20:53, 14.05.2008 / ПРАВО

Верховный суд Коми посчитал воркутинский бюджетный оклад в 1580 рублей законным

Верховный суд РК сегодня отказал в удовлетворении заявления воркутинки Снежаны Некрасовой, просившей признать незаконным постановление правительства Коми об установлении действующих тарифных ставках и обязать власти республики повысить оклады бюджетникам.

 

Г-жа Некрасова работает помощником воспитателя в государственном учреждении республиканского подчинения «Социальный приют для детей и подростков «Надежда». В исковом заявлении в суд она написала, что ее зарплата с 1 сентября 2007 года начисляется по 3-му разряду Единой тарифной сетки в размере должностного оклада 1580 рублей. На оклад начисляется тарифный коэффициент 1,125, размер которого установлен постановлением правительства РК от 1 октября 2007 года «О тарифных ставках, окладах (должностных окладах) единой тарифной сетки по оплате труда работникам государственных учреждений РК».

Истица считает, что свой оклад заниженным, так как по федеральному законодательству минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 сентября прошлого года составляет 2 тысячи 300 рублей. Сложившаяся ситуация с начислением ей зарплаты, полагает г-жа Некрасова, противоречит смыслу и содержанию федерального закона «О МРОТ», поскольку оплата по тарифной сетке не может быть ниже, чем 2300 рублей. Соответственно, оклад должен быть не ниже данной суммы, а от нее и должны начисляться процентные северные надбавки.

Представитель заявителя в суде Никита Ткаченко сообщил, что утвержденные правительством республике тарифные ставки делают бессмысленным законодательство, устанавливающее надбавки россиянам, проживающим на Крайнем Севере.

Правительство РК представляли аж четыре человека. Все они настаивали на том, что утвержденное правительством постановлении не противоречит федеральному законодательству. Ниже 2300 рублей в Коми не получает никто, даже если зарплата бюджетника составляет меньше, ему положены компенсационные выплаты.

Представитель государственно-правового управления администрации и главы РК Анна Лукина поведала, что оспариваемое в положение в марте пытались обжаловать педагоги школы №1 Емвы, однако определением суда им было в этом отказано.

Выслушав стороны, Верховный суд РК отказал Снежане Некрасове в удовлетворении требований, одно из которых касалось при установлении окладов исходить из МРОТ – то есть 2300 рублей.

Г-н Ткаченко сообщил БНКоми, что намерен обжаловать вынесенное решение.
      

1087

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • КНВ
    15 мая 2008 г., 0:34:27
    Ответить
    Зарплата ниже МРОТ
    Зато частников трясут за такую зарплату. Политика двойных стандартов.
    Авторам: ПРОВЕРЬТЕ ОРФОГРАФИЮ, СПЛОШНЫЕ ОШИБКИ!!!
  • tkachenko
    15 мая 2008 г., 2:00:54
    Ответить
    Все правильно, Никитос! Доведем до Страсбурга, а там посмотрим кого европейцы посчитают правыми в этой истории :-)
  • Юрист постарше никиты
    15 мая 2008 г., 2:37:32
    Ответить
    про Ткаченков
    Дешевый пиар младшего брата А. Ткаченко.
    Если кто не знает, в соответствии Трудовым Кодексом РФ, МРОТ, 2300 р., установлен для сотрудника, отработавшего нормальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.
    И никитос и бнк как-то умалчивают о этом моменте.
    Скорее всего, г-жа Некрасова не работает 40 часов в неделю, т. к. эту ставку бы вообще не утвердили.
    Так что этот иск - дешевый популистский ход.
    Тфу, не правозащитники у нас а хз кто. Книжек хоть почитайте, кодексов, может поможет.
    Никите двойку за четверть
  • слушатель
    15 мая 2008 г., 3:02:34
    Ответить
    мда
    изначально проигранное дело. В Труд. кодексе и в ЗК \"О МРОТ\" все же сказано и поправки, вступившие с 1.09.2007г., все узаконили.Ни в суд надо подавать, а за ЕдРо не голосовать на выборах.А еще регинальный МРОТ на уровне 5000 руб. поставить, тогда и посмотрим.
  • студент
    15 мая 2008 г., 3:09:17
    Ответить
    Никита пока что тренируется и практикуется) Он же только на 3ем курсе юридического учится. Интересно в качестве практики, ему это зачтут?
  • кстати
    15 мая 2008 г., 3:16:13
    Ответить
    рубрика юрист онлайн:
    http://molodrk.com/index.php?option=com_ab_calendar&Itemid=25

    это тоже его рук дело
  • Кондратий Панько
    15 мая 2008 г., 3:35:36
    Ответить
    Юристу, который постарше Никиты
    Уважаемый, при таких глубоких знаниях, странно, что от Вас ускользнуло то что норма рабочего времени для женщин в районах Крайнего Севера составляет 36 рабочих часов. Не зачет.
  • Так задумано
    15 мая 2008 г., 4:02:54
    Ответить
    Реально безобразие произошло, когда отвязали ЕТС от МРОТ, с целью снизить за счет снижения доходов бюджетников, а значит и стоимости рабочей силы на рынке труда, инфляцию в стране...\"умным\" решением фактически были \"убиты\" северные надбавки...поскольку теперь можно было их дорасчитывать до нужной з/п...вот это и нужно оспаривать...

    P.s. юрист бездарность полная, ссылался не на те нормы в процессе, при чем здесь смысл МРОТ??? здесь речь идет об оспаривании ненормативного акта госоргана, установившего з/п на таком уровне таким способом, нарушении ст. 8 ТК РФ, и отказе государства от публично-правовых обязательств в части порядка установлния ЗП чем собственно и были нарушены права заявительницы

    Рекомендую пострадавшей от произвола властей прекратить работу в детском образовательном учреждении за 2 копейки и занятся чем-то более прибыльным, а детей пусть воспитывают сами чиновники, если они считают нищенскую зарплату нормальной
  • Ма и нянь
    15 мая 2008 г., 4:06:05
    Ответить
    юристам всех возростов
    Изничально ознакомтесь с Положением о зарплате и мат.поощрении, а уж потом...
  • старый юрист
    15 мая 2008 г., 4:30:34
    Ответить
    7-му и 8му
    7-му.
    Замечание верное, возможно следовало написать \"полный рабочий день\". Спасибо.
    8-му.
    Уважаемый и одаренный!
    Жаль долго писать, просто прочитай решение и заткнись.
  • как вы не понимаете
    15 мая 2008 г., 4:34:58
    Ответить
    Да как вы не понимаете, не было цели что-то доказывать в Верховном суде Республики Коми, особо никто и не старался. Оно специально делается для Европы. А пока оно до туда дойдет, позиция истца и его представителя обрастет дополнительными аргументами.
  • усатый нянь
    15 мая 2008 г., 4:39:29
    Ответить
    система
    вообще это система унижения людей. на эту зарплату нереально жить. посчитайте коммуналку, одежду, продукты, игрушки детям, лекарства. сколько мы, сытые и важные, на это тратим. двадцатку минимум. а еще иногда вкуснеького хотца и летом отдохнуть... у моего ребенка за год сненилось три помощника воспитателя. из жалованье - меньше пенсии. дети нервничают, воспитатели бесятся: им и за детьми глядеть, и на стол накрывать, и попы подтирать. это хренова СИСТЕМА! какие тут буквы и цифры закона!(((
  • усатый нянь
    15 мая 2008 г., 4:43:34
    Ответить
    простите, люди добрые. ошибки - от расстройства и возмущения.
  • Andre
    15 мая 2008 г., 5:01:22
    Ответить
    вот уж действительно, все относительно
    Что меня поражает в РК, так это уровень зарплат относительно уровня цен.
    Что касается \"средней зп\" по стране, так мы тут не самые последние: нефтяники среднюю обеспечивают, газовщики им помогают, но вот цены, цены...
    Всё, буквально всё подряд дороже, значительно дороже, баснословно дорого. Относительно (или в сравнении с) центров (Москва, СПб), где наши зарплаты народу не снятся даже в жутком сне, мы живем просто ниже плинтуса, ниже уровня городской канализации, и просвета нет!
    Ох, хоть бы бензин, свой, доморощенный, стоил реально, а не так нереально, как сейчас...
  • читатель
    15 мая 2008 г., 5:30:05
    Ответить
    кстати о вс рк
    http://komiinform.ru/news/49332/
    мне вот интересно, а почему в защиту бородина всякие сорокины не вступились? у гурова-то сумма меньше была, просто у бородина нет спиридонова? где хай о невинном и порядочном человеке? о коалиции злобных, подставляющих порядочных людей, оперативников и прокурорских следователей?
  • 4444
    15 мая 2008 г., 6:49:34
    Ответить
    Маргарину Торлопову - учительскую зарплату!
  • чик
    15 мая 2008 г., 6:55:48
    Ответить
    4444
    не трошььь великих!!!
  • АлексСевер
    15 мая 2008 г., 7:04:30
    Ответить
    юристам
    Часто приходилось обсуждать различные жизненные ситуации и влияния на них закона.
    Мы живём, как в Зазеркалье, когда привычка и навязанные \"правила\" значительно выше и здравого смысла, и морали.
    Когда человек не зашорен своими юридическими познаниями и может здраво рассуждать (последний раз общались с прокурором), то заканчивается разговор обычно одинаково.
    Фраза примерно такого смысла:
    \"Да, я согласен, что произошедшее абсурдно. Но я стою на страже закона. Это моя работа. Не нравятся законы - меняйте их!\".
    Всё! Крыть нечем и остаётся сгорбившись уйти.
    Этот дырявый и латаный-перелатаный балахон законотворчества давно пора ревизировать или менять.
    Потому что иногда от таких законов больше вреда, чем пользы.
    Но кому? Чистое никогда не создать грязными руками.
    p.s. Действительно, нередко бюджетники-северяне получают меньше южан в аналогичных профессиях. А это уже абсурд, как бы ни было \"узаконено\".
  • flex
    15 мая 2008 г., 7:43:05
    Ответить
    В Англии из за двух процентов от зарплаты своей забастовку учинили на всю страну. В чем проблема всем воспитателям установить срок и дружно объявить - все, либо зарплату, на которую жить можно, либо будем бастовать до упора, через месяц власть может одумается, когда возмущение в обществе пика достигнет. Не борятся, значит все устраивает...к сожалению.
  • Большевик
    15 мая 2008 г., 7:47:09
    Ответить
    Долго ли Торлопан протянет на такие шиши. Кто же будет Путину жопу лизать?
  • Юрист
    15 мая 2008 г., 8:02:31
    Ответить
    ответ
    Закон нужен !!!!!!
    Иначе \"прав\" будет тот у кого \"сила\"...тогда нам всем придется обзавестить оружием и строить справедливость по понятиям...

    Если вы считаете, что закон умаляет ваши права судитесь вплоть до ЕСПЧ...и это...несмотря на волокиту...нормально...и правильно..механизм есть...

