content/news/images/130354/glava_vozlozhenie_09_jpg_2021-07-01_01-30-20_optimize_mainPhoto.jpeg
14:02, 01.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба почтил память погибших в войнах

1 июля в Коми отмечается День ветеранов боевых действий. В эту памятную дату глава республики возложил цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин».

Владимир Уйба почтил память погибших в войнах
Фото rkomi.ru

День ветеранов боевых действий установлен указом главы Республики Коми в целях признания заслуг жителей региона, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года.

glava_vozlozhenie_06_jpg_2021-07-01_01-30-19_optimize.jpeg

glava_vozlozhenie_16_jpg_2021-07-01_01-30-20_optimize.jpeg

С такой инициативой выступил республиканский актив общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников», «Офицеры России», «Боевое братство», с которым Владимир Уйба встречался в феврале этого года.

glava_vozlozhenie_05_jpg_2021-07-01_01-30-19_optimize.jpeg

В Коми проживают 11 177 ветеранов боевых действий. Республика стала третьим регионом России, после Ненецкого автономного округа и Удмуртской Республики, где День ветеранов боевых действий отмечается официально. Новый праздник является рабочим днём.

828

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Вот же…
    01 июля 2021 г., 14:30:08
    Ответить
    Он когда перестанет заразу разносить?
    • Изолировать
      01 июля 2021 г., 15:59:30
      Ответить
      эту заразу на две недели, а лучше на два месяца
  • Не скромный вопрос
    01 июля 2021 г., 14:36:22
    Ответить
    А с кем после 1945 года вели лично войны Республика Коми, Ненецкий Автономный Округ и Удмуртская Республика?
    Желательно список всех войн в статье указать
    8
    • Под дурачка косишь? А ведь получается у тебя
      01 июля 2021 г., 14:46:49
      Ответить
      Корея, Вьетнам, Афганистан, Ангола, в Йемене кажись пошумели когда они с соседями воевали, Приднестровье, Чечня первая, Югославия, Чечня вторая, 08.08.08., Донбасс.
      6
      • ?
        01 июля 2021 г., 15:51:01
        Ответить
        А какой интерес у Республики Коми в этих войнах кроме как поставщика пушечного мяса?
        3
      • Идиотику
        01 июля 2021 г., 16:40:45
        Ответить
        За участие в этих войнах стыдится надо а не памятники ставить
        5
      • Ага )) а еще
        01 июля 2021 г., 16:59:48
        Ответить
        Абхазия, Нагорный Карабах, Сирия, захват Крыма…
        Где еще наши ихтамнеты участвовали?
        Вы отличайте участников мородерств от ветеранов боевых действий
        3
    • Константин Гуляев
      01 июля 2021 г., 19:12:26
      Ответить
      Учите историю современной России. Этот праздник, а точнее день памяти обьединяет всех тех, кто с оружием в руках выполнял боевые задачи в разных уголках планеты. Это не только Чечня или Афганистан. Это и Сирия и Южная Осетия, Йемен, Вьетнам и т.д.
  • за
    01 июля 2021 г., 14:40:32
    Ответить
    чем
    эта показуха?
    1
    • Вертинский
      01 июля 2021 г., 14:56:37
      Ответить
      Я не знаю зачем и ому это нужно
      Кто послал их на смерть недрожащей рукой
      Только так бесполезно, так зло и ненужно
      Опустили их в вечный покой...
      1
  • 999
    01 июля 2021 г., 14:43:38
    Ответить
    "1 июля в Коми отмечается День ветеранов боевых действий" - вообще-то он отмечается по всей России уже давно (правда, не официально).
    1
  • 777
    01 июля 2021 г., 14:44:59
    Ответить
    Наверное льготы хотят нам вернуть обратно. Вот это будет праздник
    1
    • ВБД
      01 июля 2021 г., 14:52:45
      Ответить
