content/news/images/130356/PSV_8890_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 01.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми остались 811 тысяч человек

В 2021 году естественная убыль населения увеличилась почти в два раза, а миграционный отток вырос до прошлогодних значений.

В Коми остались 811 тысяч человек
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По данным Комистата, за январь-апрель 2021 года численность населения республики сократилась на 2,6 тыс. человек (на 0,3%) и на 1 мая составила 811 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 58% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в республике родились 2343 ребенка (на 85 меньше, чем за четыре месяца 2020-го), а умерли 3847 человек (на 593 больше).

В целом убыль составила 1504 жителя, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя (826 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 956 человек против 548.

За январь-апрель внутри региона сменили место жительства 3887 человек, что на 921 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 4273 человека (на 171 больше), приехали — 2689 человек (на 28 больше).

За границу переселились 487 человек, из-за рубежа приехало 960. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном.

Таким образом, общий миграционный отток за четыре месяца составил 1111 человек, что на 47 человек меньше, чем за тот же период прошлого года. То есть миграционный отток населения сравнялся с прошлогодними показателями.

6308

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ну все
    01 июля 2021 г., 15:45:44
    Ответить
    пора сокращать аппарат правительства.
    1
    • Да да да
      01 июля 2021 г., 15:51:44
      Ответить
      В колониях и учреждениях УИС штат сотрудников и звания варьируются в зависимости от количества спецконтингента.
      А так все логично. Заработал пенсию и валить надо из Коми
      1
    • Короновирус Геноцидович
      03 июля 2021 г., 3:33:10
      Ответить
      То ли еще будет ой ой ой. Скоро в Сыке квартиры дарить будут,как в Воркуте
  • Людь
    01 июля 2021 г., 16:13:16
    Ответить
    Как здорово когда всё растёт
    Убыль, комуналка, цены в магазинах. Рост по всем фронтам.
    • Ввп
      01 июля 2021 г., 20:52:32
      Ответить
      ... мировой тренд... - и ничего личного.
    • Виктор
      02 июля 2021 г., 7:37:33
      Ответить
      Растёт не все. Зарплата падает, вот это достижение.
      • Людь
        02 июля 2021 г., 8:47:14
        Ответить
        Это как посмотреть...
        Средняя в Коми перевалила за 60 тыр.
        2
        • Людю
          03 июля 2021 г., 3:24:56
          Ответить
          А средняя температура по больнице?
  • Кремль
    01 июля 2021 г., 16:13:55
    Ответить
    Руководить будем до последнего комяка
    4
  • Сыктывкарец
    01 июля 2021 г., 16:15:17
    Ответить
    Я в шоке
    По переписи 1989 г - 1258897 человек. Население за 30 лет безудержного роста экономики сократилось больше чем на 440 тысяч или на 1/3 часть.
    1
    • хм,
      01 июля 2021 г., 16:40:41
      Ответить
      а Воркута насколько сократилась?
      • 105
        01 июля 2021 г., 19:08:53
        Ответить
        В лучшие годы было около 210 тыс., сейчас что-то (по разным источникам) около 50 тыс.
    • А
      01 июля 2021 г., 19:12:23
      Ответить
      Если учесть сколько за последние 30 лет народу приехало из бывших союзных республик, южных в основном, то цифра будет внушительней.
    • Дормидонт
      02 июля 2021 г., 0:09:57
      Ответить
      Это прорыв
  • АЛЕКСАНДРАС
    01 июля 2021 г., 16:16:31
    Ответить
    БЕДА
    У нас в РК уже давно, года четыре назад, было менее 800 тысяч по факту проживания. Статистика факт не учитывает, а собирает "зарегистрированных". Особенно это проявилось в северных городах. На сегодня не более 780 тысяч.

