09:44, 19.05.2008 / ПРАВО

В Ухте начались судебные прения по «Пассажу»

Прения начались с выступления стороны обвинения. Многостраничный труд по очереди читали гособвинитель республиканской прокуратуры Юрий Овчинников и сотрудник ухтинской прокуратуры Антон Айназаров.

 

    Подсудимые Пулялин и Коростелев 

     Подсудимые Пулялин и Коростелев на итоговой стадии процесса. Фото Александры Чумановой

 

Обвиняемые в преступлении 21-летние Алексей Пулялин и Антон Коростелев также будут участвовать в прениях сторон, о чем заявили соответствующие ходатайства.

Напомним, им инкриминируется несколько деяний, по одиннадцати статьям УК РФ, в том числе умышленное убийство двух и более лиц, совершенное в корыстных целях по найму путем поджога. В ходе суда они отказываются от своих признательных показаний, данных на стадии предварительного следствия. Причем признание Коростелева были сняты на видеокамеру и демонстрировались в ходе судебных слушаний.

Большинство пострадавших, чьи родственники погибли в ходе пожара, просят для подсудимых высшую меру наказания – пожизненное заключение.

Заказчики этого преступления в деле фигурируют как неустановленные лица. Когда оглашались показания Пулялина, которые он давал на предварительном следствии, как заказчик фигурировал Фарид Махмудов, один из магазинов которого находится через дорогу от «Пассажа». Но официально все подозрения с Махмудова сняты.

Между тем, корреспонденту БНКоми стало известно, что следствие с целью установления заказчиков этого преступления возобновлено в апреле (его приостановили в прошлом году). Причем дело сняли с полки после визита инициативной группы пострадавших в республиканские силовые структуры.

