content/news/images/129952/BOB_9353-kopiya_mainPhoto.jpg
13:50, 23.06.2021 / ЛЮДИ И ДЕНЬГИ

«Люди и деньги»: как сисадмин из Коми живет на 50 тысяч в месяц

БНК запускает новую рубрику о финансах «Люди и деньги». Представители различных профессий из республики рассказывают о своем уровне доходов и о том, как распределяется личный бюджет. Историю при поддержке Минфина Коми разбирают финансовые консультанты, которые дают экспертные советы и «инструкции по применению».

«Люди и деньги»: как сисадмин из Коми живет на 50 тысяч в месяц
Фото Виктора Бобыря

Первым о своем бюджете БНК рассказал системный администратор (27 лет), ежемесячный доход которого складывается из зарплаты в 35 тыс. рублей и дополнительных 15-20 тысяч рублей.

Обязательные траты

- В основном деньги тратятся на питание. Сложно назвать точную цифру. В день я оставляю 260 рублей в столовой, плюс покупаю продукты в магазине. Нет, я никак себя не ограничиваю. Значительную часть трат составляет покупка предметов потребления: одежда, бытовая техника. Самыми дорогими покупками за последний год стали холодильник за 25-30 тысяч рублей и подержанный автомобиль – обошелся в полмиллиона. Много денег уходит на обслуживание авто. Диагностическая карта – 700 рублей, страховка - 6 тысяч, ежегодная замена масла, техобслуживание – это еще 6 тысяч. Ежемесячно бензин 4500-5000 рублей – езжу много, но автомобиль выбирал экономичный. Непредвиденные расходы на починку каких-то деталей, скажем, еще 30 тысяч в год.

Развлечения

- Развлечений не столь много. Провожу время с друзьями, хожу в боулинг, разные кафе, езжу на природу – тут тоже приходится тратиться на еду, к примеру, на шашлыки. В отпуске тратится в среднем 40-60 тысяч рублей. Активно хожу в аквапарки, пробую местную еду, покупаю одежду.

Экономия

- Я экономлю за счет того, что пользуюсь картами кредитных организаций с кэшбеком. Товары и продукты стараюсь покупать по акциям. Все, что можно заказать в онлайн-магазинах, покупаю там. Значительно экономлю на коммунальных ресурсах за счет магнита на счетчиках.

Инвестиции

- Как таковых накоплений нет. Но, возможно, скоро получится отложить деньги на отпуск, хочу съездить в другой город.

***

Советы эксперта

Финансовый консультант Юлия Маркелова после изучения «анкеты» героя отметила, что дополнительный доход говорит о том, что у человека есть стремление к росту.

– Неплохой уровень дохода. Уже по тому, как он рассказывает про свои обязательные траты, нам ясно: он их не отслеживает. Во-первых, молодой человек не помнит конкретные суммы, которые тратит. Во-вторых, он не пользуется никакими приложениями, которые могли бы упростить эту задачу.

Обслуживание автомобиля часто уходит в непредвиденные расходы. Как финансовому консультанту, мне видно, что машина сыплется. Нужно запланировать следующую покупку авто, и лучше это делать заранее - за 3-5 лет до самой сделки. Уже сейчас стоит подумать, какую сумму вы хотите потратить и рассчитать, сколько денег нужно откладывать ежемесячно.

Где взять деньги на это деньги? Внимательно просмотрите свои расходы, возможно, не за один месяц, а за два или три. Возможно, у вас получится найти источник дохода, который при поверхностном рассмотрении теряется. Положительный момент – у нашего героя есть дополнительный доход. Это говорит о том, что у него есть стремление к финансовому росту, а 15-20 тысяч - хорошая сумма, которую можно пустить на цель. Это позволит избежать кредита.
Понятно, что для молодого человека развлечения - обязательный пункт трат. Отдельно обращу внимание на отпуск – деньги на это тоже стоит откладывать планомерно. Можно создать под цель отдельный счет, некоторые люди предпочитают конверт, депозит.

