content/news/images/129270/IMG_9726_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:21, 08.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники контрольно-счетной комиссии в Воркуте не впустили в кабинет нового председателя

Войти в рабочий кабинет новому председателю КСК Валентину Сопову не помогла даже полиция.

Сотрудники контрольно-счетной комиссии в Воркуте не впустили в кабинет нового председателя
Фото БНК

Мэрия Воркуты 8 июня распространила пресс-релиз о том, что администрация города и управление образования не согласны с выводами проверок контрольно-счетной комиссии по использованию бюджетных средств на организацию горячего питания в школах с 2018 по 2020 год и намерены обжаловать действия сотрудников счетного органа.

Отмечается, что представленный акт проверки содержит субъективную информацию о работе управления образования и подведомственных ему учреждений. Желание сформировать негативную оценку деятельности управления образования и администрации города со стороны сотрудников местной КСК мэрия связывает с увольнением с должности председателя контрольно-счетной комиссии Воркуты Александра Кочергина и, как выразились в пресс-службе горадминистрации, возможным сокращением неоправданно «раздутого» штата счетного органа.

Нового председателя – Валентина Сопова, назначенного на эту должность с 1 июня, ‒ сотрудники КСК в рабочий кабинет не впустили даже в присутствии представителей полиции.

– Доверенность от прежнего руководителя КСК на исполнение его обязанностей, выданная аудитору Светлане Макаренковой, в свете последних событий уже не имеет законной силы, – сообщается в пресс-релизе.

Акт контрольно-счетной комиссии Воркуты по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности использования средств местного бюджета, выделенных на организацию горячего питания учащихся в школах 2018-2020 гг» будет представлен к обжалованию в городской Совет муниципалитета в связи с необъективными выводами. Мэрия утверждает, что сейчас документ, размещенный специалистами контрольно-счетной комиссии города в открытом доступе, в том числе в социальных сетях, не может считаться полным и достоверным, поскольку из него исключены возражения управления образования, которые являются его неотъемлемой частью. При этом акт, как в нем указано, не был доведен до директоров школ, в которых проводилась проверка, а, значит, содержит ложные сведения. В документе говорится о том, что были выявлены нарушения на 40 млн рублей при оплате труда сотрудников школьных столовых.

4455.JPG

Как пояснили в администрации города, выводы основываются только на приведенной судебной практике, а основные доводы просто скопированы из апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации по одному из дел:

— Данный факт подтверждает, что КСК не исследовала деятельность учреждений и не проводила действий по документальному и фактическому изучению законности отдельный финансовых и хозяйственных операций, что является грубейшим нарушением. Также в разрез Бюджетного Кодекса РФ КСК не провела проверку бюджетной и бухгалтерской отчетности, первичных документов. Всё вышеизложенное опровергает факт проведения поверки, поскольку ее признаки отсутствуют, нарушены принципы объективности при установлении нарушений в рамках проведенного мероприятия. В то же время при оценке целевого характера расходования бюджетных средств не были определены нормативные и иные правовые акты, регламентирующие направления использования денежных средств, которыми руководствуются учреждения, подведомственные управлению образования муниципалитета. В акте не предоставлены доказательства нецелевого использования средств. Более того, обозначенные в документе отдельные нарушения вообще не относятся к компетенции управления образования.

В мэрии отметили, что управление образования и подведомственные ему образовательные учреждения неоднократно направляли обращения (жалобы) председателю Совета муниципального образования на действия должностных лиц КСК при проведении контрольного мероприятия.

— Так, 12 мая текущего года постоянной комиссией горсовета по бюджету, налогам, экономическим вопросам и муниципальной собственности данные жалобы были рассмотрены, вынесено решение ‒ считать жалобы обоснованными и подлежащими к удовлетворению. Аналогичное решение в этот же день принял и президиум городского совета, так как действия КСК Воркуты не соответствуют Бюджетному Кодексу, действующему Федеральному законодательству и нарушают права и интересы учреждений. Поскольку КСК пренебрегла принципами законности и объективности при осуществлении контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств местного бюджета выделенных на организацию горячего питания учащихся в 2018-2020 гг» в отношении должностных лиц будет проведена служебная проверка, так как они несут ответственность за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, — пишет пресс-служба мэрии Воркуты.