      К сожалению, лишь похлопать по плечу.
      2
    • Мимо проходил
      01 июля 2021 г., 19:15:50
      Ответить
      Льготы вернут к 1 июля 2022 г.
  • Меня зовут
    01 июля 2021 г., 15:37:24
    Ответить
    Как обычно, цветочки положить под объективами камер дешевле чем устроить достойную жизнь ветеранам и в целом людей и их потомкам.
    1
  • Солдат
    01 июля 2021 г., 15:37:53
    Ответить
    Со следующего года поэтапно возвратят льготы. Наверное начнут с ЖКХ. Но баба Яга( Кравченко) против...
    1
  • кантуженный
    01 июля 2021 г., 15:54:47
    Ответить
    С их зарплатами о возращение льгот даже и думать об этом не хотят.
    1
  • Иван
    01 июля 2021 г., 16:17:25
    Ответить
    Мне стыдно за наше поколение,за себя тоже,27 календарей ,38 льготных лет и что , служба в ДРА, все забыто.
  • свадебный генерал
    01 июля 2021 г., 16:22:24
    Ответить
    бесполезный балласт
  • Честь имею
    01 июля 2021 г., 16:37:03
    Ответить
    Не путайте воины и карательные операций
    2
  • История
    01 июля 2021 г., 16:41:28
    Ответить
    Хронология:
    -ВОВ (1941-1945)
    -Япония (1945)
    -Грузия (2008)
  • Кравченко Г.Н.
    01 июля 2021 г., 17:22:02
    Ответить
    "Солдату" и контуженному
    С вами спорить, себя не уважать. Но свою позицию не для вас, а для настоящих ветеранов боевых действий и для Главы РК я объясню здесь и сейчас. Льготы нужны "солдатам" и контуженным. Ветеранам боевых действий, которые в 18 лет отслужили честно и добросовестно там, куда их направила Родина в лице Министерства обороны, ЛЬГОТЫ не нужны. Им необходимо заслуженное уважение и признание общества, а также достойное вознаграждение за службу, а не ЛЬГОТЫ. Государство льготирует пожилых, детей, людей с ограниченными возможностями. Ветеранам боевых действий подачки не нужны. Я протестую против того, что День ветеранов БОЕВЫХ действий назван новым праздником в документе. Я протестую против того, чтобы честное имя погибшего на войне воина - интернационалиста упоминалось в контексте со словом туалет. Можете меня подло, под ником, называть хоть горшком. Вы не меня унижаете, а себя.
    10
    • Сытый голодного не разумеет
      01 июля 2021 г., 21:43:19
      Ответить
      Ничего гос-во не льготирует...Я - пенсионер по возрасту ( седьмой десяток лет пошел) , ветеран БД (Афган) получил инвалидность (бессрочную) , но никаких льгот, и доплат за инвалидность не имею ., так уже являюсь "афганцем" . Только пенсия!!!
    • контуженный
      02 июля 2021 г., 7:59:51
      Ответить
      Все о чем вами сказано выше все есть и что дальше
  • Уши
    01 июля 2021 г., 19:03:00
    Ответить
    Пришили
    1
    • Кравченко Г.Н.
      01 июля 2021 г., 21:59:01
      Ответить
      Это Вы меня к сытым, которая Вас, голодного, не разумеет, причислили? Спасибо. Мне восьмой десяток. Если Вы, человек, прошедший Афганистан, считаете мать погибшего в Афганистане по отношению к Вам сытой, то что можно говорить о других? Вы живы, слава Богу. Я Вам желаю здоровья,
  • К-н
    01 июля 2021 г., 19:58:35
    Ответить
    С праздником, братва!
    Хорошо, что нас республика помнит. А это главное. Всем здоровья и удачи в делах!
  • для к-н
    01 июля 2021 г., 20:49:37
    Ответить
    В точку!
    В точку! Праздник для братвы, но не для ветеранов боевых действий.
    1
  • Мимо проходил
    02 июля 2021 г., 0:24:39
    Ответить
    о памяти и памятных датах
    ФЗ от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ (ред.от 31.07.2020 г.) "О днях воинской славы и памятных датах России" ст.1.1 Памятные даты России. 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.