content/news/images/129116/BOB_2985_mainPhoto.jpg
16:21, 04.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Сбер и правительство Коми будут развивать цифровые технологии

Соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и «Сбербанком» было подписано 4 июня на площадке Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили глава Коми Владимир Уйба и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец. 

Сбер и правительство Коми будут развивать цифровые технологии
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба отметил, что сегодня в нашей стране цифровые технологии находят применение во всех отраслях, в том числе в медицине. В Коми на внедрение современных технологий направлен реализуемый Минздравом республики региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

BOB_2967.jpg

«Современные технологии помогают внедрять новые методы диагностики и лечения, что особенно актуально для жителей отдалённых населённых пунктов, северной глубинки. Соглашение, которое мы подписываем сегодня с ПАО «Сбербанк России», будет способствовать обеспечению цифровых сервисов для пациентов, органов управления в сфере здравоохранения и медицинских организаций. Это позволит врачам и медицинским экспертам использовать принципиально новые возможностей диагностики, лечения и мониторинга заболеваний по различным нозологиям за счет использования технологий больших данных и искусственного интеллекта», - заявил Владимир Уйба.

Заместитель председателя правления «Сбербанка» Ольга Голодец подчеркнула, что сегодня многие регионы проявляют повышенный интерес к технологиям, реализуемым банком.

BOB_2951.jpg

«Этот интерес обоснованный, он дает возможность использовать технологии Сбера для качественной трансформации различных направлений своей деятельности, прежде всего систем здравоохранения, отметила Ольга Голодец. - С помощью «цифры» мы предлагаем осуществить качественный, во многом — революционный скачок в этой области, помогаем гражданам и облегчаем труд врачей. Соглашение о сотрудничестве с Республикой Коми - это еще один шаг в повышении уровня благосостояния и качества жизни в регионах, и Сбер, безусловно, уделит этому и другим подобным проектам повышенное внимание».

«Сбербанк» вносит свой вклад в совершенствование системы здравоохранения в Республике Коми. Мы открыты для активного сотрудничества и готовы делиться опытом. Внедрение технологий искусственного интеллекта позволит улучшить систему медицинской диагностики, а также повысить качество услуг здравоохранения», - отметила управляющий Коми отделением ПАО «Сбербанк» Алина Хвищук.

С апреля 2021 в Сыктывкарской городской поликлинике № 3 пилотируется сервис по дистанционному мониторингу пациентов с COVID-19 на базе телемедицинской платформы СберЗдоровье. В четвертом квартале этого года планируется открытие аптечного хаба.

Соглашение между правительством Республики Коми и ПАО «Сбербанк» предполагает сотрудничество по ключевым направлениям развития цифровой экосистемы, таких как телемедицина, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений, речевые технологии и электронные рецепты. В соответствии с соглашением будут проработаны возможности внедрения в регионе разработок, сервисов и технологий Сбера.

Напомним, ранее «Сбербанк» поддержал инициативу Владимира Уйба по созданию в Коми научно-образовательного центра мирового уровня «Технологии здоровьесбережения населения Севера» (НОЦ «Экотех»). Президент и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф дал согласие войти в состав Наблюдательного совета НОЦ.

394