    Стыдно и Больно
  • Народ голосует ногами((9
    01 июля 2021 г., 16:20:16
    Ответить
    Видимо, часть уехала вслед за гаплей в его европы.
    Кто остался, добьёт их дохтур Барада...
  • росстат
    01 июля 2021 г., 16:20:56
    Ответить
    отрицательный прирост, все стабильно
  • hg
    01 июля 2021 г., 16:26:13
    Ответить
    и Азербайджаном - а оно нам надо?
    1
    • ...
      01 июля 2021 г., 16:58:37
      Ответить
      Ты не любишь помидоры?
      3
      • Пусть
        01 июля 2021 г., 19:34:00
        Ответить
        Азербайджан решает свои демографические проблемы
        за счёт освобождённых от армянской оккупации территорий .
        Если российские власти это вовремя не поймут, то портреты Эрдогана перестанут быть экзотикой.
  • Читатель
    01 июля 2021 г., 17:23:00
    Ответить
    Банка, вы книжки не читаете что-ли? (1984)
    Неправильно вы статистику публикуете, надо так. - Население республики выросло до 811000 человек. А прошлые года публиковать не нужно. У нас большинство не помнят, что вчера телевизор обещал-рассказывал.
    2
    • Потому что запрещено помнить.
      01 июля 2021 г., 20:22:23
      Ответить
      Предвыборные обещания Едра-2002 уже запрещено размещать в сети - экстремизьм, паньмаишь.
      Следующим, думаю, будет запрет роликов 15-летней давности, где президент обещает не трогать конституцию и не повышать пенсионный возраст.
  • Нигилист Базаров
    01 июля 2021 г., 17:31:10
    Ответить
    Даешь 800 тыс. К 100 летию!
    • Базарову
      01 июля 2021 г., 18:06:57
      Ответить
      Уже исполнено,статистика необъективна
  • SUV
    01 июля 2021 г., 19:44:03
    Ответить
    пролистал
    стат.данные:
    Население РК:
    1991 г. - 1239885 чел.
    2000г. - 1057873 чел.
    2021 г. ( на 01.01.21)
    813590 чел., в т.ч. Сыктывкар и Эжва - 259262 чел.
    Мда, сказочный край...
  • Ха))
    01 июля 2021 г., 20:04:36
    Ответить
    Абреков понаехало,вот местные и валят толпой. Шашлык не едят
  • Чипированный
    01 июля 2021 г., 20:38:46
    Ответить
    Меньше народу,больше кислороду. С ПУ режимом к концу века в Куоми останутся только комары.
  • Житель
    01 июля 2021 г., 20:40:43
    Ответить
    Голосуйте за ЕДРО,ой за ВЕДРО.
  • аааа
    01 июля 2021 г., 22:04:13
    Ответить
    Позорное руководство позорной ааааааа
  • ...
    02 июля 2021 г., 4:30:17
    Ответить
    811 000 это всего 3 Сыктывкара,,, задумайтесь люди добрые, и мы не можем обеспечить себе достойную жизнь. Как это так? Ни капремрнта дома, ни тротуара у дома. Ведь это не москва, где 12 млн, сравните жизнь. Давайте и дальше голосовать за единуюю рроссию или мы чтото можем решать или у нас останутся только нефтевышки.
    • Мария
      02 июля 2021 г., 7:47:22
      Ответить
      Даже если у руля встанет нынешняя оппозиция для нарлда ни чего не изменится.просто обогощатся будут другие .
      5
  • Плодятся одни азеры!
    02 июля 2021 г., 8:49:51
    Ответить
    Давно пооа закрыть регион для них.
    У себя они никто, а здесь на ,,ящик ,, у фруктов сели и уже господами себя почувстаовали.
    Безграмотные, невежественные.
  • За то все план составляют по диверсификации
    02 июля 2021 г., 11:02:50
    Ответить
    Потому что в сельской местности убывать уже некому.В сёлах уже людей не осталось.
  • Сам прийду
    02 июля 2021 г., 11:07:21
    Ответить
    Это прорыв! Тридцать лет трудов и развития!
  • зайди
    02 июля 2021 г., 14:19:58
    Ответить
    Зайдите в группу вконтакте "Работа в Сыктывкаре - Вакансии Сыктывкар" и посмотрите, какие вакансии есть и какая оплата. Вот это реальность, а не нарисованная статистика
  • Евгений
    02 июля 2021 г., 14:56:20
    Ответить
    Численность
    А что тут делать?!перспектив ноль всё что можно закрыли,в Печоре пароходство загибается как и река,Гапликов обещал дать вторую жизнь печорской РЭБ,и под шумок свалил,нет перспектив и процветания,живут оставшиеся кто не может позволить купить жильё в других регионах.север нужен только для вахтового метода,это экономия огромная денег.
    • Скорпионс
      03 сент. 2021 г., 15:43:35
      Ответить
      Коми это недра! Изначально не надо было строить инфраструктуру! Вахтовый метод может он более оправдан! Все позакрывали сколько заводов работало на нефтянку! Или сделать Коми самой процветающей республикой! Максимально прибыль оставлять на производство, зп сотрудников и конечно инфраструктура! Я понимаю, что должны делиться со страной! Но тяжелые профессии, а коим является добыча полезных ископаемых, должны оплачиваться на ура!!! Ведь это благо даётся всем жителям страны, отопление и свет, бензин и прочее!