content/news/images/128243/BOB_8213_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:42, 17.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В предварительном голосовании «Единой России» много новых лиц – в партии подвели итоги выдвижения кандидатов

В некоторых избирательных округах конкурс достигает 15 человек на место.

В предварительном голосовании «Единой России» много новых лиц – в партии подвели итоги выдвижения кандидатов
Фото Виктора Бобыря

По предварительным итогам подачи заявлений на участие в предварительном голосовании «Единой России», впервые более половины кандидатов – беспартийные. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин в ходе брифинга 17 мая.

Почти 35% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.

«Мы продлили на две недели подачу заявок. Это принесло нам очевидно высокий интерес и соискателей, и выборщиков. Сегодня можно говорить о том, что около 4% от общего числа избирателей Российской Федерации – это чуть больше 4 млн – те, кто заявил себя в выборщики. [Более] 7 тысяч заявились для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму», - рассказал Александр Карелин.

Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования – 14,5%, муниципальных служащих почти 10%. При этом только каждый четвертый – действующий депутат, и лишь 4% - депутаты действующего созыва Госдумы.

«Больше половины – 51,2% - те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», – добавил он.

Александр Карелин отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв президента Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования «Единой России» – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией.

«Очевидно, сработал призыв президента Владимира Путина к добровольцам, потому что треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтерских организациях», - отметил председатель федерального оргкомитета.

Кроме того, впервые в истории предварительного голосования в процедуре примут участие представители Союза добровольцев Донбасса (СДД). Это стало возможным после заключения соглашения между партией и СДД. В Ростовской области документы для участия в процедуре на выборах в Госдуму подал председатель правления Союза добровольцев Александр Бородай, в Тульской области – член Союза Максим Чичкин. Еще ряд представителей подали документы на участие в предварительном голосовании на выборах в региональные и муниципальные представительные органы.

«Для нас очевидно, что это люди, которые в 2014 году не побоялись участвовать в горячих точках в противостоянии с теми, кто посягал на целостность русского мира, на роль объединяющего русского языка. Конечно, мы бы хотели, чтобы эти люди шли вместе с нами и представляли «Единую Россию» перед избирателями в предстоящей в сентябре кампании», – подчеркнул Александр Карелин.

Он также напомнил, что предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Председатель оргкомитета рассказал, что были зафиксированы попытки дискредитировать предварительное голосование через регистрацию избирателей с помощью «ворованных» аккаунтов. Все они оперативно пресекаются, а о каждом факте партия сообщает в правоохранительные органы.

«Возникло несколько угроз, была попытка зарегистрировать так скажем «левые» инструменты, но благодаря нашим специалистам по информационной безопасности, благодаря нашим коллегам, в том числе из Ростелекома, мы смогли предотвратить эти посягательства», – рассказал председатель федерального оргкомитета.

Регистрация избирателей продлится до 28 мая – о своем желании выбрать кандидата, который представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре уже заявили 4,8 миллиона человек или почти 5% избирателей страны.

«Единая Россия» - единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму утвердит Съезд.

1065

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Граждане!
    17 мая 2021 г., 18:00:29
    Ответить
    вчитайтесь:
    "Государственная Дума является одной из двух палат российского парламента – Федерального Собрания. К ее ведению относится принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов, ..."

    - Чтобы принимать законы, нужно иметь соответствующее образование.

    И соответственно - главный вопрос: нафига там нужны певички, гимнасточки, ...? Если они имеют юридическое образование или двадцатилетний опыт административной работы, тогда - да. Пускай идут в депутаты. А если нет - чо им там делать?

    Зачем там нужен Карелин? - На стреме стоять да фесконтроль проверять?
    Нафига там Майданов? - на гитаре "поезд Воркута-Ленинград..." бренчать?
    Зачем гимнасточки-татушечки? а?..

    Если престарелым депутатам хочется девочек, пускай заказывают на свои деньги. И в свободное от сессий время.

