content/news/images/129650/PIL_6004_mainPhoto.jpg
19:24, 16.06.2021 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми снова ищут подрядчика для завершения строительства мусорного полигона в Ижме

Строить полигон ТКО начали еще в 2018 году, но продолжить работы в 2019-2020-х не удалось. Сейчас объявлен новый аукцион, стоимость проекта увеличилась до 200 млн рублей.

В Коми снова ищут подрядчика для завершения строительства мусорного полигона в Ижме
Фото БНК

В ноябре 2018 года в 13 километрах от села Ижма приступили к строительству межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов площадью 12,4 тыс. квадратных метров. Рабочие вырубили лес, подготовили площадку, сделали грунтовую дорогу, обустроили водоотводную канаву, проложили водопропускную трубу и оградили территорию. Продолжить строительство объекта планировали в 2019 году — в августе и сентябре дважды объявляли аукцион по выбору подрядчика, которому необходимо было организовать административно-хозяйственную зону и построить несколько объектов. Но никто не заявился на торги, и 35,7 млн рублей оказались неосвоенными.

В марте 2020 года министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин заявил, что в 2020-м строительство полигона продолжат. Он назвал объект «долгожданным», так как предполагалось, что он будет обслуживать потоки двух районов — Ижемского и Усть-Цилемского. По словам министра, готовность полигона на тот момент составляла 16%.

Планировалось, что до ноября 2021 года подрядчик построит одну карту полигона, оснастит его оборудованием, возведет административно-бытовой корпус с контрольно-пропускным пунктом, обустроит весовую зону, сделает навес для хранения техники с теплым боксом, обустроит место для хранения масел, разместит дизельную электроустановку и контрольно-дезинфицирующую установку, построит навес отсортированного и прессованного сырья, заасфальтирует подъездную дорогу к полигону с укреплением откосов насыпи, установит мобильный сортировочный комплекс, проведет наружное электроснабжение и освещение и выполнит благоустройство. На это власти готовы были потратить 164,6 млн рублей бюджетных средств. Однако подрядчика найти тоже не удалось (единственную заявку признали не соответствующей требованиям). Минприроды сообщило, что возобновление строительства переносится на 2021 год.

Центр обеспечения организации и проведения торгов объявил об аукционе на строительство межпоселенческого полигона в Ижме и площадки хранения ТБО в селе Сизябск 16 июня. Торги состоятся 24 июня. Начальная цена — 202 млн рублей. Согласно техническому заданию, надо будет выполнить организацию административно-хозяйственной зоны и устройство одной карты полигона, а также сделать благоустройство территории. В ведомости конструктивных решений перечисляются объекты, который должны появиться: площадки, КПП, навесы с ограждениями, боксы для техники, весовая, ванна дезинфекции, электроснабжение и освещение, водоснабжение и канализация.

Завершить все работы необходимо до 30 сентября 2022 года.

813

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Людь
    16 июня 2021 г., 19:37:21
    Ответить
    Даёш больше полигонов, чтобы вывозить на них раздельно собраный мусор)))
    И за весёлый ценник.
  • умножьте
    17 июня 2021 г., 8:46:50
    Ответить
    ценник на 3
    и сразу появятся.
  • ку
    17 июня 2021 г., 8:56:05
    Ответить
    Павлик Морозов - жив!!! живее всех живых.