content/news/images/130587/12_mainPhoto.jpg
09:19, 07.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Ущерб от разгула стихии в Визинге оценили в два миллиона рублей

В сысольском селе после ливня, шквалистого ветра и града пострадали жилые дома, автомобили и социальные объекты, в том числе детский сад. Местные власти подсчитали ущерб и до сих пор продолжают расчистку некоторых территорий.

Ущерб от разгула стихии в Визинге оценили в два миллиона рублей
Фото Татьяны Поповой и паблика №1 ВИЗИНГА ПОДСЛУШАНО

Как сообщалось ранее на БНК, 28 июня в Визинге Сысольского района сильный ливень и шквалистый ветер повредили дома, хозяйственные постройки и линии электропередачи. Разрушения были такие масштабные, что местные власти запустили горячую линию для пострадавших и затруднялись сразу оценить ущерб от произошедшего.

На запрос информагентства в администрации Сысольского района ответили, что штормовой ветер 28 июня превысил скорость 20 м/сек, он сопровождался не только ливнем, но и градом. Больше всего пострадали села Визинга и Куратово. Шквалистый ветер срывал с кровель жилых домов и хозяйственных построек шифер, валил деревья. Падающие на электропровода деревья послужили причиной отключения электроснабжения в Визинге, Кунибе, Гагшоре и Палаузе. Полностью восстановить электроснабжение удалось только к вечеру 29 июня.

Всего от ветра пострадали кровли 55 частных жилых домов и 15 многоквартирных домов, пострадали два легковых автомобиля. В детском саду №9 Визинги снесло крыши двух веранд. Пострадала кровля котельной №2. Приблизительный ущерб от шквального ветра составил более 2 млн рублей.

14.jpg

К ликвидации разгула стихии последствий оперативные службы приступили немедленно, но работы продолжаются до сих пор. Убрать поваленные деревья на кладбище села Визинга планируют к середине августа.

В администрации района создана комиссия, которая выезжает к гражданам, чьи постройки пострадали, для составления акта. Это позволит людям получить материальную помощь. По состоянию на 6 июля зарегистрировали 34 заявления на эту выплату. Срок предоставления материальной помощи - не более 30 календарных дней. После сбора всех необходимых документов будет приниматься решение о выделении матпомощи в семь тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного и проживающего в доме или квартире, пострадавшей от ураганного ветра. Параллельно рассматривается возможность оказания материальной помощи пострадавшим от стихии гражданам через министерство труда, занятости и социальной защиты населения Коми. Выплата также составит порядка семи тысяч рублейй на человека.

БНК

2290

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Василий
    03 сент. 2021 г., 14:16:40
    Ответить
    Отказ в возмещении
    Страховая ВСК отказала в возмещении, т.к. согласно справке КОМИ ЦГМС порывы достигали лишь 14 м/с, что не относится к разделу "Стихийные бедствия"