16:00, 03.07.2021 / ПРАВО

Пытавшийся застрелить полицейского сыктывкарец не смог уменьшить себе тюремный срок

Житель Коми за посягательство на жизнь сотрудника полиции и совершение других преступлений проведет 5 лет в тюрьме, а еще 11 лет – в исправительной колонии строгого режима.

Видео РЕН-ТВ

Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) рассмотрел апелляционную жалобу 35-летнего уроженца Корткеросского района на приговор Верховного суда Коми от 12 апреля 2021 года.

Судом установлено, что утром 21 ноября 2019 года мужчина направился в Выльгорт к родителям бывшей супруги для встречи с малолетней дочерью, порядок общения с которой для него ранее был установлен решением суда. Собираясь на встречу, он вооружился огнестрельным оружием – пистолетом «ТТ» с двадцатью двумя самодельными патронами к нему, сообщает прокуратура Коми.

Поскольку ребенка на момент приезда не было дома, мать бывшей супруги не впустила мужчину на порог. Опасаясь скандала с его стороны, женщина вызвала наряд полиции, который препроводил мужчину в отдел полиции для дачи объяснений по существу.

При прохождении через установленную на входе в отдел полиции рамку металлодетектора поступил сигнал о наличии у доставленного металлических предметов. При досмотре рюкзака мужчина извлек из него штык-нож к автомату Калашникова, разрешение на ношение которого у него отсутствовало.

Оперативный дежурный отдела полиции принял решение провести его полный личный досмотр. Но мужчина внезапно достал из наплечной сумочки пистолет «ТТ», передернул затвор и попытался выстрелить в сотрудника полиции, однако выстрела не произошло, поскольку оружие заклинило. Сотрудники дежурной части обезоружили мужчину, при этом он оказал физическое сопротивление и высказывал в их адрес оскорбления.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что мужчина в течение 2019 года на своей персональной странице в одной из соцсетей размещал в открытом доступе экстремистские материалы, а также материалы, отрицающие факты, установленные Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Он признан виновным в незаконных изготовлении боеприпасов, ношении огнестрельного оружия, хранении и ношение боеприпасов к нему, хранении взрывчатых веществ, в применении насилия и посягательстве на жизнь полицейского, оскорблении представителя власти, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

Верховный суд Коми назначил фигуранту дела наказание в виде 16 лет лишения свободы, первые пять из которых ему предстоит отбывать в тюрьме, а оставшиеся – в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также со штрафом в 370 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, на 2 года 6 месяцев.

Сторона защиты обжаловала приговор, сославшись на недоказанность вины осужденного и необходимость его оправдания. Гособвинение направило в суд второй инстанции возражения на поступившую апелляционную жалобу.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции согласился с позицией гособвинения, оставив приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

1209

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Реверс
    03 июля 2021 г., 16:07:29
    Ответить
    Надеюсь, этих полицейских наказали как следует?
    5
    • ..
      03 июля 2021 г., 17:04:26
      Ответить
      дилетанты и ленивцы. Премии дали. 4 амбала возятся как в цирке.
      впрочем и большинство им подобных
      5
      • 123
        03 июля 2021 г., 17:07:35
        Ответить
        16 годков, как с куста снял себе придурок. Таких вообще пожизненно нужно изолировать.
        4
  • Надо
    03 июля 2021 г., 18:00:44
    Ответить
    Было полисменам
    Придавить его,как делают американские копы,и были бы правы.
    1
  • Зачем
    03 июля 2021 г., 18:46:25
    Ответить
    Ехал
    К детям со стволом и штык-ножом??? Ни как порешить хотел кого???
    3
    • Читай внимательнее.
      04 июля 2021 г., 9:11:29
      Ответить
      Он в Выльгорт ехал!
  • Во, как!!!
    03 июля 2021 г., 19:16:29
    Ответить
    Легче убить
  • Патризан
    04 июля 2021 г., 12:32:34
    Ответить
    На ТТ патроны - дефицит
    Жаль, что затвор заел
    2
  • Меня не зовут
    04 июля 2021 г., 22:25:52
    Ответить
    Диванный эксперт
    А как-бы сюда Единую Россию с Путиным и чиновниками притянуть? Так-же это все от прививок. Еще вышки 5G всех зачипировали, патриоты их уже топорами валят. И зарплату мне подайте побольше, а то на Трояр не хватает, или мне может работу искать предложите?