Владимир Уйба разъяснил, что делать работодателям для обязательной вакцинации

Глава Коми разъяснил, как должны действовать работодатели, что к августу привить 60% сотрудников.

Глава Коми Владимир Уйба в обращении рассказал, что работодателям после введения обязательной вакцинации сотрудников против коронавируса надо обратиться в лечебное учреждение, подготовить список и график прививающихся. Иммунизацию можно будет пройти как в поликлинике или больнице, так и на месте работы.

Сейчас в регионе вакцинированы 147 тыс. человек первым компонентом, 109 тыс. человек – вторым. До конца недели республика получит 40 тыс. доз.
Напомним, 6 июля главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова подписала постановление по обязательной вакцинации ряда категорий населения от коронавируса. Необходимо это сделать следующим категориям граждан, которые работают в сферах:

- образования, здравоохранения;

- социальной защиты и обслуживания;

- торговли и общественного питания;

- транспорта общего пользования и такси;

- бытовых услуг;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома и пр.);

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления услуг;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий;

- досуговых. Развлекательных, зрелищных мероприятий, театров, концертов, концертных залов.

Привиться от ковида должны госслужащие, работники органов власти и подведомственных организаций. Провести прививки первым компонентом надо до 6 августа, вторым – до 27 августа. Надо вакцинировать не менее 60% от общей численности сотрудников.

Protivopokazaniya.png

БНК

4381

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Лдж
    07 июля 2021 г., 19:56:24
    Ответить
    Ужас, говорил Путин чтр все добровольно будет, что хотят, то и творят
    4
    • 123
      07 июля 2021 г., 20:01:44
      Ответить
      Не нравится, сидите дома. Нефиг ходить заражать
      94
      • Людь
        07 июля 2021 г., 20:05:48
        Ответить
        Один вопрос
        Если ты привит то как мы тебя заразим?
        4
        • Людь
          07 июля 2021 г., 20:07:58
          Ответить
          Если президент сказал что чего то не будет...
          Ну вы меня поняли.
          1
        • 666
          08 июля 2021 г., 7:54:30
          Ответить
          потому что привитые более подверженные заболеванию
          2
          • А зачем тогда прививаться?
            08 июля 2021 г., 15:56:18
            Ответить
            Если привитые более подвержены заболеванию?
      • С какого перепугу
        07 июля 2021 г., 20:10:09
        Ответить
        Должны дома сидеть?
        Руководство страны не может ничего другого придумать кроме ущемления прав граждан? Где лекарство? Пандемия уже накрыла, прививаться поздно, где лекарства?
        3
        • Мойдодырокол
          07 июля 2021 г., 21:06:42
          Ответить
          Надо,, надо прививаться
          По утрам и вечерам.
          Ну а тем кто без прививки
          Стыд и срам.
          Стыдоба и срам.
          21
      • 321
        07 июля 2021 г., 20:10:13
        Ответить
        Не нравится, сидите дома.
        и нефиг ходить на работу!
        44
        • Тридвапервому
          07 июля 2021 г., 20:15:16
          Ответить
          Сидите сами
          дома и не указывайте кому что делать и не делать !
          4
          • ВрачЮрист
            08 июля 2021 г., 12:21:37
            Ответить
            Громко говоря о своих правах - не нарушайте права других, сидите дома без работы и вакцины.
            9
        • Доктор ХАОС
          07 июля 2021 г., 22:35:53
          Ответить
          тридварервому
          На что жить будешь не ходя на работу?
          1
          • У. Еня специфическая деятельность
            08 июля 2021 г., 8:21:48
            Ответить
            Сам на себя
            Так что не беспокойтесь
        • )
          08 июля 2021 г., 7:36:35
          Ответить
          Вот ты ватник стадный))
        • Что ж ты, дружок, кушать-то будешь?
          08 июля 2021 г., 15:57:35
          Ответить
          Как передвигаться, во что одеваться? Если не выйдут на работу производители продуктов, швеи, таксисты, автобусники?
      • Как
        08 июля 2021 г., 5:58:08
        Ответить
        Может здоровый человек кого то заразить?Также и привитые заражают.
      • 123
        08 июля 2021 г., 9:20:01
        Ответить
        Сиди блин. От твоей вакцинации все равно заражаешь. Вон твои чудик тока лежал в болнице.
      • раз "пастухи" сказали
        08 июля 2021 г., 13:48:31
        Ответить
        значит сделаем! куда нам деваться... Нет у нас права выбора. =)
        работники по найму - подневольные, нежели само занятые и инвесторы :\
    • Пенсионер
      07 июля 2021 г., 22:22:29
      Ответить
      Просто в Конституцию РФ нужно ввести главу о прививках -
      Прививка - почетная обязанность.
      2
      • Пенсионеру
        07 июля 2021 г., 22:25:58
        Ответить
        Давай
        Вперед ногами двигай сам
        4
    • Разве не понятно еще
      08 июля 2021 г., 2:52:34
      Ответить
      Ху из
      Мr. Putin
  • НАРОД
    07 июля 2021 г., 20:08:47
    Ответить
    НАРОД - за вакцинацию!

