content/news/images/130322/BOB_5053_mainPhoto.jpg
16:00, 30.06.2021 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: сколько стоит вакцинация одного человека в Коми

В республике подсчитали, сколько будет стоить процесс вакцинации одного жителя без учета стоимости самого препарата.

Цифра дня: сколько стоит вакцинация одного человека в Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в Министерстве здравоохранения Коми, медицинские учреждения самостоятельно вакцины от коронавируса не приобретают. Они поступают по разнарядке ведомства. Поэтому отдельная больница или поликлиника может посчитать только расходы на вакцинацию, то есть сам процесс.

Шприц – 5 рублей, спиртовая салфетка – 1,5 рублей, средства индивидуальной защиты (СИЗ) – 70 рублей. Итого привить одного человека без учета стоимости самой вакцины будет стоить в Коми 76,5 рублей.

По данным «Российской газеты», которая ссылается на Минпромторг России, предельная закупочная стоимость одной дозы каждой вакцины примерно одинаковая. Дешевле всего «ЭпиВакКорона» - 842 рубля, на втором месте «КовиВак» - 866 рублей. Самой дорогой в списке значится вакцина «Спутник V», ее стоимость 866,81 рубля за дозу.

На 30 июня уже сделали прививку от коронавируса 134296 жителей Коми.

Вакцинацию в Коми проводит первичное звено здравоохранения. С 2021 по 2025 год в регионе будет проводится работа по модернизации поликлиник и больниц по профильному проекту. На эти цели запланировано 6 млрд рублей. Параллельно оснащение оборудованием идет по национальному проекту «Здравоохранение». Как сообщил руководитель ведомства, в рамках этого нацпроекта Минздрав республики продолжит работу по переоснащению региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Для этих целей предстоит закупить 105 единиц оборудования. Для дооснащения центров амбулаторной онкологической помощи планируется приобрести 25 единиц оборудования. Также будет продолжена работа по переоснащению Коми республиканского онкологического диспансера.

БНК

2066

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Иван
    01 июля 2021 г., 16:07:28
    Ответить
    Пусть тратят
    Деньги из моих и ваших отчислений в ФОМС
    • Марья
      01 июля 2021 г., 16:51:30
      Ответить
      Всё правильно - пусть тратят на профилактику. Более того, тех кто попадет в больницу непривитым надо лечить платно. 1 день на реанимационной койке - 50-100 тыс. руб.
      16
    • В бананово-лимонном Сингапуре...
      01 июля 2021 г., 23:31:44
      Ответить
      Сингапур представил кардинально новую стратегию борьбы с COVID-19

      У Сингапура лопнуло терпение. Этот город-государство долгое время был одним из примерных борцов с пандемией COVID-19. И вот теперь он представил новую политику, полностью меняющую подход к борьбе с коронавирусом.


      Теперь Сингапур будет относиться к COVID-19 так же, как и к любым другим постоянно присутствующим болезням. Например, как к гриппу. Цель свести передачу вируса к нулю больше не ставится, пишет сингапурское издание The Straits Times.


      Количество случаев заражений больше объявляться не будет. Власти станут фиксировать только госпитализацию, тяжелые случаи и смертность (как для гриппа). Карантин для путешествующих отменяется. Как и изоляция близких контактов заболевших.


      Тестирование на COVID-19 и вакцинация будут, разумеется, продолжены. Однако власти Сингапура пояснили, что вакцинация не может полностью прекратить заражения. Ее цель – уменьшить количество тяжелых случаев, то есть аналогично прививкам от гриппа. При этом тестирование перейдет с носоглоточных мазков, выполняемых медперсоналом, на антиген-тесты и анализы по дыханию, предназначенные для самостоятельного использования.


      Сингапур осознал, что COVID-19 – это очень надолго


      Власти Сингапура не станут вводить новый план немедленно. Его начнут применять постепенно, учитывая ситуацию. В том числе с добровольной вакцинацией, которая составляет ключевую часть стратегии.


      В презентации плана, изложенной министрами здравоохранения, финансов и труда (они руководят коронавирусным штабом Сингапура), говорится: “Прошло 18 месяцев с начала пандемии. Наш народ устал от борьбы. Все спрашивают: когда и как закончится пандемия? Плохая новость в том, что COVID-19 может не исчезнуть никогда. Хорошая новость в том, что можно нормально жить и при наличии вируса”.


      “Вирус продолжит мутировать, и, следовательно, выживать в обществе. Пример такой болезни – грипп, – пояснили представители сингапурских властей. – Каждый год многие люди заболевают гриппом. Подавляющее большинство выздоравливает. Им не нужна госпитализация и минимальные лекарства или никаких. Но меньшинство, особенно старики и люди с хроническими заболеваниями, могут тяжело заболеть; некоторые умирают”.


