content/news/images/129495/BOB_6854_mainPhoto.jpg
18:23, 12.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли памятник «чернобыльцам»

В столице Коми в День города 12 июня открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Церемонию приурочили к 35-летию со дня трагедии.

В Сыктывкаре открыли памятник «чернобыльцам»
Фото Виктора Бобыря

Камень установили в сквере рядом со школой №1 на улице Чернова. На открытие пришли депутаты Госсовета Коми, ликвидаторы аварии, мэр города Наталья Хозяинова, министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова, председатель городского совета Анна Дю и сыктывкарцы. В ходе церемонии к открытому памятнику возложили цветы.

BOB_6795.jpg

BOB_6837.jpg

Как отметила руководитель общественного движения «Чернобыль» Елена Куприянова, событие было долгожданным.

BOB_6881.jpg

― Место под памятник выбрали где-то в 2005-2006 году. Его долго не давали, потом кое-как согласовали, но сразу официально не отвели ― по моему, территория была под чьей-то арендой. Наконец в 2009 году Николай Петрович Мазур (был председателем правления республиканской организации) добыл камень. Когда администрацию стали возглавлять Иван Поздеев, а совет ― Валерий Козлов, дело сдвинулось с мертвой точки: убрали территорию сквера, сделали постамент и в 2016 году провели конкурс эскизов на дооформление памятника. Эскиз пролежал еще пять лет, и наконец, сегодня состоялось открытие. Теперь я смогу разослать фотографии всем, кто бился за этот памятник, ― пояснила Елена Куприянова.

BOB_6809.jpg

В конкурсе пять лет назад победила работа Степана Сердитова. Эскиз олицетворял собой губительную катастрофу и ее ужасные последствия. Кварцит в центре обозначает реактор.

В будущем памятник будут облагораживать, то же самое касается и сквера, где он установлен.

― В этом году нам удалось с помощью социального партнера найти деньги и воплотить проект в жизнь. Скульптор начал работать. Это еще не окончательный вариант. Сейчас мы с обществом «Чернобыль» согласовываем эскиз памятной таблички. Позже памятник покроют лаком, ― рассказала Наталья Хозяинова.

На создание памятника было потрачено около полумиллиона рублей. В планах у городской администрации ― дальнейшее благоустройство сквера на улице Чернова: эту площадку выбрали горожане во время голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

BOB_6846.jpg

БНК

2030

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Цирэтэлло
    12 июня 2021 г., 18:35:28
    Ответить
    Это же прям какой то коричневый глаз!
    • Людь
      12 июня 2021 г., 21:55:37
      Ответить
      В Сыктывкаре ЕЩЁ РАЗ открыли памятник «чернобыльцам».
      • А до "открытия"
        13 июня 2021 г., 9:17:56
        Ответить
        Что там былО? Каждый раз сборища какие-то устраивали. И зачем, если только Щас открыли?
    • Кто знает
      13 июня 2021 г., 20:10:03
      Ответить
      Что изображает памятник?
  • Z
    12 июня 2021 г., 18:41:04
    Ответить
    Конфета ...? Шоколадный пончик))
  • николай
    12 июня 2021 г., 19:03:55
    Ответить
    петрович
    добыл камень,сам? Он более известен судимостью как мелкий жулик
    1
    • Да
      12 июня 2021 г., 21:41:07
      Ответить
      Злобный и завистливый ты Николаша дурак.
      1
  • Эжвиний
    12 июня 2021 г., 19:10:03
    Ответить
    Композиция просто удивительная. Не знаю что и подумать. Но мысли лезут одни и те же..
    • У меня тоже мысли конкретные...
      13 июня 2021 г., 9:14:49
      Ответить
      "На создание памятника было потрачено около полумиллиона рублей."
  • А
    12 июня 2021 г., 19:17:01
    Ответить
    если
    поставить мини колесо обозрения, то кому надо тот бы понял
  • Да уж
    12 июня 2021 г., 19:20:00
    Ответить
    Удивительный памятник.
  • Данила мастер
    12 июня 2021 г., 20:56:28
    Ответить
    Рядом просится ещё один шедевр, памятник букве Ö.
    1
  • Мнение
    12 июня 2021 г., 21:12:10
    Ответить
    Что-то как-то совсем не то... Ну вот совсем не это представлялось... Выражаю свое личное мнение. Грубый кусок камня лежал 5 лет и не могли придумать что-то? Да даже выбив текст в камне... А тут черный глаз, торчащий из необработанного камня. Ну совсем не то. Посмотрю еще вживую, может на фото такой ракурс неудачный.

