content/news/images/127744/BOB_5955_mainPhoto.jpg
18:06, 04.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Удовлетворенность властью: в каких городах и районах Коми жители довольны работой чиновников

Каждый год муниципалитеты отчитываются о достигнутых результатах в той или иной сферах. Они составляют отчеты по утвержденной форме, среди показателей есть и «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления». На основе этих данных редакция БНК составила рейтинг городов и районов. По сравнению с прошлым годом лидеры остались прежними, а вот тройка аутсайдеров полностью обновилась.

Удовлетворенность властью: в каких городах и районах Коми жители довольны работой чиновников
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Весной этого года специалисты аналитического агентства по заказу управления государственной гражданской службы администрации главы Коми представили результаты соцопроса населения республики — у людей спрашивали, были ли они удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления в 2020 году. Эти данные отправили в администрации городов и районов, некоторые из которых смогли объяснить рост или снижение показателя.

Редакция БНК изучила доклады и отчеты о деятельности администраций городов и районов в прошлом году и подготовила инфографику на основе представленных в них данных. Для составления рейтинга был взят такой показатель, как «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления».

rabota-chinovnikov---dolya-01.jpg

Если сравнивать с результатами 2019 года, то ситуация в некоторых муниципалитетах изменилась кардинально. В 12 городах и районах доля населения, которое довольно работой чиновников, увеличилась, а в восьми, наоборот, уменьшилась. Ижемский район является не только первым по доле довольных людей, но и попал в тройку лидеров по приросту. Благодаря увеличению количества удовлетворенных работой властей Ухта смогла стать третьей по доле.

По итогам 2019 года аутсайдерами были Прилузский район, Сосногорск и Княжпогостский район. Сейчас они — середнячки. Внизу рейтинга-2020 оказались Воркута, Вуктыл и Усть-Вымский район. У последнего показатель составил всего 10%, этот муниципалитет стал лидером по величине падения.

rabota-chinovnikov---razniza-01.jpg

В большинстве муниципалитетов никак не прокомментировали изменения, но в других дали развернутые объяснения. Например, в Воркуте причинами неудовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления называют плохое качество жилищно-коммунальных услуг, ежегодно растущую стоимость коммунальных услуг, плохое состояние дорог, низкое качество транспортного обслуживания, оптимизацию социальной инфраструктуры. Для исправления ситуации чиновники проводят «работу с обращениями граждан, осуществляют прием населения к руководству города, информацию о деятельности администрации размещают в СМИ, на официальном сайте администрации, в социальных сетях».

Похожие объяснения встречаются и в других отчетах: столько-то человек обратились в местную администрацию, столько-то было личных приемов, столько-то информации было опубликовано на сайте и в газете. Но как это улучшает жизнь людей, совершенно неизвестно и непонятно.

Так, из объяснений администрации Усть-Вымского района, работой которой доволен только один человек из десяти, можно узнать, что информация о деятельности органов местного самоуправления постоянно обновляется на сайте, что активно работает сообщество в социальной сети «ВКонтакте», что в 2020 году руководитель администрации сохранил лидирующие позиции в рейтинге упоминаний глав муниципальных образований в региональных СМИ, что ежеквартально проводится анализ поступающих обращений для выработки и корректировки мер, направленных на решение проблемных вопросов, что на личном приеме у руководителя администрации района и его заместителей побывало 37 человек.

Довольно интересное объяснение есть у Печоры. В докладе упоминается митинги, которые не состоялись, и пикеты. «В мае дестабилизацию общественной политической ситуации вызвал рост недовольства жителей результатами деятельности главы Печорского района Н.Паншиной», — говорится в тексте. Люди даже собирались выйти на митинг против нее.

В отчете из Ухты говорится, что «высокая оценка деятельности органов местного самоуправления связана с выполнением всех взятых на себя социальных обязательств, выполнением планов реконструкции объектов социально-культурного назначения, благоустройства города, подготовки систем жизнеобеспечения к бесперебойному функционированию при экстремально низких температурах, несмотря на действующий режим повышенной готовности и ограничений».

В Корткеросском районе рост удовлетворенности населения связали с улучшением качества дорожного покрытия в муниципалитете, а в Прилузском районе — с расширением публикаций в СМИ, адресности решения проблем населения, привлечением общественности к решению вопросов местного значения.