    Пора уже выдвигать своих кандидатов.

    Долой продажных!
    • Ухта
      18 мая 2021 г., 0:08:50
      Ответить
      Туда берут только своих.
  • Уаз патриот
    17 мая 2021 г., 18:17:49
    Ответить
    Молодцы! О России хотят думать!
    2
    • Иван
      17 мая 2021 г., 18:35:32
      Ответить
      .
      Единая Россия,а это не та ли партия,стесняюсь спросить,которая пенсионный возраст повысила?
    • уазик затонул в дорожной яме
      18 мая 2021 г., 8:21:51
      Ответить
      блуждающий разум России
      Хотят думать да... не получаецца. Думы все время перемещаются в область своего кармана.
  • Товарищи!
    17 мая 2021 г., 18:21:49
    Ответить
    О ЕР как о покойниках, или ничего или только хорошее, иначе удалят.
    • 111
      17 мая 2021 г., 18:57:42
      Ответить
      А кто ещё,если не ЕР ? Народ только в инете ругаться может,а предложить действительно что то хорошее для улучшения жизни - таких не так много.
      15
      • 11
        17 мая 2021 г., 19:40:27
        Ответить
        А кто, если не путин, который чудом не стал таксистом
        может какому либо другому таксисту доверимся?
        1
      • 21 год
        17 мая 2021 г., 22:24:48
        Ответить
        ЕдРо партия власти , можно подводить итого : количество фабрик-заводов , школ детсадов ,больниц поликлиник обнулены , обнулены села посёлки и малые города, зато в списке Форбс 102 шт .
  • Фейк
    17 мая 2021 г., 18:23:17
    Ответить
    Признал таки Карелин участие россиян в боевых действиях на Донбассе.А главный говорил что наших в Донбассе нет,одни местные.Как это? Пчелы против меда?
    2
  • Все как обычно
    17 мая 2021 г., 18:30:21
    Ответить
    Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет
  • Адольф
    17 мая 2021 г., 19:18:47
    Ответить
    Власовцам можно, а мне нельзя ?
    2
  • Лёха
    17 мая 2021 г., 19:27:41
    Ответить
    Уйба не зарегистрировался на выборы? Значит, и по партсписку не пойдёт? Паровозом-то? Слили, выходит ЕР...
  • Опрос в Москве
    17 мая 2021 г., 21:27:17
    Ответить
    меньше 15 % за ЕдРо , несмотря на то что это партия реальных дел , все обещанное в 2008г по стратегии 2020 выполнено ( ср З/п 2700$ , 25 млн высокотехнологичных рабочих мест , экономика РФ в пятерке мировых лидеров )
    • Не благодарные
      17 мая 2021 г., 22:15:01
      Ответить
      им все мало ... 2700$ ср З/ п , хотят как на Украине под бендеровской хунтой
    • апарт-отель -
      18 мая 2021 г., 8:28:49
      Ответить
      каждой деревне!!!
      пацан сказал - пацан сделал

      ... ну, если чо и не доделал - Ротенберг на себя возьмет.

      Правда плесень разъедает Империю... придется обработать Новичком.
  • Еще
    17 мая 2021 г., 22:08:21
    Ответить
    раз сообщаем
    О том, что не будем участвовать в праймериз и голосовать за партию на выборах по причине того, что кухарки у власти полностью дискредитировали партию. Больше им ни веры, ни доверия нет!
  • Бабушка в Слратове
    17 мая 2021 г., 22:26:01
    Ответить
    все сказала едросу Володину ... добавить нечего
  • Да возьмите себе в ЕР профессионалов!
    18 мая 2021 г., 8:53:36
    Ответить
    экономистов, юристов. Ну не скоморохов-гимнасток-боксеров. Губастых силиконовых дегенераток. Возьмите тех, кто имеет высшее образование и опыт! шипулины-хоркины-валуевы-мадам "пипец" - сколько законов они подготовили? Да ни одного!!!