    Здоровья и всех благ всем ликвидаторам и пострадавшим. Мы вас помним и ценим ваш великий вклад.
    • ну так
      12 июня 2021 г., 21:28:42
      Ответить
      Подкиньте миллионов на более удачное решение
      4
      • А
        12 июня 2021 г., 22:37:35
        Ответить
        В городе есть молодые таланты, которые могли бы взять дело в свои руки за умеренную плату и реализовать проект так, чтобы поместить его в портфолио. Какие там миллионы, если у людей есть желание достойно выполнить свою работу для своего родного города. Миллионы берут специалисты, которые уже утвердились в своем деле, у которых есть рейтинги и заслуги.
      • Ну а чЁ,
        13 июня 2021 г., 9:23:03
        Ответить
        Второй глаз за пару миллиончиков самое то.
    • +
      12 июня 2021 г., 23:20:54
      Ответить
      ++
      +++
  • Житель
    12 июня 2021 г., 21:13:44
    Ответить
    Работы проводили в пятницу вечером, начинали в районе 18:00. За сутки сделали такое, что ли?
    • дык
      12 июня 2021 г., 21:38:30
      Ответить
      клоуны
      фото наше-ВСЁ и улыбка
  • Очень мало памятников в городе.
    12 июня 2021 г., 21:30:04
    Ответить
    Надо еще челюскинцам, пионерам, сантехникам, освоителям целины, строителям БАМа и так далее и тому прочее.
    3
    • Но
      12 июня 2021 г., 22:43:28
      Ответить
      Чтобы помнили, знали, гордились. Люди должны знать историю своей страны и великих людей, которые выполняли поставленные перед ними задачи. Качественно выполняли, хочу заметить.
      2
      • Помним, знаем ...
        13 июня 2021 г., 9:29:10
        Ответить
        Причём из первых уст. И до "открытия" и помнили, и знали.
  • Гинеколог
    12 июня 2021 г., 21:32:25
    Ответить
    Больше подходит для памятника- проктологам.
    1
  • Пиар такой пиар
    12 июня 2021 г., 21:50:06
    Ответить
    Почему памятник не открыли в конце апреля, когда было 35 лет трагедии? Хозяинова с Дю в отпуске были? И какое отношение они имеют к этой дате?
    1
  • Асса
    12 июня 2021 г., 21:51:31
    Ответить
    Смуглянка молдаванка?
  • Чернобыль
    12 июня 2021 г., 21:52:35
    Ответить
    Ребята, это все фотки перед тем как будет. Все будет там! Проект есть!
    • Кегля
      12 июня 2021 г., 21:55:30
      Ответить
      Мы верим! Только это не оставляйте
  • Старая черепаха
    12 июня 2021 г., 21:59:41
    Ответить
    Много вопросов вызывает очередной "шедевр" администрации. Это красный глаз нечто, пытающегося вылезти из камня? Или наоборот - то, что осталось после чудовища, которое залезло в камень? Культурный уровень руководителей администрации на лицо. Или на другое место!
    • Кто
      12 июня 2021 г., 22:45:03
      Ответить
      Утверждал эскиз вот этого всего? Администрация? Кто ответственность несет? Или голосовалка была запущена в сети?
    • Гыгы
      13 июня 2021 г., 17:51:55
      Ответить
      Око Саурона
  • КТОФ
    12 июня 2021 г., 22:48:37
    Ответить
    26 АПРЕЛЯ
    МОЙ ДЕМБЕЛЬ 35ЛЕТ НАЗАД С ТРАЛЬЩИКА . ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР А НЕ ПАМЯТНИК.
  • Прохожий
    12 июня 2021 г., 22:55:06
    Ответить
    Где можно узнать информацию, что изображено на данном куске камня, и что это символизирует? Замысел автора непонятен.
  • АБВ
    13 июня 2021 г., 0:38:45
    Ответить
    Хрень полная!
    Не позорились бы. Лучше б просто табличку литую прикрепили.
  • Серый
    13 июня 2021 г., 6:08:52
    Ответить
    На мой взгляд
    Памятник не удачный! Какое-то абстрактное недоразумение.
    • Ну да, ну да,
      13 июня 2021 г., 9:36:53
      Ответить
      Без пояснений непонятная абстракция. И это так.
  • Э-ээ...
    13 июня 2021 г., 9:50:12
    Ответить
    Геморрой?
  • 000110
    13 июня 2021 г., 10:10:25
    Ответить
    В Емве просто поставили плиту с изображением атома.
    Сыктывкарским руководителям понадобилось десять лет, чтобы сделать шоколадный глаз.
  • прлж
    13 июня 2021 г., 12:26:08
    Ответить
    Памятником назвать это трудно. Кто скульптор, кто архитектор? Что вокруг хоть посмотрели? Ни лавочки, ни скамейки, но объект принять надо!? Русское качество?
  • Мда
    13 июня 2021 г., 13:49:50
    Ответить
    Надо бы еще памятник "Аленке" из Нововоронежа поставить,наплыв туристов обеспечен.
  • ал
    13 июня 2021 г., 15:06:07
    Ответить
    Не очень-то понятно.Если не активировать медицинскую тему,то варианты такие: ядро Мюнхаузена...либо глаз директора школы,следящий за опаздывающими учениками...
  • Атом
    13 июня 2021 г., 16:53:56
    Ответить
    Да. ну - так долго не живут
  • Чернобылец
    13 июня 2021 г., 20:08:08
    Ответить
    Авторский надзор был?
    Проект был более впечатляющим (www_bnkomi_ru/data/news/126367).
    Там накладка была в виде разорванной и растрескавшейся плиты с ярко-красным нечто, олицетворяющем вышедший из под контроля атом.
    Здесь же нечто серое сморщенно, с коричневым ядром в середине.
    Надо сходить, посмотреть своими глазами.
    • Прошёл по ссылке
      13 июня 2021 г., 22:34:14
      Ответить
      Посмотрел все работы. У Анны Афанасьевой красивая работа, жаль, что в итоге получилось именно такое. Справедливости ради признаю, что между эскизом Сердитова и фото готовой работы отличий очень много.
    • "Надо сходить, посмотреть своими глазами."
      14 июня 2021 г., 0:53:59
      Ответить
      Уже. На фото выглядит можно сказать сносно. Вживую смотреть- только плеваться. Это не дно - это днище. За полмиллиона забабахать это безобразие - за кого нас держат?
  • Игорь
    13 июня 2021 г., 23:23:36
    Ответить
    Памяьник
    Рунг. Ну надо голову включать. Хорошь парить. Такие памятники знаковые. Люди жизни отдавали.
  • Да
    15 июня 2021 г., 9:19:08
    Ответить
    Ждите у Урганта.... Это люто...