content/news/images/130528/IMG_2667_mainPhoto.jpg
20:47, 05.07.2021 / ПРАВО

В Коми бывших военнослужащих заподозрили в миллионных махинациях

Подозреваемые переехали в другую страну, но продолжали получать выплаты.

В Коми бывших военнослужащих заподозрили в миллионных махинациях
Фото БНК

Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми расследуются уголовные дела по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений и путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в особо крупном размере). В преступлениях подозреваются военнослужащие в запасе воркутинского горвоенкомата.

Следствием установлено, что 68-летний фигурант был уволен с военной службы и с декабря 1998 года исключен из списков личного состава. Ему была назначена пенсия за выслугу лет с применением коэффициента – 1,60. Мужчину уведомили о фактах, влекущих прекращение выплат, в частности при убытии в другой регион на постоянное место жительства.

В 2005 году фигурант переехал в Республику Беларусь, а в 2009 году продал служебное жилье, в связи с чем утратил возможность состоять на регистрационном учете по данному адресу. Понимая, что это может повлечь прекращение выплаты пенсии, в том числе районного коэффициента за службу в районах Крайнего Севера, он фиктивно зарегистрировался по адресу войсковой части и продолжал получать пенсию.

В результате за период с 2005 по ноябрь 2020 года ему была перечислена пенсия в размере чуть свыше 4,5 миллиона рублей, в том числе районный коэффициент на сумму более 1,7 миллиона рублей, право на получение которого он утратил в связи с переездом из Воркуты. Соответственно, материальный вред государству составил более 1,7 миллиона рублей.

Второй фигурант 1964 года рождения с марта 2007 года был уволен в запас. С этого периода ему также была назначена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента только при условии проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако с 2007 года мужчина проживает в Республике Беларусь, но умолчал о данном факте. Во время службы фигурант был зарегистрирован по адресу войсковой части в Воркуте, но после увольнения не снялся с регистрационного учета.

С 2010 по 2020 годы ему была перечислена пенсия в размере свыше 3,5 миллиона рублей, в том числе районный коэффициент к пенсии в размере более 1,3 миллиона рублей, право на получение которого он утратил в связи с переездом из Воркуты. Таким образом, подозреваемый совершил хищение бюджетных денежных средств в размере более 1,3 миллиона рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

3876

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    05 июля 2021 г., 20:55:44
    Ответить
    А, что если человек отдал здоровье Крайнему северу, он не может получать компенсацию доживая век в благоприятных климатических условиях?
    • Пенсионер
      05 июля 2021 г., 22:11:12
      Ответить
      Плох тот солдат, который не хочет стать миллионером.
      • Что банка пишет то???
        06 июля 2021 г., 8:42:55
        Ответить
        Понимая, что это может повлечь прекращение выплаты пенсии.......
        С какого перепуга переезд в другую местность, а хоть и в страну может повлечь прекращение выплаты пенсии???
        Северной надбавки, да, а пенсии то с какого перепугу.....???
        БНКоми, изучите вопрос, а потом пишите ерунду...
        • ппп
          06 июля 2021 г., 9:51:41
          Ответить
          мы здесь уже 30 лет горбатимся на севере и никакой пенсии не видим, а тут отработал 13 лет и поалуйста северная пенсия. за что?
          4
    • Тоже вопрос
      05 июля 2021 г., 22:28:12
      Ответить
      А разве 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных к Северу не сохраняют пенсию при переезде даже в Африку?
      • Батяня
        06 июля 2021 г., 3:37:37
        Ответить
        Странно, защищали здесь, а уехали в Белоруссию жить?
        2
      • Вопросу
        06 июля 2021 г., 4:40:21
        Ответить
        А разве 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных к Северу не сохраняют пенсию при переезде даже в Африку?
        В МВД и ФСИН именно такие условия и нужны. Если и у вояк также, то значит они не выработали 15 календарных лет в РКС, что и сыграло с ними роковую роль. Такую схему обмана давно используют, уходят на пенсию не выработав положенный срок для сохранения коэффициента, оставляют местную прописку и получают "северные" в другом регионе. У меня так друг ФСИНовец "погорел". Сейчас за этим стали строго следить и вычислять хитрецов.
    • такой вот парадокс
      05 июля 2021 г., 23:20:23
      Ответить
      ...
    • аа
      06 июля 2021 г., 9:50:52
      Ответить
      нифига у них пенсия 25 тыс, за что
      1
      • Пенс
        06 июля 2021 г., 12:49:00
        Ответить
        Это много? У меня 35
  • Одна обязаловка
    05 июля 2021 г., 21:21:57
    Ответить
    Ужасно всё это читать. Люди работали, не покладая рук, да ещё и в глуши в холоде - в Воркуте. Переехали и перестали заслуживать свою же наработанную пенсию? Надо было им вообще перешагнуть эту ступень, и сразу уехать, чтобы так потом неосознанно не опозориться и не прослыть мошенниками. Жаль людей .
    1
    • Пенсионер
      05 июля 2021 г., 22:14:58
      Ответить
      Ждем у моря не погоды, а сертификат.
      Ты не прав. Десятки тысяч пенсионеров всю жизнь проработали на Крайнем Севере и до сих пор не получили сертификат на переселение. А эти ребята уже в тепле и с квартирами.
      Ну а деньги им надо чтобы жить по человечески.
      2
      • Юра
        05 июля 2021 г., 22:38:25
        Ответить
        А какой сертификат вы ждёте? Работали за бесплатно чтоли? Всем вам должны, как дети малые. Чужому теплу не завидуй, тапки когда их оденешь и путь их пройдёшь, тогда и прокукарекаешь
        2
        • Пенсионер
          06 июля 2021 г., 2:59:08
          Ответить
          Читай Конституцию дружок.
          Если ты задаешь такой вопрос, то значит и не ожидаешь на него ответ.