    Давно пора всех привить! Надо возвращаться к нормальной жизни!
    59
    • Какой ты
      07 июля 2021 г., 20:11:06
      Ответить
      Народ?
      Стадо послушных пугливых раболепных хомячков???)))
      6
      • НАРОД
        07 июля 2021 г., 20:16:55
        Ответить
        НАРОД - должен быть привит!
        44
        • знаешь
          07 июля 2021 г., 20:23:05
          Ответить
          сходи попарься в парилочку с берёзовым веничком и никакая зараза не пристанет. Поверь человеку пожившему.
          7
        • Должен ???
          07 июля 2021 г., 20:23:58
          Ответить
          Народ никому ничего не должен
          Разруливайте свой междусобойчик с этим цирком без НАРОДА
          2
          • НАРОД
            07 июля 2021 г., 20:28:22
            Ответить
            НАРОД - хочет быть привит!
            25
            • Агенту Матрицы
              07 июля 2021 г., 22:27:03
              Ответить
              Иди в баню
              Не прикрывайся именем НАРОДА
        • Точно
          08 июля 2021 г., 7:38:25
          Ответить
          Бараны болеть не должны. Я тэбэ точна гавару
      • Каких хомячков
        07 июля 2021 г., 20:59:23
        Ответить
        Крыс подопытных
        1
    • 123
      08 июля 2021 г., 9:22:24
      Ответить
      Вы не умете уже со своей партией в соц сети и агитацию. Вы дурачки. Не говори за народ.
    • Как одно с другим согласуется?
      08 июля 2021 г., 15:59:32
      Ответить
      "Давно пора всех привить! Надо возвращаться к нормальной жизни!"
      Какая взаимосвязь между этими 2 фразами?
  • ну
    07 июля 2021 г., 20:24:03
    Ответить
    НЕ ХО ЧУ
    2
    • Власть
      07 июля 2021 г., 20:29:33
      Ответить
      НЕ СПРА ШИ ВАЮ тебя
      19
  • Уже
    07 июля 2021 г., 20:24:47
    Ответить
    Достал с вакцинацией, вакцина не эффективна и бесполезна
    3
    • Гамалей
      07 июля 2021 г., 20:28:59
      Ответить
      А я так старался...
      3
    • ау
      08 июля 2021 г., 7:47:55
      Ответить
      но с 1 .8 не допускают до работы без прививки. А кушать хочется. детей надо кормить
  • Анатоли1
    07 июля 2021 г., 20:28:22
    Ответить
    коронавирус
    Это очень серьезное дело. Надо отнестись с пониманием.
    7
    • Как и другие проблемы
      07 июля 2021 г., 22:29:13
      Ответить
      Инфляция, коррупция
      Бесконечные обещания руководства страны
  • Работодатель
    07 июля 2021 г., 20:34:56
    Ответить
    Вот лучше объясните мне, как работодателю, как не уговорить своих сотрудников на "добровольную" вакцинацию? В очередной раз все скинули на руководителей организаций, противопоставя коллективу
    1
    • Ошибка
      07 июля 2021 г., 20:35:56
      Ответить
      Как МНЕ уговорить
      3
      • Кто сказал что Вы должны уговаривать
        07 июля 2021 г., 22:31:17
        Ответить
        Вы должны обеспечить возможность
        А работники сами примут решение.
        С учетом того что на сайте ГРЛС (госреестр лекарственных средств ГамКовидВаки еще проходят испытания)
        • Да и к тому же
          07 июля 2021 г., 22:32:06
          Ответить
          У вас всего лишь
          Трудовой договор. Нет обязанностей воздействовать
        • Вот
          08 июля 2021 г., 7:13:16
          Ответить
          и
          испытывают на кроликах
    • 123
      08 июля 2021 г., 9:25:07
      Ответить
      А им по бую. Лишь бы не за что не отвечать. Поплясали в питере и москве на гос.бабки. ща еще попилят и свалят професиональные же воры
  • КОВИД
    07 июля 2021 г., 20:45:59
    Ответить
    принуждение
    За принуждение к вакцинации предусмотрена уголовная ответственность по ст. ст. 286, 330 Уголовного кодекса РФ: «Самоуправство и превышение должностных полномочий». Работники могут обратиться в прокуратуру и суд с жалобой на действия работодателя.
    • закон
      07 июля 2021 г., 20:48:57
      Ответить
      трудовой договор
      Если в трудовом договоре не прописана обязательная вакцинация, то работник защищен и может обращаться в Федеральную службу по труду и занятости, с жалобой. В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, у работодателя не имеется.

