content/news/images/130621/BOB_9381-kopiya_mainPhoto.jpg
12:46, 07.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Как получить новую выплату для одиноких родителей и беременных

Начался прием заявлений от одиноких родителей детей от 8 до 17 лет и беременных в трудной финансовой ситуации для получения новой социальной выплаты. При положительном решении ПФР эти категории могут получить больше 7 тыс. рублей. Кто может подать подать заявление и как долго его будут рассматривать, – в материале БНК.

Как получить новую выплату для одиноких родителей и беременных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В общественной приемной главы Коми 7 июля состоялась прямая линия, посвященная новым выплатам женщинам с детьми. Как рассказала начальник отдела социальных выплат УПФР по Сыктывкару Екатерина Удачина, претендовать на них могут несколько категорий.

Первая группа – единственный родитель ребенка от 8 до 16 лет (включительно) и родитель ребенка того же возраста, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.

Вторая группа – женщина, вставшая на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Прием заявлений начался 1 июля. Уже подано свыше 5 тысяч по двум категориям, в целом в Пенсионном фонде ожидают не менее 6 тысяч. Отправить заявление можно двумя способами – лично через ПФР по месту жительства или сайт Госуслуг. Дополнительные документы от родителя или беременной не требуются.

Выплата для одиноких родителей и беременных ежемесячная. Пособие назначается в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум. В Коми – 14 567 рублей. Помимо этого, ПФР проведет после подачи заявления комплексную оценку нуждаемости.

Выплата одиноким родителям – 50% от прожиточного минимума на ребенка. Это 7 350,50 рублей на каждого ребенка. Выплата действует год, в последствии до достижения ребенком 17 лет ее можно продлевать.

Выплата беременным – 50% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Она составит 7 850,50 рублей. Получать деньги женщина будет до момента родов.

После подачи заявления у ПФР есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть его и принять решение о назначении или отказе. Деньги будут переводить на счет, указанный в документе.

Гражданский брак не влияет на назначение выплаты, как и проживание вместе с бабушками и дедушками. Как уточняется на портале госуслуг, если родители в разводе, факта расторжения брака недостаточно. Должно быть решение суда или исполнительное производство о взыскании алиментов с одного из родителей.

Безработные также могут подать документы на получение этого пособия. Если женщина относится сразу к двум категориям, она может подать заявления на обе выплаты.

В ПФР посоветовали все вопросы по выплате адресовать на горячую линию 8 (800) 600-03-26.

БНК

2492

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ай да молодцы
    07 июля 2021 г., 14:04:42
    Ответить
    РБК
    Forbes сообщил о росте доходов чиновников во время пандемии
    Совокупный доход 100 богатейших российских чиновников и депутатов в 2020 году вырос с 65,8 млрд руб. в 2019 году до 75,9 млрд руб. в 2020-м, подсчитало издание Forbes на основе анализа опубликованных госслужащими деклараций.