content/news/images/129568/BOB_5400-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 15.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми ответили на жалобы по доступности поликлиник в Печоре

В редакцию БНК поступила жалоба, что жители речной части Печоры могут остаться без поликлиники, а что детские учреждения здравоохранения города объединяют. Информация подтвердилась лишь частично.

В Минздраве Коми ответили на жалобы по доступности поликлиник в Печоре
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил БНК народный корреспондент, жители речной части города «рискуют остаться без поликлиники». По его словам, на время пандемии коронавируса врачей поликлиники №1, расположенной в речной части города, перевели в госпиталь по улице Спортивной. Второе учреждение сейчас освобождают, врачей переводят в поликлинику №2 в железнодорожную часть города. По словам печорца, всех врачей узких специальностей – кардиолога, невролога и эндокринолога, хирурга, уролога, а также кабинет медосмотра – перевели из госпиталя во вторую поликлинику. Остался лор, окулист и два терапевта.

– Между речной и железнодорожной частью отсутствует пешеходное сообщение, тротуары, следовательно, и нет необходимой шаговой доступности. В Печоре с учетом климата и географии – обязательно должно быть две поликлиники, - возмущен народный корреспондент. С его слов, аналогичная ситуация складывается и с детскими поликлиниками Печоры.

За разъяснениями БНК обратилось в министерство здравоохранения Коми. Как следует из ответа на запрос, в поликлинике № 1 (Печорский проспект д. 14) принимает пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19. На базе отделения профилактики Печорской ЦРБ (ул. Спортивная д. 69) и поликлиники № 2 (ул. Комсомольская д. 15) ведут прием узкие специалисты и участковые терапевты пациентов без проявления признаков ОРВИ.

– Информация о закрытии отделения профилактики и поликлиники № 1 является недостоверной. На данный момент в отделении профилактики ведут прием следующие специалисты – два врача терапевта, отоларинголог, офтальмолог. Гериатр и кардиолог находятся в отпуске. Работают смотровой кабинет, процедурный кабинет, кабинет дневного стационара. Помимо этого, на базе отделения профилактики функционируют кабинеты физиопроцедур, ЛФК и массажа. В ближайшее время будет организован прием врача-невролога, прием врача-хирурга будет возможен при необходимом количестве специалистов в учреждении, – отметили в министерстве.

Что касается вопроса транспортной доступности населения, то он, подчеркивают в Минздраве, относится к компетенции администрации. В свою очередь главный врач Печорской ЦРБ направил обращение к местным властям о необходимости обеспечения на городских маршрутах автобусов с обязательной низкопольной площадкой для удобства маломобильных групп пассажиров, а также размещения дополнительной автобусной остановки по установленным маршрутам.

Детские поликлиники, на самом деле, объединяют, но временно. Как пояснили в министерстве, в 2021 году Печорская ЦРБ участвует в проекте «Бережливая поликлиника», планируется внедрить и использовать бережливые технологии для взрослой поликлиники № 2.

– В связи с предстоящими капитальными ремонтными работами в рамках проекта принято решение о временном объединении детских поликлиник. Ориентировочно переезд по адресу Печорский проспект, дом 90 планируется к концу первого полугодия 2021 года, где к этому времени окончатся ремонтные работы в рамках проекта «Бережливая детская поликлиника 2020», и на качественно отремонтированных площадях смогут комфортно разместиться обе детские поликлиники. На базе Детской поликлиники № 2 по адресу улица Комсомольская, дом 15 на время проведения ремонтных работ будет размещена Взрослая поликлиника № 2.

Прием пациентов будет организован на базе обновленной Детской поликлиники № 1 (Печорский проспект д. 90). В соответствии с санитарными нормами и правилами размещение детской поликлиники в одном здании с поликлиникой для взрослых допускается только в случае, если детская поликлиника имеет самостоятельный наружный вход, а ее планировочное решение исключает возможность контакта детей с посетителями поликлиники для взрослых. Одновременное выполнение указанных условий на площадях Детской поликлиники № 2 на период проведения ремонтных работ невозможно.

БНК

723

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий