content/news/images/128800/BOB_9064_mainPhoto.jpg
18:38, 28.05.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличились инвестиции в торговлю, науку и образование

В первом квартале преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых и транспортировку по трубопроводам.

В Коми увеличились инвестиции в торговлю, науку и образование
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным Комистата, инвестиции в основной капитал в январе-марте 2021 года составили 18 млрд рублей. Сумма использованных инвестиций оказалась немного выше — 19,6 млрд, что в сопоставимых ценах на 7,9% меньше, чем было в первом квартале 2020-го (20,4 млрд).

Преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых (11 млрд, или 61%), обрабатывающие производства (1,9 млрд, или 10%), а также транспорт, включая транспортировку по трубопроводам (1,8 млрд, или 10%). Следом идут энергетика (1 млрд, или 6%), образование (632 млн, или 4%), культура и спорт (387 млн, или 2%), телеком (245 млн, или 1%), сельское хозяйство (234 млн, или 1%).

Самый большой рост инвестиций в основной капитал в первом квартале был в оптовую торговлю — по данным Комистата, капиталовложения увеличились в 19 раз, составив почти 60 млн рублей. На втором месте — научные исследования и разработки, инвестиции в которые увеличились более чем в восемь раз (до 38 млн). Инвестиции в административную деятельность выросли почти в семь раз, в образование — почти в пять раз, в культуру и спорт — в четыре раза.

Снизились капиталовложения в растениеводство и животноводство (на 78%), в операции с недвижимостью (на 64%), в здравоохранение и социальную сферу (на 38%), строительство (на 34%).

Из общего объема инвестиций в основной капитал 82% приходилось на собственные средства предприятий и организаций и только 18% — на привлеченные деньги (банковские и бюджетные кредиты, займы).

Более трети всех инвестиций (7,2 млрд, или 40%) было потрачено на возведение зданий и производственных сооружений, еще 5,9 млрд (32%) — на закупку машин, оборудования и транспорта.

В министерстве экономического развития и промышленности Коми отмечают, что на инвестиционную сферу республики влияет нестабильная экономическая ситуация в стране (экономические санкции, изменение курса российской валюты, высокая зависимость от цен на нефть на мировом рынке, последствия от веденных ограничений, связанных с распространением коронавируса). Негативно сказывается и неразвитость инфраструктуры (коммунальной, социальной, транспортной) для привлечения инвестиций в муниципалитеты. Региону не хватает новых относительно крупных инвестпроектов и предложений, имеющих возможность повлиять на диверсификацию экономики региона. Предприятия и компании испытывают недостаток собственных финансовых ресурсов при реализации проектов, вынуждены мириться с высокой налоговой нагрузкой. Сдерживает приток капитала постоянный рост тарифов естественных монополий на энергоносители, топливо, транспортные перевозки.

БНК

213

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Михаил Титов
    28 мая 2021 г., 20:18:24
    Ответить
    А вы слышали, что Новые люди на своем фестивале спорта в Давпоне в это воскресенье в час дня разыграют билеты на концерт группы "Нервы"?
  • Пенсионер
    29 мая 2021 г., 11:25:18
    Ответить
    Се ля ви
    Болезнь одна, а доктора то - разные.