content/news/images/130368/BOB_9090_mainPhoto.jpg

Глава Коми развеял мифы о COVID-19

В видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал, какие мифы о ковиде бытуют среди населения, и объяснил, почему им не стоит верить.

Глава Коми развеял мифы о COVID-19
Фото Виктора Бобыря

По словам Владимира Уйба, в социальных сетях и данных, что он получает через систему «Инцидент менеджмент», постоянно встречаются сообщения о том, что пандемия коронавируса – это миф. Чтобы опровергнуть его, глава Коми привел цифры. Сейчас в регионе развернуто 2 220 коек для больных с ковидом. Месяц назад их было 450. Занято уже 1 700 из них – тяжелыми или средне-тяжелыми больными. Также растет смертность от ковида – скончались 1015 человек.

– Если это миф, то откуда столько пациентов?! – задал риторический вопрос Владимир Уйба.

Второй миф – все больницы забиты привитыми от коронавируса. По словам главы Коми, заболевших среди вакцинированных лишь 212 человек, а привитых 136 тыс. человек.

Третий миф – прививку тяжело переносит организм. Как отметил глава Коми, медицинские учреждения отслеживают обращения вакцинированных после процедуры. Из самых «тяжелых» обращений – подъем температуры до 38 градусов в первые сутки и болезненность в месте укола. Владимир Уйба сравнил эту реакцию с последствиями прививки от гриппа и назвал нормальной, подчеркнув, что встречается подобное в единичных случаях.

4604

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Люди
    01 июля 2021 г., 20:04:30
    Ответить
    верят своим глазам, а не голубому Глазу
    и не дурилке картонной. Власть проиграла ковиду. Критерий - то, что будет в сентябре! Ждемс
    3
    • что будет в сентябре
      02 июля 2021 г., 11:14:35
      Ответить
      к сожалению извечное "дураки и дороги" никуда не делось, никак не искоренить.
  • Нет
    01 июля 2021 г., 20:07:52
    Ответить
    коронавирус
    это не миф! Много болеет известных людей. А сколько уже простились с жизнью, даже миллиардеры есть среди них, т.е. даже деньги не спасли, имели возможность купить любое лекарство, но здоровье не купить!
    18
    • что-то напоминает мне все это
      02 июля 2021 г., 8:52:36
      Ответить
      фильм "Афера доктора Нока"
      )))
      • Фейк ньюз
        02 июля 2021 г., 10:23:14
        Ответить
        Кто лежит на койках в ковидных больницах? Если сейчас, по официальной статистике, опубликованной 1 июля на комиинформ в 11.30 в активной фазе 1393 человека! ( и это с учетом, что не все - тяжелые - средней тяжести???) А Уйба заявляет о том, что 1700 коек заняты! Кто занимает койки?
  • 111
    01 июля 2021 г., 20:08:04
    Ответить
    Господин уйба тоже миф...
    1
  • Мария
    01 июля 2021 г., 20:26:14
    Ответить
    У моих друзей после второй прививки температура полнялась до 41 градуса, двое суток было плохо. На вторые сутки начали лечение ковидными препаратами.
    3
  • Петя
    01 июля 2021 г., 20:35:47
    Ответить
    Ну теперь я спокоен. Куда в очередь за прививкой вставать?
    • :)
      01 июля 2021 г., 23:34:28
      Ответить
      Поздно очнулся, кончились прививки
      1
  • болезнь есть
    01 июля 2021 г., 20:53:10
    Ответить
    и тут не сомнений. Сомнения на счёт так быстро сделанной вакцине. В СССР на это уходило три года и тогда не было развала в науке. Всё было заточено на пользу человеку.
    А сейчас одни разочарования во всём.
    2
    • Только деньги@
      02 июля 2021 г., 8:43:08
      Ответить
      Любой ценой. Вот и нашлепали эту вакцину.
    • "Новичок"
      02 июля 2021 г., 9:49:22
      Ответить
      А га, раз и всё
  • Я-я
    01 июля 2021 г., 20:58:15
    Ответить
    за четыре месяца 2021 умерли 3847 человек
    А от ковида ( вернее при наличии ковида ) за всю кампанию 1015. Может не так и страшен ковид , как его малюют ?
    4
  • АV
    01 июля 2021 г., 21:15:05
    Ответить
    А смысл? Я переболел в декабре сдал на антитела и всё ровно сейчас опять заболел . Не болейте , всем здоровья.
    • Не пугайте
      01 июля 2021 г., 23:26:43
      Ответить
      С антителами
      Заболели?
      • АV
        02 июля 2021 г., 6:21:54
        Ответить
        Да все верно в декабре было 15.0 сейчас 8.0
        • Мне сказали
          02 июля 2021 г., 9:01:29
          Ответить
          Если меньше 10
          Надо прививаться.Болела в конце ноября,в апреле антитела 12,3.
  • Vova
    01 июля 2021 г., 21:18:53
    Ответить
    Надоели вы все со своей дурацкой пандемией! Все помрём :)))
    7
  • 321
    01 июля 2021 г., 21:29:21
    Ответить
    Создавать мифы и...
    ...развеивать их потом- это наша работа, сынок
  • Коми
    01 июля 2021 г., 23:14:28
    Ответить
    Зачем же тогда ты лежал в больничке если в легкой форме?
  • Глава сам себе задавал глупые вопросы
    01 июля 2021 г., 23:18:53
    Ответить
    И сам себе на них отвечал
  • сыктывкарец
    01 июля 2021 г., 23:23:12
    Ответить
    Записались на прививку с женой аж 10 дней назад, в 3-ю поликлинику. А сегодня сообщили, что всё отменяется - вакцина закончилась!!! Опять, наверное, её в Аргентину отправили, в Гондурас или ещё куда???
    3
    • ой
      01 июля 2021 г., 23:46:11
      Ответить
      не гони лошадей.
      1
  • Где найти
    01 июля 2021 г., 23:28:41
    Ответить
    Настоящие цифры
    Заболевших среди привитых?
    Вначале недели писали чуть больше 70,сейчас 212.
    1
    • Уп
      02 июля 2021 г., 0:17:05
      Ответить
      Заболевают и с прививкой и с антителами, штам новый, пофиг ему на старые возможности организма. Умереть могут все, и молодые, если во время не обратятся.
      3
      • А вовремя обратиться
        02 июля 2021 г., 9:08:02
        Ответить
        Что значит?
        В бытность моей болезни еле тест выпросила и больничный по телефону дали.Полностью самолечение и никто моим самочувствием не интересовался.
  • Зеваем от унылой попсы
    02 июля 2021 г., 3:28:34
    Ответить
    Сначала в республике многие восприняли это назначение как меру скорее медицинского, чем политического характера. Но на первой же пресс-конференции Уйба развеял эти ожидания. Он заявил, что собирается участвовать в выборах осенью 2020 года и руководить регионом еще как минимум пять лет. «Я уже давным-давно не доктор. Я уже давным-давно управленец, по сути — с 2004 года. До этого на микроуровне я управлял в закрытом городе полностью медицинской помощью, потом — федеральное управление, я был замруководителя по экономике», — сказал Уйба.

