content/news/images/128494/BOB_6746_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:55, 22.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученый из Коми рассказала, как обогащать почву перед посадкой смородины и земляники

Дачный сезон в самом разгаре в республике благодаря установившейся теплой погоде. Самый сезон сейчас для ягод. Ученый Института агробиотехнологий КНЦ УрО РАН объяснила, как лучше их сажать и какие удобрения использовать.

Ученый из Коми рассказала, как обогащать почву перед посадкой смородины и земляники
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала БНК научный сотрудник Института агробиотехнологий Коми научного центра УрО РАН Елена Павлова, в мае-июне посадочные работы идут массово, сажать можно все. Из ягодных культур чаще всего в оборот идут земляника, малина, крыжовник, жимолость, разные виды смородины.

Для каждого вида есть свой способ посадки. Для кустарниковых растений, например, смородины, почву нужно готовить следующим образом: сначала удобрить, потом перекопать и сделать посадочную яму. Между кустами должно быть 1,5-2 метра. В яму нужно добавить органическое удобрение – в полуперепревшем или перепревшем виде, а не свежем. Кладется 10-20 килограмм. Следом – удобрение с фосфором, которого мало в почве в Коми – 0,2 кг на яму. Добавляется либо пористый калий, либо сульфат калия – 0,1 кг на яму. Рекомендуют также использовать древесную золу – 0,2 кг, известь – 0,1 кг.

– Смородину сажаем немного наклонно, чтобы у нас получилась хорошая основа для будущего куста. Она будет более широкой, - отметила Елена Павлова. После подсадки обязательно уплотнить землю и полить ее.

Для земляники способ другой. Почву обогащают органическими и минеральными удобрениями: 10-15 кг полуперепревшего и перепревшего навоза на 1 кв.м., суперфосфат – 50 гр на 1 кв.м., сульфат калия – 20 гр на 1 кв.м. и древесную золу – 300 гр на 1 кв.м. После перекопки и удаления сорняков можно садить землянику в лунки и поливать ее.

Рекомендуется после посадки мульчирование земляники – будет меньше испаряться влага, станет не так много сорняков. Разлагаясь, мульча дает дополнительное питание земляники.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Юрист разъяснил, в каком случае за выращивание петрушки грозит уголовная статья

2507

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • она точно научный сотрудник?
    23 мая 2021 г., 16:27:39
    Ответить
    вроде как нет
    образование какое?