Уровень финансовой грамотности героя «Люди и деньги» консультант оценила как небольшой и дала следующие рекомендации:

- Советую составить финансовый план своей жизни. Он позволяет гарантированно, системно и последовательно достичь целей, в том числе долгосрочных – на 5, 10, 20 лет. Особенно важно рассчитать крупные покупки: путешествия, новый автомобиль, ремонт, новое жилье.

О пенсии нужно думать с первого дня работы, и это тоже надо включить в свой финплан. Основой и фундаментом является подушка безопасности – резерв, которого должно хватить на 3-6 месяцев жизни на случай потери дохода. Если она есть, нет необходимости брать займы или залезать в кредитку.

Как ее создать? Формируется небольшими взносами от каждого поступления денег. Главное правило: 10% заработанных денег «заплати себе». Если вы с каждой зарплаты откладываете 10%, это формирует вашу подушку безопасности. Например, если вы с аванса в 10 тысяч рублей отложите одну тысячу рублей, ваш уровень жизни не упадет. Кроме того, на случай потери работоспособности, у человека должен быть полис страхования жизни.

Молодой человек отметил, что экономит за счет кэшбека кредитных карт. Лучше предпочесть аналогичные дебетовые карты. Еще один момент – «магниты на счетчик». Так делать категорически нельзя. Это не экономия, а совсем другое. Оплата ЖКХ — это уровень вашей финансовой ответственности, и вы точно справитесь с этими платежами.

Я не сторонник слова «экономить». Многие говорят: «Я не хочу экономить, надо больше зарабатывать». Полностью согласна. Вы должны управлять деньгами: планировать, распределять, контролировать, сохранять, приумножать.

Молодому человеку я бы рекомендовала рассмотреть вопрос инвестиций, тем более уровень дохода позволяет. Но, главное, начать с закрытия кредитов и формировании финрезерва. На этом крепком фундаменте, с помощью финансового плана и различных финансовых инструментов, вы обязательно добьетесь успеха и благополучия.

***

Если вы хотите поделиться своим опытом грамотного составления бюджета или хотите получить консультацию эксперта в этом вопросе, рассказав свою историю, напишите нам на электронный адрес: .

