09:30, 03.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Группа Mondi: устойчивое развитие для заботы о сотрудниках

«Давайте расти, создавать и вдохновляться вместе!» – обращается Группа Mondi к своим нынешним и потенциальным работникам. В этих словах девиз компании, чей долгосрочный план развития заключен в заботе о сотрудниках, местном населении и планете. Видеоролик на эту тему недавно появился на официальной странице Группы Mondi в Facebook.

Группа Mondi – мировой лидер в области экологичных упаковочных и бумажных решений, созданных по принципам осознанной устойчивости. 100 предприятий компании работают в 30 странах мира, объединяя 26 тысяч сотрудников. В Коми компанию представляет Монди СЛПК, действующий в сердце республики, Сыктывкаре.

В условиях стремительно меняющегося мира Группа Mondi создает условия, способствующие профессиональному росту и развитию сотрудников. Международная компания сотрудничает с ведущими университетами и организациями мира, чтобы ее специалисты могли раскрыть свой потенциал и работать над проектами, которые делают мир лучше.

«Растём. Создаём. Вдохновляем. Вместе» – это девиз Группы Mondi. В приоритете – забота о сотрудниках и местном населении в регионах присутствия компании. Как ответственный работодатель, Группа Mondi создает для своих сотрудников рабочие места с достойным социальным пакетом. В Коми на Монди СЛПК трудятся около 4,5 тыс. специалистов. Для них обеспечен конкурентоспособный уровень зарплаты и возможность постоянного развития: тренинги профессионального и личностного роста, повышение квалификации, стажировка и возможность развития карьеры на других предприятиях Группы Mondi.

Компания также уделяет большое внимание здоровью работников, поддерживает спортивные инициативы и всячески содействует продвижению здорового и активного образа жизни.

Коллективный договор, действующий на Монди СЛПК, предусматривает социальные гарантии сотрудникам сверх установленных законодательством Российской Федерации, среди которых:

— льготные путевки на отдых и оздоровление для сотрудников и их детей;

— ежедневная частичная компенсация стоимости питания в столовой;

— жилищная программа (целевые беспроцентные займы на приобретение /строительство жилья);

— различные виды материальных вознаграждений за труд и материальной помощи по различным поводам;

— пенсионная программа (единовременное вознаграждение за многолетний безупречный труд в зависимости от личного вклада и стажа работы);

— социальная защита ветеранов ВОВ, неработающих пенсионеров, инвалидов и мн. др.

Mondi поощряет инновационное мышление и активную позицию своих сотрудников. Так, специалисты Монди СЛПК могут участвовать в совершенствовании бизнес-процессов на предприятии и предлагать свои инновационные проекты. Например, инженер-технолог Монди СЛПК Михаил Черных рассказал БНК, как с командой подал заявку по инновациям на сушильной машине. Руководство ее рассмотрело, новшество было внедрено. А команда получила вознаграждение.

Стратегия Группы Mondi выстроена вокруг устойчивого развития. Компания активно продвигает устойчивый подход к лесопользованию. Например, в Коми у Mondi есть самый большой и современный лесопитомник в России, где в год выращивают 8 млн саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой – половина этого объема идет на продажу, остальное компания сажает в республике в рамках лесовосстановления.

40 процентов используемой на предприятии энергии производится из возобновляемых источников. Модернизированная в 2021 году ТЭЦ Монди СЛПК работает на кородревесных отходах и обезвоженном осадке сточных вод с очистных сооружений комбината. Вырабатываемую энергию предприятие использует для производственных и хозяйственных нужд, а также поставляет сторонним потребителям. Монди СЛПК обеспечивает 17% энергобаланса республики и снабжает 60 тыс. жителей Эжвинского района Сыктывкара теплом и горячей водой. Вся эта работа – часть долгосрочного плана группы Mondi по устойчивому развитию.

Квалифицированные специалисты могут присоединиться к Группе Mondi. Актуальные вакансии можно найти на сайте компании и в группе Монди СЛПК «ВКонтакте».

Для выпускников школ действует профориентационный проект «Выбираем будущее с Mondi!», который помогает определиться с будущей профессией. Для них подготовлена программа знакомства с Монди СЛПК и его сотрудниками, занятия по развитию личной эффективности и прокачке полезных навыков. Студентам компания предлагает принять участие в проекте «Школа будущего специалиста», лучшие выпускники которой получают работу на комбинате.

БНК

247