content/news/images/130622/IMG_9809_mainPhoto.jpg
13:19, 07.07.2021 / ПРАВО

Суд обязал компанию вернуть в бюджет стоимость детской площадки, из-за которой осудили мэра Инты

Фирма предоставила сертификат, подтверждающий качество оборудования, вот только позже оказалось, что он получен с нарушением законодательства и не может свидетельствовать о безопасности игрового комплекса.

Суд обязал компанию вернуть в бюджет стоимость детской площадки, из-за которой осудили мэра Инты
Экс-мэр Инты Лариса Титовец осуждена за злоупотребление должностными полномочиями. Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск администрации Инты к ООО «Империя Строительства». Мэрия требовала признать муниципальный контракт на приобретение детской площадки недействительным и обязать компанию вернуть заплаченные за нее деньги.

Контракт был заключен в декабре 2019 года. Согласно договору, компания должна была поставить детскую игровую площадку за 4 млн 939 тыс. рублей. Для приемки оборудования в адрес администрации города был представлен сертификат соответствия системы добровольной сертификации, выданный ООО «Орион».

В январе 2020 года Межрегиональное общественное движение «Безопасное детство» запросило у мэрии копии сертификатов и после их получения выдало заключение, что сертификат на детское оборудование получен с нарушением действующего законодательства и является нелегитимным.

В материалах дела указано, что в Едином реестре федеральной службы по аккредитациям нет информации о том, что ООО «Орион» имеет право проводить работы по сертификации оборудования детских игровых площадок. Как указано, сертификат соответствия был выдан на основании протокола контрольных испытаний, проведенных испытательной лабораторией ООО «Оникс», однако эта фирма с указанным аттестатом аккредитации в реестре аккредитованных лиц федеральной службы не значится.

Кроме того, в представленном «Империей Строительства» сертификате отражена информация о соответствии продукции требованиям ГОСТа, вот только этот стандарт распространяется исключительно на горки, а не на детские игровые комплексы.

«Таким образом, сертификат соответствия, выданный ООО «Орион», получен с нарушением действующего законодательства, вследствие чего не может быть представлен в качестве документа, подтверждающего безопасность эксплуатации поставленного ответчиком детского игрового комплекса», — говорится в решении суда.

Кроме того, суд ссылается на приговор Интинского городского суда в отношении экс-мэра Ларисы Титовец, который доказал, что поставленное детское игровое оборудование не соответствовало условиям муниципального контракта ввиду отсутствия сертификата соответствия. «Детское игровое оборудование как несоответствующее требованиям безопасности ее потенциальных потребителей не может быть смонтировано и введено в эксплуатацию, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества», — определил суд.

Таким образом, Арбитражный суд Коми признал требования мэрии обоснованными и подлежащими удовлетворению. В итоге муниципальный контракт был признан недействительным. В порядке применения последствий недействительности сделки суд обязал ООО «Империя Строительства» вернуть администрации Инты 4 млн 939 тыс. рублей. С компании также взысканы 6 тыс. рублей госпошлины. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Лариса Титовец в феврале 2021 года была признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд установил, что она инициировала заключение муниципального контракта на поставку детской игровой площадки с заранее определенным юридическим лицом. При этом контрактный управляющий интинской администрации сформировал завышенную начальную цену контракта, используя коммерческие предложения от недействующих организаций.

Суд назначил экс-мэру Инты два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также Ларисе Титовец запретили в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Верховный суд Коми смягчил наказание, сняв запрет на право занимать должности на государственной и муниципальной службе.

1102

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 12345
    07 июля 2021 г., 13:37:03
    Ответить
    Я так понимаю, что теперь строители могут демонтировать это площадку и забрать сэбэ
    • Игорь
      07 июля 2021 г., 14:19:13
      Ответить
      Строители так же могут вернуть площадку тому у кого они ее брали и потребовать убытки с продавца и ,возможно, с той организации которая сертифицировалась.
      • Иван
        07 июля 2021 г., 15:24:40
        Ответить
        Первое :площадка не монтировалась,Второе :теперь Титовец на коне так как сертификат есть ,и она не могла знать что он поддельный .Третье:злопыхателям теперь всё исправили про что писать то будете,площадки нет Титовец нет ,а да Меладзе есть,который голосует так как надо,и спесь прошла и жена при работе!Все как всегда пряники и хлыст!!!
  • Подрядчик
    09 июля 2021 г., 12:08:00
    Ответить
    Эта публикация противоречит Закону о СМИ
    Ссылка на решение незаконна. Остальная часть статьи это цитирование клеветы со стороны Администрации Коми и ее карманного "специалиста" с громким названием "Безопасное Детство", который прошел 48 часов обучение и 24 часа повышение квалификации, и дает некомпетентные комментарии относительно испытаний площадки, испытательной лаборатории, области сертификации. Спор по существу еще не рассмотрен, готовится экспертиза, суд первой инстанции под давлением администрации не дал оценку нормам закона, документам и отказным письмам органов сертификации, согласно которым обязательная сертификация площадки была невозможна, поскольку техрегламент на нее не вступил в силу. Добровольный сертификат выдан в строгом соответствии с процедурой, доводы специалиста несостоятельны, безграмотны относительно системы добровольной сертификации. Есть заключение органа сертификации по этому сертификату. Перед поставкой площадка обследована, взяты пробы, испытана в испытательной лаборатории на соответствие ГОСТ Р, поскольку эта площадка российского производства. Полностью соответствует ГОСТ Р по требованиям качества и безопасности! Требуем удалить публикацию, как порочащую честь и достоинство поставщика, и опубликовать опровержение, в противном случае незамедлительно обратимся в прокуратуру, а также в суд с гражданским иском к БНК Коми.
    1