content/news/images/130548/BOB_8697_mainPhoto.jpg
11:13, 06.07.2021 / ПОЛИТИКА

Жителям Коми осенью предстоит выбрать почти 1300 депутатов в муниципальные и местные советы

Но главными все же будут выборы в Государственную думу России.

Жителям Коми осенью предстоит выбрать почти 1300 депутатов в муниципальные и местные советы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает избирательная комиссия Коми, 19 сентября 2021 года, в единый день голосования в республике состоятся выборы федерального и муниципального уровней.

Во-первых, жители региона вместе с остальными россиянами будут выбирать депутатов Госдумы восьмого созыва.

Помимо этого, предстоит выбрать 1282 депутатов в муниципальные и местные советы. Это будут как основные, так и дополнительные выборы.

Основные выборы состоятся в 14 муниципальных районах, где предстоит избрать 1264 депутата в 144 совета городских и сельских поселений. Кроме того, будут выборы 11 глав поселений — Большелуга, Додзя, Вомына, Небдино, Нившеры, Пезмега, Подъельска, Позтыкереса, Приозерного и Усть-Лэкчима в Корткеросском районе и в Зимстане Усть-Куломского района.

Дополнительные выборы состоятся в восьми муниципалитетах: по одному депутату надо будет выбрать в советы Воркуты, Ижемского, Печорского, Сосногорского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов. В совете Койгородского района из-за досрочного прекращения полномочий оказались вакантными шесть мандатов, их надо распределить. В совете Троицко-Печорска пустуют четыре депутатских места.

В систему избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов входят Избирком, 21 территориальная избирательная комиссия, 620 участковых комиссий. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности формирования временных участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания большого количества избирателей (республиканская больница, центральные городские и районные больницы, дома престарелых, следственные изоляторы).

Голосование будет длиться три дня, избиратель имеет право выбрать удобный для себя день голосования — 17, 18 или 19 сентября. Время голосования: с 08:00 до 20:00.

Как напоминает Избирком, по общему правилу человек голосует на том избирательном участке, в список которого он включен на основании регистрации по месту жительства. Место жительства определяется по отметке в паспорте. Избиратель вправе проголосовать на том избирательном участке, на котором ему удобно. Для этого со 2 августа по 13 сентября необходимо обратиться с заявлением о голосовании по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию, в ближайший МФЦ или подать соответствующее заявление электронным способом через портал госуслуг.

С целью создания условий для безопасной работы членов избирательных комиссий и санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, с учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации и сохраняющимся режимом повышенной готовности в каждом помещении для голосования будут находиться антибактериальные коврики, дозаторы с антисептиком, социальная дистанция обозначится сигнальными лентами, члены участковых комиссий будут обеспечивать процедуру голосования с использованием одноразовых масок, перчаток, халатов, защитных экранов, избирателям будут предоставляться индивидуальные маски, перчатки, ручки, спиртсодержащие салфетки, отходы защитных средств будут упаковываться в отдельные мешки, поверхности помещений для голосования будут обрабатываться с применением хлорсодержащих таблеток.

БНК




844

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1300???
    06 июля 2021 г., 11:30:03
    Ответить
    С ума сойти
    свора дармоедов
    • Людь
      06 июля 2021 г., 12:50:37
      Ответить
      На изберательные участки будут допускаться только привитые и с ПЦР-тестом.
      Как вам такой вариант протащить ЕдРо???
    • длинная
      06 июля 2021 г., 19:38:25
      Ответить
      скамейка запасных
      Будут еще и выборы на пост Главы Республики.

      На место ушедшего в сплавшики...


      Ты мне не подставь щеки,
      Не ангелы мы – сплавщики,
      Неизвестны заповеди нам.
      Будь ты хоть сам бог-Аллах,
      Зато я знаю толк в стволах
      И весело хожу по штабелям.

      И не судьба меня манила,
      И не золотая жила,
      А упорная моя кость
      И природная моя злость.
  • Людь
    06 июля 2021 г., 11:35:59
    Ответить
    ЕдРо решило всех на выборы выгнать?
  • А смысл?
    06 июля 2021 г., 11:38:53
    Ответить
    Что б ещё хужее стало?
    1
  • Пенек
    06 июля 2021 г., 11:42:37
    Ответить
    Почему три дня, а не 33 дня?
  • "Соломенный человек"
    06 июля 2021 г., 11:45:46
    Ответить
    Надо сходить до 19 сентября к волшебнику Гудвину за мозгами
    • Говорят
      06 июля 2021 г., 12:04:38
      Ответить
      СпутникV помогает...
  • на выборы идти надо
    06 июля 2021 г., 12:18:32
    Ответить
    и проголосовать хотя бы за комуняк.....только не за этих...ЕР......
    • НАРОД
      06 июля 2021 г., 12:25:26
      Ответить
      НАРОД - за ЕР!!!

