content/news/images/130242/BOB_5443_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 29.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Страховой эксперт рассказала, как защитить сотрудников в пандемию

В Коми продолжается рост заболеваемости коронавирусом, что в свою очередь ведет к новым ограничениям для предпринимателей. Специалист с 10-летним стажем Екатерина Тасина рассказала БНК, как полисы страхования и профильные продукты могут защитить малый и средний бизнес от закрытия из-за ковидных ограничений и почему забота о своих работниках должна быть в приоритете у компаний любого уровня. 

Страховой эксперт рассказала, как защитить сотрудников в пандемию
Фото Виктора Бобыря

Заболеть коронавирусом может каждый. Но для бизнеса каждый новый пациент с диагнозом COVID-19, особенно если это собственный работник – это удар по прибыли и возможность новых ограничений в работе. Чтобы поддержать предпринимателей, Сбер запустил страховую программу «Сбереги себя». В нее входит консультации врачей, в том числе через телемедицину, более 100 самых необходимых видов анализов, а также исследование на коронавирусную инфекцию. Как рассказывает Екатерина Тасина, воспользоваться этим предложением может любой участник рынка – от индивидуального предпринимателя до руководителя открытого акционерного общества. Он приобретает полисы для своих специалистов, и в случае выявления какого-либо заболевания сотрудник (выгодоприобретатель) получает выплату.

- В период пандемии это предложение актуально как никогда. Заболевших коронавирусом становится больше. В этот продукт входит опция по диагностированию заболевания. В первые два месяца идет повышенная выплата, если сотрудник заболел. При постановке диагноза Короновирус застрахованный получает 20 тысяч рублей сразу, - отмечает эксперт. Выплаты будут не только в случае  выявления ковида, но и при госпитализации по любой причине.

Страховое покрытие каждого полиса – 500 тыс. рублей. Срок его действия – год. По словам Екатерины Тасиной, приобретение подобной страховки выгодно не только для опасающихся пандемии коронавируса. «Сбереги себя» дает долгосрочные преимущества. Во-первых, экономия на налогах, так как расходы по страхованию можно внести в фонд оплаты труда. Во-вторых, это экономия на расходах для больничных. Если специалисту надо увидеться с врачом, то он может не отпрашиваться с работы, а решить вопрос на месте в перерыве или в свободное время вечером дома благодаря телемедицине. В-третьих, страховая программа станет важным дополнением к имеющемуся соцпакету, считает эксперт:

- Если есть кадры, которые вы хотите удержать, то это дополнительный социальный пакет для них. Работник будет понимать, что о нем заботятся, и будет лояльнее.

Цена полиса – от 5 тыс. рублей. Оформление страховки безопасно: онлайн или при наличии персонального менеджера в Сбере - по телефону. В первую очередь такая подушка безопасности нужна для защиты сотрудников, подчеркивает Екатерина Тасина:

- Бизнес - это люди. И если вы заботитесь о своих сотрудниках, бизнес будет процветать. «Сбереги себя» включает консультации по всем направлениям, поэтому сотрудникам не нужно будет посещать медицинские учреждения лишний раз. Таким образом, они будут меньше контактировать с потенциально заболевшими. Бизнес не будет терять никого из сотрудников.

Plaschka-dlya-Sbera-1.jpg

219