content/news/images/129199/BOB_4626_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 07.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Для туристов из России стал доступен Азербайджан

Правительство Азербайджана приняло решение с 10 июня разрешить прибытие в республику на самолете гражданам России и Турции при предъявлении документа, подтверждающего полную вакцинацию от COVID-19 или выздоровление после него, а также справку об отрицательном тесте на коронавирус, сообщает АТОР.

 Для туристов из России стал доступен Азербайджан
Фото Виктора Бобыря

Туристы младше 18 лет должны предъявить только справку об отрицательном результате ПЦР-теста, пишет ТАСС.

Специальное разрешение от оперативного штаба при кабинете министров республики, которое необходимо было получать для въезда в Азербайджан, больше не потребуется. Правда, по мнению экспертов, это вряд ли повлияет на турпоток из России. Для увеличения числа гостей из нашей страны, необходима возможность въезда взрослых туристов просто с ПЦР-тестом. Только тогда можно будет говорить о регулярном формировании туров, в том числе экскурсионных и городских.

Сертификат о прививке от коронавируса (да еще и в комплекте с тестом) пока для многих туристов является ограничительным фактором: напомним, что к сегодняшнему дню две дозы вакцины получили чуть более восьми процентов населения России.

Но, в любом случае, данное решение Азербайджана позитивно, особенно на фоне ограниченного выбора выездных направлений, говорят наблюдатели. «Как транзитное направление для полетов в Турцию Азербайджан будет востребован у небольшого количества россиян. Тут встает вопрос цены. Турция – это массовое относительно бюджетное направление семейного отдыха. Ценник на авиабилеты из Азербайджана будет явно не бюджетным и естественно кратно увеличится, когда речь пойдет о семье», – рассуждает один из руководителей крупных федеральных сетей турагентств.

По данным билетных агрегаторов на вечер 6 июня, стоимость перелета на одного человека из Москвы в Баку на 12 июня находится на уровне 32 тысяч рублей, а за перелет из Баку до Антальи придется заплатить еще порядка 20 тысяч. Дорога без отеля на семью из двух взрослых и двух детей туда и обратно в Анталью через Баку из Москвы может обойтись в сумму более 400 тысяч рублей, что уже является «заградительной» ценой. Возможно, что расценки будут снижаться с расширением перевозки на направлении.

При этом эксперты не исключают, что небольшой поток вакцинированных туристов выберут конечной точкой путешествия именно Азербайджан, так как доступных стран пока немного.

561

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Отпускник
    07 июня 2021 г., 15:04:51
    Ответить
    Получим отпускные (вместе с женой), скинемся на камень/ножницы/бумага кто полетит в Турцию и купим билет в одну сторону. Ну а дети отдохнут у бабушки в деревне. Россия-матушка.
  • Коми
    07 июня 2021 г., 18:11:39
    Ответить
    Так у нас в сыктывкаре азербайджан , намкаждом углу курносые, зачем ехать туда?
    • Ну
      07 июня 2021 г., 20:05:48
      Ответить
      Что бы нож в спину получить, например.