    Чего вы хотели от правосудия?
    Оно приняло формальное решение в соответствие с законом...

    Насчет жалости...
    Люди в России давно стали активом, который эксплуатируют, в меру того как он сам это дает...
    вывод не работайте за нищенскую зарплату...требуйте нормальных условий труда...
    ...боитесь ? ... оставайтесь быдлом...
  • tkachenko
    15 мая 2008 г., 8:13:53
    Ответить
    юристу
    ох и суроооов ты, царь-батюшка :-) но ведь справедлив же :-)
  • Мемо
    15 мая 2008 г., 9:21:52
    Ответить
    давно пора врезать по местному режиму забастовкой бюджетников. Предлагаю обсудить это на Правозащитной коалиции
  • АлексСевер
    15 мая 2008 г., 9:22:17
    Ответить
    Юристу
    Боитесь без работы остаться?))
    Конечно, законы нужны. Но какие? Как и кем будет исполняться?
    Неужели у нас сейчас законов недостаточно?
    И что это меняет?
    \"Неписанные\" законы сильнее написанных.
    Деньгами можно купить любое решение суда (через потерпевших, следователей, адвокатов или судей).
    А призыв судиться правилен и одновременно бесполезен.
    Система прогнила насквозь и вашими лозунгами-пердложениями ничего не решить.
  • Кунц
    15 мая 2008 г., 9:56:26
    Ответить
    Давить на систему можно массовыми акциями, но не политическими, которые жестоко подавляются, а скорее профсоюзного плана. Я не говорю о продажном Лукашенко, на повестке дня стоит вопрос о создании принципиального профсоюза, который ответил бы на ересь Гайзера по поводу семи процентов тогда и семи сейчас.
  • Прохожий
    15 мая 2008 г., 10:15:47
    Ответить
    о разном
    К сожалению в нашей стране привыкли к тому что кто-то за кого-то что-то решает.
    Правильно говорят - собрались бы все нянечки и воспитатели да организовали акцию предупредительную. Так нет-же - кто-то должен за них это сделать. Нет у нашего народа самоорганизации. Нет желания жить лучше. Точнее оно есть, но чтобы кто-то им это лучше сделал. И пойдут они за ним при получении подачки на край земли с лозунгами ...
    А правозащитникам разумней было бы не в Страсбург стремиться, а помочь создать действенный профсоюз для людей.
  • Большевик
    15 мая 2008 г., 10:19:26
    Ответить
    Был бы я педагогом с такой зарплатой пошёл бы на демонстрацию и не лохом бы Торлопышку назвал, а в рожу ему помидором. На светлую память!
  • АлексСевер
    15 мая 2008 г., 10:40:07
    Ответить
    Прохожему
    Все эти акции разовые и бессистемные совсем неэффективны.
    С системой можно бороться только системно.
    Профсоюзы давно стали карманными повсеместно. Сразу обычные, а потом и \"независимые\". Сколько их можно создавать, когда результат прежний.
    Давайте без эксцессов и акций организуем силу, которая могла бы противостоять этому беспределу, коррупции и прочему негативу.
    Думаю, что это реально.
  • tkachenko
    15 мая 2008 г., 11:35:04
    Ответить
    Согласен, что темы низких доходов подавляющего большинства населения в купе с инфляцией и жилищными проблемами, особенно, северян, если над ними начать целенаправленно работать - способны взорвать регион. Учителя, врачи, пенсионеры, несмотря ни на какие нац. проекты не довольны своим положением. Проблема \"потерявшихся\" на региональном уровне \"путинских\" добавок - могла бы стать детанатором.
    Даже первомайские - \"управляемые\" - властью демонстрации показали насколько близко общество находится к точке кипения. Вопрос в том кто и когда поднесет спичку, есть ли такая сила в политическом спектре сейчас и появится ли в ближайшее время.
  • Мемо
    15 мая 2008 г., 11:40:39
    Ответить
    Такая сила уже организуется. Это правозащитная коалиция РК. Ребята плевали на нам импотентный Желтый дом. Все у нас - здравомыслящие люди, юристы, журналисты, пиарщики, общественники со всей республики. Присоединяйтесь! Если мы объединимся - едаростам недолго останется.
  • Мемо
    15 мая 2008 г., 12:05:03
    Ответить
    Ближайшее заседание в конце мая. Уточнить всё можно у Игоря Сажина seringvar.livejournal.com
  • Юрист
    15 мая 2008 г., 12:49:24
    Ответить
    \"правозащитникам\"
    Судиться нужно, чтобы быть в правовом поле, выход из него приведет к власти беспредельщиков, которым все равно кого и как иметь, вспомните 90-е,
    Судебные акты, законы плохо ли хорошо позволяют обществу сохранять стабильность и устойчивость, правил много не бывает, явные глупости рано или поздно устраняются...посмотрите как изменилась налоговая система за 10 лет...как изменилось понимание собственности...и ее значение...главная цель законов - защита прав...если закона нет - значит у вас нет прав...

    проблема нашего общества не только и не столько в плохих законах, сколько в неумении их использовать большей частью населения страны по назначению и непониманию своего места в жизни...непонимании, что с трудом принимаемые решения судов формируют правила, которые позволяют защищать их права в будущем...коррупция - это следствие нежелания людей решать свои проблемы по закону...из практики вижу, что у большинства людей правосознание находится на первобытном уровне...потому их и имеют все кому не лень...мошенники дольщиков...государство бюджетников...барыги батраков...

    ...а кричать и тащить людей на барикады большого ума не надо...за вами никто не идет потому что вы ничего интересного предложить не можете...а если можете действуйте исходя из своего размера и возможностей...пока вы пустое место...в инстутутах и коледжах тоже полно экономистов, математиков, юристов...только вот...

    в ваших лозунгах зависть...чуство слабости...и желание украсть завоеванные кем-то права...сильные добиваются своих прав тихо и без суеты...а вы как дворовые хулииганы...лишь бы нашкодить и спрятаться, а если поймают кричать и портить стены неприличными надписями
  • АлексСевер
    15 мая 2008 г., 13:15:17
    Ответить
    Юристу
    Вы судите обо всём, как «человек в футляре». И слова правильные, и доводы разумные, и всё логично… А на выходе утопические советы.
    Про эту «беду нашего населения» говорят со всех сторон, только слова разные подставляют.
    У нас в стране всё делается для бизнеса и предпринимательства, но вот население абсолютно безграмотно в вопросах экономики.
    Законы чудесные, но вот большинство не усеет ими пользоваться.
    Власть замечательная, но вот не умеет население пользоваться этими «слугами народа».
    И что там говорите про слабость и хулиганские выходки?
    Вы (юристы) точно такие же бессильные, как и всё население, хотя и вооружены знаниями законов.
    Вы способны получить какие-то точечные победы над творящимся абсурдом. Но саму систему никак вы не измените. А система гнилая. Суды завалены горами заявлений. И на эти 7 кругов ада (судебных) нужно иметь деньги, здоровье и характер. И это ещё ничего не гарантирует, хотя и это не все имеют.
    Про стабильность лучше и не говорить. Это стабильная нестабильность длится давно. Всё равно с такой направленностью эта «стабильность» рассыплется, как карточные домик.
    Только вот мне (как и многим) это совершенно не нравится, но и нынешнее состояние отвратительное.
    И предложить есть что. Эффективное, реальное и в рамках закона (полностью).
    А где обитают эти правозащитники?
    Хотелось бы связаться. Здесь обсуждать что-либо бессмысленно.
  • Мамаша
    15 мая 2008 г., 13:33:41
    Ответить
    Поддерживаю воркутинскую нянечку! Скоро в детских садах просто некому будет работать - старые уйдут, а молодые - это сплошь деревенские кадры , для которых место в д.с. только для того, чтобы закрепиться в городе. Им на качество наплевать, а страдают от этого НАШИ дети! Хоть караул кричи.
  • Гражданин
    15 мая 2008 г., 14:01:00
    Ответить
    Юристу
    Право это возведенная в закон воля правящего класса...
    При нынешнем правящем классе и его законах трудящемуся ничего не светит и судиться бесполезно. Необходимо менять политический режим.
    На баррикады никого силой не затащишь, они всегда возникают стихийно, когда уже не страшно умирать от пули потому что все равно умрешь от голода
  • Большевик
    15 мая 2008 г., 17:16:09
    Ответить
    Путинская стабильность. Завтра будет стабильно хуже, чем вчера.
  • КНВ
    16 мая 2008 г., 1:03:44
    Ответить
    Юристам о суде
    Аппелировать к судебной системе?
    Пример рассмотрения в арбитражном суде: Перенести судебное заседание в связи с беременностью ответчика!!!
    Ответчик - юридическое лицо.
    Суд - это часть государственной системы, обслуживает интересы государства. Человек побоку.
  • Юрист
    16 мая 2008 г., 2:01:02
    Ответить
    не вижу действий
    Если хотите что-либо изменить решать нужно на локальном уровне, взвешенно, осознавая, что реально может вам дать тот или иной хозяйствующий субъект, споры в основной массе экономические, значит и требования аналогичные

    Существует масса внесудебных, быстрых правовых механизмов

    1. В трудовом коллективе, где маленькая заработная плата, можно создать профсоюз...ничего сложного нет возьмите...подготовьте решение трудового коллектива, устав, выберите лицо, которое будет действовать без доверенности от имени профсоюза...соберите сотрудников...примите решение...регистрировать профсоюз необязательно, но если нужнен статус юрлица нужно регистрировать...разработайте коллективный договор....вторым решением...примите решение составить и заключить коллективный договор....уведомляйте работодателя...не желает привлекайте к административной ответственности...бастуйте в порядке действующего законодательства...

    2. Строят дом с нарушением прав жильцов соберите инициативную группу среди жильцов и собственников...никто кроме них их проблемы решать не будет...примите решение...создайте организацию...и вперед отстаивать свои интересы...и будет ваши интересы отстаивать самый здоровый и сильный...а чтоб не зарывался ограничте его полномочия в уставе по распоряжению денежными средствами...

    и т.д.

    по одиночке доказывать сложно, но есть масса дел которые были выиграны в судебном и досудебном порядке одиночками...так тоже можно...

    вместо того чтобы создавать островки реального \"гражданского общества\" вы ходите и машете лозунгами...смотреть на вас противно...