Александра ЧУМАНОВА, Ухта, специально для БНКоми

1033

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Лоо
    19 мая 2008 г., 10:29:44
    Ответить
    Махмуда на нары!
    Может в этот раз суд закончат со всеми:Исполнитель,заказчик,подстрекатель и.тд итп.
  • Местный
    19 мая 2008 г., 11:37:07
    Ответить
    Это никому не нужно, кроме родственников погибших. Махмудов же не один такой в поле воин. Возникают вопросы по УВД, прокуратуре, ФСБ. Еще раз говорю - Махмудов в данном случае червь ничтожный, которого не сдадут, чтобы сами не залететь.
  • Reader
    19 мая 2008 г., 16:06:20
    Ответить
    «...Возникают вопросы по УВД, прокуратур
    Огласите, пожалуйста,список возникающих вопросов.
  • Макар
    19 мая 2008 г., 17:08:15
    Ответить
    Ухтинская милиция Махмудова не тронет. Они не министру подчиняются, а Махмудову. Об этом знают все, один министр не в курсе.
  • Житель Коми
    19 мая 2008 г., 17:29:46
    Ответить
    Стрелочники
    \"Напомним, им инкриминируется несколько деяний, по одиннадцати статьям УК РФ, в том числе умышленное убийство двух и более лиц, совершенное в корыстных целях по найму путем поджога. В ходе суда они отказываются от своих признательных показаний, данных на стадии предварительного следствия. Причем признание Коростелева были сняты на видеокамеру и демонстрировались в ходе судебных слушаний.\",с другой стороны \"они заявляют о некорректных действиях со стороны правоохранительных органов на стадии следствия, а также о применении физического и психологического насилия.\"-http://www.bnkomi.ru/content/view/1212/1/.Последнему я верю,т.к. всем известно,как выбиваются в МВД нужные для \"положительной\" отчетности ,особенно в столь громком для РК преступлении,в результате которого сгорели заживо 24 человека.Более подробно см.\"Новости NEWSru.com\" (Вторник, 12 июля 2005 г.).\" на сайте http://www.newsru.com/russia/12jul2005/krematory.html.Проще всего навешать это преступление на 21-летнего Алексея Пулялина и Антона Коростелева,у которых нет ни денег,ни связей,а значит нет возможности защититься от произвола следственых органов и очень \"справедливого\" суда.
  • Разумный
    19 мая 2008 г., 23:21:33
    Ответить
    Ерунда. Можно протокол замутить, еще что-то, но фальсифицировать все по такому громкому делу смерти подобно.
  • Друг
    20 мая 2008 г., 3:07:45
    Ответить
    Макарке-следачку и его местному
    У вас чё, опять голоса прорезались, гомосятнички гребанные? поболтать наверно не с кем в конторе по этой теме ... или вас уже никто там не слушает ... все вы похожи на стадо тупоголовых баранов ... кому как ни вам известно все по делу о Пассаже ... Ваши тупые коменты о всемогущем Фариде который рулит в Ухте ни что иное как бредятина и нелепые домыслы ... чтож никто из вас не скажет ему это глядя в глаза? Прикрываясь вымышленными никами вы ссыте от страха печатая каждую букву в этом блоге, уроды!!!
    Под стражей сидят невиновные люди, а за все фальсификации и оговор невинных людей ответят доблестныные сотрудники ПО после оправдательного приговора суда!!!
  • злой
    20 мая 2008 г., 3:10:19
    Ответить
    За Фарида возьмутся, это в рамках политики партии, иначе можно и до самосуда над дагами доехать
  • Друг
    20 мая 2008 г., 3:13:43
    Ответить
    злому
    Так кто за кого возьмется и когда, может подскажешь? Я бы понаблюдал за этой картиной ... никакого самосуда не будет, не говорите ерунды, надо дождаться приговора суда, который все расставит на свои места...
    А ты чтоли знаком с политикой партии, в которйо написано \"взяться за Фарида\"?
  • злой
    20 мая 2008 г., 3:46:16
    Ответить
    Политика партии очень простая - сращивание организованой преступности (тем более этнической) и ментов должно быть устранено. А Фарид уже сросся так, что уже не совсем понятно, где в Ухте заканчивается УВД и начинается дагестанская ОПГ.
    Самосуд может и возникнуть, если вдруг случится такое, что заказчика массового убийства людей в Пассаже, которого вся Ухта знает, не смогут \"найти\" городские менты, у которых неп****тая степень косоглазия на всё, что касается их кавказского друга.
    Одним словом, не надо злить простой народ, дорогой ты наш всеми любимый ухтинский хач. Не надо, боком выйдет или колом. И тебе и родне нещётной.
  • ссс
    20 мая 2008 г., 6:05:52
    Ответить
    Грустные мысли
    Господа, по-моему Вы лажу гоните. Фарид не ангел, но и не д****, чтобы устраивать ТАКОЕ, тем более с городе где он живет, и где живут его дети. Ухта-это маленький городок, и любой человек , если он собирается в нем жить фильтрует свое поведение. Вспомните бурные девяностые - сколько дагов носилось по улицам, размахивая всем, чем могли. Хотя разве русских придурков было меньше. Поверьте, я их всех посмотрел. Ну и где они сейчас. \"Иных уж нет, а те далече\". Да, значительная часть бизнеса находится в руках дагов, но насчет того хорошо это или плохо тут надо думать. По-большому счету мне пофиг, кому принадлежит этот магазин, главное чтобы в нем был хороший и желательно недорогой товар, чтобы в кафе, невзирая на его хозяина, меня вкусно накормили. Кто умеет это делать-тот пусть этим и занимается. Другое дело- что ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Причем, я считаю, что в этой фразе основные слова ДОЛЖЕН БЫТЬ. А если закона нет, так за что мы обижаемся на Фарида- за то, что наша милиция во главе с лицами абсолютно некавказского происхождения, продалась с потрохами. Может я и длинно написал, но не надо из трагедии радувать антилюдские настроения. К сожалению, я почему-то думаю, что пацаны невиновны, а их просто подставили под милицейскую отчетность, а для того, чтобы дело было более громким приплетают всех кого можно.
  • Блоггер
    20 мая 2008 г., 7:29:02
    Ответить
    Исполнителей итак осудят, только этого мало, суд для мразей у нас гуманный