      2
    • Доктор ХАОС
      07 июля 2021 г., 20:50:34
      Ответить
      прокуратура обтекаемую формулировку напишет,что всё в рамках действующего законодательства.
      1
      • Эти
        07 июля 2021 г., 22:33:50
        Ответить
        Дуры молодые
        Идут лесом
      • Да с чего вдруг?!!!
        08 июля 2021 г., 16:02:55
        Ответить
        Ты представляешь, сколько можно снять с работодателя под угрозой уголовки?
        Тут ситуация беспроигрышная: не заставил работников прививаться - штраф за несоблюдение карантинных мер, заставил работников прививаться - штраф за самоуправство.
  • А полицию , МЧС и прочих силовиков
    07 июля 2021 г., 22:15:52
    Ответить
    тоже прививать принудительно будут?
    • Проходивший мимо
      08 июля 2021 г., 0:04:40
      Ответить
      Они будут в первых рядах.
  • 123
    07 июля 2021 г., 22:54:16
    Ответить
    А когда вакцинация стала обязательной?
    Роспотребнадзор приказывакюет обеспечить возможность вакцинации.
    Вот работодатели и обеспечат.
  • Уйбе
    07 июля 2021 г., 23:03:27
    Ответить
    Когда то будет суд.
  • Только с согласия
    07 июля 2021 г., 23:13:19
    Ответить
    Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам
    • Вакцина
      07 июля 2021 г., 23:38:52
      Ответить
      У вас есть выбор, или я, или отстранение от работы))))
      1
      • Отстранить
        08 июля 2021 г., 8:25:07
        Ответить
        Надо еще
        Суметь
      • Профсоюз
        08 июля 2021 г., 10:56:16
        Ответить
        Люди выйдут на забастовку.
  • А что так переживают
    08 июля 2021 г., 2:59:48
    Ответить
    Работодатели?
    Разве им что-то будет, если их сотрудники не пойдут на опыты?
    • Работодатели
      08 июля 2021 г., 5:20:16
      Ответить
      между двух огней. Могут прикрыть лавочку, если не будет 60% и тут уже работники будут орать размазывая сопли, что детей нечем кормить. Власть опять делает грязную работу чужими руками. Сами не смогли объяснить/убедить народ и скинули свою обязанность на работодателей
  • Ок
    08 июля 2021 г., 5:33:26
    Ответить
    Я поржу над тем, как они будут потом ныть и чесать репу когда все доноры постоянные привьются и слягут. Будут просить у других регионов и Москвы плазму и кровь?))))
    1
    • Ну что
      08 июля 2021 г., 8:17:09
      Ответить
      Вы глупости говорите. Очень много моих знакомых и родных сделали прививки и все живы и здоровы, единицы перенесли с температурой, у остальных только место укола болело. Подруга в отделении терапии работает, куда ежедневно привозят больных с ковид и ничего жива, хотя привита. Я сегодня тоже пойду.
      Вспомните, лет 15 назад всему взрослому населению делали прививку от гепатита В, никто не возбухать. У нас тогда из всего коллектива только одна отказалась делать, ярая защитница своих прав.
      К сожалению, многие не понимают, что с прививкой болезнь переносится лёгче. У меня дочь переболела коклюшем в легкой форме и это было страшное зрелище, мы успели сделать только одну прививку. Страшно даже подумать про настоящий коклюш.
      Недавно умер знакомый у отца, лежал на ивл, долго. И это реальность.
      Поэтому я за прививки. Надоело жить в ковиде, носить маски, перчатки. А через 7-10 часов на работе, приходить домой без сил, потому что ты дышать в маске не можешь, и ощущение маски на лице ещё час-два
      Я не Администрация и не за Путина, несколько недель назад я также, как и многие здесь, считала, что прививка - это прихоть государства. Но сейчас, когда умерли близкие люди от ковид, а в отделение поступают «пачками», начали болеть дети, я поменяла своё мнение. Я ещё очень молода и у меня есть о ком заботиться, не хочу лежать на ивл и чтоб медикам пришлось выбирать: кого подключать многодетную мать или беременную женщину
      44
      • Ну аот иди
        08 июля 2021 г., 8:28:51
        Ответить
        И привейся
        А мы подождем окончания испытания вакцин, долгосрочных последствий
        3
        • Какие долгосрочные последствия
          08 июля 2021 г., 9:18:04
