content/news/images/129260/BOB_3401_mainPhoto.jpg
17:11, 08.06.2021 / ПРАВО

Ларисе Титовец смягчили наказание

Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении бывшей главы городского округа – руководителя администрации Инты, которая получила условный срок за злоупотребления полномочиями.

Ларисе Титовец смягчили наказание
Фото Виктора Бобыря

Напомним, экс-руководитель администрации 25 февраля 2021 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). Бывший контрактный управляющий осужден по ч. 1 ст. 200.4 УК РФ (злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд).

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Ларисы Титовец возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Инты совместно с УФСБ России по Республике Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2019 году руководитель администрации Инты с нарушением законодательства о закупках инициировала заключение с заранее определенным юридическим лицом муниципального контракта на поставку детской игровой площадки. Контрактный управляющий интинской администрации с использованием коммерческих предложений от недействующий организаций сформировал завышенную начальную цену контракта.

Как показала проверка, приобретенная игровая площадка не отвечает требованиям безопасности и не может быть введена в эксплуатацию. Причиненный бюджету ущерб составил 4,9 млн рублей. Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты не признали.

Суд назначил Ларисе Титовец наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. При этом Верховный суд снял запрет на право занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций - ранее он был и составлял два года.

Ее сообщник осужден к штрафу в размере 50 тыс. рублей. У него при этом апелляционная инстанция сняла дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на срок два года.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Инте СУ СКР по Коми, оперативное сопровождение – УФСБ России по Коми и МВД по республике.

2749

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Проктолог
    08 июня 2021 г., 17:17:07
    Ответить
    в России жить без вазелина нельзя
    • Житель
      08 июня 2021 г., 17:27:23
      Ответить
      Оправдать,и поставить площадку для детей,Так у нас всё и делается кто работает того и гнобят.Так было и так будет,а жаль что людям дают по рукам.
      6
    • Без сомнений
      08 июня 2021 г., 20:36:29
      Ответить
      Все решают знания. Они знают, кого и как судить.
  • Да
    08 июня 2021 г., 17:59:46
    Ответить
    Мало давали получки Занимается бизнесом
  • ОК
    08 июня 2021 г., 18:12:41
    Ответить
    Осуждена правильно, по заслугам. Снятие запрета на место у корыта сути не меняет. Бестолковые действия принесли вред и если примут, то разве что на вахту в подъезде или в какой-нибудь ДК.
    1
  • Лариска -
    08 июня 2021 г., 18:14:59
    Ответить
    ПОЗОРИЩЕ на всю Ивановскую..................
    1
  • Это
    08 июня 2021 г., 18:15:32
    Ответить
    уже не принципиально
    Женщина пожившая, с хорошей пенсией, государственная и муниципальная служба ее уже не прельщает, есть чем заняться, где и на что жить. Все путем.
    9
    • Самбист
      09 июня 2021 г., 11:06:39
      Ответить
      ЕСТЬ ГОСПЕНСИЯ.....
      И нет ГОСПЕНСИИ...

      Тю-тю скоро государственная пенсия. Будет примадонна на общих основаниях картоху варить.
  • С Инты
    08 июня 2021 г., 18:19:46
    Ответить
    Короче, выгнали в зашей
    и причина нашлась
  • С Инты
    08 июня 2021 г., 18:19:47
    Ответить
    Короче, выгнали в зашей
    и причина нашлась
  • Оптимист
    08 июня 2021 г., 18:31:52
    Ответить
    На каждого из нас ( из Вас) найдется статья.
    Не зарекайтесь!!!
    2
    • Статист
      08 июня 2021 г., 18:46:12
      Ответить
      Вот и время Мюгладзе пришло,скоро и он попадёт в такие жернова,потому что бумеранг который он запустил возвращается и бьет ещё больнее.Хоть он и не верит но оно так.
      3
      • 2
        08 июня 2021 г., 19:22:48
        Ответить
        По теме
        Мюгладзе только еще на себя донос не написал в комп. Органы..
        3
      • Самбист
        09 июня 2021 г., 11:24:53
        Ответить
        Верно! Пришло время Мюгладзе!
        Он Вам Ваши же бумеранги и возвращает...
        Так что ловите и ловите.
        «Сливайте воду, сушите весла,
        Сдавайте фотокамеры в ломбард,
        Расплата неминуема, как утренняя зорька,
        Раскаяние уж близко, погаснет АльТаир»
    • Нет
      08 июня 2021 г., 18:59:29
      Ответить
      На нас нет
      А вот на чиновников на каждого заведено досье. И чуть они поперёк путьки, то запускается
      1
  • Интинеу
    08 июня 2021 г., 18:47:03
    Ответить
    Так же дельничала на камеры как и Павлик ..мхат плачет по ним
    7
    • Покерс
      08 июня 2021 г., 19:58:54
      Ответить
      Какой МХАТ, обычный цирк шапито
      3
  • Зритель
    08 июня 2021 г., 18:49:20
    Ответить
    А площадка шикарная которую купили,лежит на складе ждёт когда установят,думаем что скоро установят и безопасность в порядке.Как говорят был бы человек а статья найдётся всем.
    3
  • Санек
    08 июня 2021 г., 20:11:49
    Ответить
    Тихомиров
    Виновна в развале Инты!!!
    • Игорь
      08 июня 2021 г., 20:37:56
      Ответить
      Площадка не пригодна для детей по ГОСТу! Не несите того чего не знаете!
  • Закон
    08 июня 2021 г., 20:15:52
    Ответить
    Человек из нулевого, сверхдотационного бюджета пытался хоть как то детям благоустроить город, а тут статью влепили, что она эту площадку себе водвор поставила? У неё вариантов из желающих поставить было много?
    8
    • Самбист
      09 июня 2021 г., 22:58:11
      Ответить
      Нет, она всего лишь купила ее за 5 000 000 рублей, вместо 950 000.
      А так да, никак не замаралась, чистюоя!!
      ДЕТЯМ ХОТЕЛА ПОМОЧЬ!!!
      1
  • Всем защитникам Титовец
    08 июня 2021 г., 20:36:12
    Ответить
    Одумайтесь
    Площадка стоила копейки, освоили 5 млн. Все произошло из-за халатности и разгильдяйства ТЛВ! Она сама виновата в своей несостоятельности. Закон ее ещё пощадил за возраст, так бы сидела в колонии.
    2
  • Эксперт
    08 июня 2021 г., 20:40:13
    Ответить
    Киселев ВА сделал на много больше для Инты за год чем Титовец за 5 лет. Хозяин в доме мужик!
    4
    • Правда
      08 июня 2021 г., 21:15:07
      Ответить
      А ни чего что он делал то что должны были сделать при ТЛВ.,он и должен был желать как первый зам.
      3
  • Офигеть
    09 июня 2021 г., 9:32:27
    Ответить
    "Ее сообщник осуждён к штрафу в 50 тыс.рублей"
    Преступление века...
  • Анна