Кирилл Наумов

2365

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1
    04 мая 2021 г., 18:15:41
    Ответить
    Вы этот бред ВВП показывайте.
    • Очередник ветеран труда
      04 мая 2021 г., 18:42:49
      Ответить
      Огромная, недвигаюшаяся десятки лет очередь на переселение из Воркуты, разве не показатель фантастических успехов в работе?
    • Отнюдь
      04 мая 2021 г., 19:53:35
      Ответить
      Про Воркуту все по - честному написано. Довольны работой чиновников только сами чиновники.
    • Шишкин.
      04 мая 2021 г., 20:58:17
      Ответить
      Встреча в лесу
      - Ты кого трусом назвал, конь?
      - Ты кого конем назвал, алень?
    • Угу
      05 мая 2021 г., 7:07:45
      Ответить
      Ну как они сами себя могу. Оценивать? Вообще бред. Только народ на площади а всех оцениваемых к стене и перед каждым корзинка с камнями. Вот тогда все будет наглядно и на лице.
  • инженегр
    04 мая 2021 г., 18:24:34
    Ответить
    опрашивали только работников администраций?

    в Ухте человека бродячие собаки загрызли, при бездействии администрации по этому вопросу
    • Кайф
      05 мая 2021 г., 7:56:29
      Ответить
      Судя по названию - власть должна удовлетворять народ.
  • Ща
    04 мая 2021 г., 18:26:36
    Ответить
    К выборам выдадут, что все довольны.
  • Сериал Соседи
    04 мая 2021 г., 18:37:27
    Ответить
    Ты, председатель, как что придумаешь, так весь поселок страдает
  • Кой
    04 мая 2021 г., 18:55:46
    Ответить
    Премию Ушаковой добавят? А то за 11 место 600 тысяч, теперь точно на миллион тянет!
    • Карманов Федор
      05 мая 2021 г., 10:02:18
      Ответить
      Сыктывкар более-менее успешный город, ну Ухта может быть. В остальном все мрак.
      • сыктывкар успешный?
        05 мая 2021 г., 10:55:22
        Ответить
        ты чем там закинулся?! деревня которую все доят априори не может иметь успех....
  • Бнк вы юмористы
    04 мая 2021 г., 19:02:06
    Ответить
    Как Сыктывкар в этом списке оказался, ну реально Хозинову ни кто любит (кроме родни и ставленников)за ее провальную линию в работе с людьми и организациями.Смешно!
    12
    • Пардон
      05 мая 2021 г., 10:00:02
      Ответить
      Как это Хозяинову никто не любит?! Первый мэр, который с народом разговаривает, погружается в проблематику и помогает.
      3
  • Туфта
    04 мая 2021 г., 19:07:39
    Ответить
    По Прилузью
    Вся социалка в упадке. Пенсионерам аптеки позакрывали. Торговые точки закрываются. Сельское хозяйство умерло.
  • Ирина
    04 мая 2021 г., 19:31:56
    Ответить
    Сыктывкар стал намного чище , молодец Хозяинова. Женщины всегда отличались тем, что могут работать, а не болтать
    21
    • Ты походу дурная или слепая.
      04 мая 2021 г., 19:34:26
      Ответить
      В каком месте он стал чище?
      3
    • Хватит самопиара
      04 мая 2021 г., 21:35:10
      Ответить
      Ужасные дороги,скрытые ямы, куча камер на скорость, надо и не надо,нет лежачих и светофоров у переходов, и тд
      10
      • Киселев Валера
        05 мая 2021 г., 10:05:00
        Ответить
        Да в Киров сгоняйте. Вот там дороги как после бомбежки. У нас ремонтируют хотя бы.
        2
        • Валера,
          05 мая 2021 г., 17:03:09
          Ответить
          а ты , например, в Казань сгоняй. в чебоксары, тогда и будешь сравнивать уровень)
    • Миракль
      05 мая 2021 г., 10:04:10
      Ответить
      Хозяинова - хозяйка. Работает, на все политические шуршания вокруг нее не обращает внимания. Молодец, одним словом! И я не ставленник и не родственник. Просто живу в городе и способен оценить ситуацию.
      2
    • В каком месте чище?
      05 мая 2021 г., 10:54:55
      Ответить
      Если на площади, то да. Мусор собрали в кучи и теперь по всей округе разлетается. Весь город мусорными пакетами завален. Не вывозят. Похоже и не собираются. До неё всегда к первому мая собранный мусор вывозили, второй раз после 9 мая подчищали остатки. А у этой воз и ныне там. Не чешется. Администрация лучше бы насущными проблемами занималась, а не комменты здесь строчила.