    ваши действия приводят к появлению уродливых отпрысков государственных органов...увеличение количества силовиков...вот и получается, что они \"трусливые\" принимают решения, которые выливаются в образования структур-паразитов, кормящихся угрозой с вашей стороны и проблемами, которые вы не хотите решать самостоятельно...а вы \"храбрые\" своим поведением, которое не несет конкретной пользы обществу...стимулируете коррупцию...рост и закрепление хронических проблем...
  • Н.Ткаченко
    16 мая 2008 г., 2:20:56
    Ответить
    в этих дебатах поддерживаю коллегу!
  • Н.Ткаченко
    16 мая 2008 г., 2:50:33
    Ответить
    в этих дебатах поддерживаю коллегу!
  • АлексСевер
    16 мая 2008 г., 7:30:37
    Ответить
    Юристу
    Ваш пост это взгляд \"человека в футляре\".
    Именно такая позиция позволяет великолепно чувствовать себя как беспредельщикам, так и паразитам.
    Типа, \"мы вот такие из себя юристы сможем локальными вмешательствами кардинально исправить существующую обстановку\".
    Вы так же бессильны преред системой, как и все остальные. Все ваши усилия можно нивелировать либо деньгами, либо админ.ресурсом. Хотя, обязательно, кость подкинут (в виде \"стрелочника\"), чтобы не чувствовали себя всегда проигравшими.
    Без консолидации общества никакие перемены к лучшему невозможны.
    И не по \"политическим сектам\", а как гражданского общества, которого сейчас и в помине нет.
  • злой
    16 мая 2008 г., 7:53:56
    Ответить
    Практика показывает что в судах сидят такие же беспредельщики, а вот массовых акций режим боится как огня. Только они действенны.
  • АлексСевер
    16 мая 2008 г., 8:36:33
    Ответить
    Злому
    Вообще-то я сторонник закона и порядка. Только не этого \"закона\" и не этого \"порядка\".
    В массовые акции (нынешние) не верю. Они легко управляемы, провоцируемы, неэффетивны.
    Сколько угодно можно плакатами махать и митинговать, но ответственности как не было, так и не будет.
    Это по причине того, что нет общества. Нет его воли. Власть (её представители) сами себя \"выбирают\", сами устанавливают (по своей прихоти меняют) \"правила игры\" и сами перед стобой \"отвечают\".
    Общество никоим образом не может влиять на происходящее, остаётся лишь вечная надежда на \"доброго царя\".
    До тех пор, пока не общество будет устанавливать \"правила\", а власть, ничего не изменится при любой партии или лидере, имхо.
  • tkachenko
    16 мая 2008 г., 8:57:18
    Ответить
    Массовые акции протеста в том плане в каком вы говорите может быть. Но они очень даже эффективны, если они носят характер продуманной системной информационной кампании, опирающейся на реальные, очень острые проблемы. Тогда они способны переформатировать элиту и в недавной истории мировой и региональной политики есть тому примеры. Эффективны. Вопрос в том кому хватит смелости и ресурсов взять на себя отвественность за такую кампанию. Ведь начав ее, надо понимать, значит пойти в-абанк. Как бы не получилось как в той песне Макаревича \"Мир оказался прочней\"...
  • АлекаСевер
    16 мая 2008 г., 9:13:21
    Ответить
    tkachenko
    Полностью согласен с вашими словами. Только не пойму вопроса \"Кому хватит смелости взять на себя ответственность за такую кампанию\"?
    Вы имеете ввиду очередного лидера или очередную карликовую партию?
    Других вариантов никаких не видите?
  • Большевик
    16 мая 2008 г., 9:56:11
    Ответить
    Вот автомобилисты как-то выебали власть публично и сразу все закрепились на клевых позициях. Кто долбит власть, тот и выигрывает.
    Да тот же Мезак! Он не боится власть, это его власть и боится
  • '''Мы
    16 мая 2008 г., 9:59:00
    Ответить
    Голодная толпа, на мой взгляд, самое страшное что может быть. Какой закон, какое право? МЫ дождемся, что людям будет нечего терять... Бесконечно обещать или давить нельзя.
  • НАТАЛЬЯ РАДОСТЕВА
    16 мая 2008 г., 17:54:09
    Ответить
    ВСЕМ БЮДЖЕТНИКАМ
    Судя по статье: При состоявшейся постановке вопроса в суде – проигрыш дела нашей воркутинки был предопределён. Заявление подано не совсем в тот суд, не с теми требованиями и не по тем основаниям. Еще будучи депутатом Госсовета РК я выступала против принятия данного закона о МРОТ – как антиконституционного, и достаточно успешно доказывала это. Почему-то тогда профсоюзы пропустили озвучиваемую проблему «мимо ушей», депутаты смирились, и никто не захотел ни вникать, ни доводить решение этого вопроса до конца.
    Не сомневаюсь в своей возможности помочь бюджетникам: исключить из размера МРОТ различные надбавки и уравнять размер единой тарифной сетки с минимальным размером оплаты труда, - что и за счёт увеличения самого оклада без надбавок, и в соответствии с коэффициентами соотношения размеров ставок тарифной сетки приведёт к увеличению заработной платы практически каждого из бюджетников Севера.
    Не верите? А что вам мешает проверить, если я возьмусь за дела на законных основаниях: зарегистрировавшись предпринимателем (не являясь госслужащей имею право), заключив договор с подробным оговором всех условий его исполнения: включая действия в судах всех инстанций, сроков исполнения, оплаты максимально большей суммы своих услуг по итогам выигрыша дела, и включение в исковые требования пункта о возмещении истцам данных средств за счёт виновных? У меня есть и дополнительные основания в пользу решения вопроса минималке, связанные с многолетним нарушением Государством (с 1991 года) своих собственных законов – почему минималка и занижена. Данное дело можно выиграть и в России, но – в случае необходимости – доведём и до Страсбурга. Единственное условие решения вопроса бюджетников – массовость желающих его решить; проворачивать огромную по серьёзности подхода работу (результаты которой распространятся на сотни тысяч северян) по нескольким искам я не готова. Желающие решить свою проблему воркутинцы ко мне уже обращаются. Кстати – закон, напрямую нарушающий Конвенцию о труде, установив действительно двойные стандарты, антиконституционен и в отношении предпринимателей.
    Подключайтесь: в произвольной форме изложите ваше согласие и координаты в заказном письме на адрес: 169900, Воркута, Главпочтампт, до востребования, Радостевой Наталье Евгеньевне
    Торопитесь – в случае перехода на госслужбу (а я рассматриваю этот вопрос) я не смогу заниматься предпринимательской деятельностью по представлению ваших интересов в суде
  • АлексСевер
    17 мая 2008 г., 1:32:55
    Ответить
    НАТАЛЬЕ РОДОСТЕВОЙ
    Интересно, а почему вы рассчитывали на поддержку профсоюзов? Давно известно их «взаимопонимание» с властью. Проследите дальнейшую карьеру профсоюзных лидеров после ухода. Там решения принимаются, не исходя из мнения большинства членов профсоюза, а по прежнему принципу «Есть мнение».
    Ну, а про депутатов и говорить нечего. Не эти, так те были сами инициаторами этого закона. Плюс жёсткая партийная дисциплина.
    Этот вопрос (как и другие) был решён ещё до его рассмотрения.
    Когда вы говорите о массовости, то имеете ввиду какие-то разовые инициативы, но ведь они не единственные у бюджетников, предпринимателей, рабочих, пенсионеров и других категорий населения.
    Никакими разовыми и бессистемными инициативами этого не решить. Победите один абсурдный закон, на его место придут ещё два-три. Про исполнение законов вообще говорить не приходится.
    Чтобы влиять на происходящее, нужно иметь массовость соразмерную с самим обществом, только тогда с этим мнением будут считаться на всех уровнях. И это не должно быть разовым, а постоянным. Т.е. нужно иметь «инструмент» влияния на происходящее самому обществу, независимый от партий, лидеров и денежных мешков.
    И это возможно, если не упираться только в постоянные и безрезультатные обсуждения.
  • Юрист
    17 мая 2008 г., 1:34:48
    Ответить
    реальное предложение
    Бюджетникам скооперироваться, создать организацию, проконсультироваться у грамотных юристов, желательно не у одного, а обязательно у разных...игра стоит свечь...если 1 разряд сетки привяжут обратно к МРОТ и саму сетку как условие трудового договора сделают...

    Причина отвязки...Воркута дотационный город...потому чиновники и воспользовались отвязкой МРОТ от ЕТКС...видимо лимиты маленькие установили...так, что готовьтесь ст.5 БК РФ обходить...

    Насчет бесперспективности судебных и досудебных тяжб абсолютно не согласен
    Прецеденты по обходу ст. 5 БК РФ есть, много
    Например, в арбитражном сам суде лично судился с государством по социальным статьям, в частности по 122 ФЗ (больничные в полном размере), суд выиграл, на основании позиции КС...
    исполнение по бюджетным статьям конечно хромает по срокам...но деньги тоже получить можно полностью...
    Посмотрите практику в к+, гаранте ... масса решений...
    Часть возможностей можно выцепить в досудебном порядке из писем Минздравсоцразвития РФ, Минэкономразвития РК и других ведомств...просто почитав подзаконные акты...
    признаю... что не везет только военнослужащим...во всем... и по квартирам...которые обещали...тут действительно страсбург нужен...решения наших судов в этой части неисполнимы...
    тяжба в арбитраже как правило 3-4 месяца...и сразу решение...у МС, и СОЮ...дольше...и хуже...но тоже не более двух лет...не нравится решение обжалуйте, не нравится отношение судьи жалутесь в Коллегию судей..
    долго, тяжело и дорого собирайте единомышленников, складывайтесь учреждайте организацию...и вперед...

    АлексСевер
    \"правозащитники\" как правило не могут решить проблему десятилетиями, потому что их методы сродни большевистким, а эффективность сродни декабристам...им бы поменять власть...да хоть американский президент править в России будет...проблемы все равно решать придется самостоятельно...поэтому нам всем нужно соредоточиться на себе, своей семье, своей работе, своих реальных проблемах...
    ...в футляре ты сам сидишь...потому что, судя по сообщениям, живешь во власти эмоций, шаблонов и стереотипов...

    Большевику, tkachenko и пр.
    в чем эффективность массовых акций? ну мигалки убрали...стали с милицейскими кортежами ездить...сейчас обратно мигалки поставили...
    ну дольщики помитинговали...квартиры мало кто
    получил...дольщиков разогнали...часть дольщиков, пока остальные митинговали...просто тупо захватила построеные квартиры...и формально они правы договор долевого строительства у них есть....
    ну профсоюз электричек в москве недавно незаконную акцию протеста в форме забастовки проводил и что им зарплату до 50000 рублей повысили?
    закончилось тем, что во время забастовки привезли гастарбайтеров, а РЖД работников собирается увольнять...потому что акция незаконна...если они продолжат забастовку...а если бы была законна хотя бы в переговоры вступили...трудовой договор расторгуть сложно...спасибо закону...