      “Мы не можем ликвидировать вирус. Но мы можем превратить пандемию в нечто намного менее опасное, как грипп или ветрянка, и жить дальше своей жизнью, – объяснили свою новую политику сингапурские министры. – История показала, что каждая пандемия сама приходит к концу. И мы призываем собрать все силы, чтобы этот конец наступил бы
  • Логично
    01 июля 2021 г., 16:14:51
    Ответить
    Говорят гробы подорожали.
  • Люди,
    01 июля 2021 г., 16:33:26
    Ответить
    Не сходите с ума = не беситесь с жиру. Вакцинируйтесь ! Подумайте о детях. Что, им жить в масках из-за постоянно мутирующего вируса? Неужели не хватило прошлого года, чтоб выводы не сделать. Прошлый год - год, вычеркнутый из жизни. У детей должно быть будущее
    19
    • Vova
      01 июля 2021 г., 16:36:03
      Ответить
      Это не вирус
      Не вирус мешает нам жить, а дурацкая "борьба" с ним.
      8
    • Святая наивность
      01 июля 2021 г., 16:37:35
      Ответить
      При чем тут наша вакцина и новые штаммы вируса?
      Они ещё толком не поняли как вакцина со старым штаммом себя ведёт, а тут уже новый и не один…
      Этим живодером лишь бы что-то колоть всем подряд, мутить на этом бабло и делать умное лицо о том что вакцинация идет
      2
    • !!!
      01 июля 2021 г., 16:43:36
      Ответить
      Как раз вакцинация и способствует и ускоряет мутации, тем более у искусственно созданного! Одумайтесь.
      3
      • Скока узких спецов на сайте
        01 июля 2021 г., 17:08:20
        Ответить
        Я не спец, и в свое время была активным ковиддиссидентом. Пока в один прекрасный день на подцепила заразу. Недели 3 валялась а потом полгода выходила из этой ситуации. Побежала вакцинироваться в первых рядах. Еще раз такое пережить не хочу
        16
        • Стока
          01 июля 2021 г., 17:42:34
          Ответить
          Узким спецом быть не надо, чтоб оценить уровень лечения коронавируса - дождалась сегодня врача после положительного ПЦР, пришла фельдшер в одном бахиле, взяла расписки, оставила 10 таблеток парацетамола и 40 арбидола (!), Послушала фонендоскопом, который дезинфекцируют в машине ( с ее слов), а потом вешают на не первой свежести защитный халат и гордо несут на шее по улице.
          Ну и вопрос - так ли всё в порядке с процессом вакцинации?
          Им может уже не доплачивают? Или сколько не плати, а систему не переделаешь?
          • Уровень ниже плинтуса
            01 июля 2021 г., 18:28:14
            Ответить
            Я и не обращалась, в то время у медиков ни масок, ни перчаток, ни знаний не было. Пила парацетамол, когда было выше 40. Когда смогла зодить по стенке, доковыляла до поликлиники, озвучила, что со мной чтото странное происходит- толку не было. Сочувствовали, гоняли на анализы. Пришлось плюнуть и перестать туда ходить, чтоб еще чтонить не подцепить. Самое смешное, что никаких влпросов - как когда и прочее - не задавали. Когдс смогла держать в руках смарт, начиталась в инете, сама себе поставила диагноз и к зиме сдала на антитела. Ну чем я не врач?!!))
        • Я тоже не спец,
          01 июля 2021 г., 18:05:01
          Ответить
          И тоже подцепила вирус, и тоже проболела месяц, тоже было тяжеловато - 10 дней температура 39. но к врачам не обращалась, справилась без их помощи. Я никого к такому варианту не призываю, каждый сам решает, как быть в этой ситуации. Лично я рассчитываю на себя и на свои знания.
          4
    • Всё тот же
      01 июля 2021 г., 16:48:27
      Ответить
      Я вакцинировался.
      Но я не бегаю и не ору на каждом углу, чтобы все побежали это делать! У каждого есть свое мнение! А вот реклама из каждого утюга, чтобы все бежали и делали прививку, уже порядком надоела!
      2
    • Если вирус постоянно мутирует,
      01 июля 2021 г., 18:00:24
      Ответить
      Значит надо постоянно создавать новые варианты вакцин и постоянно ими колоться. Может, лучше подумать об укреплении своего иммунитета? И все силы и финансы бросить именно на это?
      1
  • А работа медика? А свет в кабинете?
    01 июля 2021 г., 17:03:13
    Ответить
    Не считаем?
    • Плюс
      01 июля 2021 г., 17:15:56
      Ответить
      2 листа бумаги
      А4 на каждого плюс порошок для ксерокса
  • Галилей
    01 июля 2021 г., 19:44:33
    Ответить
    Бизнес ничего личного
  • 12345
    01 июля 2021 г., 19:45:33
    Ответить
    не пейте
    короновир-это яд
  • Я-я
    01 июля 2021 г., 20:45:39
    Ответить
    140 млн чел в России . Пускай, допустим, вакцинируют 110 млн.. по 866 руб . Почти 100 лярдов . Не хило. И так раз в полгода.. а потом скажут _ каждый месяц надо прививаться
    • 13й
      01 июля 2021 г., 21:07:16
      Ответить
      вот в связи с этим и интересно
      какие фамилии стоят за изготовителем вакцин
      • ,
        01 июля 2021 г., 21:08:53
        Ответить
        а на экспорт
        мы их гоним по 10$
    • Повторюсь....
      01 июля 2021 г., 23:32:52
      Ответить
      • Вот и правильно
        02 июля 2021 г., 12:14:13
        Ответить
        Смысл в изоляции? Фельдшер в грязном халате и в рваных бахилах всё равно разнесёт, да и доктора уже с масками на подбородке, руки ни до, ни после осмотра никто не моет, а людям на улицу выйти нельзя
  • Доктор Z
    02 июля 2021 г., 9:37:32
    Ответить
    Поддерживаю Сингапур!
    Если нас ежесуточно информируют (вернее долбают) со статистикой Covid, почему тогда нет такой же информации по другим болезням - Рак, Сердце, Грипп, ...... Водка, Сигареты? Или с этим покончено?!?
  • Хх
    02 июля 2021 г., 10:05:19
    Ответить
    Зарплату персонала забыли