3780

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • :)
    23 июня 2021 г., 13:56:58
    Ответить
    Экономить не надо, надо скупать всё подряд, а потом работать 25 часов в сутки.
    • Посчитайте сами
      23 июня 2021 г., 14:04:30
      Ответить
      15 тысяч рублей в месяц
      А как пенсионеру то выжить?
      • ну так
        23 июня 2021 г., 14:36:40
        Ответить
        напишите бнк, у них почта дана в конце статьи. расскажите про свою пенсию. пусть фин эксперт вас научит.
        3
      • Тоже пенс
        23 июня 2021 г., 15:06:58
        Ответить
        У меня пенсия 18 тысяч
        Пенсионер и молодой человек - разные вещи, разный уровень потребления и возможностей. И сравнивать нечего. Тем более если у вас нет авто, что для молодого человека - необходимость и основная часть трат. Даже необходимость в продуктах и одежде разная. И это необязательно от уровня дохода зависит. сама пенсионерка. Мне уже мало что хочется и что надо. На лекарства не трачу. Машины нет и не надо. В отпуск не хочу - наездилась в молодости. Еду предпочитаю уже самую простую. Как и одежду. Конечно, не отказалась бы от большей пенсии. Но и не нищенствую. Справляюсь. А молодым надо много. И это правильно.
        5
        • Шут
          23 июня 2021 г., 15:49:08
          Ответить
          Молодым нужна безбедная старость =)))
          • Почет и уважуха
            23 июня 2021 г., 17:00:37
            Ответить
            Молодым везде у нас дорога, (желательно на Мерседес, Тойота, Крузаки),
            ну а старикам- почет (по четным дням - льготные продукты в Пятерочке, Магните и т.п.)
        • Скорпионс
          24 июня 2021 г., 15:53:58
          Ответить
          Скорпион
          Согласна сто пудово! На пенсию прожить можно и нужно! Будьте не скрягой , а бережливыми! Одевайтесь просто, джинсы, футболка и белая рубашка всегда выручат ! Ну и на выход одно маленькое чёрное платье! И нитка жемчуга! Ешьте простую и здоровую пищу! И улыбайтесь , больше позитива! Занимайтесь спортом! Будьте рядом с молодёжью, они не дадут со стариться! И путешествуйте! Всяческих всем благ! Пенсионерка
          1
          • Простой пенсионер, а не пенсионер бывший депутат
            17 апр. 2023 г., 6:42:10
            Ответить
            А Вы попутешествуйте на пенсию 15000р в месяц. Умница Вы наша. Пенсия у вас наверно госслужащего? Основная по старости и плюс как у госслужащего в два, а то три раза более основной пенсии? Спуститесь на землю России, не витайте в облаках.
      • Русский Ваня
        23 июня 2021 г., 19:20:06
        Ответить
        пожелание редакции
        А слабайте репортаж как живет пенсиоер на 15 тысяч в месяц. Проблемы самореализации, или голодомор потучался в дверь. Актуальненько будет.
    • Пенсионер
      23 июня 2021 г., 17:32:49
      Ответить
      Скажите пожалуйста как жить пенсионеру на законные пенсионные.Думала выживу.Не получается.Стыдно.Я ВЕТЕРАН,а деньги прошу у детей.СТЫДНО.Что дети думают даже не спрашиваю.СТЫДОБУШКА!!!!!!!!
  • Хаха
    23 июня 2021 г., 13:57:39
    Ответить
    живет на 50 тысяч в месяц
    Я не экономлю за счет того, что пользуюсь картами кредитных организаций и экономлю за счет магнита на счетчиках. :)
  • Сисадмин , 27 лет
    23 июня 2021 г., 13:59:08
    Ответить
    Это с него типа брать пример? Он жизнь -то видел и всё уже понял?
    1
    • Сисадмин 37 лет
      23 июня 2021 г., 16:27:50
      Ответить
      Моя з.п. около 40 т.р. трое детей. Я экономлю на всем и больше всего на самом себе. Всю свою сознательную жизнь не вылезаю из кредитов, будь то съездить в отпуск раз в 4 года или ремонт чего-либо. А они(отм)про какие-то инвестиции говорят!!!!
      • Злыдень
        23 июня 2021 г., 16:48:09
        Ответить
        Предохраняться надо было. В аптеку лень было идти? Теперь не жалуйся.
        9
        • Ты
          23 июня 2021 г., 16:50:52
          Ответить
          это об чем болезненный?
        • Злыдню в резине
          23 июня 2021 г., 16:56:22
          Ответить
          речь о нехватке з.п. и фуфло статье а е не о детях спиногрызах. Смысл не уловил, садись два
          1
        • Сыктывкарский
          23 июня 2021 г., 22:58:39
          Ответить
          Злыдень, с таким мировоззрением, твой батя должен был тебя об занавески вытереть!
      • настоящий админ
        23 июня 2021 г., 20:37:36
        Ответить
        Алешка ты а не сисадмин, настоящий админ по 3-4 ПК продает на авито из воздуха, учись студент
        1
      • WW
        24 июня 2021 г., 7:00:45
        Ответить
        ЗП ~140 чистыми, три чел. жена домохоз. в ноль - не понимаю как живут хотя-бы на полтос...
  • Егор
    23 июня 2021 г., 14:02:47
    Ответить
    «Экономлю за счёт магнита на счетчиках.»
    Т.е. за него платят соседи, с которыми этот сисьадмин каждое утро здоровается в лифте. Позорник.
    1
    • Ну да,
      23 июня 2021 г., 14:30:20
      Ответить
      Хитро*адые так и живут. А потом нам приходится оплачивать общедомовые нужды большие, чем свои собственные расходы. Вот и отпал вопрос: откуда они берутся. Странно только, что открыто говорит об этом. Может просто недопонимает? Хотя...
    • Полюс
      23 июня 2021 г., 15:54:03
      Ответить
      он не знал.
    • да
      23 июня 2021 г., 19:45:35
      Ответить
      фу. позорник.
  • 123
    23 июня 2021 г., 14:04:05
    Ответить
    Магнит на счетчиках?
    Да надо их вовсе отключить. Или мыться в луже.
    • 567
      23 июня 2021 г., 14:05:39
      Ответить
      Следующая статья на банке будет о сисадмине, который мотает срок за магниты на счетчиках
      • я
        23 июня 2021 г., 17:36:21
        Ответить
        Расскажите,что это такое?Магниты?Что и куда и как заработать.
        • Электрик
          23 июня 2021 г., 20:28:53
          Ответить
          Можно еще сделать так,что счетчик будет крутится в другую сторону.Тогда уже энергосбыт вам должен будет.будет.
  • Гражданин
    23 июня 2021 г., 14:09:31
    Ответить
    "Значительно экономлю на коммунальных ресурсах за счет магнита на счетчиках."
    Он в курсе что это незаконно? За это полагается штраф и в особо крупных размерах могут приговорить к тюремному заключению сроком до 2 лет.

