content/news/images/130384/BOB_8006_mainPhoto.jpg
11:00, 02.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Регоператор Севера поможет Корткеросскому району заменить «сухотарки» на контейнеры

В некоторых населенных пунктах Корткеросского района до сих пор используются деревянные ящики, которые еще называют «сухотарками». Это связано с тем, что у муниципалитетов не всегда хватает средств, чтобы обустраивать места накопления ТКО, отметили в компании.

Регоператор Севера поможет Корткеросскому району заменить «сухотарки» на контейнеры
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с законодательством именно органы местного самоуправления обязаны строить площадки, содержать их и устанавливать контейнеры для ТКО.

Как сообщили в компании, Региональный оператор Севера, понимая тяжелое положение районов помогает им в приобретении контейнеров для ТКО. С администрацией Корткеросского района заключено соглашение, в рамках которого им будет передано в безвозмездное пользование 26 евро контейнеров объемом 1,1 кубометра для установки в Мордино, Приозёрном и в Большелуге.

У регионального оператора по обращению с ТКО есть право приобретать контейнеры, но при этом регоператор не может тратить более 1% валовой выручки на приобретение контейнеров для всего региона, в котором работает.

– На сегодняшний день в Коми не хватает более 4000 контейнеров. Основной приоритет, которым руководствуется Региональный оператор Севера при передаче контейнеров, - это установка емкостей в сельских населенных пунктах, где до начала мусорной реформы процесс сбора ТКО не был налажен, а все отходы население выбрасывало, как правило, в ближайший овраг или лес, – говориться в пресс-релизе. – Региональный оператор Севера мог бы оказывать дополнительную помощь муниципалитетам в приобретении контейнеров, однако финансовое положение и неплатежи со стороны юридических лиц не позволяют этого делать в полном объеме.

Долг юридических лиц за коммунальную услугу в сфере обращения с ТКО в Коми составляет более 495 миллионов рублей. Основные должники среди муниципалитетов – это Сыктывкар, где юрлица должны более 181 миллиона рублей. Воркута – долг за коммунальную услугу по обращению с ТКО - 83 миллиона рублей и Ухта, где задолженность юридических лиц за услугу по обращению с ТКО составляет более 70 миллионов рублей.

198

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Тко
    02 июля 2021 г., 12:23:14
    Ответить
    Йй
    Половина долгов приписана регопером.А прибыль выводить одним процентом забыли ограничить..
    Сколько было говорильни ,а результат тот же,все делается только для увеличения личного благосостояния.Пора прикрыть эту частную лавочку.
  • Замените
    02 июля 2021 г., 20:32:06
    Ответить
    На контейнеры с колесиками
    Уже не возможно слышать, как по утрам мощные и не очень жилкомхозицы волоком тащат по асфальту полные ТБО тяжелые ржавые контейнеры….

    Колесики бы к ним что ли…