    Самосуд будет, если никого из заказчиков не накажут

    Как всегда, кому то достанется только за изгиб носа и цвет кожи, что неправильно

    Надеюсь, что заказчики убийства 24 человек, и множества искалеченных жизней, сгорят заживо так же как их жертвы
  • Доуг
    20 мая 2008 г., 8:19:09
    Ответить
    Грустные мысли
    не могу не согласиться с ССС... но все же давайте ждать приговора суда, который уже не за горами ... о чем будут писать \"Злые, Макарки, Местные\" и иже с ним если суд вынесет оправдательный приговор...
    Я отвечу за них:
    Про несправедлитвость приговора, про купленный кем-нибудь верховный суд, про продажных сотрудников ПО ... но все это будет безаппеляционно...
    Откуда \"блоггеру\" известно что у этого преступления вообще есть заказчики. Вообще о наличии заказчика стали говорить все теже так ненавистные всеми Вами сотрудники ПО. Получается им верят? Есть все таки правда в их словах и поступках? Или подход к их правде избирателем? Одним мы верим что есть заказчик, а в остальном нет?
    В себе разберитесь \"блоггеры\"....
  • злой
    20 мая 2008 г., 11:05:03
    Ответить
    Фарид не ангел, он д****, до поджога его крепко разнесло. Милиции я не верю и следствию я не верю, я логике верю, а она мрачно говорит, что днем поджигать торговый центр в самом центре города \"просто так\" никто не будет. Дураков нет. Тогда кому это надо смотрим, надо Фариду, показания, которые два его наймита в самом начале следствия, когда неопытный человек все сдает... короче, теперь можно пороть х**ню, что я не хотел, я не то в виду имел, у меня тут дети живут. Чеж ты об этм не подумал, когда сжигание заживо людей заказывал, урод?!?!
  • Житель Коми
    20 мая 2008 г., 12:41:33
    Ответить
    Червяков
    \"Про несправедлитвость приговора, про купленный кем-нибудь верховный суд, про продажных сотрудников ПО ... но все это будет безаппеляционно... \"-Доуг.
    \"\"В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков,
    сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на \"Корневильские колокола\". Он
    глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг... В рассказах часто
    встречается это \"но вдруг\". Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг
    лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось... он отвел от
    глаз бинокль, нагнулся и... апчхи!!! Чихнул, как видите. Чихать никому и нигде
    не возбраняется. Чихают и мужики, и полицеймейстеры, и иногда даже и тайные
    советники. Все чихают. Червяков нисколько не сконфузился, утерся платочком и,
    как вежливый человек, поглядел вокруг себя: не обеспокоил ли он кого-нибудь
    своим чиханьем? Но тут же пришлось сконфузиться. Он увидел, что старичок,
    сидевший впереди него, в первом ряду кресел, старательно вытирал свою лысину и
    шею перчаткой и бормотал что-то. В старичке Червяков узнал статского генерала
    Бризжалова, служащего по ведомству путей сообщения.
    \"Я его обрызгал! - подумал Червяков. - Не мой начальник, чужой, но все-таки
    неловко. Извиниться надо\".
    Червяков кашлянул, подался туловищем вперед и зашептал генералу на ухо:
    - Извините, ваше-ство, я вас обрызгал... я нечаянно...
    - Ничего, ничего...
    - Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!
    - Ах, сидите, пожалуйста! Дайте слушать!
    Черняков сконфузился, глупо улыбнулся и начал глядеть на сцену. Глядел он, но уж
    блаженства больше не чувствовал. Его начало помучивать беспокойство. В антракте
    он подошел к Бризжалову, походил возле него и, поборовши робость, пробормотал:
    - Я вас обрызгал, ваше-ство. Простите... Я ведь... не то чтобы...
    - Ах, полноте... Я уже забыл, а вы все о том же! - сказал генерал и нетерпеливо
    шевельнул нижней губой.\"\"-Н.В.Гоголь \"СМЕРТЬ ЧИНОВНИКА\"
  • Любаша
    29 мая 2008 г., 9:44:51
    Ответить
    Кто в Ухте главный?
    Думаю, что Пулялин с другом, от осознания своей вины честно назвали заказчика, а сейчас, когда Фарид их припугнул (а он умеет),они отказались от показаний. Дагестанская диаспора - рассадник наркотиков, беспредел- это их образ жизни, и надеюсь они понесут уже давно заслуженное наказание.
  • 27 июня 2009 г., 19:40:27
    Ответить
    любаша-откуда такая информация про "рассадник наркотиков"?на сколько известно мне,из них никто наркотики не употреб**ет.спортсмены.