    Надеюсь Правоохранительные органы найдут этого человека через БНК и спросят с него за это.
    1
    • Нигилист Базаров
      23 июня 2021 г., 15:29:50
      Ответить
      да вся эта статья и комментарии финаналитика всё это фейк для пресловутого хайпа .
      нету этого админа....и тем более аналитика.
  • 112
    23 июня 2021 г., 14:13:43
    Ответить
    экономлю за счет магнита на счетчиках.
    Язык - находка для шпиона !)
  • 1
    23 июня 2021 г., 14:18:41
    Ответить
    сисадмину вообще ничего в жизни не надо, дом и интернет.если бы я был сисадмином то и на 10 к в месяц мог бы прожить
    4
    • Шут
      23 июня 2021 г., 15:50:34
      Ответить
      Ога =))) Вывидели цены на железо?
  • Алкаш
    23 июня 2021 г., 14:18:53
    Ответить
    Легко вам не русским живётся
    3
    • :)
      23 июня 2021 г., 14:31:01
      Ответить
      Так алкашам ещё проще - с утра залил, весь день свободен.
  • Научите уму -разуму
    23 июня 2021 г., 14:34:28
    Ответить
    как прожить на 22 тыс?
    • я
      23 июня 2021 г., 17:38:25
      Ответить
      у меня меньше.Нищебродствую
  • 11
    23 июня 2021 г., 14:44:18
    Ответить
    Пхах)))
    "Советую составить финансовый план своей жизни. .."
    Да какой в нашей стране может быть финансовый план. ЦЕНЫ поднялись на все за полгода, вот тебе и дом, и машина. Бери ипотеку и паши всю жизнь на таких "финансовых консультантов"
  • Мнение
    23 июня 2021 г., 14:45:25
    Ответить
    Банки сдурели на рекламе кэшбека ради привлечения клиентов. Возможно капает комиссия. Но пройдет и это!
  • 11
    23 июня 2021 г., 14:52:46
    Ответить
    это он ещё таблетки не покупает молоденький ещё поди.
  • Неученому неумному-неразумному
    23 июня 2021 г., 15:04:20
    Ответить
    Как прожить
    Пойти работать.
    4
    • я
      23 июня 2021 г., 17:39:25
      Ответить
      Стареньких не берут.
  • ku
    23 июня 2021 г., 15:04:47
    Ответить
    Счастливый, без ипотеки и аренды жилья )
  • Инвестиции
    23 июня 2021 г., 15:05:07
    Ответить
    Инвестиции
    Инвестиции Инвестиции Инвестиции.