3396

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Омон
    08 июня 2021 г., 15:26:18
    Ответить
    Лицом в пол
    Есть значит,что скрывать идет уничтожение улик,а потом вход свободный.
    • Столица Леса)))
      08 июня 2021 г., 17:09:05
      Ответить
      Сталина на них нету с Лаврентием, Ежовым.
      1
    • Дайте слово
      08 июня 2021 г., 21:42:40
      Ответить
      Откройте рот.
      Дайте слово сказать Кочергину. Его мнение по этому случаю.
      1
  • Это
    08 июня 2021 г., 15:27:08
    Ответить
    че?!
    за зоопарк?!
    • Кле
      20 сент. 2021 г., 13:57:15
      Ответить
      Кочерга
      Правильно сделали. "кочерга" давно уже хам о себе возомнивший. Сидит летом в Воронеже в "своем" доме и бухает до зеленых соплей. А дом построил товарищ которого он "кинул" на "бабульки".
      И вообще странно как его назначили Председателем КСК сначала деньги "отмывал", а потом стал их считать....
  • Кто в эти периоды
    08 июня 2021 г., 15:33:37
    Ответить
    рулил воркутой?
    • Агась
      08 июня 2021 г., 20:17:08
      Ответить
      Гурьев!!!!!!!!!!!
  • Валентин
    08 июня 2021 г., 15:41:41
    Ответить
    Надо было на р Печере переписать на себя борт #1 и впустили бы
  • Саломон
    08 июня 2021 г., 15:44:04
    Ответить
    Сопов Валентин и жнец и швец и ! На все руки. А ведь так не бывает
    • КПСС
      08 июня 2021 г., 15:59:27
      Ответить
      Пора вводить должность - Первый секретарь партии ЕД. Что бы никто не мог совать носы в их дела.
  • Пс4
    08 июня 2021 г., 16:15:29
    Ответить
    Кочерга, звони Буде. Чё твориться? Где правда?
  • Штирлиц
    08 июня 2021 г., 16:25:15
    Ответить
    Кто владеет информацией - то владеет Миром
  • Папик
    08 июня 2021 г., 16:39:01
    Ответить
    В той Воркуте вообще что только не твориться.На днях там провели автопробег в защиту убитого в Новосибирске.А властям похрен.
    • Сыктывкар
      08 июня 2021 г., 17:01:03
      Ответить
      Новый BLM хотят придумать. Не стоит обращать внимания и иметь с ними дел, пусть сами в своей сюзьме крутятся.
      3
    • Синий туман
      08 июня 2021 г., 20:20:48
      Ответить
      Ну вот наконец - то у вас начинает просыпаться гражданское самосознание! Мы же давно пытаемся достучаться, что в Воркуте хрен что происходит, город беспризорный, постоянно на грани катастрофы, а всем властям по - барабану.
  • Надо разогнать все КСП
    08 июня 2021 г., 17:32:03
    Ответить
    от них никакого толку. В Ухте в КСП работают работники с поддельными дипломами.
  • рабочий
    08 июня 2021 г., 17:49:57
    Ответить
    Если серьезно будут копать, может и присесть
    Странная рокировка. Насколько много интересов завязано вокруг бюджета. Только тронь и ... Партийная система выстроена вокруг ЕР и запросто меняет контролеров. Нужно отдать честь тем людям, кто не дал замести мусор под ковер.
  • Видимо схема
    08 июня 2021 г., 18:29:13
    Ответить
    Давно пора подключаться силовикам. На воре и шапка горит. Так говаривали в старину. Видно схему прокачки и обналички денег вскрыли и на тебе, смена руководителя КСК и попытка рейдерского захвата должности с привлечением полиции. Что происходит? И почему в дела такого рода пихают полицию? В конце концов у администрации нет что-ли свободного кабинета для нового председателя, который знает, где собака порылась раньше и как свои же косяки поправить или замазать. Другого объяснения замены председателя просто нет. А люди понимают в чем дело и стоят за справедливость и законность, именно для того их на такую работу нанимали. По крайней мере хочется верить в такое.
  • Видимо схема
    08 июня 2021 г., 18:29:19
    Ответить
    Давно пора подключаться силовикам. На воре и шапка горит. Так говаривали в старину. Видно схему прокачки и обналички денег вскрыли и на тебе, смена руководителя КСК и попытка рейдерского захвата должности с привлечением полиции. Что происходит? И почему в дела такого рода пихают полицию? В конце концов у администрации нет что-ли свободного кабинета для нового председателя, который знает, где собака порылась раньше и как свои же косяки поправить или замазать. Другого объяснения замены председателя просто нет. А люди понимают в чем дело и стоят за справедливость и законность, именно для того их на такую работу нанимали. По крайней мере хочется верить в такое.
  • Это
    08 июня 2021 г., 18:35:51
    Ответить
    квалифицируется как
    Самоуправство! В городе есть прокурор?
    • Как?
      08 июня 2021 г., 21:27:58
      Ответить
      Вы спросили о нашем прокуроре
      И ваш комментарий не стерли? Это фантастика...
  • Кир
    08 июня 2021 г., 19:20:21
    Ответить
    Все больше похоже на то, что, выявленные нарушения администрашка хочет скрыть, и теперь мажет свое лицо во всех СМИ, Сопов так вообще некомметентное заинтересованное лицо-марионетка, прогнутое под руководителями, а КСК молодцы, видно, что люди работают, иначе бы так рьяно их не прижимали.
    3
    • кир
      20 сент. 2021 г., 14:12:46
      Ответить
      Ну да работают, в поте лица, особенно в пятницу под вискарь.... Аж пар идет в субботу... Штат 9 человек на великую Воркуту, на 7 муниципальных предприятий, 7-8 программ, из них живых 2-3, а посмотрите з/п, больше чем у шахтера в забое ....
  • Кадровик
    08 июня 2021 г., 21:37:29
    Ответить
    Сопов по образованию кто?
    • Кир
      09 июня 2021 г., 11:51:27
      Ответить
      вроде у него только юр. образование
  • Я
    09 июня 2021 г., 17:09:07
    Ответить
    Так Гурьев прямой начальник КСП Коми в настоящее время, вот и убрал Кочергина, имея влияние в Воркуте. Отомстил Кочергину.
  • Т
    09 июня 2021 г., 17:12:44
    Ответить
    Следы заметает, Воркуту опустил ниже некуда, в Сыктывкар перебрался.
  • Завхоз
    09 июня 2021 г., 19:45:07
    Ответить
    Юристом работал на городском базаре и все . Потом мэрия
  • Журнал" Социалистическая законность"
    20 июня 2021 г., 18:42:29
    Ответить
    В чем сила, Брат?... В Правде!...