content/news/images/129076/skeit_02_mainPhoto.jpg
16:50, 03.06.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре дефектную скейт-площадку разместят на штрафстоянке

В Кировском парке 4 июня начнется демонтаж скейт-площадки и вывоз ее на штрафстоянку. Оборудование заменят на аналогичное и безопасное.

В Сыктывкаре дефектную скейт-площадку разместят на штрафстоянке
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, управлением ЖКХ города проведены переговоры с заводом-изготовителем такого рода спортивного оборудования из Санкт-Петербурга и получено согласие поставить аналогичную и безопасную, соответствующую требованиям ГОСТа скейт-площадку в течение 45 дней, то есть к концу июля этого года. Средства на приобретение, доставку и монтаж конструкций направил один из социальных партнеров города.

skeit_05.jpg

Напомним, 30 мая истек срок устранения нарушений, выявленных при приемке скейт-площадки. Муниципальный контракт будет расторгнут, так как скейт-площадка не соответствует требованиям ГОСТа в части обеспечения безопасности. Оборудование подлежит демонтажу и вывозу, соответствующее решение было принято в ходе инспекции объекта с участием представителей администрации города.

skeit_04.jpg

— Однако поставщик оборудования не согласен с заключением экспертизы ТПП РК от 21 апреля этого года, в ходе которой были выявлены несоответствия ГОСТу и производственные дефекты спортоборудования, образовавшиеся в результате нарушения технологии изготовления и монтажа поставщиком. В частности, стыковка листов ламированной фанеры выполнена с соединением четырех углов, что не допускается, имеются факты выпадения крепежей, на концах некоторых профильных труб отсутствуют заглушки, есть сколы ламинации, отщепы, заусеницы и другие нарушения, — сообщает в пресс-релизе.

skeit_03.jpg

Поставщик не устранил дефекты в установленные сроки, но инициировал проведение независимой экспертизы.

*** Напомним, по итогам первого электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству скейт-площадки в парке им. Кирова (поставка и монтаж оборудования для занятия современными активными индивидуальными видами спорта), был заключен муниципальный контракт от 23 июня 2020 года на сумму 1, 7 млн. руб. Окончание выполнения работ – по 20 июля 2020 года (включительно). Подрядчиком обязательства не выполнены, было вынесено решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта.

15 сентября прошлого года направлено заявление о включении в реестр недобросовестных поставщиков. 23.09.2020 УФАС по Республике Коми вынесено решение отказать во включении сведений об ИП А. Купцове в реестр недобросовестных поставщиков.

1 октября 2020 года был повторно размещен электронный аукцион на поставку и монтаж оборудования для занятия современными активными индивидуальными видами спорта. Заключен муниципальный контракт от 27 октября 2020 года. Окончание поставки товара – по 15 декабря 2020 (включительно). 18 декабря 2020 составлен акт о несоответствии товара в рамках муниципального контракта. 24 декабря 2020 года было направлено уведомление о ненадлежащей поставке и выполнения монтажа оборудования для занятия современными активными индивидуальными видами спорта и об отказе в приемке товара с указанием срока устранения выявленных замечаний до 30.05.2021.

17 марта этого года был проведен повторный осмотр после устранения замечаний поставленного товара путем визуального осмотра и сопоставления результатов натурного обследования с требованиями муниципального контракта. Выяснилось, что не были устранены замечания по несоответствию габаритных размеров всего оборудования согласно требованиям контракта и нормативно-правовой документации. 6 апреля 2021 года заключен договор с АНО «Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республике Коми» на оказание экспертных услуг по вышеуказанному объекту.

