content/news/images/129587/DSC_3266_mainPhoto.jpg
15:20, 15.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба сравнил природу Коми с горной Швейцарией

Глава Коми считает, что природа республики по красоте сравнима с горной Швейцарией, и регион имеет серьезный потенциал для развития самобытного сельского туризма, когда гости могут ощутить настоящую, а не бутафорскую атмосферу исторического поселения.

Владимир Уйба сравнил природу Коми с горной Швейцарией
Фото БНК

«Я… вижу серьёзный запрос на развитие самобытного сельского туризма в Коми. Зимой, когда мы с детьми приехали в Усть-Цильму на «Зарницу» и я прислал друзьям фотографии оттуда, очень многие стали сравнивать эти места, где еще во времена протопопа Аввакума осели старообрядцы, с Швейцарией и спрашивать, как сюда добраться», - рассказал Владимир Уйба в интервью РИА Новости.

При этом, по его словам, потенциальных туристов больше интересовал не стандартный отель, а деревенский гостевой дом, «где можно почувствовать настоящую, а не бутафорскую атмосферу».

«Подобные гостевые дома можно было бы обустроить во многих наших деревнях и селах. Востребованность, мне кажется, колоссальная, потому что по красоте природы это сравнимо с горной Швейцарией. Просто сказка», - считает глава республики.

995

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ну, П.Уйбе
    15 июня 2021 г., 15:25:28
    Ответить
    Виднее конечно, поверим человеку на слово, мы то там не были, отель нам знать! )))
    2
    • оленевод Бельдыев
      15 июня 2021 г., 15:33:30
      Ответить
      опять про Европу???
      да,скока же можно!!!!!!! Тут К-О-М-И!!!!
    • Пенсионер
      15 июня 2021 г., 15:41:54
      Ответить
      Съездите в Бельгию и поучитесь у них.
      Посмотрите на Бельгию.
      Ее площадь 30 тысяч квадратных километров, население 10 миллионов человек. А бюджет по расходам и доходам, как у Российской Федерации.
      • Предпенсионер
        15 июня 2021 г., 16:27:42
        Ответить
        Что бы привлекать туристов нужно вкладываться в развитие Коми, а не Москвы.
        • И в первую очередь
          15 июня 2021 г., 18:02:51
          Ответить
          отремонтировать тротуар около Министерства культуры, в центре города рядом с площадью и такое безобразие, по этому тротуару люди в поликлинику идут на Ленина 75, а на нём все ноги и бедра можно переломать, 100-летие коми на носу уже праздновать
        • Мимоходом
          15 июня 2021 г., 19:59:54
          Ответить
          В площадь под часами уже сколько вклали, а всё за высоким забором... Про стадион уж вообще молчу.
          Так что в туризм Коми вкладут и лет сто ждать, а там и спросить не с кого и некому будет :(
          • Училка
            15 июня 2021 г., 23:47:27
            Ответить
            Ну нельзя же быть такими… Вклали и вкладут. Ихние и евонные. Сленг по - Коми. Село и валенки.
            • Училке
              16 июня 2021 г., 9:59:31
              Ответить
              Да знаю я. Ну уж, какие результаты от вложений, такое и оценочное суждение со словами в особом варианте Села и валенок:)
      • Бельгиарусь
        15 июня 2021 г., 19:50:10
        Ответить
        Какая разная судьба. Всегда в долгах, всегда в кредитах.
        Белоруссия, это почти Бельгия.
        Население Беларуссии на 1 января 2021 года составляет 9 349 645 человек], территория — 207 595 км².
        Чего им не хватает?
    • аминазину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      15 июня 2021 г., 16:49:40
      Ответить
      Всем---аминазину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Позвоните ктонить людЯм со смирительными смокингами, а то ведь так и до беды недалеко..
    • наблюдатель
      15 июня 2021 г., 21:29:06
      Ответить
      даже не знаю на что и подумать
      Вроде бы Лопарёва должна была туризм налаживать?
  • 676
    15 июня 2021 г., 15:27:34
    Ответить
    Весь акцент на туризм
    1
    • Пенсионер
      15 июня 2021 г., 19:37:03
      Ответить
      Туризм- это когда больше делать нечего. Все переделано.
  • Житель
    15 июня 2021 г., 15:32:47
    Ответить
    Нет, ну это уже не смешно.
    • Горшок цветов
      15 июня 2021 г., 19:46:52
      Ответить
      Вот и профессор Плейшнер в Швейцарию стремился, на Цветочную улицу.......
  • Ресурс
    15 июня 2021 г., 15:34:14
    Ответить
    с которого картинка для статьи
    яркое тому подтверждение
  • Лошадь
    15 июня 2021 г., 15:39:51
    Ответить
    Со зрением у него явные проблемы, свалку спутать с природной реликвией. РЖУ
  • Куоми
    15 июня 2021 г., 15:40:13
    Ответить
    Владимир Уйба сравнил природу Коми с горной Швейцарией
    А уровень жизни такой же, как в Швейцарии??? Ну почему, отм., при таких богатых природных ресурсах, люди у нас живут как в Алжире???
    • Которому куоми
      15 июня 2021 г., 19:05:03
      Ответить
      Так в Алжире уровень жизни намного выше,там нефть огромные деньги приносит
      • Не смеши
        15 июня 2021 г., 21:13:52
        Ответить
        Ага, как и у нас дерево, шахты, и тд
  • 7777
    15 июня 2021 г., 16:08:43
    Ответить
    на
    небутафоские фасады тоже зщапрос есть. Если по теме, туристы хъотят зрить природу и какать в унитаз, а не выгребную яму, и чтоб комары их не уносили.
    • зато
      15 июня 2021 г., 18:05:34
      Ответить
      в деревенском гостевом доме ночевать будут
  • НЕ турЫст
    15 июня 2021 г., 16:35:00
    Ответить
    Швейцарию можно на легковушке объехать за короткий промежуток времени.
    По Коми только на вездеходе или танке.
  • ад
    15 июня 2021 г., 17:11:43
    Ответить
    слов нет после таких выводов,а как еще швейцарию можно сравнить с коми??
    • Жижа
      15 июня 2021 г., 19:39:16
      Ответить
      Почти как в Париже, только дома пониже и асфальт пожиже.
  • Хм
    15 июня 2021 г., 17:20:08
    Ответить
    по красоте природы это сравнимо с горной Швейцарией
    Живу на белом свете более шести десятков лет. Ни разу (ни разу, Карл!) не слышала и не читала, чтобы президент (или кто там у них) Швейцарии сказал бы, что в горной Швейцарии красиво, как в Коми. Зачем идолопоклонствовать перед Европой? В Коми своя красота, своя, уникальная природа. Тем более уровень жизни населения никак нельзя сравнивать. И смешно представить, что кто-то будет в этих гостевых домах, например, в Усть-Цилемском районе месяцами ждать единичных туристов, отважившихся прибыть в республику, и вести свой бизнес, кормить семью и не разориться.
    1
    • ихмо
      15 июня 2021 г., 21:31:16
      Ответить
      для начала
      хотя бы как в Финляндии.
  • Кхе-Кхе
    15 июня 2021 г., 18:09:26
    Ответить
    Когда уголовные дела по ворам в минздраве и их распилам?)