          Можно дать короткий ответ - Почему тогда военным и правоохранителят дают этот сертификат, они тоже получают зарплату? А старикам пенсионерам очередникам нужно ждать в очереди 200 лет?
          3
          • Пенсу
            06 июля 2021 г., 12:49:59
            Ответить
            Конституция что такое ты должен был понять лет 50 назад. Смекаешь о чем я?
          • Да
            06 июля 2021 г., 20:29:28
            Ответить
            Что нана конституция
            недавно ещё показали, что это туалетная бумага
    • 15 лет
      06 июля 2021 г., 4:44:24
      Ответить
      Откуда вам известно что они работали не покладая рук? Отсидели в каптёрке "минималку" , в Воркуте стаж год за два идёт, что-то около 10 лет, и свалили в Белорусь на пенсию в 40 лет. Хорошо что их вычислили. Пусть возвращают украденное.
      6
      • Почему ж
        06 июля 2021 г., 9:08:02
        Ответить
        молчат про генералитет и московские главки
        Внутренних Войск и МЧС из Москвы?
        У которых северная надбавка проведена через Воркуту?
        А некоторые из них даже не знают где эта самая Воркута!
        • молчат
          06 июля 2021 г., 9:38:57
          Ответить
          патамушта нет такого, не собирай сплетни на помойках нета.
          3
      • Да
        06 июля 2021 г., 9:47:39
        Ответить
        А может - не прикладая рук.
        2
      • Ха
        06 июля 2021 г., 12:50:19
        Ответить
        Так ты бы шёл и посидел в каптёрке
  • Людь
    05 июля 2021 г., 21:22:03
    Ответить
    Ооо
    И коменты про позорное поведение нашей великой родины писать нельзя.
    2
  • Однако
    05 июля 2021 г., 21:48:26
    Ответить
    Есть такая профессия родину защищать
    • Э-ээ...
      05 июля 2021 г., 21:53:09
      Ответить
      Зачищать?
  • Это распространено
    05 июля 2021 г., 21:54:24
    Ответить
    во всех органах
    Некоторые уже много лет живут в Подмосковье , а пенсию получают с северными надбавками и рассказывают всем какие они честные и принципиальные.
    1
  • Главного
    05 июля 2021 г., 21:56:47
    Ответить
    не сообщили
    Какой приговор вынесен военным пенсионерам. Обязательно сообщите, чтобы другие смогли его примерять на себя.
    1
    • Справедлтвость
      05 июля 2021 г., 22:17:41
      Ответить
      Обман - он и в армии обман.
      Думаю вернуть деньги с процентами и м учетом инфляции + штраф+ посидеть на посошок.
      3
  • Верхушка Коми
    05 июля 2021 г., 22:06:25
    Ответить
    двойную пенсию получает
    за протирание штанов и юбок и не считаются мошенниками,а тут люди реально служили и заслужили повышенную пенсию.Сволочные законы против народа.
    3
    • Привыкли дурака валять
      05 июля 2021 г., 22:19:19
      Ответить
      Закон есть Закон.
      Не надо песен. Закон для всех.
      11
  • мда
    05 июля 2021 г., 22:20:24
    Ответить
    А главам бывшим тоже северная платится пенсия (содержание) если они здесь фактически не живут? :) Вы уж, компетентные органы, проверьте! Там поинтересней суммы, мне кажется.
  • Вопросы правителю... без ответа
    05 июля 2021 г., 22:25:29
    Ответить
    А то, что унижающий коэффициент крадёт у военных положенные пенсии - это как? Вместо 100% положенных сейчас получают 73%...и опять заморозили. А те, кто уж не дождался?
    Ведь с 2012 года, когда были внесены изменения, надо было даже уволенным на пенсию в предыдущие года. .. "пробыть" на пенсии 23 года для получения полной пенсии..., редко военные доживают до столь преклонного возраста.
    Вот такая власть...
  • 121
    05 июля 2021 г., 22:28:43
    Ответить
    у них выслуга больше чем лет судье, и занимаются ерундой- закон есть закон после и25 лет выслуги хоть в гондурасе живи но северная пенсия остается
    4
  • Кол я
    05 июля 2021 г., 22:40:03
    Ответить
    Почему не привлекают поневежского. И ко
  • Кол е
    06 июля 2021 г., 2:59:24
    Ответить
    не груби
    А за что ты считаешь Поневежа следует привлечь? Если есть факты, пиши сразу телегу куда следует.
    • Совесть
      06 июля 2021 г., 7:25:30
      Ответить
      Закон для всех.
      Если точнее, то садись в телегу сам и приезжай с явкой.
      А может к нему обратиться, чтобы сам он написал о деяниях раба божьего?



