content/news/images/127925/PIL_4106_mainPhoto.jpg
19:31, 10.05.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Коми поместили в тройку регионов-лидеров по раздельному сбору мусора

Республика уступает по этому показателю лишь Москве и Московской области. Таковы результаты мониторинга, о котором отчитался в конце апреля «Российский экологический оператор».

Коми поместили в тройку регионов-лидеров по раздельному сбору мусора
Фото Григория Пиля из архива БНК

Согласно данным мониторинга на январь 2021 года, текущий охват населения раздельным накоплением ТКО в Москве составляет 100%, в Московской области ― 97%, в Коми ― 92,6%.

Далее показатели распределились следующим образом: Псковская область ― 60,8%, Ярославская область ― 60,1%, Камчатский край ― 57,8%, Свердловская область ― 56%, Удмуртия ― 56%, Астраханская область ― 52%, Ставропольский край ― 49,1%, Новгородская область ― 48%, Мордовия ― 43,35%, Орловская область ― 42,1%, Карачаево-Черкессия ― 41%, Липецкая область ― 39%.

Как уточнили в РЭО, по фракциям отходы разделяют в Коми, Мордовии, Псковской области и на Камчатке, в остальных регионах предусмотрена двухконтейнерная система сбора.

По словам официального представителя РЭО Дмитрия Бойко, раздельный сбор отходов еще не внедрялся в тех регионах, где пока недостаточно мощностей по обработке и утилизации ТКО.

Экологический оператор отмечает, что учтена вовлеченность в раздельный сбор регионов по количеству площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Такой подход неоднократно вызывал критику общественников. По их мнению, наличие контейнера не является свидетельством развития раздельного сбора: отходы могут не сортироваться и вывозиться на полигон.

Отмечается также, что сброс отходов из разных контейнеров для вторсырья и смешанных отходов в одну машину — это грубое нарушение.

― Если вы его заметили, присылайте обращение в систему "РЭО Радар" radar.reo.ru. Будем разбираться. Все полезные и пригодные для переработки фракции должны направляться на соответствующие предприятия по переработке, ― приводит слова главы РЭО Дениса Буцаева РИА Новости.

*** Публично-правовая компания РЭО является основным координатором реформы сферы обращения с отходами в России. Мусорная реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект «Экология». Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Игорь Булатов подписал соглашение с ППК «РЭО» по развитию отрасли обращения с ТКО в Коми

Как предлагают внедрять раздельный сбор мусора в Коми

799

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Есть
    10 мая 2021 г., 19:58:38
    Ответить
    статистика
    И есть наглая ложь.
    • АЛЕКСАНДРАС
      11 мая 2021 г., 8:38:27
      Ответить
      БЕДА
      Вопрос один: Когда будут привлекать за такие ОЧКОВТИРАТЕЛЬНЫЕ ОТЧЁТЫ???

