content/news/images/130660/IMG_1038_mainPhoto.jpg
14:32, 08.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Руководителей частных спорторганизаций Коми попросят бесплатно взять на попечение трудных подростков

В государственных учреждениях, где обучение преимущественно бесплатное, стоящих на профилактическом учете детей закрепят за секциями в обязательном порядке, а руководителям поручат контролировать посещаемость.

Руководителей частных спорторганизаций Коми попросят бесплатно взять на попечение трудных подростков
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба 7 июля подписал распоряжение о реализации решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике по вопросу реализации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и молодежи.

Дело в том, что в Коми растет подростковая преступность: по итогам 2020 года — на 7,9%. Только в Сыктывкаре количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, увеличилось почти на 20%.

В мае состоялось координационное совещание, на котором глава республики поручил составить полный перечень кружков и секций, где могли бы заниматься подростки, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В распоряжении даются поручения и рекомендации ведомствам и муниципалитетам.

Министерству образования, науки и молодежной политики Коми поручено:

до 1 сентября 2021 года провести при заместителе председателя правительства совещание с руководителями частных спортивных организаций и объединений по вопросу вовлечения состоящих на профилактических учетах подростков в эти учреждения на бесплатной основе;

закрепить за спортивными и техническими секциями и объединениями на бесплатной основе детей, состоящих на различных профилактических учетах, а руководителям образовательных организаций и спортивных объединений — обеспечить персональный контроль за посещаемостью;

ежемесячно мониторить суицидальные попытки обучающихся с последующим установлением причин и принимать меры по оказанию педагогической и психологической помощи подростку;

принять дополнительные меры по формированию гражданско-патриотического сознания учащихся через комплекс средств, приемов, методов организации урочной и внеурочной деятельности;

организовать летом 2021 года профильные смены для детей, состоящих на профилактических учетах, на базе стационарных лагерей и площадках в образовательных организациях;

до 1 октября заслушать отчеты руководителей образовательных организаций, в которых доля детей, не организованных досуговой занятостью во внеурочное время, превышает 40%;

в целях предупреждения противоправных деяний молодежи на раннем этапе, в том числе преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, обеспечить на постоянной основе психологическое сопровождение семей, находящихся в социально опасном положении;

продолжить практику рассмотрения на заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних каждого подростка, относящегося к категории «не учится, не работает», в целях оказания помощи по организации его обучения или трудоустройства;

на постоянной основе вести персонифицированный учет детей, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

Министерству внутренних дел по Коми рекомендовано: обеспечить охрану общественного порядка во время летней оздоровительной кампании, проводить рейды по раннему выявлению неблагополучных семей и несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, совершению правонарушений.

Главам городов и районов рекомендовано до 30 июля рассмотреть вопрос о создании зон коворкинга (мест досугового пребывания — творческих мастерских, детских центров) для несовершеннолетних в местах массового пребывания, а именно в торгово-развлекательных центрах, а в сельских поселениях — на базе учреждений культуры.

645

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Дьяконов С.С.
    08 июля 2021 г., 14:52:39
    Ответить
    Дело в том, что в Коми растет подростковая преступность: по итогам 2020 года — на 7,9%. Только в Сыктывкаре количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, увеличилось почти на 20%.
    ===========
    Как же так? А вот начальник УМВД РФ по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов говорил:
    "В Сыктывкаре сейчас намного безопаснее, чем когда-либо
    Слухи о том, что в столице Коми орудуют подростковые банды, опроверг начальник УМВД РФ по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 июня. По статистике, уровень подростковой преступности даже снижается."
    • Людь
      08 июля 2021 г., 15:14:49
      Ответить
      Всё правильно, одобряю.
      Ну на самом деле, ну не одарённых же бесплатно обучать, не талантливых малоимущих, даёшь зелёный свет чётким пацанчикам.
      1
  • Пральна, Уйба, молодец!
    08 июля 2021 г., 14:56:32
    Ответить
    Который там школу не прогуливает, учится и книжки читает - пущай платит, гад, за спортивную секцию!
    А дворового хулигана надо в спорт пустить бесплатно! Желательно, на бокс. А то без бокса у их компании производительность труда низкая: за вечер успевают всего у 2-3 пацанов карманы вытряхнуть, долго возятся.
    Правда, с приходом этой шпаны нормальные ребята из секции уйдут (кому понравится, что из карманов пропадают мобильники?), но это уже мелочи.
  • "а руководителям поручат контролировать посещаемость"
    08 июля 2021 г., 14:56:49
    Ответить
    А оно им надо?
    • Надо
      08 июля 2021 г., 16:07:03
      Ответить
      Трудные подростки в начале 90-х валом валили в качалки. Сейчас они уважаемые люди, а многие их шефы - еще более уважаемые авторитеты.
      2
    • Ну так
      08 июля 2021 г., 16:11:12
      Ответить
      Чураковы и Чиканчи думаю только "ЗА".
  • Бесплатный спорт
    08 июля 2021 г., 15:51:54
    Ответить
    Глава с первым замом тоже бесплатно наверное работают? Угробили детский спорт теперь пожинаем плоды .Толи еще будет ой ой ой!!!
  • Хулиган
    08 июля 2021 г., 16:30:39
    Ответить
    Да пАшли вы!
    К&Б работает и ладно.
  • Кому нужны ЧУЖИЕ дети
    08 июля 2021 г., 17:46:03
    Ответить
    Да ещё. такого качества ?
    Тебе надо ?
    ТЫ и делай !
    ————
    Поговорка правильная ?
    Мне они … не нужны.
    За бесплатно - пусть сами и воспитывают.

    А за 25$ в час могу потратить часть своего времени на чужих детей. Вставлять мозги в голову тем кого можно спасти.

    Остальные - пусть подыхают на свалке вместе с родителями животными.
    1
  • Данди
    08 июля 2021 г., 21:27:33
    Ответить
    Под конвоем будут тренероваться?
  • Воспитатель
    09 июля 2021 г., 9:33:45
    Ответить
    Как гладко на бумаге! А попробуйте этого «трудного» во внеурочные мероприятия затащить! Что бы им за 6 лет работы в школе я не предлагала! В ответ-«да пошли вы»! Родителей надо вместе с детьми отправлять в эти секции и кружки!А то совсем на своих детей внимания не обращают, жизнью их не интересуются! Никаких обязанностей и ответственности, ни у родителей, ни у детей! Только права! А одаренным детям- пшик!