          Ответить
          А что вам известно о долгосрочных последствиях о прививках от полиомиелита, акдс. Ровно столько же. А вот о краткосрочных вполне. После акдс температура 39 может держаться несколько дней. Или полиомиелит, корь, паротит стали безобидными болезнями от которых не умирают???
          17
      • А то
        08 июля 2021 г., 8:46:12
        Ответить
        Надоело жить в ковиде, носить маски, перчатки. А через 7-10 часов на работе, приходить домой без сил, потому что ты дышать в маске не можешь, и ощущение маски на лице ещё час-два
        Наличие прививки не отменяет ношение маски, вы также можете заразиться и быть заразным. Возможно , последствия только будут полегче, хотя не факт . Многие и без прививки болезнь легко переносят , а некоторые вообще бессимптомно. Так что делать или нет _ решение принимать надо самому, а не под дулом пистолета
        • Не отменяет ношение маски
          08 июля 2021 г., 9:14:52
          Ответить
          Прекрасно знаю. Но если болеть не будут или в легкой форме, то и пандемия уйдет. Я уже посмотрела на привитых, и ничего страшного не увидела. А через 10 лет от прививки ничего не останется. Большинство прививок действуют ограниченное время. Например, прививка от столбняка
          7
        • В огороде бузина, а в Нельзя-Называть дядька
          08 июля 2021 г., 16:10:13
          Ответить
          Маску ты будешь носить до тех пор, пока приближённые к Государю не продадут свой масочный завод.
      • 111
        08 июля 2021 г., 9:30:41
        Ответить
        Ну ты моледец конечно. А нельзя было занятся больницами и прочи за год. Или после принятия святых поправок в конституцию уже все. Нельзя жеж за все денги отчислений от гражданстраны сделать медицину на уровне да? Ах забыл в твоей голове это батюшка царь за свои кровные больницы строит. Тьфу блин мрако бесы чертовы.
      • Да?
        08 июля 2021 г., 11:00:26
        Ответить
        А что вы скажете на то что люди умирают именно после прививки?
        1
      • А
        08 июля 2021 г., 11:10:22
        Ответить
        Моей родственнице делали прививку от гепатита,так откачивали на капельницах,врач сказала,что это последствия вакцины,но в карточку это она не запишет.И вот что теперь ей делать?На работе заставляют,хотя она не контактирует с посторонними,а человек естественно боится,молодая еще,детей кормить.Совести у кого нету,не надо нам такой заботы!
        1
      • Не сравнивай с пальцем.
        08 июля 2021 г., 16:08:23
        Ответить
        Коклюш, свинка, чуса, оспа, ветрянка - болезни одноразовые. Раз привился, и всю жизнь спокоен.
        Грипп - тот мутирует, тут прививка уже менее эффективна. Но у кого слабый иммунитет - лучше прививаться.
        А коронавирус и вовсе непонятно что пока. Вот какой-то индийский штамм идёт. А нас колют чем - новым индийским или старым уханьским? А если уханьским - он защищает от индийского или нет? Я уханьским переболел дома - нужно ли мне колоться?
  • Дед
    08 июля 2021 г., 7:19:14
    Ответить
    Нарушение закона! Нет обязательной вакцинации.
    • Ну
      08 июля 2021 г., 7:43:55
      Ответить
      Так все и расчитано на юридическую тупость плебса и зомбоящики
      1
  • Почему
    08 июля 2021 г., 10:07:15
    Ответить
    Опять работадатели. У вас там че в налоговой пенсионом мвд даных нет берите мать вашу и сами людей убеждаите. Вам не за тусовки в питере и москве платят. Назначте из вашей толпы служащих ответственых и пусть они обеспечивают и убеждают. Вы там чем ваще занимаетесь чаи пьете или где. Разяснил он. Работать идите уже балаболы.
  • Виктор
    09 июля 2021 г., 12:44:36
    Ответить
    Опрос перед прививкой))
    Владимир, какой опрос??? Человек перед прививкой как минимум должен обследование пройти, а не опрос!!! Как человек может сказать о своем здоровье без какого-либо обследования? Несете ересь какую-то миф за мифом. Вот так и лечат у нас, медосмотр 50 человек за час проходят - это нормально? Медопрос какой-то: болеете - НЕТ, алергии есть -ВРОДЕ НЕТ, значит годен держи прививку!