровишки?
    30 апр. 2021 г., 21:46:06
    Ответить
    "...лица, находящиеся в местах лишения свободы, скидывали деньги на банковские карты родственников гражданина Р., служившие общей кассой («общаком»). ".
    Откуда у сидельцев деньги, которые они не тратят на еду, а пересылают на волю? Сначала они их должны получить законным способом. Потом как-то законно отправить получателям.
    Куда смотрит администрация ИК и СИЗО?
    • Развод
      01 мая 2021 г., 9:33:02
      Ответить
      1. Карты
      2. Безопасность
  • Хез
    30 апр. 2021 г., 22:10:02
    Ответить
    Ну видно же ниуноуный человек)) но часть его речи и доводов отрепетирована до автоматизма, это очевидно. Тут поле прям где разгуляться для адвокатов, состав преступления сформулирован через заднее место, практика единична
    3
  • Житель
    01 мая 2021 г., 0:12:36
    Ответить
    Государству не понравилось, что без еГО короновали?
  • 11
    01 мая 2021 г., 0:38:12
    Ответить
    Скользкий как уж, все нэзнаю да нэзнаю
  • Яяя
    01 мая 2021 г., 6:38:05
    Ответить
    Я
    Отправьте его в Азербайджан! Пусть там смотрящим будет!
    • Нищеброду
      01 мая 2021 г., 9:35:43
      Ответить
      Он каждый месяц по 10 тысяч $ отправляет
  • 111