    В совместном расследовании «Новая газета» и «7х7 Горизонтальная Россия» рассказывают, как доктор Владимир Уйба пришел к должности главы республики, по дороге окружив себя родственниками и знакомыми семьи, и кто из них заработал на возглавляемом им агентстве.
  • Этому
    02 июля 2021 г., 6:21:29
    Ответить
    дяде
    каждый день делали тесты на ковид,а простому больному такая опция не доступна
    • Ковид - не миф.
      02 июля 2021 г., 7:37:33
      Ответить
      Это надо признать. Он есть. Заболеть можно. Но и вылечиться - тоже можно. Все зависит от вашего иммунитета. Есть иммунитет - переболеете легко, ослаблен иммунитет - дело дойдёт до средней и тяжелой формы. Есть сопутствующие проблемы - дело может кончится для вас плохо, будете вы в больнице или нет. Лично я тоже переболела ковидом, не скажу, что это легко, но и не скажу, что это ужас-ужас. С бронхитом было тяжелее. Так что поддержите свой иммунитет, пока есть такая возможность. Успехов всем.
  • Деинс
    02 июля 2021 г., 9:01:25
    Ответить
    Я тоже переболел легко где-то в марте этого года. Вакцинироваться не собираюсь. Причина? Вакцины все, которые есть на сегодня не гарантируют ровно ничего. И испытаний надлежащих не проведено. Может побочки какие вылезут через пару лет от этих вакцин. Сделали из народа подопытных кроликов. Вся эта ситуация очень интересная на самом деле - может, народ всё-таки очнется уже наконец-то!
    • вчера разьяснял
      02 июля 2021 г., 11:29:28
      Ответить
      реальная журналистика
      кланы рос. каждый пытается втюхать свою вакцину
  • Прививка
    02 июля 2021 г., 10:02:42
    Ответить
    Симптгмы как после прививки от гриппа
    Ну дык и от гриппа прививку не особо охота делать, заставляют
  • Уйба
    02 июля 2021 г., 13:08:47
    Ответить
    Я мифы развею руками над Коми.
  • adm
    05 июля 2021 г., 11:43:13
    Ответить
    и сколько стоит проверка? от 1200 до 3500? спасибо. а потом ещё и в аптеку и в гастроном по акции за макарошками зайти. а сколько минимум прожиточный,? Кто напомнит ? на разных мы видать континентах... а ну да, ещё же и ЖКХ есть ) да и дети у многих. вы знаете сколько собрать первоклашку в школу,? 5 т.р.? ну-ну...