content/news/images/127686/BOB_8312_mainPhoto.jpg
21:30, 02.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Священник дал совет, как правильно выходить из поста

Правильный выход из поста с медицинской точки зрения заключается в умеренном приёме скоромной (непостной) пищи и особенно – мяса, заявил РИА Новости практикующий врач скорой помощи, иеромонах-реаниматолог Феодорит (Сенчуков).

Священник дал совет, как правильно выходить из поста
Фото Виктора Бобыря

«С медицинской точки зрения надо не объедаться – вообще никогда, и на Пасху в частности. Мясо можно есть сразу же после пасхальной службы, то есть, никакого запрета на него нет – разрешение на всё. Но я бы не рекомендовал сразу есть много мяса», - сказал иеромонах Феодорит.

Не случайно, отметил он, традиционно на Пасху православные верующие едят, прежде всего, молочные продукты и яйца.

«Не потому что мясо каким-то образом грешно, а просто потому, что из поста сразу выходить на мясную пищу сложно. Ну, можно съесть там кусочек какой-нибудь, небольшой, но не объедаться. Особенно с учетом того, что было 50 дней почти без белковой пищи или облегченных белков, сразу переходить на большое количество даже просто белка не очень полезно», - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что сказанное о воздержании относится не только к мясу, но «съев, допустим, много яиц, тоже запросто получишь панкреатит или холецистит». «У нас, к сожалению, такое часто бывает – что люди «дорываются» после поста и начинают съедать по восемь, по 10 яиц подряд, а потом попадают в больницу. Это нехорошо. Надо есть всё в меру, с разумением», - заключил священнослужитель.

397

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А
    02 мая 2021 г., 21:36:04
    Ответить
    После поста и разговения из запоя как выходить?
    • Саня
      02 мая 2021 г., 22:24:43
      Ответить
      Выходить сейчас или в другой раз- вот вопрос
    • Во истину говорю
      03 мая 2021 г., 11:00:21
      Ответить
      Модно ли пить водку?
      Водку, да с хорошей закусью, можно пить до бесконечности.
  • Фэйспалм
    02 мая 2021 г., 23:23:09
    Ответить
    Священник дал совет :). А снежный человек или инопланетяне совет не давали?
    1
  • мих
    03 мая 2021 г., 0:06:15
    Ответить
    зачем выходить из того, во что можно не входить?
    1
  • 22
    03 мая 2021 г., 0:12:52
    Ответить
    2000 лет назад Иисус Христос создал рыбацкий кружок. До сих пор действует, только как-то не правильно. Спаситель ноги себе мыть не заставлял. Скромнее на быть. Напридумывали х.ен пойми чего.
    • Во истину говорю
      03 мая 2021 г., 3:17:32
      Ответить
      Богу- Богово, а кесарю- кесарево.
      Нельзя одновременно служить и Богу и дьяволу.
      • Это точно
        03 мая 2021 г., 9:31:24
        Ответить
        нельзя служить Богу и мамоне ! Отрекитесь от дорогих машин , злата и бриллиантов , дорогих риз , поместий , резиденций , яхт , фсо . Оденьте вретище , посыпьте головы пеплом , настало время покаяния ! Если не хотите перспективы гиены огненной.,
        • Гундяев
          03 мая 2021 г., 9:34:04
          Ответить
          более продвинутые люди не должны соблазнять наш народ к стремлению жить лучше. ( нам можно)
  • Коми
    03 мая 2021 г., 5:36:38
    Ответить
    Просто выйти) подойти и сказать эй конь пошли вышли)
  • Пенсия
    03 мая 2021 г., 7:32:35
    Ответить
    Вечный пост, аминь.
    • Самсонов Юрий
      03 мая 2021 г., 8:49:29
      Ответить
      Я, уже лет пять, выхожу из поста по 100 гр. с утра вискаря, а под вечер выхожу литром пиваса.
  • Вопрос
    03 мая 2021 г., 9:27:07
    Ответить
    а как после поста с сексом ? умеренно ?
    • ..
      03 мая 2021 г., 21:39:42
      Ответить
      Не делайте резких движений .Да вот еще либо трусы наденьте,либо крестик снимите.
  • Постовой
    03 мая 2021 г., 12:17:35
    Ответить
    Всё по уставу:

    Пост сдал! Пост принял!