content/news/images/128194/PSV_8765_mainPhoto.jpg
21:13, 16.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава РАН заявил о падении качества образования в России

Отсутствие идеологии в российских школах негативно влияет на качество образования, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев на форуме «Молодежь и наука».

Глава РАН заявил о падении качества образования в России
Фото БНК

— Мы наконец стали обращать внимание на то, что та деидеологизация, которая у нас была в школах, она плохо кончается. <…> Когда никакой идеологии нет, что мы получим на выходе? Я со стороны науки хотел бы сказать, что идеология, вообще говоря, должна строиться на тех ценностях, которые объединяют нас в этой стране, — сказал он.

Глава РАН предложил в первую очередь внедрять в школы ценность науки.

По его мнению, в будущем это поможет российским ученым соревноваться за лидерство с другими странами. Он также посетовал, что профессия учителя не считается престижной.

Выступление Сергеева было посвящено проблеме повышения качества высшего образования. Он отметил, что причины этого стоит искать на уровне школ, в которых сейчас наблюдается целый ряд проблем, пишет РИА Новости.

862

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Егор
    16 мая 2021 г., 21:15:26
    Ответить
    Через 30 лет заметили..
    1
    • верно
      16 мая 2021 г., 21:46:52
      Ответить
      Егор. Уничтожали все годы и вот результат.
      • Людь
        17 мая 2021 г., 6:39:16
        Ответить
        Чтоб за ЕРов галочку поставить образование не нужно.
        1
    • Время- деньги
      17 мая 2021 г., 0:29:34
      Ответить
      Просто люди делают, для себя, деньги на образовании,, как впрочем и в других областях.
  • Мама
    16 мая 2021 г., 21:17:42
    Ответить
    Детям некогда учить нужные предметы. Они учат теорию по физкультуре, музыке и изо в начальных классах...
    2
    • Читатель
      16 мая 2021 г., 21:52:23
      Ответить
      А можно учить музыку или ИЗОбразительные искусства без теории?
      1
      • Папа
        17 мая 2021 г., 6:42:54
        Ответить
        Ну видимо чтобы в музыкальное училище или на худ.фак попасть школа не нужна.
        2
  • 1
    16 мая 2021 г., 21:19:43
    Ответить
    Ни дать ни взять академик)))
  • ххх
    16 мая 2021 г., 21:21:40
    Ответить
    А ценности православия, как государствообразующей религии, как же? Сбоку?
    2
  • Хи-хи
    16 мая 2021 г., 21:23:15
    Ответить
    "казанский-стрелок" на это первый обратил внимание
    3
  • Да ладно!!!
    16 мая 2021 г., 22:05:07
    Ответить
    Мы уже лет 30 как наблюдаем это. А тем временем жертвы егэ уже вышли работать... И учить детей, в т.ч.
  • А
    16 мая 2021 г., 22:30:34
    Ответить
    Признание ценности науки - это не идеология. А вот "Мы- русские, и с нами Бог", которую распевают марширующие дети с автоматами в руках - это да, идеология, которая может завести русских очень далеко, но не надолго.
    7
    • до "победного" 41-го...
      17 мая 2021 г., 7:12:41
      Ответить
      В. Высоцкий
      А перед нами всё цветёт —
      За нами всё горит.
      Не надо думать! — с нами тот,
      Кто всё за нас решит.

      Весёлые — не хмурые —
      Вернёмся по домам,
      Невесты белокурые
      Наградой будут нам!

      Всё впереди, а ныне
      За метром метр
      ...
      ...
      • Высоцкий
        17 мая 2021 г., 18:42:04
        Ответить
        Кони
        Вы на шаг неторопливый
        перейдите мои кони
        Хоть не много,но продлите
        путь к последнему приюту.
  • Сергей
    16 мая 2021 г., 22:37:20
    Ответить
    Утечка мозгов
    Наукой заниматься можно только там, где платят больше. Кто с мозгами, те уезжают за границу.
    3
    • А
      16 мая 2021 г., 22:53:56
      Ответить
      Даже не сколько "больше платят", сколько нужна эксперементальная современная база для занятий наукой.
  • Пёс стучит
    16 мая 2021 г., 22:53:12
    Ответить
    дятел сидит
    Прально! дети должны быть идейно подкованными. А умные этой стране не нужны. Нужны оболваненные да послушные.

    По новым законам просвещать будут только комиссары в кирзовых сапогах.

    Окуджава:
    Антон Палыч Чехов однажды заметил,
    что умный любит учиться, а дурак учить.
    Скольких дураков в своей жизни я встретил,
    мне давно пора уже орден получить.

    Дураки обожают собираться в стаю,
    впереди главный - во всей красе.
    В детстве я верил, что однажды встану,
    а дураков нету - улетели все!

    ...

  • Проходили уже
    17 мая 2021 г., 5:09:48
    Ответить
    Как только в России появится своя идеология то все остальные идеологии станут преступными.
    1
    • +100500
      17 мая 2021 г., 5:38:15
      Ответить
      !
    • по кругу
      17 мая 2021 г., 7:05:52
      Ответить
      семь кругов ГУЛага
      Как только в России появится своя идеология, то ... умные мысли станут преступными.

      Многих людей запишут в преступники. Только потому, что маршируют не в ногу. Или потому что прическа не та, цвет глаз не тот, форма черепа, ....

      Смотрите "Обыкновенный фашизм" пока опять не запретили. Там про прошлое, но, может быть, и про наше ближайшее будущее.
      3
    • по кругу
      17 мая 2021 г., 7:05:56
      Ответить
      семь кругов ГУЛага
      2
  • Матриархат
    17 мая 2021 г., 5:23:44
    Ответить
    Выловили из школ всех учителей мужчин и заточили систему образования под девочек, сделав упор на зубрежку без глубокого осмысления материала и дальше будем выпячивать женское направление детского развития (коммуникация, социальная активность) как основное развитие. И будем полностью игнорировать мужские направления развития (материальная, духовная, интеллектуальная и техническая культура, разведка, охота , созидание)
    2
    • ...
      17 мая 2021 г., 5:27:12
      Ответить
      Чтобы мальчикам стало противно учиться, и они навсегда остались на дне социальной иерархии.
      1
    • +
      17 мая 2021 г., 5:41:48
      Ответить
      Но они этого никогда не признают
    • ..
      17 мая 2021 г., 5:43:11
      Ответить
      Выдавить
  • Какое качество
    17 мая 2021 г., 8:49:40
    Ответить
    если возглавляют учебные заведения малограмотные истиховские и паншины.
    • Первая из них
      17 мая 2021 г., 19:42:43
      Ответить
      еще
      и крысятница.
  • Если хотите
    17 мая 2021 г., 10:14:31
    Ответить
    увидеть современную пропагандируемую идеологию, посмотрите один день Первый канал. Что после этого ожидать?
  • ....
    17 мая 2021 г., 18:46:29
    Ответить
    Медицина и Культура туда же...
  • ....