    Злому
    ты в суд когда нибудь ходил? ты вообще понимаешь что такое судебная система...поверь она на одном судье не заканчивается...его усмотрение ограничено...а если выйдет за рамки...есть вероятность, что лишится своего статуса...
    беспредел (установление прав или правил, лицом не наделенным соотвествующими полномочиями) возникает тогда, когда нет закона
  • Радостевой
    17 мая 2008 г., 4:22:07
    Ответить
    За все время, что Вы были депутатом далее п..жа ничего не пошло. Пусть они что-то сейчас делают неправильно, но делают. Пытаются что-то изменить. А Вы как были пустой болтушкой, так таковой и остались. Идите уже.. на госслужбу. Там Вам и место. Будете днями пить чай и болтать о судьбах отечества за счет налогоплатильщиков.
  • АлексСевер
    17 мая 2008 г., 6:04:36
    Ответить
    Юристу
    Вы столько всего намешали в кучу...
    Как можно серьёзно относиться к вашим рецептам-советам, как к панацее для общества, когда вы (все юристы вместе) не сможете навести порядок даже в собственных структурах (судебной, правоохранительной, надзоре, ...)?
    Или вам неизвестно в каком состоянии находятся они?
    Та же коррупция, взятки, \"телефонное право\", политическая возня, кумовство, неисполнение законов и затягивание сроков...).
    И как вы этим грязным \"инструментом\" надеетесь навести чистоту?
    И власть, и все её структуры должны находиться под контролем общества, её здоровых сил. Не вмешиваясь (подменяя), а, контролируя через гласность и закон, и имея возможность призвать к ответственности.
    Сейчас либо нет ответственности, либо отвечают только перед своей структурой более высокого ранга. Типа, засадил «по ошибке в тюрьму» или «освободил случайно от тюрьмы», то можешь даже выговор получить без занесения.
    Даже смысла нет комментировать ваши \"футлярные\" взгляды.
    Они упираются в одно - пусть будет всё как есть, только пытайтесь защищать свои права через суды.
    Это нужно (!), но недостаточно, т.к. ничего не изменит.
  • Юрист
    17 мая 2008 г., 8:13:35
    Ответить
    АлексСеверу
    что Вас все в коробочку тянет?

    ...наивный вы наш, замена органов ни к чему не приведет...придут такие же...книжку по истории пролистайте...так для смеха...

    ...в теме речь идет о последствиях отвязки МРОТ от ЕТКС, чем были умалены права лиц, проживающих в районах крайнего севера, подали в суд безобразный иск, получили отрицательное решение...

    помимо судов, я рекомендовал использовать кучу внесудебных процедур, главное чтобы они были действенными...и правомерными...

    не получилось через суд, нянечки могут самоорганизоваться в профсоюз и потребовать увеличения оплаты труда...забастовкой...если им нравится их работа...

    нянечка может тупо поменять работу...без споров и ссор...

    может дальше судиться...

    никто ведь дуло с пистолетом у ее головы не держит...она свободный человек...

    ...а что решили...ну дык на совести представителей правительства РК..самое смешное в том, что они ужали сами себя...потому что поднимется мрот, а у них останется их зряплата....
  • АлексСевер
    17 мая 2008 г., 9:17:03
    Ответить
    Юристу
    О каких коробочках вы заговорили?
    Об органах вы что-то от себя выкладываете с ужимками.
    Изначально согласился (только на аналогии с игроками), что не имеет значения замены игроков (лучше не станет). Нужно менять именно \"правила игры\".
    И эти правила должны быть всеобщими, в том числе и для власти (любой), при контоле общества и возможности призвать к ответственности.
    Я уважаю вашу профессию, но мне совершенно не подходит ваша позиция. Такое убаюкивание в результате только провоцирует последующие кризисы и катаклизмы, потому что совершенно ничего не предлагает, и ни на что не воздействует.
    Общество не имеет никакого влияния на происходящее.
    Это реалити-шоу «Выборы», больше похожее на лохотрон «напёрсточников», очень легко управляем и никакого волеизъявления народа не несёт.
    СМИ либо управляемое, либо купленное – тоже никак не может быть «народным влиянием».
    Профсоюзы давно уже карманные. Могло бы повлиять создание «снизу» Общественной Палаты, но после того, как её достал из кармана и подарил народу президент, она носит только декоративный характер.
    Суды и прочие юридические организации направлены на порядок по управлению «стадом». И при достижении определённых высот, представители власти находятся выше закона или в стороне от него (т.е. недосягаемы для закона).
    Уверен, что до тех пор, пока мы будем считать себя «стадом», а не народом, до тех пор и будет твориться происходящая грязь и беспредел.
    Всё это «сложно, но можно» в рамках закона.
    Только всё это забалтывается либо лозунгами и обсуждениями, либо стонами и плевками.
    Так и проводим время….
  • Лидия С********
    17 мая 2008 г., 9:59:57
    Ответить
    Верховный суд Коми посчитал воркутинский
    Молодая девушка (\"нянька\") утёрла нос и ЮРЫСТАМ и Радостевым, которые только трендеть могут о справедливости и обещать (за большие деньги) высудить любой суд. Н.Е. только свои суды проводит, по миллиону хочется срубить с кого-нибудь, да и то проигрывает. Снежана за всех подала иск, беспокоилась, пыталась найти кого-нибудь в Сыктывкаре представлять её интересы. Так ведь ЮРЫСТЫ постарше за просто так не адвокатствуют, а зарплаты Снежаны посчитайте на что хватает (с дочерью на двоих). Не говорю о Н.Е., которая давится уже от денег, а туда же - свой никчёмный труд оценивает не в 1580 рублей в месяц! Насчёт профсоюза - экие вы розовые мечтатели, видимо никто из вас не работает, а дома сидит. Пробовала и Снежана и другие создавать профсоюз, только люди сегодня запуганы потерять и этот гнилой кусок хлеба. Насчёт забастовок, сегодня замучаешься её объявить и сделать законной, а так как на минимальный оклад меньше 2300 не сделаешь запасов и на один день, не то что на 1 месяц, то всем мечтателям предлагаем или направить свои месячные оклады в поддержку забастовщиков, или открыть секрет остаться в живых после месяца голодовки.
    Если кто такой умный, шлите свои варианты Исков и приходите участвовать в суде на стороне угнетённых и бесправных. Закон делают всё хуже (сравните КЗоТ и ТК РФ, новые добавления), но ведь и того не исполняют, вплоть до верховного суда. Недаром пошло выражение Басманный суд полностью о Российском правосудии. Где уж нам, бедным \"нянькам\", или молодым юристам, или наивным честным людям понять принципы современного правосудия. А если все уйдут, как предлагала А.Пугачёва из школ и садиков в торговлю обувью, то что с нашей страной станется. Впрочем, это уже видится. Детских садов и школ меньше, а торговых точек больше. Больше соответственно и безграмотных ЮРЫСТОВ, не знающих нормы рабочего времени для женщин на севере, безграмотных судей, пишущих Решения через слово с ошибками...
    Но всем спасибо, за участие, за некоторые здравые мысли.
  • АлексСевер
    17 мая 2008 г., 10:58:57
    Ответить
    Лидии Сергеевне
    Вам спасибо за ваши строки. Может кто-нибудь с небес на землю реальную опустится (с её загадками).
    Только что услышал по ТВ, что народ, ещё никогда так счастливо не жил, как сейчас, за всю историю России. И это доказывается благосостоянием, валовым доходом, золотовалютными запасами...
    Вот только непонятно, что был город 60-65 тысяч, и сейчас в 3 раза меньше. Но зато мрут люди, как мухи. Больше, чем в то время (много молодых).
    Нашей \"Программой переселения\" называют кладбище, которое разрастается быстрыми темпами.
    Не выдерживают люди свалившегося на них счастья, имхо.
  • НАТАЛЬЯ РАДОСТЕВА
    18 мая 2008 г., 5:44:27
    Ответить
    УСЕМ-УСЕМ
    Лидия С********? Госпожа лже-правозащитница с птичьей фамилией близкой к дроздовому семейству? Интересно, и что же это я проиграла? Уж не те ли пару судов, где, ободрав своих подопечных, на самом деле лично Вы «продули» их дела в суде, потому что я помогла своей приятельнице грамотно избавиться от тунеядцев в сфере профессионалов образования?
    Сколько в Вашем профсоюзе – кроме Вас – учителей? Два? Четыре с половиной? Из двух-то тысяч? Кого Вы защитили?
    Где вы были – когда государством не исполнялся Закон об индексации денежных доходов и сбережений граждан, что сделали для его исполнения за 14 лет его действия? Где Вы были – когда принимался последний закон о МРОТ, что сделали за последние полтора года?
    Не Вы ли больше всего заинтересованы в том, чтобы такие законы принимались, а нормальные не исполнялись? Вы!!! Вы ничего не делаете как заявившиеся лидеры профсоюзов именно для того, чтобы «помогать» своими бездарными зачастую исками преданным Вами же бюджетникам. Не бесплатно! За денежки! Работай вы как истинные профсоюзные деятели – лавочка по вашему обогащению закроется, не так ли.
    О моих миллионах лепечете? Да и возражать не буду, сейчас престижно же быть богатой и состоявшейся, пусть идиоты верят таким как Вы – десятилетие назад на учительскую зарплату из мехов не вылезавшую. Мне не Вам - не надо ходить, вылизывая ж..ы у депутатов, не так ли? Как Вам! Сколько Вы пол года назад под гарантию упоминания в грязном контексте в своей газетёнке моей фамилии «вылизали»? И где газетёнка-то? Прокушали денежки на собственные нужды, не так ли, никакие призывы «подруг» не усовестили? Снова просить надо!!! Поэтому принимающих законы (пока…пока дают!!!) Вы не трогаете. Чем больше тех, о ком таким «правозащитницам» молчать – тем больше миллионов можно положить в собственный карман. Не так ли, госпожа предательница бюджетников? А у меня если и есть миллионы, то видимо ваши – за не привлечение Вас (пока!) к уголовной ответственности за Вашу против меня клевету, уже подтверждённую прокуратурой. За дальнейшее «затягивание» «откуп» с верящих Вам идиотов «насшибали»?
    Предлагаете присылать Вам варианты исков? Ха-ха! Слямзить хочется? У самой-то ума для грамотного составления Богом не дано, знаниями не накоплено. Не думаю, что найдёте идиотов глупее себя, что подсказывать будут. Грамотейку из себя корчите, а будучи педагогом и профсоюзным «п-идером» в одном лице об изменении пунктика закона, на чём требования девушки основывались, не слыхали? Откуда? И слыхали бы – так не услышали, за бесперспективное (в данной ситуации!) обжалование в Страсбурге немало содрать можно. А уж липовых политических дивидендов и того более нашкрябать. А как Вы отнесётесь к тому, что я объясню Снежане её ошибки, и она согласится. Она действительно хорошая девочка, и гораздо умнее и принципиальнее Вас, мы с ней давно знакомы. И хорошо друг к другу относимся. Именно поэтому я помогу ей понять – в чём её этим безграмотным иском – подставили подобные Вам «профессионалы». Не сомневайтесь, мы с ней без Вас обойдёмся. А утрёт нос не тот кто иск в суд подаст или обжалует проигранный – а тот – кто выиграет! А это точно будете не Вы!


