content/news/images/130659/PSV_0034_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 08.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В детские сады Сыктывкара поставляли небезопасные крупы

У продукции отсутствовали сведения об исследования на многочисленные показатели безопасности.

В детские сады Сыктывкара поставляли небезопасные крупы
Фото из архива БНК

По результатам работы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в Коми в период с января по июнь 2021 года было прекращено действие 24 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.

В том числе продукция, не соответствующая установленным требованиям, выявлялась по обращениям учреждений, закупающих продукты для организации питания.

Так, в 2020 году по обращению одного из детских садов Сыктывкара были изучены деклараций о соответствии, представленные на крупы поставщиком в учреждение, на соответствие требованиям технических регламентов.
В ходе изучения представленных документов было установлено, что организация оформила декларацию о соответствии на крупы (гречневую, кукурузную, манную, пшено, рис и другие) на основании протокола испытаний, в котором отсутствовали сведения об исследования на многочисленные показатели безопасности.

В протоколах испытаний на крупу перловую и рис шлифованный отсутствовали результаты испытаний на наличие микотоксинов (афлатоксин В1, дезоксиниваленол, Т-2 токсин, охратоксин А), пестицидов (ГХЦГ (а-, в-, у- изомеры), ДДТ и его метаболиты, 2,4-D кислота, ее соли и эфиры, ртутьорганические пестициды), зараженность вредителями хлебных запасов, загрязненность вредителями хлебных запасов.

В протоколе испытаний на пшено кроме вышеназванных, также отсутствовали результаты испытаний на наличие токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть).

Управлением было вынесено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на продукцию. Предприятие, не согласившись с предписанием, обратилось в Арбитражный суд Республики Коми.

Суд решил, что Управление Россельхознадзора пришло к правильному выводу о выпуске предприятием в оборот продукции, не прошедшей в полном объеме процедуру обязательной оценки соответствия.

Требования предприятия были оставлены судом без удовлетворения. Решение суда вынесено в мае 2021 года.

Также в январе 2021 года Управлением Россельхознадзора по жалобе, поступившей от другого детского сада Сыктывкара, было проведено административное расследование и установлено следующее.

В детский сад поступили хлопья овсяные геркулес для организации питания детей. При этом декларация о соответствии, подтверждающая безопасность продукции, была принята на основании исследований, проведенных не на все показатели. Так, в протоколе испытаний отсутствовали результаты испытаний на наличие охратоксина А, зараженности вредителями хлебных запасов, загрязненности вредителями хлебных запасов.

Действие декларации о соответствии было прекращено.

В отношении заявителя (изготовителя) продукции Управлением был составлен протокол по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Заявителем (изготовителем) продукции были проведены новые испытания, в том числе на соответствие отсутствующим в первом протоколе испытаний показателям. Результаты исследований отрицательные.

С учетом этого заявитель направил ходатайство с просьбой назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

3 июня 2021 года судом было вынесено решение о привлечении предприятия к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения.

969

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Dx
    08 июля 2021 г., 11:30:59
    Ответить
    44-фз в действии.
    1
    • 44-хз в действии
      08 июля 2021 г., 15:13:39
      Ответить
      При чём тут 44-фз?
      Производитель направил крупу на анализ. Он, что ли должен контролировать, как, чем и на что эту крупу проверяют? Он только результат получает: "Соответствует требования, можешь производить" или "Не соответствует требованиям".
      Получил результат "Соответствует" - и производит.
      Это как если ты машину загнал на государственный техосмотр, слесарь под машину залез, что-то там копошился и выдал: "Исправна", а потом через месяц вдруг всплывает, что он забыл подёргать правую рулевую тягу (не факт, что она неисправна! Просто забыл!). Твоя-то какая вина? Ты вообще в технике ни бум-бум, к тому же, сидишь за рулём, а что он там внизу делает - не видишь.
  • 11
    08 июля 2021 г., 12:32:27
    Ответить
    Эффективность ноль
    Было бы лучше, если бы расстреляли кто продавал и кто покупал для детей. Следующие бы задумались
    1
    • А за что, пардон?
      08 июля 2021 г., 16:49:26
      Ответить
      Заведующий купила крупу с реальным действующим сертификатом, выданным государственной лабораторией, занесённым в базу данных действующих сертификатов.
      Продавец продал крупу с реальным действующим сертификатом, выданным государственной лабораторией, занесённым в базу данных действующих сертификатов.
      Если лаборатория задним числом вдруг спохватилась, что она крупу в кислоте растворяла, в щелочи растворяла, под микроскопом смотрела, а вот спектрографом просветить забыла - то это исключительно её, лаборатории, косяк.
      Даже производитель не может контролировать, как и какими методами исследуют его крупу. Ему только результат выдают - пригодна для реализации или нет. А уж тем более, не может это контролировать торговец-посредник.
      Есть государственный реестр выданных сертификатов, забиваешь номер и видишь - есть такой, или тебе подсовывают липу. Здесь, я так понимаю, сертификат был настоящим.
  • 456
    08 июля 2021 г., 13:00:47
    Ответить
    Докатились. Дети то причем. Кто за это отвечает. Руководителя к ответственности и публично.
    1
    • Руководителя чего?
      08 июля 2021 г., 15:25:24
      Ответить
      Читайте всю статью, а не только заголовок.
  • Плохо
    08 июля 2021 г., 14:27:40
    Ответить
    Где название этой гнилой конторы?
    1
  • А
    08 июля 2021 г., 17:38:33
    Ответить
    Вот так относимся к работе. И крайних не найти! А детей с самого раннего детства травим. Каких руководителей наказать не знаем? Дети при чем? Одни вопросы
    1
    • Не сейте панику.
      08 июля 2021 г., 18:54:07
      Ответить
      Не "крупа плохая", а "крупу проверили не по всем параметрам".
      Я сегодня домой с работы приехал, и меня по пути гаишники не остановили и в алкотестер дунуть не предложили. Это же не значит, что я бухой. Я трезвый. Просто не проверили.
      • Маша
        08 июля 2021 г., 19:57:47
        Ответить
        Типа дома не травите своих детей, покупая всякую фигню. Потом кишечная инфекция у детей.