content/news/images/130451/PSV_4457_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми запустят собственную кислородную линию для ковидных больных

В республике дефицит кислорода для больных коронавирусом. Решит вопрос поставка из федерального центра и закупка собственной модульной линии.

В Коми запустят собственную кислородную линию для ковидных больных
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба в новом обращении к жителям сообщил, что в республике «катастрофически не хватает кислорода» для больных коронавирусом. Более 800 человек зависимы от него, в том числе 52 ребенка.

Для решения проблемы у федерального центра запросили 16 тонн кислорода. Потребность обещают ликвидировать за выходные, к тому же с 5 июля конкретно на нужды республики переключится линия специализированного завода.

Чтобы избежать дефицита в будущем, регион закупает собственную линию для производства кислорода с обустройством в Сыктывкаре. После установки она будет производить 1,5 тыс. кг кислорода, что закроет потребность для реанимации.

БНК

1661

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    03 июля 2021 г., 19:21:41
    Ответить
    Да ладно? В больничном городке, возле кардиоцентра и роддома целая кислородная станция!!! Сначала руководство ГУМТОЗ РК отдали своему, темерь москвичи приехали к власти в ГУМТОЗ!!! Развалили все сначпла, теперь давайте пл баснословным ценам покупать то, что лишь запустить надо? На сайте госзакупок видно что Минздрав и пл каким зенам берет!! Разбазаривает бюджет Республики, и сколько можно воровать так открыто то?
    • Закись
      04 июля 2021 г., 8:11:35
      Ответить
      Кислород мощный окислитель.
    • теневая вертикаль
      04 июля 2021 г., 12:40:59
      Ответить
      неофициальный налог с воровства и взяток
      А кто же им теперь запретит воровать?

      Прокуроры все - ручные. Вспомните хотя бы то, как прокуроры, роспотребнадзоры, подкаблучные сми, уйбы, ... прикрывали лукойловские нефтеразливы.

      Почему посадили "ОПС Гайзера"? - чтобы не воровали? НЕТ. Чтобы воровали больше, но деньги шли - куда надо. Наверх.
  • 2
    03 июля 2021 г., 19:28:30
    Ответить
    Кислородку в ГУМТО закрыли при Березине! При Гайзере построили кислородную линию до КРБ, реципиенты привели в порядок, Комягин регистрационное удостоверение даже получить на кислород медицинский смог. Совсем чуть чуть не довели до ума тему, а так бы уже во всем больничном городке был кислород. Если бы березин мозгами думать умел.
    1
    • Горожанин
      04 июля 2021 г., 8:43:52
      Ответить
      Не правда, рег.удостоверение при Митрофанове было получено, смотрите в реестр лек.средств!!! Комягин начал вме разваливать и отдавать, а остальные руководители после него только похватили...
      • Врач
        04 июля 2021 г., 9:40:17
        Ответить
        Врач
        Корягин- ставленник Бордюга , это он начал всё оптимизировать экономист хренов.
      • 228
        04 июля 2021 г., 9:52:59
        Ответить
        Экс-прокурорский Митрофанов который Ифе и Козлову сливал, а потом в ГУМТО пару составов себе нарисовал уголовных? Вместе с замом своим Гуковым. Сейчас зато мелкий взяточник Каракчеев рулит, не везёт ГУМТО.
  • Руководитель
    03 июля 2021 г., 19:41:42
    Ответить
    Дихлофосом не пробовали?
  • Не уверен
    03 июля 2021 г., 20:27:36
    Ответить
    Но кислородку на бывшем СМЗ пытался закрыть один главный министр из за шума, так как рядом стоял его коттедж. Тогда он был республиканского значения.
  • Еще была в Затоне
    03 июля 2021 г., 20:29:06
    Ответить
    Но это уже другая история
    • Новая история
      03 июля 2021 г., 20:57:49
      Ответить
      Намереваются непривитым совсем кислород перекрыть
      1
  • Нн
    03 июля 2021 г., 21:02:26
    Ответить
    Удачи, очень надо.
  • Ввв
    03 июля 2021 г., 22:36:04
    Ответить
    Ничего не меняется . Закрыть , разрушить , потом героический восстановить . Медаль на грудь повесить . А вот подумать ,сохранить и приумножить . Создать рабочии места это не наш метод .
  • Кислород
    03 июля 2021 г., 23:13:53
    Ответить
    В Сыктывкаре две ,а то и три станции кислородные были,куда делись?
    • Озон
      04 июля 2021 г., 8:13:45
      Ответить
      Только не надо подбрасывать и раскачивать.
  • вот оно чё, Михалыч
    04 июля 2021 г., 3:12:29
    Ответить
    То есть за год с лишним никто, в том числе и суперпрофессиональный медик Уйба, об этом не подумал, только сейчас дошло? Или денег не было - на юбилейный шабаш берегли?
    • Умереть, не встать.
      04 июля 2021 г., 5:04:58
      Ответить
      Всегда была кислородная станция в больничном городке. Если её закрыли, то это надо быть полным идиотом, чтобы отдать такое распоряжение...
  • мимо
    04 июля 2021 г., 7:17:07
    Ответить
    проходил
    помню ещё год назад на кислородной станции разгружали цистерну с жидким кислородом, а теперь всё похеряли специалисты из фмба?
  • наш
    04 июля 2021 г., 13:43:52
    Ответить
    У Минздрава был год на решение вопроса. В чем дело? Саботаж?
  • В теме
    04 июля 2021 г., 15:15:40
    Ответить
    Ковид
    Сегодня МЗ РК, Гумто и мед. организации работают достойно в чрезвычайных условиях. А шакалью как и прежде заняться не чем.
  • Я тут
    04 июля 2021 г., 21:17:49
    Ответить
    А мы посмотрим кто собственником станции будет. Медикам уважуха, а куда деньги потекут....?
  • Интересующийся
    05 июля 2021 г., 10:30:09
    Ответить
    А куда делись кислородки с советских времен?