content/news/images/128580/PSV_3439_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:53, 24.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми 2021-й объявили Годом комфортной городской среды

С такой инициативой в начале апреля выступало региональное министерство строительства и ЖКХ. Сделано это «в целях повышения эффективности реализации государственной политики в области благоустройства на территории Республики Коми».

В Коми 2021-й объявили Годом комфортной городской среды
Фото из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба 22 мая подписал указ о проведении в республике Года комфортной городской среды.

Правительству поручено до 1 июня 2021 года «сформировать и утвердить план основных мероприятий, проводимых в рамках Года комфортной городской среды», а руководителям органов в системе исполнительной власти — «запланировать и осуществить соответствующие мероприятия». Органам местного самоуправления также рекомендовано запланировать и провести мероприятия.

С этой инициативой ранее выступило региональное министерство строительства и ЖКХ. При этом руководство региона неоднократно заявляло, что 2021 год пройдет под эгидой празднования 100-летия Коми.

Объявлять тематические года в Коми начали в 2010 году, когда главой был Вячеслав Гайзер. После перерыва эту традицию продолжил Сергей Гапликов. Идеи иногда предлагали и различные организации и предприятия, например, есть инициатива объявить 2022-й Годом села.

Тематические года в Коми:

2019-й — Год наставничества

2018-й — Год культуры

2017-й — Год добрых дел

2015-й — Год патриотизма

2014-й — Год здоровья

2013-й — Год спорта

2012-й — Год молодежи

2011-й — Год ребенка

2010-й — Год коми языка.

В России 2021-й объявлен Годом науки и технологий.

579

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Особенно у нас
    24 мая 2021 г., 17:02:10
    Ответить
    в Воркуте
    Потрясающе комфортная среда! В 2021 году...
    • Интинец
      24 мая 2021 г., 17:08:17
      Ответить
      И у нас в Инте тоже "комфорт" из всех щелей лезет, может его приезжий и оценит...если сумеет от станции до города доехать не переломав подвеску машины от наших "комфортных" дорог.
  • ИгНиk
    24 мая 2021 г., 17:12:35
    Ответить
    Щаз расплачусь от умиления!
    Всякий раз, проходя в Воркуте между гостиницей и "Каскадом", задаюсь вопросом: а в городе ли я?
    Под ногами перепаханные, как после миномётного обстрела, останки асфальто-бетоно-богзнает какой мостовой, залитой огромными лужами. Беспрестанно снующие авто, которые так и норовят приткнуть к самым дверям магазинов, что пешеходу уже не пройти. И всё это рядом с горадминистрацией... из года в год... каждый год... и в культурный, и спортивный, патриотичный :-(
  • сиктивк ар
    24 мая 2021 г., 17:23:56
    Ответить
    Я удивляюсь не первый год разломанному тротуару перед министерством культуры, это перекрёсток Ленина и куратова. Как такое возможно?
    • fedor
      24 мая 2021 г., 17:29:24
      Ответить
      такое возможно потому что мэру и главе коми наплевать и на этот городи на эту республику. Все равно скоро снимут или уедут.
    • Хозяинова
      24 мая 2021 г., 18:23:08
      Ответить
      Плохо?
      Зато сливки с точечных застроек снимать получается
    • Мз
      24 мая 2021 г., 18:50:58
      Ответить
      Вдруг приедут кино про войну снимать, а у нас все готово!
      1
    • сколько раз
      24 мая 2021 г., 21:44:46
      Ответить
      уже в БНК писали и Емельянову про этот позор, вся плитка раздолбанная просто
  • Хи
    24 мая 2021 г., 17:48:19
    Ответить
    Не год а пол года На улице конец МАЯ

  • @
    24 мая 2021 г., 17:54:18
    Ответить
    Только вот условий к сожалению нет, к комфортной городской жизни.
  • Александр
    24 мая 2021 г., 17:55:45
    Ответить
    Комфортная среда, ага
    Если превращение городов и дворов в парковки, грязь вместо газонов, ямы вместо тротуаров и методичное уничтожение деревьев - это комфортная городская среда, то всё делают правильно.
  • А обяжут ли
    24 мая 2021 г., 18:23:07
    Ответить
    Убирать за собаками, собачников.
    1
    • Да
      24 мая 2021 г., 18:25:29
      Ответить
      Пора уж и собак убирать
      Пускай на дачах держат и каждый день ездят их кормить
      2
    • Козя-базя
      24 мая 2021 г., 18:43:17
      Ответить
      А с гражданами, бросающими мусор на тротуары и газоны, паркующих на газоны автомобили, что делать? Заставить убирать или штрафы платить?
  • Клава Шмайзер
    24 мая 2021 г., 18:35:07
    Ответить
    Шутники))) Давайте объявим в Коми год Володи Преснякова))))
  • Да
    24 мая 2021 г., 18:44:12
    Ответить
    Клоуны Вы не в состоянии даже туалеты построить
  • Запланированные мероприятия
    24 мая 2021 г., 18:50:38
    Ответить
    Это планы, отчёты и парам парам пам пиу
  • Водитель
    24 мая 2021 г., 19:36:51
    Ответить
    Сегодня проехал во дворе Юхнина, 8. Чуть глушитель не оставил. И это летом.
  • Дядя Дима
    24 мая 2021 г., 19:43:43
    Ответить
    Городская среда
    Под руководство какого-то города копают?
  • Все ясно
    24 мая 2021 г., 20:43:15
    Ответить
    Комфортная среда будет в Дубае!
  • даа
    24 мая 2021 г., 22:58:16
    Ответить
    в комментах в основном только недовольные из воркуты, инты рядом с ними, желающие уехать и отделиться или уже уехавшие, но надеящияся на денюжку по переселению с северов..
    1
    • Интинец
      25 мая 2021 г., 10:02:54
      Ответить
      Потому что мы устали жить как в колониях поселениях или после войны, не поймешь с чем сравнить уже. Инфраструктура еще шевелиться, только благодаря крепости, заложенной еще при СССР. Нормальных дорог нет и никогда не будет, цены на все поболе чем в любимой Москве, одна лапша про развитие Арктики и тд. и тп. Перечислять можно очень долго, Воркута еще как-то живет из-за шахт, а в Инте что? Все, ничего нет в Инте. Иногда кажется, что самый счастливый день для нашего государства (именно так, не Страны или Родины, это совершенно разные понятия) наступит, когда мы тут все исчезнем в один момент и перестанем раздражать наше государство своим существованием.
  • Ляпота!
    25 мая 2021 г., 0:36:36
    Ответить
    Всегда снимают с этой точки! Няшные фоточки! А СВИНОРОЙ, который устроили жители Покровский 11 и Покровский 16 сфотать несудьба!?
  • Сысольское
    25 мая 2021 г., 8:20:56
    Ответить
    А можно на Сысольской шоссе тротуары сделать!! А то ходить не возможно
    • Я
      01 июня 2021 г., 9:59:44
      Ответить
      Сысольское шоссе надо полностью всё делать, а не только тротуары.