content/news/images/128409/BOB_6247_mainPhoto.jpg
19:00, 20.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили увеличить мощность поликлиники радиологического отделения онкодиспансера

Из-за этого на несколько лет будет отложена реконструкция, которая должна была начаться еще в 2020 году.

В Коми решили увеличить мощность поликлиники радиологического отделения онкодиспансера
Фото Виктора Бобыря

Контракт на реконструкцию радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера в Сыктывкаре был заключен в конце 2018 года. Согласно контракту, работы делятся на два этапа: строительство нового корпуса площадью (I этап) и реконструкция действующего одноэтажного здания (II этап).

Шестиэтажное здание главного корпуса площадью 5 тыс. квадратных метров было возведено в срок. Вместимость стационара составила 63 койко-места. Однако из-за пандемии там стали размещать пациентов с коронавирусом.

Реконструкция существующего одноэтажного здания радиологического отделения под поликлинику на 120 посещений в смену должна была начаться в 2020 году, однако этого не произошло.

На совещании в Государственном совете Коми 20 мая вице-спикер Владимир Косов поинтересовался, когда начнутся работы по второму этапу. Заместитель министра строительства и ЖКХ Ирина Круглова ответила, что министерство здравоохранения готовит откорректированное, актуализированное задание на проектирование.

— Потом мы выходим на корректировку проектной документации. Там корректировка идет в связи с изменением количества мест. Проектирование предусмотрено на 2022 год, — сказала она.

— Первый этап — корпус, второй этап — поликлиника. Когда ко второму приступим? — спросила председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева.

Ирина Круглова не стала называть дат, сославшись на то, что Минстрой ждет актуализированное медико-техническое задание от Минздрава.

— На текущий момент у нас увеличилось количество посещений, потому что радиологическое отделение строится достаточно давно. Мы вносим изменения с учетом требований мощностей. Сейчас прорабатывается медико-техническое задание, и с проектировщиком, и со Службой единого заказчика это прорабатываем. В кратчайшие сроки задание будет направлено в Минстрой, — сообщила начальник отдела главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения республики Лариса Буйневич.

— И на сколько хотите увеличить? — поинтересовался Владимир Косов.

— До 220 посещений, — ответила Ирина Круглова.

— Сейчас год пандемии был, почему этот вопрос так долго тянется? Второй этап хотели уже в прошлом году начинать, — заметила Надежда Дорофеева. Никто ей ничего не ответил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стоимость проекта капремонта радиологии в Сыктывкаре уменьшили наполовину



871

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вредитель
    20 мая 2021 г., 20:08:07
    Ответить
    Если кормить людей колбасой без мяса, то ни каких больниц не хватит
  • Взрыв мозга
    20 мая 2021 г., 20:22:46
    Ответить
    Стоимость работ уменьшили вдвое в связи с увеличением мощности?
  • Надо
    20 мая 2021 г., 20:36:13
    Ответить
    Этих товарищей на строительство больниц отправить, тем более гастарбайтеров не хватает, тоже мне спецы широкого профиля.
  • Сд
    20 мая 2021 г., 22:57:35
    Ответить
    Так написано......ничего не понял