content/news/images/130450/ANT_5339_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач назвал, чем отличается течение ковида у вакцинированных

Заразиться коронавирусной инфекцией после вакцинации можно, но течение болезни у таких пациентов будет иметь важные особенности, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Врач назвал, чем отличается течение ковида у вакцинированных
Фото из архива БНК

Ключевым отличием течения COVID-19 у пациентов, прошедших вакцинацию, и у тех, кто не прививался, является тяжесть заболевания. Как отметил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, у привитых пациентов на 98-99% реже встречается тяжелое течение болезни.

«Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев. Хотя все равно остается небольшая вероятность того, что человек получит тяжелую форму болезни, однако эта вероятность снижена на 98-99%. Такое бывает, но бывает значительно реже, чем без вакцинации», – сказал Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Иммунолог также обратил внимание, что период, когда человек является распространителем инфекции и опасен для окружающих, у вакцинированных людей может длиться существенно меньше, чем у тех, кто не привился.

«Человек может заразиться инфекцией и выделять вирусы, но, скорее всего, этот период времени будет значительно короче, чем обычно. Обычно этот период продолжается до недели с момента появления симптомов. В данном случае этот период будет составлять 3-4 дня, и человек при этом не будет знать, что он опасен для окружающих, поскольку нет симптомов», – сказал Николай Крючков.

Protivopokazaniya.png

3876

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    03 июля 2021 г., 21:37:12
    Ответить
    Что-то в словах «иммунолога» нет никаких отсылок к исследованиям.

    Он точно знает о чём говорит? Или просто пайку отрабатывает?
    1
    • Так
      04 июля 2021 г., 6:52:23
      Ответить
      Все твои домыслы на каких исследованиях стоят?
      5
    • Сосо
      04 июля 2021 г., 8:06:16
      Ответить
      Ну да. До вакционирования был просто ковид. А после - ковид со Спутником.
      5
  • Да ?
    03 июля 2021 г., 21:46:46
    Ответить
    Не надо. Есть иммунитет - организм справится.
    А нет - так нет.
    2
    • Мунитет
      04 июля 2021 г., 11:53:45
      Ответить
      Иммунитет от новой болезни приобретается в борьбес болезнью и с непредсказуемым исходом.

      ...Если хилый - сразу в гроб!...

      Вакцинация делает это в лёгкой форме и с безопасным результатом.

      ...Вот привился и здоров!
      И забыл про докторов...
      2
  • Мда
    03 июля 2021 г., 21:47:26
    Ответить
    Где ссылки на источники, исследования? "... скорее всего..." вот это главное, отсутствие уверенности, утвердительного ответа.
    1
  • Так вот
    03 июля 2021 г., 21:51:25
    Ответить
    в чем прикол!
    Будет заражать всех, но знать об этом никто не будет. Ни сам привитый, ни его окружение.
    1
  • Радио спутник?
    03 июля 2021 г., 22:26:17
    Ответить
    Радио спутник?
    • 1
      03 июля 2021 г., 23:03:25
      Ответить
      у нас теперь все спутник
      • :)
        03 июля 2021 г., 23:08:35
        Ответить
        Спутник ви
        • Ор
          03 июля 2021 г., 23:13:32
          Ответить
          Вообще-то спутник пять, типа пятая вакцина этого производителя. Как-то слабовато...
          1
          • Ина
            04 июля 2021 г., 9:44:01
            Ответить
            Это не пятая вакцина, а пятая попытка "освоить" бюджетные деньги. первых-то четырёх вакцин нет. Вот и гадай, почему столь серьёзное дело поручено не специалистам.
            1
            • Товарищи, небольшой ликбез
              04 июля 2021 г., 10:32:12
              Ответить
              «Спу́тник V» ([спу́тник ви], V от англ. victory — победа; торговое наименование «Гам-КОВИД-Вак», лат. Gam-COVID-Vak) — комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
              1
              • Не лечи
                04 июля 2021 г., 15:26:53
                Ответить
                Пятая
                Попытка. Первые четыре от гамалеи тоже не зарегистрированы ни где. Где наши НИИ вирусологии с русскими фамилиями? С херали гамалея???
                1
                • Придумали
                  04 июля 2021 г., 15:28:30
                  Ответить
                  Название «национальный» -
                  Национальность это этногруппа. Руководитель - Гинзбург. Теперь ясно для кого эта угроза, в связи с которой пытаются всех заколоть эти сатанисты?
                  1
  • Так и живём
    03 июля 2021 г., 22:32:51
    Ответить
    Они думают, что мы верим. А мы- притворяемся, что верим.
    1
  • !
    03 июля 2021 г., 22:36:43
    Ответить
    Короче, как у буратино .-одно из двух. Или пациент жив или он умер.
  • 1
    03 июля 2021 г., 23:05:13
    Ответить
    у нас в районе вышку новую поставили, так ровно в 3 часа утра туда люди приходят толпами, постоят немного и по домам расходятся. есть идеи что это может быть?
    • Очевидно же
      03 июля 2021 г., 23:15:46
      Ответить
      Репетиция голосования на очередной срок
      1
  • Когда-то, не очень давно
    03 июля 2021 г., 23:15:50
    Ответить
    Была похожая ситуация
    Мракобесие зашкаливает… прививку от оспы тоже проклинали… зато теперь где эта оспа? И не говорите о мировом заговоре, об инопланетянах, о ящерах. Себя берегите от страшной болезни, от которой человек сгорает за сутки
    13
    • Ваз
      03 июля 2021 г., 23:43:09
      Ответить
      По всем вакцина публикуется статистика побочек и смертей от них, кроме спутника. Почему?
      2
    • отличный пример!
      04 июля 2021 г., 3:10:41
      Ответить
      тупой пропаган,
      ты в курсе о проценте смертности при вариоляции - первоначальном варианте противооспенной вакцины? Лучшего способа облажаться, чем привести пример оспы, и придумать нельзя. Садись, кол. Не заработал ты 15 рублей
      2
    • Для того, кто "когда то не очень давно"
      04 июля 2021 г., 4:57:36
      Ответить
      За сутки от коронавируса никто не сгорает. Да, болеют тяжело, долго, все зависит от состояния иммунитета. Я и мои близкие все переболели, кто-то не заметил, что перенёс корону, кого-то пришлось отправить в больницу, но все, даже самый старый из нас (85 лет), с болезнью справились. Так что не так страшен черт, как его малюют.
      3
      • Ну, ну.
        04 июля 2021 г., 12:03:41
        Ответить