    Уважаемые бюджетники! Вам интересно читать дискуссии между юристами и Алексами, которые вроде бы и за народ, да кто против обжалования сегодняшних законов, и об организациях мечтает, кто не понял даже о том – бесперспективности каких исков я сказала? Спорят между собой, не особо вникая в написанное каждым. Вместо общих-то разумных действий. Жалко просто…Никто не мешает сегодня создавать организации тем, кто этого хочет, я и сама готова поддержать их создание. Но ваш вопрос надо и можно решить уже сейчас, а честно – можно было решить ещё вчера. Поэтому повторяю адрес для выражения желания выиграть свою настоящую зарплату, и повторяю – Вам это в итоге практически ничего не будет стоить, потому что в отличие от «правозащитниц», мы с Вами все договорные отношения оформим документально: 169900, г. Воркута, Главпочтампт, до востребования, Радостевой Наталье Евгеньевне… (с указанием Ваших координат). Можете обращаться от имени своих коллективов, тогда может даже я просто к вам приеду…Повторяю – воркутинские коллективы меня уже приглашали. Меня, а не Лидию С********. Что её и бесит. Но обратитесь вы ко мне или нет – может и сами возьмётесь, и выиграете, это возможно, поверьте – удачи вам всем в решении вашего правого дела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • АлексСевер
    18 мая 2008 г., 6:22:28
    Ответить
    куды бечь?
    Почитаешь это всё....
    Сколько же на одного человека воздействует всего положительного...
    Самая демократичная в мире Конституция, на базе которой созданы самые правильные законы. Их создавали лучшие из лучших избранники народные. И они не только их создают, но ещё и активно продолжают защищать обычных граждан (их избирателей). Воплощаются эти законы неподкупными судьями, объективными прокурорами и многочисленными другими органами. К этому подключилась многочисленная толпа профессиональных юристов. И правозащитники не дремлют. Но и этого мало. Продолжают активно работать самые независимые от всего и всех профсоюзы и общественные организации. Там ещё и Страсбургский суд маячит.
    Сколько всего навалилось на несчастную коррупцию и в защиту человека.
    Человеку просто бечь некуда от такой защищённости….
  • Истец: Некрасова Снежана Влади
    18 мая 2008 г., 10:16:01
    Ответить
    Предупреждаю сразу (для особо тонких натур) Могучий, Русский язык не мой конёк, к великаму сажелению и стыду, но не в этом дело, а в глобальности расматреваемых сдесь вопросов и сути дела!
    Если позволите, то я наконец-то вмешаюсь Ваши деспут.
    Спасибо всем за любые доводы, мнения, и самое главное за поддержку!
    От дельное спасибо, Лидие Сергеевне, которая стаит у истоков данного судебного процесса. И которая даже проф. взносов у меня не требует. Вы для меня, вторая МАМА...

    Наталия Радостева, если Вы помнете меня, то вспомните, пожалуста и то, как я к Вам много лет назад обратилась за помощью, по поводу систематических нарушений трудового законодательства, в нашей организации. Что Вы сделали???
    И прошу не прячте свои глаза и не переходите на другую сторону идя по улицам нашего много стродального города- я не кусаюсь...
    И денег в отличее от Ваших ( выше указанных предложений), ни Лидия С********, ни кто либо из данной правозащитной организации с меня не взял. Под этим подпишусь!
    Юристу постарше Никиты:

    Хочу заметить хоть я и не являюсь юристом (что является моей пока несбыточной мечтой) имею уже сомастоятельных два выйгрышных процесса. Ещё несколько в процесах и в этом мне помогают люди(таких сейчаз и не делают), с таким образованием и мудростью, что становится страшно, что не кому всё это передать!
    Действительно (я повторюсь), как можно говорить, только о норме рабочего времени (40часов или 36часов,что давно в свою очередь установлено законом ст.320 ТК РФ) Тоесть если я верно Вас поняла, Вы в своих глазах дискридитируете работу женщин на севере. Если мы не отрабатываем 40-ка часов, то новый МРОТ нам не положен вовсе?
    Да посути в бюджетной сфере работают в основном женщины и работают, а не сидят в рабочию смену в компьюторные игры (хотя и сдесь бывает всякое. всё зависит от занемаемой должности), не бегают курить по 33-ри раза ( что, так же зависит от работодателя)на пол часа и не ходят широкими шагами по учреждению создовая видемость работы...
    И что касается 40 часов, то бывало и по 80 часов в неделю работала. Да и по 50 часов, каждую неделю не СЛАБО, только ПЛАТИТЕ!
    То что в \"народе\" женский труд, считается второсортнум, это нам уже понятно, что ж обидно и горько осозновать, что под это поподает любая из Ваших МАМ, дорогие мужчины!!!
    Что касается ТКАЧЕНКО НИКИТЫ, то к искренниму сожелению лично с данным ГРАЖДАНИНОМ, я не знакома, но мне хватило, общавшись с ним всего 10 минут по телефону, понять, что парень не промах. Что понял мою позицию (и я пологаю не только мою), точку зрения. Жаль только, поздно нашли друг, друга. Мало времени было для обсуждения данного вопроса.
    Говорите пиар... Лично в моём понятие пиар, это всё равно, что выйти с \"брюликами\", с часами \"роликс\", сесть в шикарное БМВ и приехать в шикарных шмотках от... (и всё это купленное на деньги родителей, в лутчем случае)в крутой ультро клуб - вот это господа \"ПИАР\"!
    А когда ты идёшь отстаивать свою честь(а главное требования незнакомого человека, переживая за него, как за самого себя)и своё существование себя и миллионов других, а самое главное своей МАТЕРИ, ОТЦА, ДЕТЕЙ (будущих)! ЭТО НЕ ПИАР!.
    Это битва, борьба с системой, ценою многих обстоятельств. Можно после такого \"пиара\"оказаться в мало желанных местах.
    Вот, когда прозвучит в решении суда положительный результат, вот тогда и не грех пиарится!
    А Вы, как считаете Юрист постарше Никиты?

    От себя: то, что Никита учится всего на третем курсе не беда. Он даже очень умный малый.
    Где все были, когда тот самый \"юнец\" не побоялся выйти на поле боя ОДИН!
    Нет он не \"юнец\" и не мужчинка он МУЖ своёй Отчизны. Признайтесь сами себе каждый ли смог вот так в начале своей юнешской жизни, карьеры выйти против АЖ 4-х \"мужей\" с юридического отдела правительства РК, зная о дальнейших последствиях, которые могут возникнуть после замашки АЖ на САМО-ГО-ГО! Боллее того вся РК (по видемому в связи с этим) сидит дома и сочиняет в лутшем случае грязненькие репризы в наш адрес или в худшем ругает правительство тупо глядя в экраны, живя попринципу:\"моя хата скраю\" или \"найдём козла отпущения, а там посмотрим, если прокатит, то мы следом, а если нет то и подилом им(хоть так своё угнетённое самолюбие потешим)\".
    Так и хочится крикнуть: АУ - люди! Не спите, замёрзнете и умрёте с протянутой рукой!
    Хватит ждать, когда за Вас кто-то всё решит и поднесёт на блюдечке с залотой коёмочкой...
    И это наша Отчизна, Великая Отчизна, которая в 45-м году одержала такую грандиозную победу веков. Я порожаюсь, как быстро МЫ деградировали и сдались...
    На ум приходёт замечательные слова из кинофильма \"Белорусский вокзал\", которые, я бы написала, как всеобщий девиз, призыв:
    \"...И значит нам нужна одна победа
    Одна на ВСЕХ МЫ заценой не постоим...
    Так значит Нам нужна одна победа
    Одна на ВСЕХ МЫ заценой не постоим...
    А ныне НАМ нужна одна ПОБЕДА...\"
    Так, что пресоединяйтесь, все или помогите в решении данного вопроса.

    Так же \"ЮРИСТУ\", всегда рада выслушать Ваши конкретные замечания и довыды дальнейших действий.
    И ещё одно, по поводу профсоюзов. На данном этапе, я являюсь председателе КТС, так вот, моим секретарём является бывший директор нашей организации, а сейчаз их постоянный зам. Так же в него в ходит начальник АХЧ - правая рука директора, воспитатель, который состовляет графики выходов всему коллективу, тоесть имеет прямую зависимость от директора и медик, в подчинении, которого нахожусь -я. Ещё не пробрал смех, сквозь слёзы.
    Мой коллектив состоит из 35 человек, а в день выходит всего от 10-15 человек(режимное учрежление)и все так или иначе в прямой зависимости от руководства, а Вы- профсоюз.
    По поводу уйти (и нтерестно Вы мужчина или женщина?), я не ищу лёгких путей решения, какой - либо проблемы и упряма в достижении какой-то своей цели!
    И потом няни тоже люди!
    Ещё с детских садов учат \"профессии всякие нужны,профессии всёкие важны!\".
    А ну-ка если все мы станем депутатами, мерами, а то Президентами.Где ж Вы найдёте того Петю, Дашу, Васю, чтоб стульчик поченить или создать,на которых Ваши \"патриаршии п...ы\", сейчаз воссидают?! И кто ж Вам этот стульчик оботрёт, после того, как ВЫ, обьевшись в какой раз икорки блогородных сортов рыб, в очередной раз запивая коньечком, решите выложить всё это со своих \"благородных желудков\" на тот самый стульчик???!
    Так что как на Русси говорится:\" Не подмажишь, не поедишь\".
    И нас ценить надо!
    Сейчаз хочу обратится, к так называемой сильной половине человечиства. (заисключением.....)
    Мужики Вы, где?
    Не уже ли для того, чтобы Вы потключились к нам, нужно, чтоб Вам не выплачивали зарплату по году, чтоб Вашим жёны устраивали истерики, по поводу пустых холодильников и изношеных вещей, а дети Ваши падали в голодный обмарок на уроках. Только, тогда Вы готовы ехать и стучать касками о \"красную площадь\"...
    Дали подачку и ладно!
    Это же Ваша будущая пенсия, ибо она начисляется с окладов!!!
    Сам закон №54 ФЗ, бессомнено, требует глобального, аналитического, изначального изучения со всех сторон его \"+\" и \"-\"(времени, пространства, сложности выполняемых работ).
    Я для себя однозначно решила, что не северные ( гарантированые мне государством ст.315-318 ТК РФ), не коэффициент, а так же стимулирующие надбавки ( которые носят не постоянный характер) и т. д., не должны включатся в понятие МРОТ! В противном случае мои и Ваши господа,трудовые условия, равенства, ущемляются по сравнению, с правами трудящихся средней и южной полосы.

    А НИКИТЕ, на месте его преподователей, я бы уже за одну попытку, обеспечила (как минимум) достойное дальнейшее обучение и зелёный свет в его дальнейшей карьере.
    Жаль одно, что я не смогла присутствовать и \"биться\" до последнего-победного, уж очень хотелось бы посмотреть им в глаза и кое-что сказать...