  • .
    04 мая 2021 г., 19:35:41
    Ответить
    Хи !
  • Ильия
    04 мая 2021 г., 19:47:24
    Ответить
    реально
    нереальные истории
    5% максимум,в любом районе-городе
  • Я доволен
    04 мая 2021 г., 19:47:33
    Ответить
    31.01.2021
    Приказала не сильно бить
  • Вассерман
    04 мая 2021 г., 20:13:22
    Ответить
    Самый большой недостаток властей-тотальная ложь!!!! Но что характерно,власть имущие верят в свою брэхню! Ложь во имя правды???
  • Хе
    04 мая 2021 г., 20:13:24
    Ответить
    Вообще народ за тупых держат, сами себе оценки выставляют. Достаточно просто на улицу выйти и будет всё понятно. Бредятина полнейшая. Наказывать надо за такую лабуду а не оценки выставлять
    1
  • Ижма
    04 мая 2021 г., 20:50:55
    Ответить
    А кто кого спрашивал?
    Довольны властью 90 процентов? Надо спросить тех, кого выкинули с работы с приходом нового главы района. Тех, кто остался без средств существования.Тех над которыми просто морально издеваются.
    1
    • Норкина нетрогай
      04 мая 2021 г., 21:37:08
      Ответить
      Он нормальный руководитель, больше 10 лет за его работой смотрю, да, не местный, да не дает вам разгуляться, зато делает дело, медленно, но честно
      3
    • Создали кормушку и теперь плачуться
      04 мая 2021 г., 21:38:54
      Ответить
      Бюджет это не кормушка для бездельников, нужны деловые, умные, целеустремленные и молодые с новым взглядом на жизнь.
  • Пенсионер
    04 мая 2021 г., 21:18:44
    Ответить
    Без срывов отопительный сезон,ремонт в ЦРБ,обновление автопарка ЦРБ,строительство и ремонт автодорог и многое многое другое,хорошее...Какую Вам еще власть надо..Ну не отчитались вовремя,давно ротацию в администрации пора делать,заелись ...Галина Яковлевна,не всегда надо быть либералом...
    3
  • иЯ
    04 мая 2021 г., 21:27:06
    Ответить
    Кто-то готовит грудь для четвертого ордена.
    • четвёртого мужика
      04 мая 2021 г., 22:29:27
      Ответить
      равносильно герою рф
      1
  • укулем
    05 мая 2021 г., 5:26:21
    Ответить
    кулэм район
    Дорог ни мостов НЕТ.
    Лес сплавом да по зимнику.
  • 676
    05 мая 2021 г., 7:40:58
    Ответить
    Для главы. Буду краток. В Айкино вообще бардак. По ул Койного постоянно откл. электричество. Из за чего у людей горит дорого стоющая техника. Хотя отчитались что все провода поменяны. Что за вранье. Просим главу навести порядок.
    1
    • 666
      05 мая 2021 г., 7:58:01
      Ответить
      А где надзорные органы или все свои . Просто получают зарплату и бездействуют.
  • Меня зовут
    05 мая 2021 г., 8:25:43
    Ответить
    Сами про себя отчеты составляют
    "Каждый год муниципалитеты отчитываются о достигнутых результатах в той или иной сферах. Они составляют отчеты по утвержденной форме, среди показателей есть и «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления»"

    Странно что еще даже 101%. И минусы кое где по деревням и весям есть - ну там труднее наврать все друг друга знают.
  • В Усть-Вымском районе
    05 мая 2021 г., 8:49:26
    Ответить
    Даже чиновники и заедросы не довольны.

    Галю Плетцер уволят?
  • Наталья
    05 мая 2021 г., 11:21:43
    Ответить
    Читаешь, и диву даёшься..... Вы Сталина хаете, а такое ощущение, что сами все из 37-го .... стукачи....блин. Что сами делаете? Порог свой хоть убрали? У многих картошку под дверью сажать можно а туда-же, власть ругать!!!!
    1
    • Слюшай
      05 мая 2021 г., 11:56:52
      Ответить
      Наташа, тебе пора в Турцию на отдых.
  • Я и ещё раз Я
    05 мая 2021 г., 16:51:37
    Ответить
    В третий раз пишу. Чем не нравится коммент?
    Бред сивого коня... нууу, пусть будет: мерина, если вам конь не по нраву
  • Покрасьте остановку на Морозова
    06 мая 2021 г., 10:04:38
    Ответить
    Стоит ржавый чёрный гроб на учебной, вгоняет в депрессию, или ,,свободу Навальному,, написать ?