      Стыдно и Больно
      1
      • шурику
        11 мая 2021 г., 9:06:15
        Ответить
        так в ТПП был недавно сходняк специалистов в мусоре. Задал бы вопрос мадам бахтиной!
    • Каждый раз
      11 мая 2021 г., 10:02:51
      Ответить
      Возникают вопросы к ведению статистики.
  • Сык
    10 мая 2021 г., 19:59:33
    Ответить
    Видимо мы с теми кто составлял рейтинг в разных измерениях живем. Смотрю на баки с мусором и бомжей в них лазающих, а они оказывается благим делом занимаются, мусор разделяют))))
  • шо?
    10 мая 2021 г., 20:06:07
    Ответить
    А почему тогда мусор кучами валяется по городу и всего в кучах навалом.Наверно враги вредят Сыктывкару.не хотят чтобы было чисто
  • Эту инфу надо читать между строк
    10 мая 2021 г., 20:07:23
    Ответить
    Похоже кому то надо хорошо выглядеть в определённой теме, в данном случае - мусорной.
    И этот кто то связывает своё будущее с мусором, но на федеральном уровне.
    И чем больше позитива по мусорной теме тем выше вероятность покинуть нас.
  • Вопрос матерщиннику
    10 мая 2021 г., 20:14:50
    Ответить
    Почти по всем параметрам в десятке первых по России, так тогда почему всё в Коми х₽еново???
  • Станис
    10 мая 2021 г., 20:15:54
    Ответить
    Лавский
    Не верююююю
  • Васька
    10 мая 2021 г., 20:40:05
    Ответить
    Ох и смех! Куча смеха! Тьфу.
  • Я в шоке
    10 мая 2021 г., 20:48:47
    Ответить
    Под окном помойка цветет и пахнет, вываливается из двух контейнеров не первый день.Про раздельный сбор наш район даже не слышал.Леса мусором под завязку завалены,потосу что полигон переполненный и не разрегают бесплатно населению туда мусар свой везти. Где-то не в Коми я,наверно,живу.
    • 111
      10 мая 2021 г., 21:07:49
      Ответить
      Кошмар!!!!
      Откровенное вранье про раздельный сбор мусора!
  • Я с Усть-Цильмы
    10 мая 2021 г., 21:15:44
    Ответить
    Какая брехня,у нас в районе вообще нет раздельного сбора мусора.
    1
  • Пенсионер
    10 мая 2021 г., 21:18:58
    Ответить
    Мусор
    И когда уже закончится это вранье ? Весь город завален мусором , контейнеры ржавые ,дырявые. Противно все это читать.
    • !!!
      10 мая 2021 г., 22:37:48
      Ответить
      Про мусор лучше бы молчали,трудно такое враньё воспринимать.
  • Нанотехнология
    10 мая 2021 г., 22:58:31
    Ответить
    Раздельный сбор мусора? Да я такого даже в книгах Беляева не читывала!
    2
  • Это
    10 мая 2021 г., 23:09:16
    Ответить
    Новость вызвала агонию смеха!
  • реально
    11 мая 2021 г., 3:48:29
    Ответить
    в Коми ― 0,000926%.
    Да и то за счёт экоактивстов.
    Жуль фонд кроме вывоза раздельным сбором не занимается.
    Вывозиться только в крупных городах частично.
    В остальной части Коми только сбор денег с населения.
    • Бухтина
      11 мая 2021 г., 3:50:33
      Ответить
      все верно
      Но я отчиталась
  • Надо за враньё подавать в суд с возмещением морального ущерба
    11 мая 2021 г., 5:43:08
    Ответить
    Сколько можно врать народу и вводить в заблуждение ?
    • Наивному
      11 мая 2021 г., 9:54:49
      Ответить
      Суд под ними "ходит".
  • Шут
    11 мая 2021 г., 8:24:02
    Ответить
    В тариф заложено строительство заводов по переработке и переработка мусора =))) Деньги за услугу взяли, а услугу не оказали =))) Чисто мошейничество под потранажем государства =)))
    • Так
      11 мая 2021 г., 9:56:18
      Ответить
      И было задумано изначально.
  • Просто
    11 мая 2021 г., 8:40:25
    Ответить
    отчеты липовые шлют

    "текущий охват населения раздельным накоплением ТКО ...., в Коми ― 92,6%." - ну бред сивой кобылы же ))
    • 444
      11 мая 2021 г., 23:13:16
      Ответить
      И я даже знаю эту сивую кобылу.
  • Удора
    11 мая 2021 г., 8:51:38
    Ответить
    Народ еще не понял, как делить мусор. Надо разъяснять! Надо говорить народу как и где будет перерабатываться раздельный мусор! Статистика собрана от школьников-волонтеров. Но следует отметить, что обновили мусорные контейнера, появилась техника и вывоз мусора организован.
    4
    • Головой
      11 мая 2021 г., 9:01:52
      Ответить
      Ударился.
  • Наталия
    11 мая 2021 г., 9:53:04
    Ответить
    Более наглой лжи не слышала(((( Живу в центре Сыктывкара. Куда раздельно мусор собирать? Контейнеров НЕТ !!!!! Никакого раздельного сбора мусора НЕТ!!!!!
  • Это точно?
    11 мая 2021 г., 20:03:41
    Ответить
    Если мы на третьем месте, то как же у других? Трудно представить даже.