    За сим прошу откланиться
    (не судите строго), с уважением к
    Вам маленький житель планеты и
    уважающий себя Человек...
  • Наталья Радостева
    18 мая 2008 г., 11:14:03
    Ответить
    Если Снежана
    Ну вот и понятно - и почему Лидия С******** \"просвилась\", и почему суд проигран. Подтверждено. Лидия Сергеевна \"не в курсах\", что пунктик закона о приравн приравнивании ставки к минималке отменили, а требовать от суда того - чего по закону не положено могут только хабалистые дилетанты, да доверчивые дурочки, что дилетантов за дилетантизм боготворят. Смотрите в \"мамам\" дальше, ждите решения своего процесса хоть в Страсбурге, хоть на небесах. Вы проиграли правомерно. Как задали вопрос - так вам и порешали, и ответили. С какой стати-то 2300 суд вам дать должен был, если в законе не протписано? За \"мамкины\" потуги? Дело-то действительно выигрышное, ходи люди по профессиональным юристам, а не \"крикунам\". Вы проиграли, Снежана. Если Вы та Снежана, которую я знала, - та поумнее была. А насчёт несбыточных мечтаний - отговорки Ваши. Я - не будучи юристом - агрономом в 22 - ни одного суда не проиграла, и в год когда муж погиб, а сама без работы и денег сидела - в институт поступила. И окончила. и по службе росла, и детей вырастила, и Вы - до встречи с \"мамой\" по другому \"пели\" и льстили. За те годы, что Вас знаю - по страничке бы в день из учебника - и денег на учёбу не надо было бы. Труда бы капельку, да усердия, а не борьбы с ветряными мельницами. Биться говорите, надо. Надо. Только биться можно по разному. В настоящее время Вы бьётесь головой о стенку. И мне Вас не жалко. Жалко тех, у кого достаточно ума и желания волпрос решить, да нет Вашего характера. С ними мы его и решим - без Вас. Вы и так \"плоды\" пожнёте. А насчёт глаз - не смешите, в жизни не пряталась, пишу под своей фамилией, а Вы ни разу не попытались придти ко мне за последние три года, - всё \"мамок\" сосёте
  • Воркутинец
    18 мая 2008 г., 11:49:05
    Ответить
    Прямо не узнаю Радостеву, резонные мысли говорит.
  • АлексСевер
    18 мая 2008 г., 11:50:20
    Ответить
    Наталье Радостевой
    Неужели все депутаты Коми такие же образоаванные и энергичные как вы?
    Почеиу тогда республику (да и страну) просеририарили?
  • Владимир
    18 мая 2008 г., 12:12:27
    Ответить
    Истцу на баррикады
    Не надо так кричать Снежана - где вы мужики. У нас свои дела есть и мы их делаем. Вы своего мужика Никиту за 10 минут так узнали, что до сих пор не нахвалитесь. Дело Вам проиграл, а всё хороший. Вот его и призывайте, что на вас практику проигрышей нарабатывает. Да нет бы признать, что лоханулся, хоть после суда законы почитать, так выше спорить упёрся, студентишко недоученное. Каких мужиков выбрали - тех и призывайте. Или так кайфово от славы газетной, что и выигрыш дела не нужен стал, слава дороже. Давайте да давайте. У самой же ума в консультацию дойти не хватило. А радостеву трогать что против ветра плевать. Моей жене (не расписаны) она квартиру у организации отсудила. Мне с регрессом помогла.Сестре жены - алименты с мужа высудить. А недавно позвонила по памяти, посоветовала, и алименты с регресса сейчас получит. И всё бесплатно, ещё и чаем в кабинете поит сама. От шоколадок, если самим не раскрыть, отказывается. И дети её в своё время газеты продавали чтоб выжить. Пока она людям помогала -вы видно в других позициях стояли! Так что засуньте свой язык с претензиями к мужикам в ....Вы и под боком-то шанс упустили, чтоб упрекать нас да на баррикады звать за безответственных студентов. Вы ещё не поняли, что дискредетировали саму идею выигрыша? Люди же подумают что выиграть нельзя, а не то -почему. Не те взялись просто.
  • Рында
    18 мая 2008 г., 12:20:48
    Ответить
    Ухх, как жосско!
  • Истица
    18 мая 2008 г., 12:36:45
    Ответить
    Радостевой
    Я, уважаю Ваши позиции и Ваше мнение.
    Данный сайт терпит всё, что выскажут.
    То, что данный процесс был проигран, было изначально предопределено и понятно без Ваших доводов. Так как правительство РК не собирается никому уступать.
    По поводу образования Вы правы-надо! Не могу своё дитя скинуть в интернат..., так как сама работаю в приинтернатном учреждении, и знаю житьё-бытьё изнутри. А во-вторых мешают комплексы.
    Если уж это такое выигрышное дело, то почему же Вы - одна из первых, начиная с сентября месяца, не подали заявление в суд и не срубили на этом денег. Не потому ли, что Вы, действуете в интересах Правительства РК?!
    По поводу прийти: ходила как то наша сотрудница к Вам, предварительно позвонив, так Вы ей не открыли \"Бронированную\" дверь своего кабинета, а ещё после нескольких звонков, этой же сотрудницы Вам, Вы не ответив перезвонили сами, через какое то время и извинившись сказали, что Вы подумали, что звонит человек, преследующий Вас уже некоторое время...
    Не получится ли так, что я перейду в раздел \"преследующих\"... Не три года, а больше.
    По поводу лести... от природы не умею этого делать, поэтому у меня мало друзей, но которые есть, проверены годами! В связи с этим, у меня натянутые отношения с начальством, которое так и любит в последнее время эту саму лесть.
    Пою, но плохо \"медведь на уши наступил\", в детстве.
    Я постараюсь, в отличие от Вас не опускаться до оскорблений, которые Вы пускаете тогда, когда, знаете, что в точку попали...
    Не могу долго отписываться на Ваши доводы, так как не имею ( к сожалению) постоянного выхода в интернет.
  • Истец
    18 мая 2008 г., 13:06:23
    Ответить
    Рында
    Проигрывать, тоже надо уметь - достойно!
    Не имея поражений - значит не имеешь закалённый дух.
    Да и вкус победы, совсем другой. И потом выйграть в суде процессы вроде Ваших, сейчаз не таку ж сложно(сама прошла через это), а вот выйграть, что либо у Государства, куда сложней... И дело далеко не одного дня. И Вам это известно, в противном случае в неискренни хотябы с самим собой.
  • Истец
    18 мая 2008 г., 13:20:46
    Ответить
    Рынде
    Чаем и мы вас напоим, разница в том, что мы его покупаем на, свои коппейки(не такие, как у Н.Е)и и далеко не плохой, такую же бесплатную юр. помощи предложим.
    На барикады не звала и звать не буду, предпочитаю более лаяльные способы.
    А изночально, я то как раз и обращалась к уважаемой Н.Е., только карьера депутата её на тот момент прельщала больше - там зарплаты выше, что уж тут до гуманитарной помощи. Вам видно повезло, больше. Да и Н.Е., как раз находится, под боком нашей организации, что ж ей не дало зайти к нам - ведь обещала. На верное социальное положение не позволяет, мы не того ранга и статуса...
  • Юрист
    18 мая 2008 г., 15:03:50
    Ответить
    не понимаю бюджетников
    Нарушение прав бюджетников путем отвязки МРОТ от ЕТКС и Северных надбавок действительно закреплено данным судебным решением и касается всех бюджетников и не только их, поскольку сдерживает стоимость рабочей силы на рынке труда Коми, вижу единственный радикальный выход...бюджетники !!! соберитесь все вместе, не так уж это и сложно, да для это придется немного поработать, но объем работы ограничен, количество бюджетных структур органов и коллективов бюджетников ограничено... для этого создайте инициативую группу...свяжитесь с коллективами, подготовьте документы, свои расходы компенсируете в период учреждения...используйте все имеющиеся механизмы воздейсвия (объявите бессрочную всереспубликанскую забастовку, обратитесь к президенту, к уполномоченным по правам человека и т.д.)...четко и однозначно сформулируйте свои требования (вам следует потребовать закрепить права северян в республиканском законе и принять решение о региональном МРОТ на уровне прожиточного минимума)...считаю что одной акцией можно также потребовать решения других проблем...
    только инициатива должна быть обязательно со стороны бюджетников (частников формально не касается)...если бюджетникам слабо жителей Коми опустят еще ниже...отберут северные надбавки например, прекратят оплату льготного проезда и пр... госсовет РК и не такие законопроекты предлагал...

    АлексСевер и пр.
    хватит сопли жевать - действуйте

    Лидия С********, Наталья Радостева, Снежана Некрасова Вы могли бы объединиться и создать ту самую инициативную группу, экономически и политически в проигрыше не будете...АлексСевера секретарем возьмете...может поймет о чем речь идет...для начала обменяйтесь имэйлами, телефонами...а там решите собачиться между собой или решать общие задачи...главное свои желания закрепляйте документально...так продуктивнее будет...
  • Шкраб (Коми)
    18 мая 2008 г., 15:17:05
    Ответить
    Радостева фонтанирует оппозиционностью, но только до того момента, когда надо делать что-то реальное. С этого момента молчок. У нее позиция такая, очнь хитрая, она утягивает на себя протестную активность и гасит ее. Отношения с властью у нее очень даже ничего. Они ее считают несколько сдвинутой, но свою роль выполняющей, деньги приплачивают, на теплых местах держат. Все довольны, кроме простого народа.
  • Нашёл на forum.msk.ru
    18 мая 2008 г., 15:25:51
    Ответить
    Первомай в Воркуте
    Обманчиво светило солнышко, было -10 С и пробирающий до костей северный ветер. У дворца культуры шахтёров собирались демонстранты. Кто-то приходил сам, но большинство – привозили на автобусах. Это голубые профсоюзы (других здесь не водится) готовились совершить некое ритуальное действие, обычно происходящее в первый день месяца мая.

    День скорбных прошений, жевания соплей, заклинания непутёвых господ, упорно не желающих стать социальными партнёрами с наемными рабочими. Наконец, демонстранты собрались, построились в колонны и пошли. В колонне преобладали так называемые бюджетники – врачи и учителя. Голозадые сторонники капитализма, обожатели «Единой России» и президента, не понимающие: «Почему же вы, господа, нас так не любите? Сколько мы героически холопствуем, искренне раболепствуем, хотелось бы внимания господского, да объедков со стола барского покрупнее, а вместо этого – опять…».

    Колонна шла молча – ни музыки, ни криков. Будто бы хоронили кого-то. Наверное, День международной солидарности трудящихся. Демонстранты несли флаги всех цветов радуги кроме красного. Ни одного красного знамени. Но почему-то и власовских триколоров тоже нет. Странно, но отсутствует «Единая Россия». Видимо, медведи вспомнили, что на этой широте они не водятся (белые появляются на 200 км севернее, а бурые – на 80 км южнее).

    Другие партии в Воркуте не прижились – наверное, холодно очень.