1418

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 7777
    03 июня 2021 г., 16:55:15
    Ответить
    Отсутствие контроля в процессе выполнения работ
    Площадка не за 1 день выросла. В процессе выполнения работ, видимо, нЕкогда было проверять наличие заглушек и способ крепления листов.
    • Местный
      04 июня 2021 г., 7:50:33
      Ответить
      Надеюсь новую площадку не в Москве построят,в честь 100 летия Коми.
  • ...
    03 июня 2021 г., 16:56:36
    Ответить
    Новая
    С откатом?
  • М-да
    03 июня 2021 г., 17:08:05
    Ответить
    Какую то простую площадку не могут установить и проконтролировать....
    А еще хотят республику с колен поднять.....
  • Уйба
    03 июня 2021 г., 17:16:19
    Ответить
    вам новую скоро постоит. Устанет он за вами комяками переделывать всё.
    Хозяйку выгнать за такую работу.
    4
  • Перед 100м Коми
    03 июня 2021 г., 17:32:12
    Ответить
    крепко осваивают бюджеты, посадки будут после праздников.
  • Неравнодушный
    03 июня 2021 г., 18:21:54
    Ответить
    Почему всё так? почему не сесть за стол переговоров с поставщиком? Обсудить нюансы и прочее. Площадку надо было накрывать куполом, чтоб не катался никто и только потом принимать. Как теперь её принять, если на ней скатились 100500 раз, появились царапины на краске и откололись уголки фанеры. Обеспечили бы безопасность сначала, а потом уже всё валили на поставщика. Поставщик не первый раз делает подобные вещи. Я не поленился и посмотрел в реестре поставщиков его контракты... из последнего он строил подобное в Нефтекамске, в Кемеровской области! И вот почему-то именно в Сыктывкаре специалистов не устраивает что-то!? А вообще в приёмочную комиссию были включены спецы от Скейтбординга?? Наверняка нет. Заказчик легко может в комиссию включить нужных спецов, чтоб по уму сделать всё для людей. Видимо просто нет заинтересованности и легче отказать по формальным признакам.
    • Мойша
      03 июня 2021 г., 18:28:22
      Ответить
      Сколько прилипло к рукам, при проведений данной операций?
    • ОКО
      03 июня 2021 г., 20:39:11
      Ответить
      спасибо
      ЗА ПОДСКАЗКУ
    • я тебе проще
      04 июня 2021 г., 9:13:35
      Ответить
      отвечу
      просто не хотят платить деньги. Не связывайтесь с бюджетом.
  • Хозяинову
    03 июня 2021 г., 19:25:00
    Ответить
    на штрафстоянку вместе со сейтбордом.
  • Народ
    03 июня 2021 г., 20:46:41
    Ответить
    Мэршу тоже поменяйте на эффективную и нормальную, а старую на шраф стоянку на всегда.
    2
    • Народу
      03 июня 2021 г., 22:20:26
      Ответить
      поменять на мэра с мужским складом ума. Хватит мэрш уже, намучились в Инте, Печоре. Вот остались Сыктывкар и Вуктыл, там тоже Гюльчатай-недотёпа, сплошные косяки.
      1
  • Светлана
    03 июня 2021 г., 22:10:20
    Ответить
    саммокатеры
    Бедные дети!в любом городе без проблем строят подобные парки, причем не один. а в Сыктывкаре надо пройти семь кругов ада, чтобы детям добиться постройки этого парка, что-то . вроде, поставили, слава Богу, но опять что-то не так и опять же от этого страдают дети!!!! все лето пройдет, пока "наши чиновники" что-то восстановят! что потом, зимой детям кататься? у нас лето коротко! Кошмар!
    • Светлане
      03 июня 2021 г., 22:24:09
      Ответить
      Уйба сделает, верю в него. Только оценит ли это любители Урганту или ещё кому пожаловаться?
      Михайлов, ау, займись делом, порадуй детишек, займись площадкой для скейтборда.
      3
  • П
    03 июня 2021 г., 22:57:39
    Ответить
    Только олень в нынешнее время свяжется с бюджетом
  • Лиза
    04 июня 2021 г., 8:32:59
    Ответить
    Еще зимой когда это чудо установили , все было очевидно, дерибас галимый просто , какой умник из мого это принимал? Панюков опять ?))
    • Лизе
      05 июня 2021 г., 13:46:25
      Ответить
      Хозяиновы да Панюковы принимают, им и так сойдёт.
  • Гуляющий в парке
    04 июня 2021 г., 11:46:30
    Ответить
    Неужели... А про сколы, выпавшие крепежи и т.п. А что вы хотели? Там постоянно катались дети, подростки. Если площадка итак была не ахти, они ее добили! Ваши леерные ограждения курам на смех. Подростки их как лестницы использовали. Не соответствовала она требованиям сразу, не надо было ставить или нужно было делать нормальное ограждение или
    вывозить ее куда-то и решать вопрос с поставщиком. А так... дали ее убить совсем и все претензии поставщику. Поди докажи теперь кто виноват. И правильно, что поставщик сопротивляется.
  • тони хавык
    04 июня 2021 г., 12:04:14
    Ответить
    Мы строили, строили, строили, да так ничего и не построили. Выпишите уже сюда 1 спеца из реддек или фкрампс, он прилетит все распишет, а не тетушек гоняйте с бумажонками.
  • ФСРК
    08 июня 2021 г., 0:24:10
    Ответить
    эххх