      Наше дело правое!
      22
      • Жеглов
        06 июля 2021 г., 19:40:04
        Ответить
        ваше дело - зашитое.

        Будет время - будут и посадки.
    • Предлагаю
      06 июля 2021 г., 12:26:24
      Ответить
      ВСЕМ
      Сходить на выборы и испортить бюллетень.
      4
      • Предлагателю
        06 июля 2021 г., 12:44:04
        Ответить
        и чо ты этим добьешься? я был наблюдателем на прошлых выборах - на подобные испорченные бюллетени тратилась ровно 2 секунды, чтоб их отложить в отдельную стопку и признать недействительными. Эффекта от них НОЛЬ!
        забавно таки было мельком прочитать на одном из них приписку "НЕ ВИЖУ ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ". Так смешно, будто бы над каждой такой бумажкой комиссия полночи потом сидит и переживает, мол, граждане возмущаются. ХА-ХА-ХА!
        Граждане, если вам не нравится что-то, не сидите дома и идите голосовать "по умному", портить бюллетень - чушь собачья!
        4
        • Да
          06 июля 2021 г., 15:17:11
          Ответить
          Вот
          Как раз и не чушь я и не думаю,что кто то будет переживать по этому поводу,за то за меня уже никто не проголосует,а кто не пришел голосовать,голос висячий его то приберут умелыми руками,ну а вы видимо сторонник ЕР и таким способом уже проводите агитацию.
          2
          • Умный-Дураку
            06 июля 2021 г., 18:39:06
            Ответить
            Взял бюллетень в руки и не выпускай
        • Некудышному
          06 июля 2021 г., 15:23:52
          Ответить
          Наблюдателю
          Если Вы такой продвинутый,то научите неграмотный электорат,как проголосовать по УМНОМУ.
        • Руслан
          06 июля 2021 г., 17:50:18
          Ответить
          Полностью согласен с Вами, необходимо чтобы как можно больше людей проголосовали за реальную оппозицию (не спойлеров) и не испортили бюллетени, тогда шансы на подлог результатов снижаются.
          • 78%
            06 июля 2021 г., 18:40:09
            Ответить
            Не бреши
            • 000110
              06 июля 2021 г., 22:42:50
              Ответить
              78% от тех кто пришел. От явки в условные 30%
        • Наблюдателю
          06 июля 2021 г., 19:17:24
          Ответить
          Ты сам то понял, что сказал?
          Да, бюллетень попадает в стопку "недействительных". НО ТИХ УЧЁТ ТОЖЕ ВЕДЁТСЯ!!! И ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ В ПРИНЦИПЕ, КАК "ПРОТИВ ВСЕХ" Это и есть альтернатива галочки против всех. Другой вопрос, если комиссии будут утаивать эти или испорченные бюллетени
          • Шулер
            07 июля 2021 г., 8:08:31
            Ответить
            Тебя до трусов разденут
  • 1300 дармоедов
    06 июля 2021 г., 12:33:07
    Ответить
    Умножаем на среднюю з/п 100 т.р.
    Получаем13000000р/мес=прощайте бабки из бюджета в никуда!пусть они все подохнут.
    • 1301 дармоеду
      06 июля 2021 г., 14:48:20
      Ответить
      Депутаты Советов на селе, в городе, в районе не на зарплате.
      Депутаты от едра в этих Советах сидят чтоб подпись свою в поддержку гастролеров поставить, да нищий бюджет принять.
      2
  • КОМИкадзе
    06 июля 2021 г., 13:06:45
    Ответить
    выбрать почти 1300 депутатов
    сколько бездельников и болтунов!
  • Голосуй не голосуй
    06 июля 2021 г., 14:27:44
    Ответить
    Все оавно получишь...ничего не получишь
    1
    • !
      06 июля 2021 г., 17:07:50
      Ответить
      Не суй, куда не надо.
      1