    Демонстранты несли забавные лозунги: «Президент обещал, а Торлопов сделал?», «Молодым – зарплата, пожилым – забота!», «Даешь повышение зарплат на 14%!». С последним призывом, как оказалось, вышел полный облом. Но не стоит забегать вперёд. Колонна, численностью порядка 10000 человек почти подошла к месту проведения митинга (спорткомплекс «Олимп»), но вдруг встала, словно задумавшись: «Кто я? Где я? Надо ли идти дальше, может, лучше по домам?»

    Оцепенение длилось минут 10, но затем траурная процессия продолжила свой путь. И вот уже народ расположился у пустых трибун «Олимпа». Двойное оцепление из полиции надёжно защищало трибуну от всяких случайностей. Полицейские зачем-то переписывали лозунги с транспарантов. Трибуна пустовала, театральная пауза затянулась. Но вот, наконец, и ораторы. Среди них нет случайных людей: только голубые обоих полов.

    А где же городской голова Будовский? Не ждите! Он по-своему поздравил воркутинцев с 1 мая: проезд в общественном транспорте стал на 2 руб** дороже и достиг 11 рублей. По той же причине на трибуне нет депутатов городского Совета.

    Голубые начинают свои причитания: «Президент обещал повысить зарплату бюджетникам Крайнего Севера на 14%, а региональная власть наплевала на это и зарплату повысила только на 4%», - скорбит голубая из профсоюза учителей. Караул! Где же ты, вертикаль власти? Как же так можно плевать на обещания президента! Но это только начало. Региональная власть готовит новые злодейства.

    «В этом году произойдёт резкое снижение заработка бюджетников. Будем работать 12 месяцев, а получим только за 9 месяцев», - продолжился «плачь Ярославны». Присутствующие совсем приуныли: и так не весело, а тут ещё такие новости. Эстафету скорби продолжила голубая из профсоюза медиков: «Как могло получиться, что наши зарплаты приравняли к зарплатам жителей средней полосы и юга? Кто-то изменил законы так, что все льготы у северян исчезли!».

    Имя таинственного злодея не называлось, хотя этот «кто-то» гадил жителям Крайнего Севера на протяжении многих лет и от всей души. Тут и одинаковые тарифные ставки с жителями средней полосы, и одинаковый МРОТ, и исчезающие северные надбавки к пенсиям, в случае переезда на юг. «Надо требовать улучшения законов!», - подытожила голубая из профсоюза медиков. Но не всё так плохо: оказывается, мэр города помог бюджетникам и изыскал в городской казне средства для повышения их зарплат.

    Люди удивлённо стали переглядываться, вспоминая прибавку от мэра. Откуда она взялась? Ведь только энергетикам бюджет города должен 1 800 000 000 руб.

    «С праздником вас и успехов!» - речь представителя голубых шахтёров была на редкость коротка. Собственно, и шахтёров на площади не так уж и много - человек 30. Это в их руках нелепые плакаты, укоряющие главу Республики Коми в невыполнении обещаний президента. Пошлая сказка о хорошем царе и плохих боярах – главная тема первомайского действа.

    В толпе бюджетников вспоминают шахтёрских иуд недобрым словом: «Долой Советскую власть-1989!», «Ельцин, Воркута с тобой - 1991, 1996!», «Путин, мы тебя любим – 2000-2008!», «Мордашев, мы твои навсегда!». Чья бы корова мычала! По крайней мере, шахтёрские иуды последовательны и в идеологически чуждых мероприятиях не участвуют.

    «Президент нас не слышит» - очередной оратор заканчивает свой плач. «Господь, услышь наши молитвы!» - было бы гораздо лучше. Интересно, будет ли коллективный молебен? Похоже, нет. Батюшка сильно надорвался, празднуя Пасху.

    Очередной оратор - от голубых шахтеров. «Когда «Воркута-уголь» была государственной, взносы задерживали по полгода, но с приходом частника всё изменилось в лучшую сторону. Может, нам и администрацию города поменять на частников?». Собравшиеся почему-то не разделили радость от этого предложения. «За свои 40000 в месяц усердно лижет хозяйский зад» - одна из самых приличных реплик в адрес оратора.

    Опоздавший на митинг представитель мэрии не стал пропускать мимо ушей хулу в адрес своего учреждения от «независимого» профбосса. «Частники разорили город, осталось 5 шахт из 13, везде сокращения, в городе полно безработных и им не найти работу!». Пикировка между лакеями капитала слегка оживила народ.

    Ну, пора закругляться. Последний голубок читает резолюцию митинга. «Мы оставляем за собой право, в случае невыполнения наших требований, собраться снова и подумать о забастовке!». Ужасная угроза, бедолаги Торлопов и Мордашев заранее трясутся от страха. Или скорее от смеха.

    Митинг завершён, подневольный народ разбегается по домам. Впереди классовая борьба?
  • Михалыч
    18 мая 2008 г., 16:23:47
    Ответить
    Н. Радостевой
    Я не знаю Вас (уже и не хочу), но у меня такое впечатление сложилось, что Вы г-жа Радостева пустомеля: трыдите, дрындите а потом у кусты... Вы бы помогли бы бедным бюджетникам КОМИ чем смогли, советом, хотяб добрым словом, дак нет же шь надо народ сгнобить: получали копейки да и так вам и надо (г-жа Некрасова) будете ещё меньше получать (ещё лет пяток посудитесь). Вам надо срочно идти в ЗАГС и менять фамилию с \"Радостевой\" на \"Горестеву\", никакой РАДОСТИ от Вас!!!!!! АДЬЁ г-жа радостева.
  • Наталья Радостева
    18 мая 2008 г., 17:56:35
    Ответить
    Шкрабу да Михалычу, что оба \"Копасевич\
    Во веселуха-то! Как-как там? Власть приплачивает мне за то, чтобы я бюджетников в судебные процессы вовлекала? Во придурок так придурок (!!!), где б такого в жизни встретить, чтоб посмотреть как стопроцентные идиоты выглядят, чтоб их внешность в прозе описывать?! Хорошо хоть признал, что власть и сдвинутой меня считает (какой комплимент на народ!), и с работой-то на власть я справляюсь… Ну во всех ипостасях хоть куда, всех устроила!
    А что? Я бы, пожалуй, не отказалась, скажи мне «власть»: «Наталья! Ё-наше! Ну возьмись, объясни ты людям, что эти бараны под личиной правозащитников их не в ту сторону бодаться зовут, помоги им процессы с Россией высудить, чтоб активничали «по уму», а уж мы тебя не забудем, не поскупимся…»…Почему нет? И людям бы полезно (как уже и сама без власти всё равно предложила), и власти спокойно, и мне оплата. Не плохо бы…
    А насчёт оппозиционности…Лестно конечно считаться в оппозиции, но…к кому это я в оппозиции? К Главе РК, к Правительству? С чего бы это, я ведь не говорила, что предлагаемые мной к составлению иски будут против власти республики; они будут – по сути требований, и совсем не к Республике Коми…Так-то.
    У меня есть вопросы к власти, но пока я «в ней» - оппозиционировать вот таким вот образом не собираюсь – и не этично, и мне пока вполне достаточно моих личных обращений о проблемах населения в Правительство, что далеко не всем там нравятся.
    Так обстоит дело сегодня. Сего-дня… О «завтра» я ничего не сказала. Если завтра я уйду «из власти» (а, похоже – уйду) – таких Ш-в никто не услышит, на них ни у населения, ни у власти просто внимания не останется…
    Мне плевать, кто считает и считает ли меня «вверху» сдвинутой, таких вот «Ш-в» и во власти не мало. Я всегда считала себя центристкой. Я умею слушать и слышать, обожаю дискутировать, но, придя к какому-то мнению – при нём и остаюсь, кому бы оно ни было не по кайфу.
    А искусственно поддерживать активность бюджетников забалтыванием проблемы, которую можно и нужно решать – подло, по Ш-ки, по М-ки, по К-ки.
    Михалыч, ты хоть лексикон пересмотри, \"почерк\" то один во всех Ваших с Л.С. нескольких \"писульках\".
    Моё же предложение бюджетникам – в силе! И они уже месяц идут, как бы вы не бесились.
  • Наталья Радостева
    18 мая 2008 г., 18:01:24
    Ответить
    Истице
    Снежана, Вы не под гипнозом? Или не слышите? Вы проиграли не потому что против Вас было всё Правительство РК в лице целых 4-х человек в процессе против бедной девочки с Севера. Вы проиграли по тупости – тупости собственной, и Ваших представителей. Вы требовали в суде то, что логично по-человечески, но не имеет никакого законодательного подкрепления, то бишь то – что Вам по закону не положено, а «за красивые глазки» не дают. Ни судьи, ни прокуроры, ни власть. Почему там было четверо представителей – не знаю. Может, от безделья. Я бы на их месте вообще чай по кабинетам пила, потому что и в этом случае Вы бы проиграли. Повторяю – Ваш иск был оформлен не к тем ответчикам, не с теми требованиями, и не по тем основаниям. Ваш иск – эмоции бездарных и безграмотных «правозащитников». И Владимир (спасибо Вам, Владимир!) прав – Вы подставили саму идею выигрыша дела в суде, и продолжаете «пиариться» на обжаловании дела, которое никогда не выиграете «выше», потому что по закону Вы проиграли правильно. Судиться тоже надо уметь, как и детей нянчить. Или Вы думаете, что на вашу специальность учатся, а юристом по желанию «так» становятся – лишь бы хайло было? И проиграли, и «пиаритесь», и людей продолжаете в заблуждение вводить. Хотите, чтоб они три года решения Страсбургского суда ждали, на Вас надеялись, не оформляя нормальных исков на выигрыш???
    Что же касается того – почему я сама чего-то там с сентября «не срубаю», мне не в таком тоне, и не с вами обсуждать, это уже хамство хабалки. Тем более не Вам знать, что я делала, делаю или делать буду, Вам ещё «мамку» сосать, а не с меня спрашивать.
    И коллеги ли подруги у Вас какие-то такие же как Ваши представители – то ли «кривоногие», то ли «хромые». Попасть ко мне не могут? Да что Вы говорите? Коллективы жековских работников по 14 человек по два часа заседают, о бедах рассказывают, на собрания зовут, за отчётами приходят; «пентагоновцев» уже по именам помню; общество слепых чуть ли не за председателя работой загружает; семьи погибших почти родными стали; обманутые «дольщики» Саратова и Калуги скоро ночевать оставаться начнут; представители бюджетников группами ходят, в коллективы зовут; при приезде членов Правительства только за 4 часа в филиале 104 воркутинца на приёме побывало, и более 50 – по вопросам з/платы, - а для Вас лично двери бронируются??? И в газетах Вы о приёме конечно не читали? И о том, что я работаю до ночи, и на выходные встречи назначаю – не в курсе? А может просто не надо воспринимать ОП как проходной двор, и заходить пописать, - а надо договариваться о встрече на удобное обеим сторонам время. Да не о моей помощи написания исков (это во внерабочее время, если вообще возьмусь), а по вопросам, каковые мне в должностной прописаны? Не знаете – какие? Газеты читать надо, радио слушать, Вы ж, где надо – такая активная! А я видно не такая, не сижу в кресле во грусти от ожидания не приходящих, а по делам да коллективам по городу «мотаюсь».
    Склоки, истерия затягивают, а Вы сегодня именно в таком круге общения. Вы, Ваша Лидия С********, студент – не герои. Вы – банально проигравшая сторона.
    Мне с Вами говорить больше не о чем. Для решения вопроса бюджетников – взаимодействие с Вами бесполезно; без Вас выиграем скорее.
  • Наталья Радостева
    18 мая 2008 г., 18:11:11
    Ответить
    Юристу
    Я профессиональный юрист, а не полусумашедшая \"правозащитница\". Какой мне смысл объединяться с дилетантами из числа оных, если я и без них - и скорее - без них - могу помочь людям? Зачем мне эти \"активисты\" в не лучшем смысле слова? Я обратилась к бюджетникам. Их право - принять или нет предложение. И если нет, то \"на нет и суда нет\", было бы предложенно. Даже создавая правозащитную организацию, я не пригласила бы в неё \"липовых\" \"пустомель\", только грамотных и конструктивных лидеров общественного мнения.
  • Проза жизни
    18 мая 2008 г., 19:05:31
    Ответить
    разметав врагов по сторонам с камяной рожей шествует дальше
  • сыктывкарка
    19 мая 2008 г., 0:28:03
    Ответить
    о предложении НР
    Обязательно обращусь. Такая настырная не может не помочь. И в Воркуте хвалят, специально знакомой спросить позвонила
  • про радостева
    19 мая 2008 г., 0:39:05
    Ответить
    ну и дура же
  • Юрист
    19 мая 2008 г., 3:16:26
    Ответить
    деньги
    Наталья права, кто же бесплатно работать на бедных голодранцев будет...платите...и будет вам счастье...нет денег...ищите...