        Расскажи это родственникам умерших от Короны.
        • Они
          04 июля 2021 г., 15:30:34
          Ответить
          Все
          Умерли после посещения больничек. Задумайтесь!
  • Анжела
    03 июля 2021 г., 23:42:58
    Ответить
    Очередная сказка от путинистов.
    2
    • Аг
      04 июля 2021 г., 4:29:50
      Ответить
      желка
      Не лезь ты в политику
      3
  • На кой
    04 июля 2021 г., 2:43:01
    Ответить
    Такое мнение
    Может быть... Вероятно... Скорее всего....
    • Данных нет, чтобы говорить точно.
      04 июля 2021 г., 5:00:27
      Ответить
      Вот и вещают - скорее всего, вероятно, и т.д. В общем, как не печально, все эти заявки с потолка взяты и вилами на воде писаны.
  • Вакцина
    04 июля 2021 г., 7:24:21
    Ответить
    На пол-шишечки
  • 1
    04 июля 2021 г., 9:42:22
    Ответить
    Если вакцына нормальная течение ковида у вакцинированных не должно быть.
    1
  • Хх
    04 июля 2021 г., 11:21:25
    Ответить
    Может, лекарство уже изобретете от ковида, а не вакцину недоделанную . Вирус все равно продолжит мутировать.
    • Лекарство
      04 июля 2021 г., 12:05:45
      Ответить
      Уже придумали

      ИВЛ называется.
  • Рдин вопрос
    04 июля 2021 г., 15:24:26
    Ответить
    Скольких изучили
    В такие ультракороткие споки???
  • Врач
    04 июля 2021 г., 21:32:31
    Ответить
    Невакцинированные люди готовы из-за своей трусости и невежества сдохнуть и получить "букет" побочек. Ну туда им и дорога.
  • Александр Щиголев
    05 июля 2021 г., 12:10:34
    Ответить
    Болей пневмонией, а мне поставили ОРВИ
    .
    Две недели от ОРВИ и лечился дома. На вдохе мучил кашель. В тик-токе увидел про старый Советский способ, дышать парами спирта. Объясняли так, что пневмония, это, грубо говоря, заполнение пеной лёгких. А пары спирта убирают поверхностное натяжение пузырьков и они лопаются и выходят мокротой. Попробовал, сразу стал дышать глубже.
    Потом уже врач поставил мне пневмонию, Зато когда привезли в больницу, поражение было всего 25%. А у всех в палате 50-70%.

    Когда недавно тёща заболела, передал ей мерзавчик. Дышала вся палата. все отметили облегчение.