    Вкладывайте заработанное в рисковые операции. Вот основная мысль финансового иксперта.
    • Поле чудес
      23 июня 2021 г., 20:32:17
      Ответить
      Несите ваши денюшки..
  • Придирчивый к цифрам
    23 июня 2021 г., 15:13:04
    Ответить
    стали холодильник за 25-30 тысяч
    что вот так в магазине и покупал холодильник с ценовой вилкой 25-30 тыс.?
  • Придирчивый к цифрам
    23 июня 2021 г., 15:14:50
    Ответить
    Активно хожу в аквапарки...
    В РК и Сыктывкаре есть аквапарКИ?????где?
  • Нигилист Базаров
    23 июня 2021 г., 15:20:05
    Ответить
    Дорогая редакция!
    1) почему не спросили,чем будет зарабатывать "сисадмин", если электроэнергии не будет совсем? нет электричества - нет сисадмина.
    2) какое то высосанное из пальца повествование.
    3) комментарий финаналитика дает повод для её профнепригодности.
    Одно выражение " Как финансовому консультанту, мне видно, что машина сыплется. " приводит в недоумение.
    4) лучше расскажите как выживают пенсионеры и инвалиды на пенсии и пособия от государства.
    Что мне этот сисадмин......скорее всего даже он придуманный редакцией.
    • ...
      23 июня 2021 г., 15:24:17
      Ответить
      Кого спрашивать,
      Если статья придумана?
  • Шут
    23 июня 2021 г., 15:48:04
    Ответить
    Нормально у чела пока =))) 50 для старта =))) К 40 ка коэффициент 2-3, начнет на пенсию откладывать, инвестировать =))) К 50-ти можно на пенсию выходить, если останется один =))) С семьей будет в минусе =))))
  • Это дно или еще нет?
    23 июня 2021 г., 15:50:44
    Ответить
    Ну и чушь.
  • Майкл
    23 июня 2021 г., 15:59:47
    Ответить
    в разных там, масквах, барышни администрируют свои сиcьки, куда более богаче! ))
    • Шут
      23 июня 2021 г., 16:13:40
      Ответить
      Тут играет спрос-предложение =))) Это нужно быть в постоянном напряге =))) Красивой быть-дорого стоит =))))
      • лет 10 назад
        23 июня 2021 г., 17:14:11
        Ответить
        читала как одна барышня продала 3-шку, чтобы вложиться в свою красоту-пласт.операции...интересно, жива ли?..
        • да
          23 июня 2021 г., 17:14:31
          Ответить
          продала в Москве
  • ¯\_(ツ)_/¯
    23 июня 2021 г., 16:24:57
    Ответить
    c таким уровнем и ростом цен пусть свои фин.рекомендации оставят при себе. Умники. Дно бурят до сих пор все глубже и глубже..
  • Смешная
    23 июня 2021 г., 17:09:26
    Ответить
    зарплата
    для человека, владеющего компьютерными технологиЯми. Можно в интернете попробовать зарабатывать.
    • Фриклансер
      23 июня 2021 г., 17:19:37
      Ответить
      ну да, магнитами пользоваться научился, теперь можно открывать "службу безопасности банка" ))
    • Шут
      23 июня 2021 г., 19:52:51
      Ответить
      Вы видели требования к ИТ специалистам? =)))) Там либо гении нужны либо по знакомству =))) Гениев мало =))) Да, сейчас ЗП подтягиваются к 150-200 тыс, но там работать не нужно =))) А на 50 тыс пахать надо =))))
  • Язык
    23 июня 2021 г., 17:17:16
    Ответить
    находка для шпиона
    Есть такие, которые с головой не дружат. Даже один бывший прокурор откровенно рассказал одному министру, что имеет в загашнике до 400кг семги, добытой браконьерским способом. Хотя его зарплата раз в 5 больше и экономить не нужно.
  • непонятливый
    23 июня 2021 г., 17:28:48
    Ответить
    а что такое "сисадмин" ( в заголовке"
    • 112
      23 июня 2021 г., 17:52:31
      Ответить
      Системный
      Администратор
    • коми
      23 июня 2021 г., 20:42:42
      Ответить
      сись - гнилой
  • Кхе-кхе
    23 июня 2021 г., 18:35:29
    Ответить
    Вы должны управлять деньгами: планировать, распределять, контролировать, сохранять, приумножать.
    Мде... И это совет? Консультант какой то странный. А знает ли этот "консультант", сколько денег находится на руках населения? И сколько нужно этих денег, чтобы поддерживать приемлемый уровень трат каждого гражданина страны при теперешних ценах, которые растут на глазах? И еще государство "старается" и вынимает из экономики под 1 трлн в год, складывая в кубышки. Статья чисто для отвлечения внимания от по настоящему назревших проблем в экономике.
    • Чтобы обеспечить себе финансовую стабильность,
      23 июня 2021 г., 22:38:22
      Ответить
      вы должны ежемесячно откладывать "на чёрный день" хотя бы 250-300% от зарплаты.