    Бюджетники привыкли на халяве сидеть...то им дай, это им дай...с ложечки накорми...частникам конечно легче...из глупости вашей...платить вам меньше нужно...но вы неуправлямы и ленивы...а значит они медленее развиваются им тоже от этого плохо...

    Тем не менее Наталья, если хотите что то изменить с дилетантами придется объединяться...потому как разговаривать придется с огромным числом таких же...не будете же вы опускаться до их уровня...для этого горлопаны есть...разделение труда...

    Если же вы просто хотите заработать...то тоже объединятесь...даже если 1000 бюджетников по 1000 рублей скинется на создание организации...в убытке вы не останетесь...думайте...надо вылезать на новый уровень...самое приятное вы будете обеспечены клиентской базой на всю жизнь...придете на замену \"правозащитникам\"...они ведь тоже коммерсанты...только вот их действия кроме вреда ничего людям не приносят...

    насчет голубых профсоюзов
    ...люди могли бы и отказаться участовать в мероприятиях за которые им не платят...если они быдло пусть участвуют и пиарят кого ни попадя...

    ...сам не занимаюсь бюджетной сферой, поскольку клиентов хватает в другой области...просто сфера простаивает рынок чист...думаю даже все юристы коми его вряд ли его освоят...в ближайшие лет 10-15...да и действительно нужно поднимать правовую грамотность населения...а то ведь и вправду за ружья, да кастеты будут хвататься при любом удобном случае...
  • правда жизни
    19 мая 2008 г., 5:23:33
    Ответить
    Ой кого вы слушаете? Радостеву? Один раз людей обманула когда ее выбирали. Весь срок свой в госсовете просидела - так ничего и не сделала. Сейчас, когда ее оттуда выперли, то есть люди не проголосовали, хватается за любую соломинку, лишь бы не уйти от места под солнцем. Наталья, прекращай уже защитницу из себя строить. Никто тебе уже не верит. Иду уже на шахту, ручками хоть раз поработай, а не только языком.
  • Истец
    19 мая 2008 г., 6:19:42
    Ответить
    всем и особенно Н.Е.
    Люди! Давно Библию читали... пора бы (для очищения души и просветления). Псалтирь: Псалом, Глава 11, 54-стих 23, Глава 61 стих 2, Глава 91-93 стихи 1-18. К Ефесянам, Глава 6 стих 9.
    Не важно с кем я знакома, чью точку зрения я слушаю. Я
    В С Е Г Д А остаюсь при своём мнении, даже если это мнение совпадает (даже с Вашим) с чьим либо.
    Что ж Вы так не любите это святое слово-МАМА?
    Возможно, проблема кроется в Вашем прошлом... Так это не ко мне, а к психоаналитику-я думаю поможет.
    \"Ласковое дитятко двух маток сосёт!\"
    Вы пишете, что загружены исками и проблемами населения. Так ответьте мне, где же Вы находите время \"пиариться\" (да, да \"пиариться\"), и давать бесплатную рекламу о себе на данном сайте...
    По поводу образования:Вы знаете, как раз таки наши ответчики утверждают, что мы на должность младшего воспитателя должны закончить как минимум пед. колледж. Вопрос: а зачем мне имея диплом с техническим образованием мыть полы???
    Не знала и знать не хочу о Ваших делах.
  • Истица
    19 мая 2008 г., 6:26:12
    Ответить
    Н. Е,
    Давно хочу узнать, где Вы зэковских словечек нахватались, вроде - \"порешили\", - миленько?
  • слушатель
    19 мая 2008 г., 6:30:58
    Ответить
    мда
    выводы по форуму:
    1. Наталья Радостева, зря Вы ввязались в полемику от своего имени. Надо как мы \"культурненько\" от чужого имени поливать грязью всех гразью. А Вы на амбразуру!
    2. Никите. Молодец! НО....Н., превращаешься в обшественника, правозащитника (берешь на себя многовато, тянешь, не до конца доводишь), где не надо светишься. Лучше отучись для начала. Стань хорошим, профессиональнмы юристом, бери немного, но тяни до верного.
    3. Истице. За Вами будущее. Надо отстаивать свои права на каждом куске земли.
    4. Форумчанам. Сколько же злости в Вас, зачем, куда Вы её выплескиваете?
  • Михалыч
    19 мая 2008 г., 6:31:52
    Ответить
    сыктывкарке
    Кукушка хвалит соловья, за то, что хвалит он кукушку! :-)
  • Истица
    19 мая 2008 г., 6:38:59
    Ответить
    Юристу
    Вот и нашли друг-друга, два одиночества (о Н.Е.).
    Стакими юристами, наше Правительство, точно будет творить все, что захочет, так как де-е-нег, не хватит ходить. За одну консультацию сдерут, что слёзы детские не остановят...
  • Михалыч
    19 мая 2008 г., 6:47:23
    Ответить
    Слушателю
    Да вот хотелось обратиться за советом к г-же радостевой. Теперь уж думаю не стоит. Спасибо ФОРУМУ и всем \"ФОРУМЧАНАМ\" \"отвели\"!!!
  • Михалыч
    19 мая 2008 г., 6:56:31
    Ответить
    Слушателю
    ps. Да и не только форумчанам. Она сама не мало приложила усилий, для того чтоб от себя оттолкнуть. Судя по её вышеизложенным самовыражениям.
  • Истец
    19 мая 2008 г., 8:34:42
    Ответить
    Рынде о Владимире.
    Вчера ошибочка вышла.
    Комментарии были сказаны не Вам, а Владимиру. Извените.
  • АлексСевер
    19 мая 2008 г., 10:21:30
    Ответить
    Юристу
    Не совсем понял вашего юридического термина \"сопли жевать\".
    Только наслушался здесь постов...
    Сколько же грязи наползло в депутатские кресла и юридические конторы.
    Естественно, это не о вас и Радостевой. Вы-то конечно...
  • Мать детей погибшего на произв
    19 мая 2008 г., 15:20:54
    Ответить
    о Наташеньке
    Наталья молодец! Истица злопыхательница. Чем меньше таких злопыхательниц к Н. придёт, тем большая помощь нам будет оказана. Наталья зря скрывает. иски же уже подготовлены. То что трое пишут под разными именами понятно. Одна боится что Радостева профсоюз организует и её пять человек от неё сбегу. Другому в личном плане ничего не посветило. Третья не может признать что не к тем обратилось. Пусть злопыхают, мы и им зарплату выиграем. И как бы не хаяли нормальных людей - от выигранных другими денежек не откажутся. Ни С********. Ни истица. Не подавятся и не извинятся. А не очем заступаемся за Евгеньевну, потому что сама останавливает пока в приёмной работает, потом вместе с ней расскажем - кто и что реально сделал. Точнее кто сделал, а кто и не думал делать.
  • про 89
    19 мая 2008 г., 15:45:42
    Ответить
    очевидно радостева приняла совет ксведению и начала самопиар уже под вымышленным именем. вот теперь правильно наташа. только тебя все равно можно узнать. по запаху. тухлятиной пахнет.
  • Четатель непейсатель
    20 мая 2008 г., 1:19:29
    Ответить
    Почитал сайт Радостевой, тихо фигею с женщины, просто уматный местечковый пэар
  • Михалыч
    20 мая 2008 г., 3:21:37
    Ответить
    к коммен.№89
    см комментарий №72 Цитирую(только по тактичней): Вы хоть лесикон пересмотрите, \"почерк то один, во всех Ваших с Н.Е. нескольких писульках. И не надо Я-кать, ВЫ сначала сделайте что нибудь полезное, что бы о ВАС услышали, а потом возгордитесь. Для начала поучитесь тактике общения с людьми, в своё время куртизанки поблагородней были... Будьте проще, и к ВАМ люди потяноутся!

    Любая вычурность и эпатажность
    Теряется на фоне простоты…
    Так ясно понимаешь всю неважность,
    Сиюминутность глупой суеты,

    В попытке обозначить гениальность
    Своих шизофренических идей
    И проявить свою оригинальность,
    Шокируя сознание людей…

    Со стороны, как будто бы под лупой
    Все эти ухищренья видны:
    Тут комплексы, там страхи, гордость, глупость
    И чувство постоянное вины…

    Преодолеть всё это очень сложно,
    Но если выйдет, то из пустоты,
    Из вычурности и воззрений ложных
    Родится благородство простоты…
  • Михалыч
    20 мая 2008 г., 7:07:55
    Ответить
    к коммент.№92
    ps. Извиняюсь, Куртизанки (не к Вам)полагородней были.(по сравнению с Вами)
  • Эксперт
    27 мая 2008 г., 5:47:39
    Ответить
    Ну и ну
    Начитался. Понял. Одна под своим именем предлагает людям помощь. Даже если за деньги - они их потом ежемесячно получать будут вдвое больше. Прав тут один - под своим именем! Не боится никакой грязи. Смелая. Грамотная. Други и сами не делают и против помощи других. Под чужими именами. Безграмотные. Завистливые. Грязные. Пошлю своих знакомых нужных специальностей к Н.Р.