content/news/images/127908/PSV_3228_mainPhoto.jpg
10:45, 10.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Каждый второй работник в России заявил о сложностях с оформлением отпуска

Как показал опрос, две трети респондентов еще не брали отпуск в этом году, но уже построили планы, где хотели бы его провести.

Каждый второй работник в России заявил о сложностях с оформлением отпуска
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Служба исследований hh.ru выяснила у россиян, где они хотят провести отпуск, сколько они планируют потратить и были ли у них проблемы с оформлением отпуска.

Аналитики отмечают, что 64% респондентов еще не потратили отпускные дни в 2021 году. Наибольшая доля тех, кто еще не израсходовал отпуск среди маркетологов, производственников, юристов и транспортников — порядка 70% опрошенных в каждой специализации.

Наиболее популярный план на отпуск у соискателей, которые только планируют отпуск — путешествие по России (49% выбрали этот вариант). 28% собираются заниматься бытовыми делами, 24% планируют провести отпуск на даче, столько же — в походах и поездках на пикники в пригород.

Лишь 23% планируют провести отпуск за границей: выше всего эта доля среди соискателей из сферы маркетинга, рекламы и PR (43%), а также в ИT-сфере (30%). Доля тех, кто хочет путешествовать по родной стране больше всего среди юристов, топ-менеджеров, бухгалтеров и банковских служащих. Каникулы на даче планируют провести в большинстве своем представители строительной, транспортной и производственных сфер.

Среди тех, кто собирается в поездку по России или за границу, 37% планируют потратить на отдых более 50 тыс. рублей. От 10 тыс. до 30 тыс. рублей готовы потратить 20% респондентов, от 30 тыс. до 50 тыс. — 24% опрошенных, остальные затруднились ответить.

На вопрос о трудностях с оформлением отпуска, где можно было выбрать несколько вариантов ответа, 43% соискателей отметили, что у них никогда не возникало трудностей при планировании отпуска на работе. Выше всего эта доля среди соискателей из научно-образовательной сферы (61%) и среди топ-менеджеров (51%).

У 54% респондентов так или иначе были проблемы с оформлением. Так, 36% заявляют, что им, бывало, нельзя уйти в отпуск одновременно с другим коллегой: в банковской сфере эта доля составила 60%. 12% выбрали, что эпидемия коронавируса помешала им уйти в отпуск. 11% утверждает, что их не пускало в отпуск руководство без определенной причины: эта доля выше всего среди соискателей из научно-образовательной сферы (19%).

Никогда не приходится работать из отпуска 30% респондентам: выше всего эта доля в банковской сфере (54%) и среди начинающих специалистов (50%). Всегда или часто работают из отпуска чаще всего маркетологи и рекламщики, а также работники научно-образовательной сферы и топ-менеджеры.

Редакция БНК в первые дни мая выяснила у сыктывкарцев, как они собираются провести отпуск в 2021 году. Смотрим видеоопрос:

550

Комментарии (0)

Добавить комментарий