    А эти отельеры будут свой мусковский вирус и по селам развозить?
  • Ваа
    15 июня 2021 г., 18:09:32
    Ответить
    Не в ту больницу вы положили деда, переводите в психушку
  • Нашли что сравнивать
    15 июня 2021 г., 18:21:17
    Ответить
    В Швейцарии комаров нет однако.
    У нас туризм только из-за комаров экстримальный
    Второй раз не поедут
    • Турыст
      15 июня 2021 г., 19:42:11
      Ответить
      Экстрим- не предлагать или предлагать?
      Вот видите и в Швейцарии чего то нет, это наше преимущество- комары, клещи, а зимой волки и шатающиеся по кладбищам медведи. Экстрим.
  • ад
    15 июня 2021 г., 18:56:13
    Ответить
    В следующий раз глава с мальдивами Коми сравнит..
  • .
    15 июня 2021 г., 21:05:56
    Ответить
    “ах”, как Сыктывкар похож на Прагу.
    там не был.
  • Очередник на переселение
    15 июня 2021 г., 21:29:03
    Ответить
    Сертификаты вперед.
    Я знаю пароль и вижу ориентир, как привлечь быстро туристов.

    Республика выдает сертификаты всем очередники на переселение. Мы приезжаем в Среднюю полосу и всем там живущим рассказываем про Коми, что здесь как в Швейцарии.
    Туристы валом сюда валят, огромный доход бюджету, все затраты по сертификатам будут быстро окуплены- стократно.
    1
  • Сам прихожк
    15 июня 2021 г., 21:36:57
    Ответить
    Мальдиаы
    На территории Коми могут разместится 2 Германии, 3 Франции, а Сингаруров просто доуймища, но почему-то не размещаются. Обижно да?
  • Я в Швейцарии не был
    16 июня 2021 г., 5:29:45
    Ответить
    Я не госчиновник
    И бабла такого нет-разъезжать по Альпийским курортам.
  • Коля
    16 июня 2021 г., 9:40:48
    Ответить
    Мы
    Народ превращает природу в мусорную свалку в лесах кругом свалки а власть ничего не делает зачем такая власть?