content/news/images/130643/BOB_1545_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:45, 07.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Решение квартирного вопроса сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит пересмотру»

Глава Коми поручил правительству региона разработать новые механизмы для того, чтобы ускорить выделение жилья, которого многие представители этой категории ожидают годами, а некоторые – десятилетиями.

Владимир Уйба: «Решение квартирного вопроса сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит пересмотру»
Фото Виктора Бобыря

«С учётом того, что тысячи наших жителей с данным статусом даже по суду не могут оперативно получить квартиры, следует признать: действующая система закупа жилья на уровне муниципальных образований неэффективна. В ряде регионов власти пошли по пути предоставления жилищных сертификатов. У нас этот формат доказал эффективность для другой категории – переселенцев из районов Крайнего Севера», - отметил руководитель региона.

Помимо этого способа он поставил перед кабмином задачу проработать проект изменений нормативной правовой базы на уровне республики в части взаимодействия органов местного самоуправления с участниками рынка строительства жилой недвижимости.

По его словам, опыт многих регионов в этом направлении наработан успешно. Речь идёт о соглашениях местных властей с застройщиками по выделению земельных участков в целях возведения многоквартирных домов на условии предоставления администрациям определённого числа квартир при сдаче новостроек в эксплуатацию. В последующем жилые помещения предоставляются льготным категориям граждан, имеющим право на жильё от государства, в том числе, сиротам.

«Такие новые для Коми подходы позволят поставить на поток системное движение очереди, чтобы вступающая в самостоятельную жизнь после выпуска из детских домов молодёжь не была вынуждена снимать чужие жилплощади. Повторю ещё раз: для нас в приоритете помощь жителям наших городов и районов в решении жилищного вопроса», - резюмировал Владимир Уйба.

950

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Местный
    07 июля 2021 г., 18:50:44
    Ответить
    Типа старые механизмы без нормального финансирования не работают, давайте новые заметим....тоже без денег!
    • Яганова
      07 июля 2021 г., 23:19:02
      Ответить
      Наташа не работает! Только ерундой занимается!
    • Почти по Библии
      08 июля 2021 г., 8:46:34
      Ответить
      Нельзя в старые меха вливать новое вино. Либо меха лопнут либо вино испортится.
      Ожидание на получение сертификатов по 200 лет, на это и указывает.
  • ухты
    07 июля 2021 г., 19:10:58
    Ответить
    то в маске, то без маски
  • давай до свиданья
    07 июля 2021 г., 19:41:18
    Ответить
    милай
  • Налогоплательщик
    07 июля 2021 г., 20:14:18
    Ответить
    Хватит кормить этих дармоедов-сирот! То им квартиры, то им бюджетные места в ВУЗах, то место в детском саду без очереди.
    Всё клянчат у государства...
    А мы, нормальные люди, когда будем по человече жить?
    5
    • Истину
      07 июля 2021 г., 20:24:04
      Ответить
      глаголешь...
      3
    • Согласен
      07 июля 2021 г., 20:35:17
      Ответить
      Как по телеку покажут сироту - так сразу 18 летняя мамашка. Походу только одно в жизни и умеет
      2
    • Лена
      08 июля 2021 г., 19:07:16
      Ответить
      Знаете что я бы посмотрела на вас когда вы останетесь без мамы и папы. Как бы вы жили это государства обязанность дать сиротам квартиры и не чего тут возмущаться. Я ребенка поставила на очередь в детский садик и буду соять до последнего в своей очереди 8000 я лезть через людей не собираюсь не чего всех сирот обопщать
    • Лена
      08 июля 2021 г., 19:09:24
      Ответить
      Дормаед это вы а не мы.
      Мы такие же люди только без родителей. Если вам что то ненравится держите при себе мнение а не обопщайте на всю вселенную
  • Просто дупло
    07 июля 2021 г., 20:51:35
    Ответить
    Уйба! Уважаемый! Раскрой ты глаза! Какие механизмы? Каждый год мусолят одно и то же, то минтруд занимается этим, то минобраз. Польза какая от этих перекидываний? Бедные дети. Выделите тупо деньги. Ведь не секрет, что нужно только купить жилье. Какие нужный вам механизмы. Только такой: не в карман свой клади, а жилье приобретай для сирот. Как тебе такой механизм? Понятный?
    1
    • Льь
      08 июля 2021 г., 8:02:13
      Ответить
      Просто наше правительство не может найти эти квартиры , тк инфляция и застройщикам невыгодно эти квартиры за бесуенок продавать, квартир итак мало строится, план не делают, по 44 фз конкуренции мало, само правительство и поставило себя в тупик
    • Мжа
      08 июля 2021 г., 8:03:23
      Ответить
      Если нще детям сиротам в новостройках раздавать квартиры, то жителям что потом останется
      1
  • КОМИзяк
    07 июля 2021 г., 20:56:38
    Ответить
    изобретают снова колесо
    Закладывается в бюджет по отдельной статье "приобретение жилья для детей-сирот".
    Эти деньги берутся либо за счет бюджета РФ или РК. У местных бюджетов таких денег нету.

    И далее соответствующий орган получает из минфина РФ или РК данные средства и в порядке очередности детей-сирот через госторги приобретают квартиры.

    Зачем что то новое изобретать.
    1
    • Ольга
      07 июля 2021 г., 21:18:31
      Ответить
      Рф ничего не выделяет. А в РК денег не хватает на жилье для сирот уже лет 15. Хотя деньги выделяют РК. Ничего для этого не делается кроме изобретения «механизмов»
  • На стиле такой
    08 июля 2021 г., 10:16:19
    Ответить
    Обещаю обещать придумаем разработаем выполним когда нибудь потом.