content/news/images/128818/BOB_4919_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:31, 29.05.2021 / ПРАВО

Роспотребнадзор и суд закрыли ФАП в Сысольском районе

Проверка нашла в одном из ФАПов района нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В суде посчитали, что жители деревни вполне могут и до Визинги добраться при необходимости.

 Роспотребнадзор и суд закрыли ФАП в Сысольском районе
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, Сысольским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сысольской ЦРБ.

Из материалов дела следует, что в результате проведенной прокуратурой Сысольского проверки» в здании фельдшерско-акушерского пункта в деревне Горьковская выявлен целый ряд нарушений. По мнению сотрудников Роспотребнадзора, данные нарушения представляют потенциальную угрозу здоровью посетителей, пациентов и персонала ФАПа.

По этой причине деятельность ФАПа временно запрещена должностным лицом Роспотребнадзора с 08.00 часов 24 мая 2021 года.

Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, судья пришел к выводу о наличии в действиях юридического лица ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» состава административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности ФАПа на 45 суток.

Суд посчитал, что приостановление деятельности ФАПа не повлечет нарушений прав и законных интересов граждан, так как д. Горьковская находится в незначительном удалении от Визинги, с которой имеется регулярное автобусное сообщение.

1267

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Николаич
    29 мая 2021 г., 20:56:35
    Ответить
    Правильно, что закрыли. Нет ФАПа - нет больных.
    А если честно, то судью на мыло, виновных в нарушении привлечь к ответственности (только настоящих виновных, а не назначенных). ФАП в кратчайшие сроки привести в соответствии.
    • ааа
      29 мая 2021 г., 22:16:13
      Ответить
      так давайте все фапы и больницы закроем на бесплатную медпомощь забьем, пусть в москву добираются
    • ввв
      29 мая 2021 г., 22:33:22
      Ответить
      я в шоке, на всякую ерунду у нашего правительства есть деньги. а на фапы нет!!!! А как пожилые будут добираться интересно, или на дом помощь получать совсем мозги потеряли?
      • Хех
        30 мая 2021 г., 9:26:23
        Ответить
        Ну почему же на ерунду? Вон Индии благотворительную помощь отослали на миллиард долларов. А вы, сцуко, в Визингу ездийте и в дырки срите. Это Россия, детка.
        3
    • Цирк
      30 мая 2021 г., 18:08:03
      Ответить
      АП и тигры у ног моих сели.
      ФАП и нету его, съели,. сьели.
  • Сельчанин
    29 мая 2021 г., 21:02:43
    Ответить
    ФАП и решение суда
    А, почему нет решения об устранении всех нарушений в 10-тидневный срок? И овцы сыты и волки смогут деньги потратить законно...
  • Костя
    29 мая 2021 г., 22:21:24
    Ответить
    Надо бы закрыть роспотребнадзор.
  • угроза угрозе рознь
    29 мая 2021 г., 23:55:13
    Ответить
    По мнению сотрудников Роспотребнадзора, данные нарушения представляют потенциальную угрозу здоровью посетителей
    Этих сотрудников надо самих заставить ездить в поликлинику из Сыктывкара в Визингу.
    Автобусное сообщение регулярное.
    Может тогда прочувствуют, как ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ (предполагаемая) угроза здоровью, а то и жизни, может превратиться в РЕАЛЬНУЮ. Если врача поблизости нет помощь оказать.
    Опять в воздухе микроба поймали наверное.
  • А шо,
    30 мая 2021 г., 7:24:28
    Ответить
    если ФАП оставить, то больные не смогут ездить в Визингу?
  • Роспотребнадзор
    30 мая 2021 г., 7:27:34
    Ответить
    Нарушения
    Санитарных норм и правил в РКЦ в стационарах. Загляните в душевые, там по всюду грибок,обратите внимание на шторку, на ней 10 кг грязи и наверное столько же бактерий и микробов,нет поручней,нет полочки для мыла, тем более других предметов гигиены,туалеты с больными кашпо мусора,который постоянно на полу, убирают один раз в сутки,а то вообще не моют пол,а унитаз тем более.
    • Ина
      30 мая 2021 г., 10:22:14
      Ответить
      Ну конечно, помыть шторку и полочку повесить - это 45 суток, не меньше надо. Во времена санэпидстанций , когда могли прийти в любой момент проверить, что надо, все было в порядке. А если за проверку надо деньги заплатить, то почему бы и не развалиться всему этому хозяйству? Если бы у ФАПА был нормальный бюджет, наверное бы у грибок вывели и санитарку наняли.
  • местный
    30 мая 2021 г., 8:44:07
    Ответить
    фап
    А что местная администрация не была предупреждена и почему не были устранены недостатки вовремя , что надо сразу закрыть ? Ведь есть больные , которые не могут ездить . Нынешней власти наплевать . Люди мрут как мухи .
    • Я
      30 мая 2021 г., 9:59:09
      Ответить
      Разве местная администрация курирует с содержит ФАПы?
  • Житель
    30 мая 2021 г., 10:06:50
    Ответить
    Когда время идет на минуты, надо бежать до остановки, дождаться автобуса и доехать до Визинги, а там... рабочий день уже закончился... молодцы, забота о здоровье людей. Обещали открыть кучу ФАПов, а в реальности... бедные советские медики, работали в нечеловеческих условиях, сплошной антисанитарии.
    • Не шуми народ (
      30 мая 2021 г., 10:55:53
      Ответить
      У нас новый министр здраво..., с фамилией Делягин, от слова "ДЕЛО". Ключевые места в статье "РЕГУЛЯРНОЕ" автобусное сообщение. Чем не довольны? А главное министр настоящий, только почему-то, опять с приставкой И.О.! Это не в госпитале, с пакетиками пиариться, с таким же главным врачом, который ничего там еще не сделал. Главное свой бизнес на стороне, а жены директора фирм и фирмочек, с рекламой.