content/news/images/130239/reka_mainPhoto.jpeg
16:00, 29.06.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми обратил внимание на загрязнение Вычегды

Владимир Уйба обратился в органы надзора в связи с поступлениями в его адрес сигналов граждан о загрязнении реки Вычегда.

 Глава Коми обратил внимание на загрязнение Вычегды
Фото rkomi.ru

Жители сразу нескольких муниципальных образований написали главе Коми в соцсетях о том, что река Вычегда в нескольких местах покрыта желтым налётом, сообщает пресс-служба главы региона.

«Благодарю неравнодушных северян за оперативное информирование. Сразу же обратился в управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру с просьбой провести выездные проверки и определить причину произошедшего», - сообщил Владимир Уйба.

Жители выслали снимки, сделанные в нескольких локациях: в частности в поселке Казлук (Усть-Вымский район).

По словам руководителя региона, важно как можно оперативнее разобраться – является ли образовавшаяся на реке пена следствием естественных природных факторов, либо речь об инцидентах, произошедших на предприятиях промышленности.

Также поручения о проведении проверки главой республики даны профильному органу исполвласти – Минприроды Коми.

1575

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вот же наш отец благодетель!
    29 июня 2021 г., 16:07:07
    Ответить
    С посёлком Мутный Материк разобрался под Усинском?
    Лукойл всем все компенсировал и восстановил природные ресурсы?
    Или этот разносчик заразы опять пиарится?
    • !
      29 июня 2021 г., 16:17:17
      Ответить
      Знакомый вахтовик, работает в Лукойле, вернулся на днях с вахты, участвовал в ликвидации последствий аварии Лукойловской. Общими словами сказал что на Колве потная клоака! Так что все их песенки об очистке это брехня.
      • !
        29 июня 2021 г., 16:17:49
        Ответить
        не "потная", а "полная" простите опечатался
        • 111
          29 июня 2021 г., 17:47:17
          Ответить
          Тоже участвовал, вместо заявленных 90 тонн, вылили в реку от 1500 до 2500 тонн. Так что правильно, врать не надо...
      • Скриньте коменты
        29 июня 2021 г., 17:01:01
        Ответить
        их скоро не будет.
      • Наш дед горазд
        29 июня 2021 г., 17:14:04
        Ответить
        Только врать и обещать каждый день - тогда население забывает его старое враньё.
        И экология, и заболеваемость (сам разносит) и экономика бог знает где, а он всё врёт о светлом будущем
  • рабкор
    29 июня 2021 г., 16:12:12
    Ответить
    охрана природы
    Почему Вычегда покрывается желтым налетом и кто в этом виноват?? На эти вопросы может дать ответ только президент РФ.
    • Это точно
      29 июня 2021 г., 16:18:48
      Ответить
      Яж вам Путен тут точно ничего не сможет промяукать
    • Рабкору
      29 июня 2021 г., 16:47:34
      Ответить
      А вы
      Не подумали о том,что недалко совсем рядом у нас находится ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ комбинат группы МОНДИ?
  • Обломов
    29 июня 2021 г., 16:15:52
    Ответить
    Вычегда через посёлок Краснозатонский не течёт
    В р. Петуховка вода чистая. Сам проверял.
    На воде - повышенное содержание пыльцы берёзы, ольхи , тополя, сосны.

    А вот в районе ул. Пушкина в СыктыкВатере уже 3 года происходит сброс сточных вод в р. Сысола.

    Варягов ждут родные пенаты
    • 1
      29 июня 2021 г., 16:29:55
      Ответить
      В жаркий летний день, стоя на берегу Сысолы, напротив фундамента речного порта очень хорошо видно, как из одной из огромных труб ливневок в Сысолу вовсю течет нечто. Так как дождей в тот момент не было несколько дней, то можно предположить, что это канализационные стоки, с незаконных врезок. Повод разобраться, не так ли, чиновники?
      • Чиновник
        29 июня 2021 г., 18:01:06
        Ответить
        Разбирайтесь
        1
      • 321
        29 июня 2021 г., 20:00:08
        Ответить
        Затычку забей.
  • 1
    29 июня 2021 г., 16:18:25
    Ответить
    клептократия с позволения населения всю природу засрала
  • Житель
    29 июня 2021 г., 16:22:31
    Ответить
    Да
    был недавно там проездом на лодке, сказки про то что все убрали это только для лохов.
  • 555
    29 июня 2021 г., 16:30:35
    Ответить
    Ниже была статья, что реки в Коми стали чище. Как это понимать.
    • Как понимать?
      29 июня 2021 г., 16:53:09
      Ответить
      Севернее реки Вычегды в Коми лучше и не браться.
      Там уж Вы как-нибудь сами…
  • 1
    29 июня 2021 г., 16:33:22
    Ответить
    Берёза цветёт!
  • Игорь
    29 июня 2021 г., 16:42:57
    Ответить
    а на территории
    Усть-Вымского района стоит нефтебаза в которой экологических нарушений пруд пруди, хотя бы одно целый объект БЕЗ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
    1
  • Ливни прошли
    29 июня 2021 г., 16:50:58
    Ответить
    Вот и пена. Малые реки (притоки)сразу уровень дают.
  • житель
    29 июня 2021 г., 17:00:56
    Ответить
    вопрос
    В Эжве вообще нет мест для купания из-за грязной воды. ЛПК ниже по течению. Откуда такая вода, если все стоки города должны приходить на очистные Монди?
    • тоже
      30 июня 2021 г., 11:24:16
      Ответить
      да-да, тоже интересует ответ на этот вопрос. Например, вот есть труба на Пушкина, где вода в реке всю зиму не замерзает. В районе Тентюково, где насосная городская, очень интересный "песок" в реке. Вот бы кто проверил, но нет. Проще нагибать какое-нибудь предприятие перед выборами. Сами себя ведь чиновники не могут выпороть.
  • Сыктывкар, для нижних
    29 июня 2021 г., 17:03:36
    Ответить
    Это наши естественные нужды плавают
  • в городе
    29 июня 2021 г., 17:08:11
    Ответить
    будет как на р.Кубань в Краснодаре - там никто не купается, опасно для жизни
    • А в Сыктывкаре
      29 июня 2021 г., 22:28:40
      Ответить
      разрешили на городском пляже купаться
  • А давно ли Минприроды
    29 июня 2021 г., 17:09:13
    Ответить
    стало надзорным органом?
    1
    • Dx
      29 июня 2021 г., 17:45:30
      Ответить
      А лишь бы брякнуть. Поручение то надо отдать, а кому не подсказали.
      1
  • желтая вода
    29 июня 2021 г., 18:04:02
    Ответить
    Два эстонца идут по пляжу, один говорит: - Смотри чайка мёртвая... Второй смотрит в небо: - Где?
  • Уйба
    29 июня 2021 г., 18:51:34
    Ответить
    до Монди
    докапывается...не мытьем ,так катаньем.Видать в долю просится
    3
  • Кругом марш
    29 июня 2021 г., 18:59:47
    Ответить
    Конь, надо взять на контроль.
  • юрист
    29 июня 2021 г., 20:54:40
    Ответить
    В районе Гавриловки от ЛПК трубы сбросы делают...как будто никто не знает...ищут ..
  • жека
    29 июня 2021 г., 21:47:28
    Ответить
    ммммммм..... поручил....) важный такой)