content/news/images/130364/IMG_8429_mainPhoto.jpg
17:45, 01.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском аэропорту открыли обновленный международный терминал

В аэропорту Сыктывкара завершился капитальный ремонт международного терминала. Обновленный объект 1 июля показали министру экономического развития и промышленности Эльмире Ахмеевой и журналистам.

В сыктывкарском аэропорту открыли обновленный международный терминал
Фото БНК

Капитальный ремонт международного терминала столичного аэропорта «Сыктывкар» им. П.А. Истомина проводились силами ФГКУ «Росгранстрой». Федеральное же агентство профинансировало работы на сумму в 4,9 млн рублей. Основную часть средств в рамках соглашения выделил социальный партнер правительства Коми — АО «Монди СЛПК». От компании на ремонт поступило 40 млн рублей.

IMG_8382.jpg

IMG_8414.jpg

— Изменения назрели давно. Эта тема рассматривалась еще в 2010-2011 годах. Предполагалось, что построят новое здание терминала, но в силу ряда причин этот проект не состоялся. Тогда было принято решение расширить существующий терминал, — рассказал директор аэропорта Андрей Ильин

IMG_8378.jpg

IMG_8395.jpg

IMG_8380.jpg

Благодаря капремонту площадь зала ожидания в терминале выросла в два раза. На объекте сменили мебель и оборудование. Кабин паспортного контроля там теперь четыре — изначально планировалось две. Были изготовлены светопрозрачные перегородки, новый транспортер для подачи багажа увеличенного размера.

IMG_8398.jpg

IMG_8415.jpg

Также было установлено оборудование для обеспечения безопасности полетов и смонтирована система безопасности. Кроме того, было достроено багажное отделение, которое примыкает к терминалу.

IMG_8374.jpg

IMG_8413.jpg

IMG_8424.jpg

IMG_8419.jpg

— Для жителей республики это долгожданное событие. Теперь здесь светло, просторно. Все соответствует требованиям, оборудование — современное, новое. Конечно же, вылетать и прилетать в такой аэропорт будет комфортно для наших жителей. 3 июля будет осуществлено 3 рейса в Турцию. Хотелось бы напомнить всем жителям, что при вылете за границу необходимо заблаговременно пройти ПЦР-тестирование — без него могут не допустить на борт по требованию авиакомпаний и туроператоров. По прилете также необходимо сдать тест. Для прилетающих пассажиров у нас здесь оборудовано место, где можно будет пройти ПЦР-тестирование, — сообщила Эльмира Ахмеева.

IMG_8433.jpg

Обновленный терминал уже был опробован в действии пассажирами, которые вылетали в Каир. Скоро авиарейсов и пассажиров станет больше: 3 июля ожидается 3 рейса, после него — 1-2 рейса в день.

IMG_8443.jpg

IMG_8407.jpg

IMG_8410.jpg

2008

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Местный
    01 июля 2021 г., 18:09:54
    Ответить
    Привели студентку на экскурсию
    Наверное она сама должна была всё показать журналистам, вообще какая её роль в этом деле?
    • А то лечу бывает в Швейцарию из Сыктывкара и страдаю
      01 июля 2021 г., 23:06:19
      Ответить
      На Мальдивы страдаю
      В Милан из Сыктывкара также фигня
  • Артём
    01 июля 2021 г., 18:10:55
    Ответить
    А почему комиавиатранс не принимал участие в ремонте?
    • чел
      02 июля 2021 г., 8:46:48
      Ответить
      Это зона ответственности Росграницы
      1
  • Гражданин
    01 июля 2021 г., 18:12:21
    Ответить
    Терминал
    Уровень "Сельпо"
    РукаЛицо!
    Стыдно должно быть за такой терминал и аэропорт.
    4
    • Гражданка
      02 июля 2021 г., 1:01:56
      Ответить
      Прошу прощения за вопрос, а Вы с какими аэропортами и теминалами сравниваете? Очень приличный терминал, не отличающийся от терминалов финских, греческих, чешских и т.п. И аэропорт компактный, ухоженный, удобный. Правда, дьюти фри нет, но вряд ли он пользовался бы большим спросом.
      1
      • Ага
        02 июля 2021 г., 8:43:27
        Ответить
        финских, чешских?!
        вы там были?
  • Ну и дно
    01 июля 2021 г., 18:26:27
    Ответить
    Где дюти фри, олени?
    3
  • Турист
    01 июля 2021 г., 18:52:28
    Ответить
    В тему
    300человек на вылет, 2часа где?куда? 2года ремонт........, результат кабинки для таможни и 30 сидячих мест.
    2
  • 2 выхода на посадку в один и тот же рейс, как во внутреннем терминале
    01 июля 2021 г., 19:21:32
    Ответить
    Это лучшее решение. Вспомните до капремонта очень было плохо организовано, а сейчас лучше стало.

    4 кабинки паспортного контроля - это тоже лучшее решение.

    Наконец-то появилась стойка регистрации на международные рейсы, зато не надо мотаться во внутренний терминал, как было раньше.
    2
  • 7
    01 июля 2021 г., 19:35:28
    Ответить
    Вы видите в этом ремонте 45 миллионов? А они там есть!
    1
  • Боинг
    01 июля 2021 г., 19:41:53
    Ответить
    Лента как была для 5 ти чемоданов так и осталась.просто освежили и всё
  • 321
    01 июля 2021 г., 19:49:42
    Ответить
    Еда, это достижение..
    ...мой друг хохол в таких случаях говорит " село"
    • 123
      02 июля 2021 г., 19:56:17
      Ответить
      А мой друг комяк говорит : щело.
  • Житель Коми
    01 июля 2021 г., 20:09:11
    Ответить
    .....и снова эти железные, скользкие и неудобные места для сидения
    • Пассажир
      02 июля 2021 г., 19:57:13
      Ответить
      Для геморроя полезно
  • наш
    02 июля 2021 г., 7:38:30
    Ответить
    Стало лучше. Факт. Остальное обычно: караван идёт, псы скулят.
    1
  • 89
    02 июля 2021 г., 8:51:18
    Ответить
    сколько же т у п ы х комментаторов...вот построят вам Соколовку...красивую, светлую, с телетрапами там...придёте ныть о том, что далеко, такси, дорого, бу-бу-бу...
    2
  • Сыктыквкарец
    02 июля 2021 г., 10:39:23
    Ответить
    А туалет, похоже, как был 1, так 1 и остался. Вечная очередь
  • Иван
    20 июля 2021 г., 13:34:37
    Ответить
    Это аэропорт для 50-80 человек. Обычный чартерный 737-800 берет 190 человек, половина стоит на улице половина стоит/сидит в зале. Транспортер для 30 чемоданов. Ну хоть 4 кабины паспортистов поставили.
    Но, в любом случае это гораздо лучше чем лететь через Москву. В 6 утра вышел из дома и в 16 вечера уже сидишь у моря в Турции.
    Цените то что имеете. Но если наших правителей не лупить правдой-маткой они на нас воду возить будут.
    Журналисты работайте.