  • А
    06 июля 2021 г., 6:23:51
    Ответить
    Возьмём трудовые и военные пенсии,махиниркют как хотят,замораживают индексацию,применяют понижающий коэф. И тоже замораживают.
    • Пенсионер
      06 июля 2021 г., 7:30:12
      Ответить
      Несправедливо, когда начинают на пенсии делить пенсионеров по рангам, писать свои пенсионные законы.
      Закон пенсионный должен быть для всех один. И в нем все должно быть учтено и тяготы и лишения и сложность работы и даже место работы.
      Чтобы ни у кого не возникало никаких непонятий за что назначили пенсию и размер пенсии.
  • батальон "Азов"
    06 июля 2021 г., 7:40:56
    Ответить
    Слава России !!!
  • Житель
    06 июля 2021 г., 8:10:35
    Ответить
    И судьи и прокуроры и чиновники получают пенсии здесь , а живут уже давно в теплых краях.
    Считаю , что это законно.
    Заработал пенсию здесь и имеешь право жить там, где хочешь . Получение Законно заработанной пенсии не должно зависить от места проживания .
  • на фото
    06 июля 2021 г., 8:31:55
    Ответить
    походу какието рыбаки , судя по одеже
  • Морт
    06 июля 2021 г., 9:55:29
    Ответить
    Сапоги строительные
  • Бред
    06 июля 2021 г., 9:58:28
    Ответить
    Ничего себе ущерб!!!
    Считаем: с 2010 по 2020 год - 10 лет. 3,5 млн. руб. в т.ч. 1,3 млн. руб. коэффициент.
    3,5 млн. руб./10 лет = 350 тыс. руб./год или 29 тыс. руб./мес. (ну просто оторвался, ну прямо зарплата чиновника!!!)
    1,3 млн. руб./10 лет = 130 тыс. руб./год или 10 тыс. руб./мес. (хищение века!!!)
    И это он реально полжизни на северах прослужил.
    За пенсионеров взялись? Скоро уже просто факт получения пенсии будут приравнивать к ущербу, нанесенному коммерческой организации "пенсионный фонд", блин!!!
  • ж
    06 июля 2021 г., 21:03:44
    Ответить
    Военные называются, офицеры "ваше сердце под прицелом", тьфу! Обманщики. Какие они защитники Родины? И Родину тут же поменяли, и деньги халявные глаза застили. Где понятия о воинской чести?
  • Бреду
    06 июля 2021 г., 23:54:46
    Ответить
    плохо считаешь
    Посчитай только надбавки к пенсии за проживание на Крайнем Севере. Вот их они незаконно получали, проживая в Белоруси, а не в Воркуте. К тому же , если бы у них была полная выслуга лет, т.е. 15 лет календарных службы в Воркуте, все бы было нормально.